Настольные Ролевые Игры > Dungeons & Dragons 5th Ed.

О магпредметах в D&D 5 и вообще

(1/17) > >>

Ariwch:
UPD: Поскольку тред вынесен в отдельную тему, добавляю:
этот пост был написан после чтения правил по созданию и продаже магических преметов из Unearted Arcana: Downtime


--- Цитата: Pigmeich от Апреля 11, 2017, 04:05 ---Переработана вся система времяпрепровождения.

--- Конец цитаты ---

Мы выигрываем энкаунтер с кричей 9-12 CR, тратим сырого материала на 2000 gp, и после того еще пятьдесят (!) рабочих недель за downtime на создание rare magical item. Ну да, можно делать это сообща, но каждый участник должен уметь в Arcana skill.

Что же мы можем получить взамен всех усилий в виде всеобщего эквивалента? О, перед этим необходимость потратить еще одну неделю и 100 gp, чтобы "spread word of the sale". И после этого мы (если повезет), можем получить 3000 gp. А если нет, то все те же 2000, плюс пролюбленные 50 человеко-недель и ингридиенты с кричи. А еще можно получить 1000 и потерять все то же.

А теперь зададимся вопросом: кто же взялся создавать все те магические ништяки, которые мы находим в логовах монстров при таких-то соотношениях? Или что произошло с производительностью труда?  :lol:

Azalin Rex:
А кому как не разрабам кстати хреначить что хотят?...


--- Цитировать ---А теперь зададимся вопросом: кто же взялся создавать все магические ништяки, которые мы находим в логовах монстров при таких-то соотношениях? Или что произошло с производительностью труда?
--- Конец цитаты ---
А ответ прост - данная система не предназначена для обеспечения симуляции мира.

Геометр Теней:

--- Цитировать ---кто же взялся создавать все магические ништяки, которые мы находим в логовах монстров при таких-то соотношениях?
--- Конец цитаты ---
Надо думать, тот кому был нужен эффект, а не рыночная стоимость.  :) То есть или способность рассечь этим мечом чешую дракона, которую не получишь за деньги, или чтобы заклинания в подступающий строй орков швырял не только придворный волшебник, но и хотя бы пара его учеников... Да, если rare magical items лежат по 1d4+1 в логове мелкого гоблина - это непорядок. Или он разграбил развалины императорской сокровищницы древней империи. Надо было спросить его, а не паладином по кумполу...

Вообще, картину глобального рынка магических предметов авторы стараются выкорчевать с позднего 3.5 минимум, и небезосновательно. Обычно это крайне нежелательно для фентези, когда из озера поднимается рука, держащая меч, а у Артура в голове проносится "о, круто, загоню его, улучшу щит, да и плащ на сопротивление яду давно пора зачаровать, а на сдачу найму отряд лучников и отложу остаток на будущий посох для Мерлина".

Мышиный Король:
Все бы хорошо было в этих рассуждениях, конечно сложность и дороговизна создания маг шмотки делает их редкими и мало доступными, но это тем более увеличивает их ценность и стоимость за которую их можно купить/продать. Тем более что редкость вещей добавит им стоимости предмета роскоши (когда маг предметы делаются в больших объемах и часто используются их стоимость зависит от выгоды и востребованности их использования, а вот когда их днем с огнем не сыщешь, то появляется эффект коллекционирования и статуса).

Геометр Теней:

--- Цитировать ---но это тем более увеличивает их ценность и стоимость за которую их можно купить/продать
--- Конец цитаты ---
Эти-то споры давно гремели уже и на этих форумах, и типовые решения тут есть.

Например, совершенно не обязательно, что важные именно приключенцам предметы так уж нужны среднему обитателю мира (даже сильному и обладающему властью) и, что немаловажно, что он может предложить что-то по-настоящему интересное держателю этого самого магического предмета (особенно если основная часть богатства правителя - не звонкая монета, тем более принимаемая повсюду, а земля, натуральные подати и военная сила). Тем более что статусный предмет, проверить подлинность которого не так-то просто... Наличие среди бэков варианта "шарлатан", подозреваю, намекает, что со снабжением в усреднённом мире правителей Настоящими волшебными мечами, Совершенно подлинными сушёными сердцами драконов или Теми самыми волшебными посохами, которыми был повергнут Чёрный Ужас Восточного Запада справятся и персонажи, которые не тратят по году на создание.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии