Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Каковы принципы разделения ментальных спасбросков?  (Прочитано 947 раз)

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Товарищи всем привет.
Объясните пожалуйста принципы разделения ментальных спасбросоков.


Т.е. если у меня есть некоторый произвольный не-физический эффект, то какими принципами мне следует руководствоваться, чтобы  самому отнести его к одной из характеристик  жертвы, по которой та будет кидать сейвник.
Краткое найденное объяснение: "всё что на волю - Wis \ мозголомное - Int \ всё остальное и мистическое - Cha" меня не очень устраивает в смысле возможности руководствоваться им на практике.


Также интересно послушать игравших что бы вы в  системе отнесения спасбраска к характеристике поменяли?
Может быть баланс поехал (типа Int стал явно предпочтительнее Wis\Cha) или классификация с дырами и т.д. ?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Ну, во-первых, Wis — сильный сейв, а остальные два слабые. То есть Wis применяется чаще.

Int — это ещё эффекты безумия, а Cha — противостояние очарованию и прочая социальщина.

В остальном у тебя всё правильно.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
В остальном у тебя всё правильно.
А если бы тебе дали возможность поменять и сделать по-своему ты бы что подправил?

Ну и по дисбалансу не замечено, как я понимаю?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
А если бы тебе дали возможность поменять и сделать по-своему ты бы что подправил?

Ну и по дисбалансу не замечено, как я понимаю?
Ничего не поменял бы, иначе это была бы другая редакция. :D ;)

Про баланс я написал: есть три сильных сейва: Dex, Con, Wis, остальные слабые.

А ещё вспомнил, иллюзии преодолеваются Int check.

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Т.е. если у меня есть некоторый произвольный не-физический эффект, то какими принципами мне следует руководствоваться, чтобы  самому отнести его к одной из характеристик  жертвы, по которой та будет кидать сейвник.
Я, посмотрев в заклинания, для себя общее правило сформулировал так:
- если эффект хакает мозг грубо, но исподтишка (очарование, доминирование, страх), то это спасбросок Wis;
- если эффект хакает мозг тонко и аккуратно (безумие, иллюзии, высокоинтеллектуальный обман), то это спасбросок Int;
- если эффект инициирует "прямой поединок воли" (одержимость демоном/призраком, зона правды) или что-то похожее, то это спасбросок Cha;

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
В ДМГ об этом подробно рассказано. Почитай там и вопросы снимутся.