Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Доброго времени суток.
В более ранней теме поднимался вопрос становления заклинателя Личем  и так уж вышло , что данный вопрос так же заинтересовал меня и моего мастера, и путем длительных консультаций было решено , что основная часть ритуала заключается в  масштабной гекатомбе на не менее чем 10к разумных гуманоидов обладающих душами, единовременно.
При том еще одно условие, смерть не должна быть мгновенной, жертвы должны изрядно помучиться покидая этот бренный мир.
Собственно вопрос к аудитории :
Как в реалиях днд 3.5 организовать единовременную мучительную кончину более 10 тысяч разумных гуманоидов?
Мне интересны все способы, в конце концов тема благодатная , но в данных условиях ECL партии не выше 11. (впрочем свитки на высокие круги тоже можно поискать)

Ссылка

Автор Тема: Гекатомба. или массовое жертвоприношение.  (Прочитано 6625 раз)

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Гекатомба. или массовое жертвоприношение.
« Ответ #30 : Апреля 09, 2017, 03:27 »
Ну, то есть среднестатистический лич, против которого идут приключенцы, оличился именно массовым забоем кобольдов?
Не обязательно, но среднестатистический лич, не оличивался максимально палевным и привлекающим внимание приключенцев со всей округи способом без особой на то причины.
То есть, если вариант "разводить кобольдов" легитимен и им можно воспользоваться, то пользоваться им будет большинство. А не пользоваться будут:
1) те кому срочно;
2) те кому религия не позволяет;
3) те кто садисты поганые;
4) и так далее.

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: Гекатомба. или массовое жертвоприношение.
« Ответ #31 : Апреля 09, 2017, 06:33 »
То есть, если вариант "разводить кобольдов" легитимен и им можно воспользоваться, то пользоваться им будет большинство.
На самом деле, это категорически неверно.
Далеко не всякий возможный в рамках мира вариант является хотя бы просто известным (и невозможность додуматься до такого варианта можно обосновать как внутрисеттинговыми причинами, так и метагеймовыми "законами жанра").
И далеко не каждый известный вариант будет сколь-либо широко использоваться (тут тоже можно выдумать различные причины и осложнения).

Оффлайн Tanatolas Noldor

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Гекатомба. или массовое жертвоприношение.
« Ответ #32 : Апреля 09, 2017, 12:08 »
Кстати , кто в курсе если на лича Gentle Repose запостоянить он сможет сохранять сохранять телеса в первозданном виде? Да и в целом можно ли с телом (своим) будучи личем проводить какие либо манипуляции недоступные смертным?
(пилить целую новую тему мне кажется как-то неправильно, поправьте, если это не так)

Оффлайн Tanatolas Noldor

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Гекатомба. или массовое жертвоприношение.
« Ответ #33 : Апреля 09, 2017, 12:38 »
Не обязательно, но среднестатистический лич, не оличивался максимально палевным и привлекающим внимание приключенцев со всей округи способом без особой на то причины.
То есть, если вариант "разводить кобольдов" легитимен и им можно воспользоваться, то пользоваться им будет большинство. А не пользоваться будут:
1) те кому срочно;
2) те кому религия не позволяет;
3) те кто садисты поганые;
4) и так далее.

Пожалуй оспорю , в целом вся тема с кобольдами кажется мне сомнительной. Во-первых процесс личефикации в целом довольно непростой и , как правило не остается без внимания не то что смертных , но и божественных сил , а иначе каждый третий бегал бы личем и в ус не дул.
Во-вторых в теме выше поднималась тема ритуала становления личем и в большинстве своем идеи сводились к умерщвлению младенцев/беременных женщин /кровных родственников и тд, с последующим растаскиванием на органы и это кажется логичным ибо ритуал явно злой и очень темный , это к слову о садизме.

Ну и в целом: как это работает , есть несколько вариантов:
а) Некая очень могущественная сущность принимает жертву в форме этих душ и я сильно сомневаюсь , что для нее души конвеерных кобальдов равноценны душам например людей столь великодушно предоставленных нам городом N.
б) Заклинатель сам использует энергию полученную от боли и страданий дабы привязать душу к телу (про емкость душ я писал выше)
в) "Сколько наберешь столько потом и проживешь"  около 30000 лет это конечно тоже немало , но на вечность не претендует.
Это сугубо мое видение ситуации.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Гекатомба. или массовое жертвоприношение.
« Ответ #34 : Апреля 09, 2017, 13:24 »
На самом деле, это категорически неверно.
Не в данном конкретном случае.

Цитировать
Далеко не всякий возможный в рамках мира вариант является хотя бы просто известным (и невозможность додуматься до такого варианта можно обосновать как внутрисеттинговыми причинами, так и метагеймовыми "законами жанра").
И далеко не каждый известный вариант будет сколь-либо широко использоваться (тут тоже можно выдумать различные причины и осложнения).
Вариант с "разведением кобольдов", во-первых, элементарный - додуматься до него не велика задача. Ты серьёзно допускаешь, что ни один "Тёмный Властелин" (tm) не додумался разводить жертв для жертвоприношений на фермах? Это же не просто на поверхности лежит, это в полуметре над поверхностью левитирует и призывно переливается всеми цветами спектра!
Во-вторых, "различные причины и осложнения" это ок. Я же говорю о ситуации, когда этих причин и осложнений НЕТ.
Цитировать
Кстати , кто в курсе если на лича Gentle Repose запостоянить он сможет сохранять сохранять телеса в первозданном виде?

Вроде как да. Но даже если нет, я в FR видел плащик сделанный как-раз на основе Gentle Repose, который именно это и делал.


Цитировать
Во-вторых в теме выше поднималась тема ритуала становления личем и в большинстве своем идеи сводились к умерщвлению младенцев/беременных женщин /кровных родственников и тд, с последующим растаскиванием на органы и это кажется логичным ибо ритуал явно злой и очень темный , это к слову о садизме.
Ок. Родственников среди кобольдов у кандидата в личи наверное нет, но беременные и младенцы среди них в том или ином виде определённо найдутся. И на органы их распотрошить вполне реально.

Цитировать
а) Некая очень могущественная сущность принимает жертву в форме этих душ и я сильно сомневаюсь , что для нее души конвеерных кобальдов равноценны душам например людей столь великодушно предоставленных нам городом N.

Почему? То есть вот чем кобольды хуже?
Цитировать
б) Заклинатель сам использует энергию полученную от боли и страданий дабы привязать душу к телу (про емкость душ я писал выше)

"Ёмкость" это аргумент. Но даже с ним... Ну потребуется больше кобольдов. Кстати, вот не факт, что у кобольдов эта самая "ёмкость" меньше. Но это отдельный сеттинговый вопрос.
Цитировать
в) "Сколько наберешь столько потом и проживешь"  около 30000 лет это конечно тоже немало , но на вечность не претендует.

Это уже немного мимо ДнД, ибо явно хоумрул.


И кстати, получается, что младенец, с такой логикой, для жертвоприношения подходит хуже, чем дряхлый старик стоящий одной ногой в могиле.
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2017, 13:32 от LOKY1109 »

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Гекатомба. или массовое жертвоприношение.
« Ответ #35 : Апреля 09, 2017, 14:41 »
 :offtopic:
Прежде вы были обычным кобольдом и жили обычной кобольдской жизнью: работа в шахтах, изготовление ловушек, жертвоприношения Куртулмаку, охрана яиц... Но всё изменилось, когда вам открылась страшная права: на протяжении десятилетий вы и другие кобольды вашего поселения жили лишь для того, чтобы стать жертвенными агнцами для Тёмного Властелина. Теперь вам предстоит стать героем, призванным спасти свой народ, - тем, кого пророчества зовут Пун-Пуном.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Гекатомба. или массовое жертвоприношение.
« Ответ #36 : Апреля 09, 2017, 15:02 »
 :offtopic:
Дадададададададададададададада!!!
 :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good:

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Гекатомба. или массовое жертвоприношение.
« Ответ #37 : Апреля 09, 2017, 19:32 »
 :offtopic: Перефразируя абридж драгонбола:
"Понимаешь, Темный Властелин, перед тобой больше не обычный персонаж-кобольд! Я превзошел всех других персонажей и превратился в легенду! Того, кого ты боишься, того, кто приходит к тебе в кошмарах! Теперь Я, кобольд номер 9537, стал Пун-Пуном!"

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: Гекатомба. или массовое жертвоприношение.
« Ответ #38 : Апреля 09, 2017, 19:46 »
Вариант с "разведением кобольдов", во-первых, элементарный - додуматься до него не велика задача. Ты серьёзно допускаешь, что ни один "Тёмный Властелин" (tm) не додумался разводить жертв для жертвоприношений на фермах? Это же не просто на поверхности лежит, это в полуметре над поверхностью левитирует и призывно переливается всеми цветами спектра!
Я ни разу не слышал и не читал ни в одной фэнтези-книге про разведение жертв на фермах, честно.

В реальной истории в жертву чаще всего приносились военнопленные, преступники или добровольцы. Еще был вариант "первый встречный" или определение по жребию. Варианта с намеренным разведением людей для человеческих жертвоприношений мне не известно. Жертвоприношение скота - это совсем другое дело.

Лично я бы в качестве внутрисеттингового обоснования предложил бы, что в жертву должны быть принесены условные "свои". То есть если личем хочет стать человек, то и жертвами должны быть люди. А кобольд может резать кобольдов.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Гекатомба. или массовое жертвоприношение.
« Ответ #39 : Апреля 09, 2017, 21:59 »
Я могу ошибаться, но вроде у месамериканских индейцев что-то такое было.

Цитировать
Лично я бы в качестве внутрисеттингового обоснования предложил бы, что в жертву должны быть принесены условные "свои".
Как это мешает выращиванию на фермах?

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Гекатомба. или массовое жертвоприношение.
« Ответ #40 : Апреля 09, 2017, 22:15 »
Мои пять копеек.

Если в процессе жертвоприношения важен сам факт смерти (условно сбор энергии жизни/смерти), то выращивание кобольдов - отличный вариант.

Если "жертвоприношение" понимается в более буквальном ключе - нужно пожертвовать чем-то важным (например человечностью, убив много собратьев), то ферма не вариант.

P.S. А в произведениях фермы для жертвоприношений мало встречаются, вероятно потому, что не получалось особо интересные сюжеты с этим придумать.

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: Гекатомба. или массовое жертвоприношение.
« Ответ #41 : Апреля 09, 2017, 22:22 »
Я могу ошибаться, но вроде у месамериканских индейцев что-то такое было.
Возможно, ты имеешь в виду "Цветочные войны" (https://ru.wikipedia.org/wiki/Цветочные_войны)? Это, конечно, интересное явлеие, но к выращиванию людей намеренно в жертву отношения не имеет.
Еще бывало жертвоприношение лже-царя, когда обреченный в жертву человек на какое-то время получал царские почести, а потом приносился в жертву, но и это выращиванием жертв не назовешь.

Как это мешает выращиванию на фермах?
Проблемой станет продолжительность жизни. Люди-жертвы живут не сильно меньше, чем желающий стать личом человек, и размножаются довольно медленно. Так что выращивать из десятка человек тысячу у мага-человека, если он не бессмертный, нет никакой возможности. А если он и так бессмертный, то зачем ему становиться личем?

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Гекатомба. или массовое жертвоприношение.
« Ответ #42 : Апреля 09, 2017, 22:41 »
Проблемой станет продолжительность жизни. Люди-жертвы живут не сильно меньше, чем желающий стать личом человек, и размножаются довольно медленно. Так что выращивать из десятка человек тысячу у мага-человека, если он не бессмертный, нет никакой возможности. А если он и так бессмертный, то зачем ему становиться личем?
Вижу неплохой стартап для каких-нибудь долго/вечноживущих существ.

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: Гекатомба. или массовое жертвоприношение.
« Ответ #43 : Апреля 09, 2017, 23:07 »
В смысле? Долгоживущее существо (допустим, темный эльф) должно приносить в жертву "своих", то есть эльфов.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Гекатомба. или массовое жертвоприношение.
« Ответ #44 : Апреля 10, 2017, 02:04 »
Нет, долгоживущий эльф открывает человечью ферму. Человеки-кандидаты в Тёмные Властелины обращаются к нему, когда им срочно надо прикупить тыщу другую человеков для жертвоприношения.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Гекатомба. или массовое жертвоприношение.
« Ответ #45 : Апреля 10, 2017, 10:12 »
Нет, долгоживущий эльф открывает человечью ферму. Человеки-кандидаты в Тёмные Властелины обращаются к нему, когда им срочно надо прикупить тыщу другую человеков для жертвоприношения.
Зойчем? Рабовладельческие рынки и так в каждой первой фентези есть.

И потом, это механистический подход. Жертва - это жертва, т.е. отказ от каких-то возможностей. Если мы хотим классическое героическое фентези, с магией, то жертва должна нести очевидные проблемы для будущего лича, например гарантированное внимание приключенцев. Если же мы принимаем решения с индустриальным подходом (те самые фермы кобольдов и массовый awaken), то это другой жанр.

На месте ГМа топик-стартера я бы сказал, что в качестве основной части ритуала надо ритуально умерщвлить (окончательно) не менее двух добрых аутсайдером с общим HD в два раза больше уровня обличуемого. Механически это вполне выполнимо и достаточно просто (lesser planar binding, какой-то стан), но несет достаточно рисков сюжетно. Или же, если мы играем по сеттингу с индустриальной магией предложил бы съездить в городок Комморраг  на границе карты, там местные биоманты предложат личностей любого уровня зрелости за разумную цену, еще и помощь в ритуале окажут.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Гекатомба. или массовое жертвоприношение.
« Ответ #46 : Апреля 10, 2017, 11:14 »
Да, количество после 10 жертв особой роли не играет и становится просто вопросом логистики (вместо обсидианового кинжала - обсидиановая мясорубка с конвейером и контракт с дроу на поставку рабов вместо разового рейда в деревню Малые Лопухи).
Принести в жертву 1, 10, 100, 1000 кобольдов/эльфиек-девственниц/розовых бехолдеров - всего лишь "сложность поиска ингридиентов и проведения ритуала". Требования к качествам жертв и их отношениям с приносящим - это уже вкусно.
 
Заслужив же искреннюю глубокую преданность и доверие сотни человек, обречь их на мучительную смерть - куда сложнее. Но если у тебя есть Мечта, то почему бы и нет? С изнасилованиями и глазовыколупыванием. Заодно и выживший-антагонист на будущее с стальной плитой вместо меча появится. Ритуал же можно свести к простому "Я Жертвую", а остальное сделают демоны.
Короче, см. Berserk.

А оверпавернутому бомжу-убийце без семьи и друзей запредельные сущности, могущие даровать силу и бессмертие, скажут: "У ТЕБЯ НЕТ НИЧЕГО ЧТО ТЫ МОГ БЫ ПРИНЕСТИ В ЖЕРТВУ".

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Гекатомба. или массовое жертвоприношение.
« Ответ #47 : Апреля 10, 2017, 12:33 »
Ворпальный двуруч +5!

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Гекатомба. или массовое жертвоприношение.
« Ответ #48 : Апреля 10, 2017, 14:06 »
Не, тогда надо забрать не одну шмотку, а главный источник радости для мёрдерхобо.
ТЫ СТАНЕШЬ РАВНЫМ БОГАМ, НО БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ СМОЖЕШЬ ЛУТАТЬ, ЛЕВЕЛАПАТЬСЯ И ОБВЕШИВАТЬСЯ МАГШМОТОМ КАК РАНЬШЕ!
ВСЕ ТВОИ ДОСТИЖЕНИЯ БУДУТ СТРОГО СЮЖЕТНЫМИ И НИКАК НЕ ОТРАЗЯТСЯ НА СТАТАХ, АБИЛКАХ И ЭКИПИРОВКЕ ПЕРСОНАЖА!

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Гекатомба. или массовое жертвоприношение.
« Ответ #49 : Апреля 10, 2017, 14:43 »
Вчера в модуле устроил Гекатомбу, кстати.

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Гекатомба. или массовое жертвоприношение.
« Ответ #50 : Апреля 10, 2017, 22:54 »
Ритуал же можно свести к простому "Я Жертвую", а остальное сделают демоны.

А оверпавернутому бомжу-убийце без семьи и друзей запредельные сущности, могущие даровать силу и бессмертие, скажут: "У ТЕБЯ НЕТ НИЧЕГО ЧТО ТЫ МОГ БЫ ПРИНЕСТИ В ЖЕРТВУ".

"Медный король, медный король! Возьми, что мне дорого! Дай, что мне нужно!" ©

Оффлайн Tanatolas Noldor

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Гекатомба. или массовое жертвоприношение.
« Ответ #51 : Апреля 10, 2017, 23:19 »
Мои пять копеек.

Если в процессе жертвоприношения важен сам факт смерти (условно сбор энергии жизни/смерти), то выращивание кобольдов - отличный вариант.

Если "жертвоприношение" понимается в более буквальном ключе - нужно пожертвовать чем-то важным (например человечностью, убив много собратьев), то ферма не вариант.

P.S. А в произведениях фермы для жертвоприношений мало встречаются, вероятно потому, что не получалось особо интересные сюжеты с этим придумать.
Есть город где мой персонаж считается одним из героев спасших всех ,ему там даже статуя воздвигнута, чем не город для жертвоприношения?

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Гекатомба. или массовое жертвоприношение.
« Ответ #52 : Апреля 11, 2017, 07:16 »
Есть город где мой персонаж считается одним из героев спасших всех ,ему там даже статуя воздвигнута, чем не город для жертвоприношения?

Вполне. Но на мой взгляд важнее отношение не города к герою, а героя к городу. Если герой мимоходом спас город (и с десяток близлежащих поселений), и забыл об этом, как и о сотне спасенных городов до этого, то это не столь сильная жертва. А вот если герой спас поселенцев, идущих основывать город, нашел там любовь всей своей жизни, радеет о благосостоянии города и т.д., если город важен для героя, тогда это жертва.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2017, 17:30 от shadeofsky »

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Гекатомба. или массовое жертвоприношение.
« Ответ #53 : Апреля 11, 2017, 09:51 »
Есть город где мой персонаж считается одним из героев спасших всех ,ему там даже статуя воздвигнута, чем не город для жертвоприношения?

Там вопрос в том, какое у вас Зло.

Если это Зло философское, которое целит в самосовершенствование путем отказа от человеческих страстей (с), то см пост shadeofsky: нужно отказаться от чего-то, что персонажу очень дорого, чтобы дальше было легче отсекать лишнее. Но это философия и глубокий отыгрыш, не всем дано. Кстати, дарю идею: ритуальное самооскопление как обряд инициации темных паладинов. (люди любят чувственные наслаждения)
А если это Зло просто потому, что противостоит Небу, то нужен поступок, однозначно противопоставляющий персонажа Небу, ну и заодно подкидывающий этому Злу ресурсы.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2017, 09:53 от Witcher »

Оффлайн Tanatolas Noldor

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Гекатомба. или массовое жертвоприношение.
« Ответ #54 : Апреля 11, 2017, 19:53 »
Там вопрос в том, какое у вас Зло.

Если это Зло философское, которое целит в самосовершенствование путем отказа от человеческих страстей (с), то см пост shadeofsky: нужно отказаться от чего-то, что персонажу очень дорого, чтобы дальше было легче отсекать лишнее. Но это философия и глубокий отыгрыш, не всем дано. Кстати, дарю идею: ритуальное самооскопление как обряд инициации темных паладинов. (люди любят чувственные наслаждения)
А если это Зло просто потому, что противостоит Небу, то нужен поступок, однозначно противопоставляющий персонажа Небу, ну и заодно подкидывающий этому Злу ресурсы.
Для моего персонажа цель всегда оправдывает средства , если она достаточно амбициозна.
Зло ради достижения цели, с тем же успехом можно творить добро, если это ведет к выполнению поставленной задачи.


Отказ от человеческих страстей это по-моему ближе к LG , я бы даже сказал один из паладинских постулатов.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2017, 19:57 от Tanatolas Noldor »

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Гекатомба. или массовое жертвоприношение.
« Ответ #55 : Апреля 12, 2017, 01:09 »
Отказ от человеческих страстей это по-моему ближе к LG , я бы даже сказал один из паладинских постулатов.
Ни капли.
Паладины как раз очень человечны - им очень важно чувствовать себя правыми и осознавать, что их сторона - права и сила за ней. Ради чего, собственно, все и затевается.
А CE - это как раз четкое понимание, что все это фигня, и все, что у тебя на самом деле есть - это ты. Закон же, командные игрища, семьи и все такое - это все тлен и иллюзия, центр твоей вселенной - ты и только ты. Если это не отказ от человеческих страстей, то я уж не знаю.

Оффлайн Alfirin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Гекатомба. или массовое жертвоприношение.
« Ответ #56 : Апреля 12, 2017, 07:24 »
А CE - это как раз четкое понимание, что все это фигня, и все, что у тебя на самом деле есть - это ты. Закон же, командные игрища, семьи и все такое - это все тлен и иллюзия, центр твоей вселенной - ты и только ты. Если это не отказ от человеческих страстей, то я уж не знаю.
Ну традиционно это и называется страстями. Полное погружение в себя, потворство своим желаниям, игнорирование должного и достойного. Я бы согласился, что если брать отречение от страстей в смысле монашеских традиций средневековья, то это очень близко к LG

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Гекатомба. или массовое жертвоприношение.
« Ответ #57 : Апреля 12, 2017, 08:06 »
Ни капли.
Паладины как раз очень человечны - им очень важно чувствовать себя правыми и осознавать, что их сторона - права и сила за ней. Ради чего, собственно, все и затевается.
А CE - это как раз четкое понимание, что все это фигня, и все, что у тебя на самом деле есть - это ты. Закон же, командные игрища, семьи и все такое - это все тлен и иллюзия, центр твоей вселенной - ты и только ты. Если это не отказ от человеческих страстей, то я уж не знаю.
Отказ от сиюминутных желаний в пользу правил - L
Отказ от сопереживания (это тоже страсть)  - E

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Гекатомба. или массовое жертвоприношение.
« Ответ #58 : Апреля 12, 2017, 09:23 »
Дисклеймер: мнение автора не совпадает с нижеизложенным, это возможный взгляд идеологического CE.
Ну традиционно это и называется страстями. Полное погружение в себя, потворство своим желаниям, игнорирование должного и достойного. Я бы согласился, что если брать отречение от страстей в смысле монашеских традиций средневековья, то это очень близко к LG
Аскетизм - это отречение не от человеческих страстей вообще, а от животных/низменных страстей. Любовь (не плотская) как таковая, насколько я знаю, аскетизму не мешает. При этом скажите мне кто-нибудь, что это не страсть.

Lawful мировоззрения ценят стабильность, и их страсть - упорядоченость бытия.
Good мировоззрения ценят возможность помогать и положиться на других, их страсть - сопереживание.
Отсеки то и другое - что останется?
Ну и в любой aligment может входить страсть к самоуважению. Что тоже, в общем, страсть.

Оффлайн Alfirin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Гекатомба. или массовое жертвоприношение.
« Ответ #59 : Апреля 12, 2017, 10:07 »
Отказ от сопереживания (это тоже страсть)  - E
сопереживание - это вроде как не страсть.

Lawful мировоззрения ценят стабильность, и их страсть - упорядоченость бытия.
Good мировоззрения ценят возможность помогать и положиться на других, их страсть - сопереживание.
Отсеки то и другое - что останется?
Ну и в любой aligment может входить страсть к самоуважению. Что тоже, в общем, страсть.
Ну под страстями (в христианстве) полагается в целом то, что приходит в человека от нечистого, а черты доставшиеся ему как созданному по образу и подобию - это уже не страсти. Страстей лишены отдельные монахи, аскеты и прочие боговдохновленные личности, что при этом не мешает им сопереживать, сочувствовать и любить.