Смежные Темы > Литература, музыка и кино

PHANTASM I - V (1979 - 2016)

(1/4) > >>

Mr.Garret:







Идея снимать фильм ужасов пришла к Коскарелли неожиданно. После съемок посредственного Kenny and Company Дон переключился на страшилки, поскольку услышал, что все фильмы ужасов оказываются успешными. Изначально, режиссер хотел сделать киношку, вдохновленную рассказами Рея Бредбери, но не успел приобрести необходимую лицензию. Поскольку с Бредбери не получилось, наш герой решил снимать фильм, вдохновленный детскими страхами и «Суспирией» Дарио Ардженто.


Бюджет «Фантазма» составил 300,000$. Ведущим инвестором постановки стал отец Коскарелли. Также в фильм вложились  соседи, фанаты и прочие почитатели молодого таланта. Мать Дона занялась изготовлением специальных костюмов и эффектов, она же делала мэйк-ап. На роли были назначены друзья, коллеги и непрофессиональные актеры (это, кстати, весьма заметно). Поскольку у Дона не было ни редактора, ни оператора, он решил заниматься монтажем и съемкой самостоятельно (дорогую аппаратуру он брал в прокат на выходные дни). Серебристые сферы сделал для фильма старый металлист Вилл Грин, который, к сожалению, не успел увидеть их в бою, ибо умер раньше, чем Дон успел закончить монтаж своей грандиозной картины. Легендарный «Плимут Барракуда» попал в киношку лишь потому, что на этой машине ездил один из школьных друзей режиссера.


Процесс съемки занял год, поскольку творить приходилось с учетом рабочего графика актеров. Трюки выполнялись непрофессионалами, вследствие чего на съемках случилось несколько опасных инцидентов.  Сценарий также переписывался по ходу действия, из-за чего Дон наснимал кучу левых сцен, сослуживших ему добрую службу 20 лет спустя.


Пост-продакшен картины занял еще 8 месяцев. При этом первый просмотр «Фантазма» завершился тотальным провалом. Зрители устали смотреть трехчасовой фильм, но поразились его необычной атмосфере. После просмотра Дон зашел на второй круг редактуры. Длина картины сократилась до 1.5 часов. Прокат финальной версии начался 28 марта 1979 года. При этом фильм умудрился заработать в кинотеатрах 11,9 млн.$ в США и еще столько же зарубежом (невероятный успех для столь молодого режиссера). Не удивительно, что картиной заинтересовались крупные голливудские прокатчики, решившие сделать из одиночного фильма полноценный франчайз.


Phantasm - очень атмосферная постановка, сочетающая в себе зловещую атмосферу хаммеровского хоррора и научно-фантастический сюжет. Для фильма была написана отличная заглавная тема, а отдельные визуальные концепты (карлики в коричневых капюшонах) вдохновили на творчество авторов культового шутера Blood. Впечатляет и главный враг героев – Tall Man, роль которого сыграл Ангус Скримм. В первой части этот зловещий персонаж выглядит мистично и загадочно, а его появление неизбежно ведет к серьезным неприятностям.


К сожалению, первый Phantasm оказался единственным великим хоррором в истории цикла. Все продолжения оказались намного слабее оригинала.


Полный обзор всех частей серии можно прочитать по следующей ссылке:


http://mr-garett.livejournal.com/113475.html

Mormon:
BOY!!!  :D

Если серьёзно, фильм воспринимался как хоррор разве что юношами 80-х , для всех остальных он смотрится как унылая комедия с непрофессиональными актёрами и неплохими (для тех лет) эффектами. У Коскарелли есть фильмы на порядок круче, тот же Beastmaster и John Dies at the End.

Mr.Garret:
Так его и надо было смотреть в 13-ть лет в 80-ых годах :) (и ежу понятно, начинать читать Трех Мушкетеров в 45-ть как-то не вариант).

P.S. Я тут ради эксперимента провел опрос среди студентов 2 групп (40 человек) на тему "Кто смотрел Фантазм"? Правильный ответ - никто.

Mormon:

--- Цитата: Mr.Garret от Февраля 10, 2017, 13:11 ---и ежу понятно, начинать читать Трех Мушкетеров в 45-ть как-то не вариант

--- Конец цитаты ---

Да, в 45 пора приниматься за более серьёзные произведения, например наруто    :lol:

Перечитывать может быть уже и поздновато будет, но вот французские фильмы в этом жанре, как ни странно, пересматривать не надоедает.

Pigmeich:

--- Цитата: Mr.Garret от Февраля 10, 2017, 13:11 ---Так его и надо было смотреть в 13-ть лет в 80-ых годах :) (и ежу понятно, начинать читать Трех Мушкетеров в 45-ть как-то не вариант).

P.S. Я тут ради эксперимента провел опрос среди студентов 2 групп (40 человек) на тему "Кто смотрел Фантазм"? Правильный ответ - никто.

--- Конец цитаты ---
Три Мушкетера — книга на все времена!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии