Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Как обмануть службы генетического контроля Флота?  (Прочитано 3744 раз)

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля


Внезапный вопрос (как раз ко дню Космонавтики):
Как обмануть службы генетического контроля Флота??

Дано:

Федеральные военно-космические силы (контрактные) набирают из субъектов Конфедерации бойцов всех специальностей - от пилотажно-навигаторских до операторов РЭБ и десантников-пилотов ЭМД (экзомышечных доспехов) для проведения крупной антипиратской операции вне территории Федерации. В наборе участвуют как кадровые службы Федеральных ВКС, так и кадровые службы субъектов Конфедерации. В любом случае, проводится анализ ДНК рекрута, по которому выясняется - служил/не служил, привлекался/не привлекался, в розыске/не в розыске или он вообще пират?

Кадровые службы работают в тесном контакте, обмениваются информацией и будучи в розыске в одном из субъектов, явиться в военкомат на другом конце Конфедерации и вписаться в тему не выйдет. Вычислят, сообщат куда надо - со всеми последствиями (арест, допрос, расстрел).

В чем вопрос:


Гражданин (персонаж игрока) находится в розыске в одном из субъектов Конфедерации - как "продукт" ряда  экспериментов по созданию "суперхомо" (экспериментов запрещенных на территории Федерации, но, тем не менее, проводившихся...). Гражданин хочет поучаствовать в антипиратской операции, но, тем не менее, не хочет, чтобы службы, от которых он так успешно убежал 3 года назад, опять взяли его след.


Какие будут ваши предложения?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
А откуда анализ берут?

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Самое логичное - сдать чужую ДНК. Как - см. "Гаттака" (линзы, фальшивые подушечки пальцев с кровью и.т.п.).
С учетом того что подойдет большинство субъектов того же пола и расы - найти добровольца при наличии некоторого количества кредитов не так уж и сложно.
Brandon, Цирк

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Есть нюанс - у игрока нет никаких данных, сколько раз будут делать проверку ДНК. Один раз точно - в военкомате. Но будут ли делать её еще раз при формировании из группы рекрутов боевого подразделения... или на каком-то этапе доставки рекрутов к месту операции?

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
А кто анализирует результаты? (В смысле: берет анализы, загружает данные анализов в прибор, получает результаты и т.д. и т.п.)
В зависимости от того, как это организовано, один или несколько своих людей в нужных местах могут быть очень полезными.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
а) взломать базы поменять записи о себе
б) поменять себе днк ретровирусом
в) носить при себе капсулу с чужим днк материалом

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
а) взломать базы поменять записи о себе
Слишком много где ломать придётся. А он не хацкер и денег таких, чтобы оплатить такой взлом у него нет. Да и задача не стоит таких денег.

б) поменять себе днк ретровирусом
Проблема - сломается тот самый "суперхомо"-имплантат. Он биохимический.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Я бы предложил мастеру на стадии проектировки проверки по ДНК заложить туда уязвимостей, а не делать ее ультимативной. Персонаж игрока наверняка не первый, кто хочет ее обойти, спрос рождает предложение

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
А откуда анализ берут?
Из вены, я думаю. ДНК-анализ - один из комплекса анализов, но для персонажа самый опасный.

Я бы предложил мастеру на стадии проектировки проверки по ДНК заложить туда уязвимостей, а не делать ее ультимативной. Персонаж игрока наверняка не первый, кто хочет ее обойти, спрос рождает предложение
Не первый, просто сейчас проводится беспрецедентная антипиратская операция и меры безопасности будут на высоте :)

Пилот-тайный-пират за штурвалом шаттла-десантовоза - это очень-очень плохо, этого стараются избежать всеми силами.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2017, 13:27 от Аррис »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Если данный процесс обмана является противостоянием ДМ - игрок, и мастером в сюжет это не заложено, то все попытки бесплодны. Мастер всегда будет в выигрыше и легко зарубит любую идею вполне логичными и обоснованными мерами.
Если же данный процесс является совместным сюжетным творчеством, то тут нужно просто с мастером договориться, что бы он дал лазейку и игрок ею воспользовался. Вариантов при этом может быть море: и подкуп/запугивание ключевых лиц, и взлом базы, и перепись сознания в другое тело  - тут полной инфой о мире обладает мастер и решать лучше с ним, что возможно, а что нет.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Правило номер один для любой подделки мотивов - стараться не выглядеть невинным ягнёнком, но при этом вместо настоящей причины подсовывать более простительную. Соответственно для нашего суперхомо - предоставить проверяющим какую-то причину для искажения результатов проверки. То есть, например, обеспечить себе следы какой-нибудь болезни класса "к службе не годен", берущим же анализы отчаянно ныть про давнюю мечту служить, отличную стойкость к этой болезни и готовность за подмену анализов обеспечить любую благодарность в пределах разумного. По обстоятельствам пытаться играть на чувствах проверяющего.

Ну и да, если анализ не абсолютный (не знаю, как у вас в сеттинге с биотехнологиями, но массовая проверка вряд ли будет детальной) - постараться иметь варианты подделки основного способа, как уже говорили выше. Будь то просто чужой генетический материал, ретровирус с правкой именно что подвергаемой экспресс-проверке части генома и ткани (например, с изменениями строго в кровяных тельцах) и тому подобное.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Берут кровь?
Сделай переливание. Полное.
На пару месяцев защищён.

Не в последнюю очередь по этой причине IRL ДНК тест производят не по крови.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Тест ДНК, скорее всего, делают один раз, а потом просто используют его результаты, так как расшифровка ДНК - это довольно дорогой и длительный процесс, и в условиях набора большого числа рекрутов лаборатории и оборудование должны быть предельно загружены.

Возможно, последующие проверки делаются при переведении на должности с доступом к закрытой информации, но, как я понимаю, это пока не грозит.

Так что сдавайте чужую ДНК и старайтесь не слишком расти по службе.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Алгоритм такой.
1) Стать роботом
2) Поступить на службу, как робот.
3) Слава роботам!

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
4) Убить всех человеков!

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Тест ДНК, скорее всего, делают один раз, а потом просто используют его результаты, так как расшифровка ДНК - это довольно дорогой и длительный процесс, и в условиях набора большого числа рекрутов лаборатории и оборудование должны быть предельно загружены.

Возможно, последующие проверки делаются при переведении на должности с доступом к закрытой информации, но, как я понимаю, это пока не грозит.

Так что сдавайте чужую ДНК и старайтесь не слишком расти по службе.
Можно же использовать комплиментарность для быстрого анализа что ДНК не изменилась.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Так как у нас тут мало информации о доступных в сеттинге технологиях, чтоб строить предположения я только укажу на требующие проработки и на странные моменты с самой проверкой и с планами самого гражданина.

Проверка комплексная, но почему-то ставится вопрос об обмане только одного её компонента, теста ДНК, отсюда странность, товарищ находящийся в розыске уже откуда-то имеет уверенность что все остальные компоненты проверки (сверка по базам данных внешности, уникальности отпечаткой, сетчатки, походки, проверки документов и легенды, другим способам проверки личности доступные в сеттинге) он пройдёт надёжно. Что странно, или там кроме теста ДНК ничего не проверяют всерьёз, и тогда тут не серьёзная организация, а балаган так как вся процедура проверки строится вокруг теста у которого есть доступные для чуть более чем обычных граждан способы её обхода или где-то где персонаж получил себе новую чистую личность его снабдили всем необходимым, но почему-то кроме способа обмануть один из возможных тестов и в его ситуации несомненно важных тестов.

Так как набирает людей организация будь то флот, правительство итд, то ответы на все вопросы связанные с проверками, их количеством и процедурой должны содержаться во всяких правилах, инструкциях и нормативных документах. Поэтому гражданин который собирается обманывать флот о своём происхождении по логике должен начать с ознакомления с этими документами с целью выяснить какие проверки и как часто ему нужно обманывать, что по идее опять отсылает нас к тому что у персонажа уже должны быть контакты способные помочь ему по этой части (он же знает тех людей у которых он покупал личность).

Никто и никогда не набирает добровольцев чтоб вот сразу отправить их в крупную или важную операцию, в худшем случае существует как минимум учебка определённой длительности, потому что подразделения и экипажи всегда нужно будет обучить, подготовить, ознакомить с материальной частью и довести до боевой готовности. В самом экстренном случае это можно сделать по дороге к месту проведения операции и это скорее всего последний отчаянный шаг флота когда уже никого больше не осталось. Таким образом гражданин скорее всего проведёт немало времени (минимум несколько месяцев) в очень контролируемом со всех сторон окружении (сканеры, камеры, пытливые особисты, итд) и будет проходить как минимум несколько определённо разных проверок призванных отфильтровать нежелательные элементы.

Так что простой и короткий ответ что при текущей постановке вопроса - самостоятельно он никак проверку не пройдёт.

Я бы предложил ему заручиться поддержкой влиятельных сил которые обладают достаточными ресурсами, влиянием и знанием ситуации для того чтоб пропихнуть своего человека на флот минуя проверки.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
>Никто и никогда не набирает добровольцев чтоб вот сразу отправить их в крупную или важную операцию
Ой-ли. А вот адмирал Ониси так не считал. Набрал добровольцев, посадил за штурвал и отправил "героев" геройствовать в битве за Марианские острова.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ой-ли. А вот адмирал Ониси так не считал. Набрал добровольцев, посадил за штурвал и отправил "героев" геройствовать в битве за Марианские острова.
И сколько длилась подготовка этих добровольцев?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
У всех по разному. Кто всю жизнь летал, а кто за штурвал только сел.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
 :offtopic:
В фантастическом сеттинге ускоренная подготовка солдата может выглядеть так:
1. Берём добровольца/призывника/осуждённого преступника/украденного у родителей ребёнка.
2. Путём имплантации/генетических модификаций/конских доз стероидов превращаем его в суперсолдата.
3. Для полного счастья используем промывание мозгов, уничтожающее старую личность и превращающее человека в биоробота, готового жить и умереть за Императора.
4. ??????
5. ПРОФИТ!

:ontopic:
Вообще, можно уточнить: а в чём, собственно, заключается мотивация персонажа, который, имея на хвосте злые спецслужбы, решил повоевать? Потому что если вступать в вооружённые силы этой Конфедерации - это нормальная практика для людей, бегущих от закона, и прочего сброда, то это одно, и в этом случае, скорее всего, взятка соответствующему должностному лицу позволит закрыть глаза на очень многое или подменить результат тестов ДНК, потому что рядом с этим "генетическим девиантом" будут служить всякие насильники и убийцы. (Правда, как намекает Берт, если армия комплектуется таким образом, то с высокой долей вероятности либо воюющее государство находится в крайне отчаянном положении, что вынуждено набирать в армию кого попало, либо ожидаемый срок жизни солдата очень недолог). А если персонаж решил вступить в вооружённые силы просто из авантюристских соображений - то это совсем другое... и мне кажется, что пытаться пойти повоевать, имея злые спецслужбы на хвосте и перспективу спалиться на тесте ДНК, - это звучит как несовместимая с жизнью безбашенность.

УПД: перечитал тему - и у меня сложилось впечатление, что топикстартер упирает на то, что раз это "беспрецедентная" антипиратская операция, то к её участникам будут предъявляться повышенные требования безопасности, и это не упрощает, а усложняет задачу поступления на военную службу. И если уж персонажу хочется повоевать, то я бы предложил зайти с другой стороны: попробовать найти вариант участия в войне, не предусматривающий контактов с официальными властями. Допустим, есть ли в сеттинге частные военные корпорации? Или каперы с патентами (пираты точно есть)? Или ещё какие-нибудь наёмники, которые могут быть менее щепетильными в таких вопросах?
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2017, 23:58 от Вантала »

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Вот кстати, вернуться к пиратам, а потом перебежать от пиратов к победоносным федеральным войскам и служить им в качестве официального перебежчика может быть неплохой идеей.
Или собрать собственную банду/вступить в подобную, полететь грабить пиратов (наверняка у пиратов есть клады!), а потом влиться в федеральный флот на место выбывших бойцов - тоже вполне себе вариант.
Одно дело - набор войска в тылу и в относительно мирной ситуации. А война все же дело совсем другое. Когда твой корабль отбился от основных сил, получил повреждения двигателя, а половина личного состава выбыла из строя, на ДНК единственного доступного пилота/механика/артиллериста/медика/связиста никто смотреть не будет, я думаю. Главное чтобы был за нас и сумел сделать то, что требуется. 
После окончания войны могут быть некоторые проблемы, конечно.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Ещё пара мыслей, если позволите...

Если участников операции проверяют так тщательно по всем статьям, то у меня возникает вопрос - а не избыточны ли эти меры безопасности? Если они необходимы (пиратские шпионы повсюду! Они могут быть тобой! Они могут быть мной!), то тогда вряд ли участников сверхважной операции будут набирать "с улицы", буквально по объявлениям - скорее всего, большинство участников операции будет узнавать о том, что "Родина зовёт тебя!" неожиданно для себя. А если меры избыточны, то... вообще, насколько я понимаю, в воюющей армии основная мера обеспечения секретности заключается в том, что рядовой солдат не может выдать врагу военных тайн (в том числе его его возьмут в плен и будут пытать) тупо потому, что ему никаких тайн знать не положено*. (А даже если знает, то передать знания врагу - отдельная задача: средства связи контролируются, личную почту досматривают специально обученные офицеры...)
Кто лучше меня знает историю, подскажите: в период мировых войн, когда охота на шпионов была весьма обоснованной, как обеспечивали отсутствие шпионов среди рядового и офицерского состава?
*
Спойлер
[свернуть]

Мысль вторая: как я понял, топикстартер упирает на то, что персонаж не знает, сколько раз у него будут брать пробу ДНК... и в связи с этим у меня возникает вопрос - а зачем её делать несколько раз? В сеттинге существует нечто такое, что делает множественные анализы ДНК необходимыми? Если да - то что это? Что такого может произойти между взятием двух проб ДНК? Призывник может внезапно мутировать? Его может убить и подменить инопланетный метаморф? И эти угрозы настолько реальны, что вынуждают прибегать к таким мерам безопасности?

Впрочем, я ничего не понимаю в шпионаже и контрразведке, поэтому всё вышеизложенное - мои домыслы на тему.
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2017, 06:43 от Вантала »

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Простите за спам, но я наконец-то сформулировал мысли, которые я хотел донести.

Мысль, которую я хотел высказать в первом посте: если операция, в которой хочет принять участие твой персонаж, действительно настолько беспрецедентная, и отбор участник настолько строгий, как ты описываешь, то попытка персонажа, за которым охотятся спецслужбы, записаться в её участники, настолько же разумна и выполнима, как попытка стать сотрудником КГБ, находясь во всесоюзном розыске. (То есть вообще-то возможно, но о-очень сложно и потребует, как минимум, создания фальшивой личности - кстати, а что в твоём сеттинге служит средством установления личности гражданина?) Если ты хочешь, чтобы это было возможно, то тебе придётся либо решить, что операция не такая уж беспрецедентная или система отбора кандидатов не такая уж надёжная, либо честно признаться, что законы авантюрного жанра преобладают над логикой - в тех пределах, в которых это не рушит участникам suspension of disbelief.
Кстати, если персонаж - сверхчеловек и суперсолдат, то у меня есть идея, как это можно провернуть: найти могущественного покровителя, которого удастся убедить, что сверхлюди - слишком ценные кадры, чтобы их так просто убивать, чтобы он путём интриг, подкупа должностных лиц, соблюдения строгой секретности и уничтожения свидетелей создал тайную "супергеройскую" суперкоманду суперсолдат.

Мысль, которую я хотел высказать во втором посте: если меры безопасности недостаточны, это позволит проникать в ряды вооружённых сил вражеским шпионам, преступникам и так далее, но если они чрезмерны, то это будет снижать эффективность военной машины - она будет вязнуть в бюрократии, проверках и перепроверках и шпионаже за шпионами. Соответственно, КМК, нужно найти оптимальное среднее между слишком слабыми мерами безопасности и слишком сильными. Скорее всего, система безопасности будет иметь уязвимые места, но там, где этими уязвимыми местами будут пользоваться реже всего, - а наиболее драконовские методы контроля будут там, где систему пробуют на прочность чаще всего. И вот тут встаёт такой вопрос: если с тестами ДНК всё так строго - это означает, что опасность того, что на этих тестах вскроется что-нибудь "не то", считается реальной и частой? И если да, то почему - в Конфедерации ведётся "охота на ведьм", где в роли ведьм выступают генетические мутанты? Собственно, если "ахиллесова пята" персонажа неудачно попала на одну из самых строгих систем контроля, это ой - всё равно что пытаться внедриться в ряды СС, будучи негром.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
И что это за "антипиратская операция" для которой надо объявлять всеобщий призыв?

Сразу два вопроса:
1) У вас что, мощь пиратов сопоставима с мощью военной машины государства, так что без призыва добровольцев идти их воевать рискованно?
2) А это нормально, что "операция" очень неспешная? Сбор добровольцев, в галактических масштабах это задачка не на один месяц даже при условии наличия Нуль-Т.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Вообще, можно уточнить: а в чём, собственно, заключается мотивация персонажа, который, имея на хвосте злые спецслужбы, решил повоевать?
На самом деле никуда он не хочет идти воевать, хочет сидеть на своем Таймыре, пить виски в баре и мыть золото в реке. Аргументация у него в том числе и "не хочу идти воевать туда, не хочу палиться". А эта тема - вопрос мастера залу - "а как бы все таки можно было бы попробовать на его месте обойти тест ДНК и таки вписаться в этот блудняк.

УПД: перечитал тему - и у меня сложилось впечатление, что топикстартер упирает на то, что раз это "беспрецедентная" антипиратская операция, то к её участникам будут предъявляться повышенные требования безопасности, и это не упрощает, а усложняет задачу поступления на военную службу.
Военно-космические силы Федерации - это элитные вооруженные силы. Военное образование (а дают его ряде академий) считается высшим - и начинается оно не в 18 лет, а в 12 (в некоторых случаях - и раньше). И даже с факультета "тупых десантников" отчисляют... за тупость.

К 18-19 годам молодой лейтенант может быть и не может рассуждать об особенностях настольных ролевых игр на отдельно взятой планете, но свое дело знает назубок.

Кроме ВКС есть еще "Силы планетарной самооброны" - они в космос не летают (максимум вниз) и набирать туда могут, в зависимости от планеты, и по конкурсу, и кого попало (2 руки, 2 ноги, голова есть? годен!). 

И если уж персонажу хочется повоевать, то я бы предложил зайти с другой стороны: попробовать найти вариант участия в войне, не предусматривающий контактов с официальными властями.

Допустим, есть ли в сеттинге частные военные корпорации? Или каперы с патентами (пираты точно есть)? Или ещё какие-нибудь наёмники, которые могут быть менее щепетильными в таких вопросах?
Такой вариант - это на стороне пиратов :) Не вариант, ему жизнь дорога.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
И что это за "антипиратская операция" для которой надо объявлять всеобщий призыв?

Сразу два вопроса:
1) У вас что, мощь пиратов сопоставима с мощью военной машины государства, так что без призыва добровольцев идти их воевать рискованно?
2) А это нормально, что "операция" очень неспешная? Сбор добровольцев, в галактических масштабах это задачка не на один месяц даже при условии наличия Нуль-Т.

Это не всеобщий призыв. Это важно!
Об этом не говорят по телевизору и не запускают социальную рекламу "Поучаствуй в антипиратской операции на Тормансе, покажи, что ты Настоящий Мужык".

Борьба с пиратами - вообще-то задача Флота, расквартированного в том секторе.

Но "беспрецедентность" планируемой операции в том, что секторальный флот от участия в операции отстранён (потому что напрямую замазан) и набираются войска из государств-сателлитов (входящих в Конфедерацию, таковых несколько, в том числе и то, откуда наш персонаж Ингвар Амундсен). Эти войска поступят в усиление к одному из Флотов (Прайм-флот, назовем его так).

У военнослужащих Прайм-флота выбора нет, они уже служат, они присягу приняли. Но руководство Федерации не может позволить себе выдвинуть весь Прайм-флот в другой сектор, поэтому выделяется боевая группа, которая составит костяк флота. Его усилят войсками из государств-сателлитов.

Причем тут государства-сателлиты и зачем оно все надо? Можно я не буду писать эту стену текста? Там реально нужно рассказывать весь расклад с оглядкой на историю и политэкономику.


Сателлитные флоты набираются.. ну, зависит от государства-сателлита - где-то персональные приглашения уже отслужившим, где-то "Император сказал - самурай ответил "    ばんざい".

Персонаж знает о наборе из своих источников. Ну и форумы читать умеет.

1) Нет, но кроме приведенного выше обоснования есть и другие (о которых я умолчу, ибо это породит волну флуда страниц на 20)
2) У нас не галактические масштабы, но и не Нуль-Т. От объявления призыва до начала операции руководством ВКС планируется срок 120 ст.дней (сюда уже заложен 30% страховка "на всякий случай")



Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Эээ... То есть 1) операция построена так, что "не тому" человеку (например, с неправильными генами) в её участники затесаться нереально, и 2) обсуждаемый персонаж сам не хочет этого делать? При таких условиях я вижу только один вариант: "никак". То есть если игрок считает, что это плохая идея, и это невозможно, и мастер убеждает его в том, что да, это невозможно, то очевидно, что игрок не будет этого делать.

Единственный вариант, который я вижу - на пороге дома нашего героя появляются люди в чёрном и говорят: "Спустя три года, мы наконец-то нашли вас, мистер *имя*. И у нас есть к вам предложение, от которого вы не сможете отказаться. Нам нужна помощь такого человека, как вы, в решении проблемы с космическими пиратами - в обмен на ваше участие мы готовы закрыть глаза на то, что ваше существование нарушает законы Конфедерации. Итак, вы согласны?"

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Погодите. Я извиняюсь, что снова увожу обсуждение в сторону, но:

У нас происходит усиление разделённого флота метрополии флотами союзников (с замещением недостающих ниш) для контрпиратской операции. Ок. Отлично. Но почему тогда происходит сколько-то массовый набор? Я не в курсе, как у вас в сеттинге строятся корабли, но вроде обычная НФ-картина - время постройки боевого космического корабля больше, чем подготовки экипажа, да и 120 дней в примере скорее говорят о том, что флоты союзников просто перебросят часть своего состава, с имеющимся костяком экипажа как минимум, а не будут вводить в строй новые единицы (их, скорее, поставят на замену отосланным). Это, собственно, уже позволяет не особо опасаться массовых пиратских агентов на борту - просто потому, что экипажи боевых кораблей союзников имеют достаточно долгую историю службы в этих самых государствах-союзниках, причём, как я понимаю, в том числе и достаточно отдалённых. Или пиратские организации у вас масштабны и охватывают всю галактику, так что агенты условных сомалийских пиратов могут служить в вооружённых силах условной Швейцарии? То есть понятно, что особисты, которым накрутили хвоста за проникших во флотские структуры "замазанного" флота пиратских агентов будут землю рыть и показывать свою полезность - но это в рамках нормального флотского бардака.

Или у союзников флоты полусформированы, а то и вовсе "на бумаге", а в сеттинге рядовой состав на флот набирается как в Англии XVIII века, частым гребнем по кабакам? Потому что если нет - то вообще не факт, что состав сил, направленных теми самыми сателлитами будет столь уж реально пробиться. Может получиться так, что там и среди кадровых-то военных соперничество будет (учитывая, что ситуация сама по себе идеальна для честолюбивого офицера - действия вне сферы влияния старого начальства и против заведомо более слабого противника; потенциальный карьерный трамплин, причём как в рядах флота родного государства так и, потенциально, Конфедерации).

Ну и чтобы не было совсем неконструктивно - в свете описанного выше предложу модифицированный вариант Ванталы. Тоже мелодраматично, но: вот у нас есть в сателлитах какая-то влиятельная семья, которая пристраивает типичного негодного наследника на чистую синекуру - командную флотскую должность, потому что перспективы войны у этого сателлита - ну как у той же Швейцарии у нас. И тут случается вот такая вот подложенная свинья - и наш наследник вынужденно оказывается на реальной командной должности в составе сил усиления Прайм-флота. Семейство экстренно напрягает связи - потому что нельзя ударить в грязь лицом и показать, насколько капитан из рода Румат Эсторских на самом деле разбирается в боевых верблюдах - и ищет каких-то хороших профессионалов, которые будут за спиной зицкапитана страховать его от ошибок и делать за него большую часть работы. Наличие у нашего персонажа "крючка", на который его можно посадить - плюс, его навыки - плюс. Ах да, семейство готово обеспечить ему фальшивую историю либо подменить его данные на данные реального... кто он там у нас будет? Глава абордажной команды? Офицер мостика? В общем, реального специалиста с корабля наследника. Заменяемый специалист не возражает, потому что ему и так два года до пенсии, и в гробу он видал эту операцию.

Для простоты считаем, что проблемы с безопасниками сателлита семейство решает легко и непринуждённо. Проверка же безопасниками Федерации специалиста со стажем явно будет ниже - плюс, опять же, масштабы грязного белья, которое потенциально будет вытащено на свет, если вскроется правда про ситуацию с наследником и состоянием флота союзника, могут быть масштабов уже дипломатических, что послужит добавочной страховкой.
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2017, 13:53 от Геометр Теней »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но руководство Федерации не может позволить себе выдвинуть весь Прайм-флот в другой сектор, поэтому выделяется боевая группа, которая составит костяк флота. Его усилят войсками из государств-сателлитов.
Вот и я недоумеваю. государства-сателлиты что, шлют на усиление людей, а не корабли?