Здравствуйте, Гость

Автор Тема: [WFRP4] Что же будет  (Прочитано 20523 раз)

Оффлайн Эпикур

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
[WFRP4] Что же будет
« : Мая 23, 2017, 19:17 »
Всем привет!
Тут поступает информация о том, что во время Warhammer Fest 27-28 мая будет объявлено о 4-й редакции Warhammer Fantasy Roleplay!
http://grimandperilous.com/?p=1142

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #1 : Мая 23, 2017, 19:46 »
если кто не в курсе то в июне будет знаковое переиздание правил 40к миниатюрок. Причем изменения правил обещают быть такими же радикальными как и в случае когда Вархаммер превратился в Age of Sigmar

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #2 : Мая 23, 2017, 22:25 »
если кто не в курсе то в июне будет знаковое переиздание правил 40к миниатюрок. Причем изменения правил обещают быть такими же радикальными как и в случае когда Вархаммер превратился в Age of Sigmar
Да, это мы знаем. Но вроде бы где-то читал, что не такими же радикальными, но сопоставимыми. Хотя, мб, это лишь мой оптимизм создает ложную память :)

Всем привет!
Тут поступает информация о том, что во время Warhammer Fest 27-28 мая будет объявлено о 4-й редакции Warhammer Fantasy Roleplay!
http://grimandperilous.com/?p=1142
Реально интересно. Лишь бы не АоС в качестве сеттинга. Потому что если будет АоС, то это будет уже плейнскейп, а не гримдарк. В любом случае, это будет уже совсем другая история.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #3 : Мая 24, 2017, 08:33 »
Похоже как раз на то, что базисом будет AOC.
Впрочем, ждать осталось не долго. Скоро узнаем.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #4 : Мая 24, 2017, 11:45 »
В отличие от АОС мир решили пока не херить.
Но правила будут 1 в 1 как АОС. Разве что очки сразу дадут, наверное.

Скорее всего сделают бесплатными базовые правила игры и возможно юнитов тоже.
Правила будут сильно упрощены

Оффлайн Эпикур

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #5 : Мая 24, 2017, 18:18 »
Таки это будет четвёртая редакция, которая своими основами возьмёт первую и вторую редакцию.
http://forum.strike-to-stun.net/viewtopic.php?t=5927

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #6 : Мая 24, 2017, 20:21 »
Кубиклы7 отличные дизайнеры. Надеюсь сделают клево. Попробую вернуться и поводить по этому. Но жаль что не АОС конечно

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #7 : Мая 25, 2017, 01:50 »
Если тебе нравится вархаммер, то скажи, почему ты сожалеешь, что это не АОС?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #8 : Мая 25, 2017, 09:30 »
АОС = Вархаммер

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #9 : Мая 25, 2017, 17:39 »
АОС =  Warcraft
Пластиково-цветастая ересь  :)
Вархаммер погиб в End of Times и, возможно, это было к лучшему.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #10 : Мая 26, 2017, 09:46 »
http://cubicle7.co.uk/cubicle-7-and-games-workshop-announce-new-edition-of-warhammer-fantasy-roleplay/

Откатили к двушке. Сеттинг вроде бы классический вархаммер. Так что ура!

Цирк

  • Гость
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #11 : Мая 26, 2017, 11:47 »
Ну ты слоупок, Мистер Гаррет :)

По теме: все игры у кубиклов на д6, а для их подхода к игростроению система карьер выглядит громоздно.

Не менее важно, что будет с сеттингом. Отменять Конец Времён? Будет пост таузенд троновский сеттинг? Или мультитайминг сделают с козырей? Последнее опять же - не про кубиклов, ибо тот же ВК разбит на мини-НРИ.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #12 : Мая 26, 2017, 12:21 »
Нет не все на д6
Обе которые я знаю, не на д6

По моему хорошо бы зашел сеттинг в период Конца Времен.
Но это не гримдарк а хайфентези.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #13 : Мая 27, 2017, 02:30 »
АОС = Вархаммер
Слушай, ну не хочу спорить на тему стилистики и вкусов (неблагодарное занятие) но АоС, насколько я понимаю, это куча разных миров а-ля плейнскейп, мир, где уже все самое плохое, что уже могло случиться, случилось, и дальше предстоит вечная борьба за выживание видов и т.д. и т.п.

В моем же понимании (и в понимании многих сообществ) ваха - это прежде всего гримдарк, неясное ощущение ожидания чего-то нехорошего огромной силы (которой служит  неведомый враг внутри), сложный этический выбор, лоу-фентези, немного юмора. То есть совсем не АоС :)   

http://cubicle7.co.uk/cubicle-7-and-games-workshop-announce-new-edition-of-warhammer-fantasy-roleplay/

Откатили к двушке. Сеттинг вроде бы классический вархаммер. Так что ура!

Неа, этого я не увидел в их сообщении, хотя хотел увидеть. Ни про сеттинг, ни про механику пока неясно ничего. Они сказали, что "and takes its direction from the first and second editions of the game". То есть, видимо, можно точно надеяться скорее на традиционную механику д100 (или типа того). Есть также шанс, что и сеттинг тот же.

Но в целом, сообщение С7 мне внушило надежду на лучшее :)
« Последнее редактирование: Мая 27, 2017, 02:33 от egalor »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #14 : Мая 27, 2017, 07:17 »
>В моем же понимании (и в понимании многих сообществ) ваха - это прежде всего гримдарк, неясное ощущение ожидания чего-то нехорошего огромной силы (которой служит  >неведомый враг внутри), сложный этический выбор, лоу-фентези, немного юмора. То есть совсем не АоС

Ваха без Империи, Карла Франц и Нульна, это как звездный десант без жуков. Что касается AoС, то смысл существования этого чуда расчудесного меня от меня ускользает. Когда я смотрю на АоС Миниатюрки, я вижу глазами Близзард и слышу шуршание зеленых бумажек в ушах. Вдохновения не чувствую.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #15 : Мая 27, 2017, 16:58 »
Только что объявили, что будет две отдельные игры - Warhammer: Age of Sigmar Roleplaying Game (в 2018) и Warhammer Fantasy Roleplay 4th Edition (в 2017).

http://cubicle7.co.uk/warhammer-age-of-sigmar-roleplaying-game-announced/

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #16 : Мая 28, 2017, 16:04 »
На AoC пофиг, WFRP4 ждем.  :good: Вообще, учитывая размер их WH команды это не очень веселая новость. Они, подобно FFG будут разрываться между двумя параллельными играми, хотя могли бы сконцентрироваться на одной - самой важной. И мы знаем, как она называется.
« Последнее редактирование: Мая 28, 2017, 16:06 от Mr.Garret »

Оффлайн Syntezz

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #17 : Мая 29, 2017, 11:49 »
Вот так заглянешь изредка на мир РПГ, а тут такие радостные новости.
Сам не знаком с играми от Cubicle 7, интересно на сколько сильно они перепашут механику от 2-й реакции.

Цирк

  • Гость
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #18 : Мая 29, 2017, 13:17 »
Hey everyone, here is some news I squeezed out from the guys of C7 in Warhammer Fest concerning the future of WFRP, enjoy!

-Release date is late 2017, will be a starter set, forgot to ask if it will be a kickstarter or not
-Something will be done for TEW as it is its 30 anniversary
-Lustria book(He said:'Definitly!')
-Naggaroth book(He said:' Will make sure filling the gap of no-elf related offical material)
-No reprint for the Realm of Chaos/slave of Darkness books
-Maybe reprint of other books, still up on the air
-AoS rpg will be next year after WFRP was initially released
-D100 system, nth to do with WFRP 3rd ed
-When I ask about Nippon and Cathy, he was very enthusiatic.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #19 : Мая 29, 2017, 14:26 »
В моем же понимании (и в понимании многих сообществ) ваха - это прежде всего гримдарк, неясное ощущение ожидания чего-то нехорошего огромной силы (которой служит  неведомый враг внутри), сложный этический выбор, лоу-фентези, немного юмора. То есть совсем не АоС :)   
В том то и дело, что это позиционировалось как гримдарк, но на деле там были армии хаоса с демонами, гиганские чудовища, эльфы, орды орков и т д и т п
И только очень маленький кусочек мира был той самой гримдарковой империей.
Поэтму АОС отражает гораздо больше старую ваху чем предыдущая - это игра про то где армии света и тьмы сталкиваются на выжженных равнинах, причудливые расы типа дворфов на дирижаблях и королей вурадлаков.
Это хай фентези каким ваха уже давно является в реальности (а не в проектах).
Поэтому теперь это две совершенно разных игры - мир гримдарк будут продолжать тискать в ролеплейных играх и на копьютере, а АОС - совершенно новая вселенная имеющая корни из старой.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #20 : Мая 29, 2017, 20:46 »
игра про то где армии света и тьмы сталкиваются на выжженных равнинах

Спасибо, я тебя понял, но под вфрп обычно (обычно) имеют в виду другое.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #21 : Мая 30, 2017, 08:03 »
Поэтму АoS отражает гораздо больше старую ваху чем предыдущая

Чем предыдущая что? 8 Редакция whfb? Там тоже всякие такие разные армии сражались на равнинах и не только. И дирижабли были с вурдалаками. Или ты сравниваешь АoS и wfrp3? А "старая ваха" - это первая wfrp, или ранние редакции whfb, или может warhammer quest?

И  с чего ты взял, что в предыдущих редакциях whfb или wfrp не было дварфов и вампиров?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #22 : Мая 30, 2017, 08:27 »
Спасибо, я тебя понял, но под вфрп обычно (обычно) имеют в виду другое.

Это вообще LOTR какой-то. Архетип Warhammera сколько я его помню (т.е. с 1994 года), это Тридцатилетняя война и готическая средневековая Европа.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #23 : Мая 30, 2017, 10:03 »
Это вообще LOTR какой-то. Архетип Warhammera сколько я его помню (т.е. с 1994 года), это Тридцатилетняя война и готическая средневековая Европа.
Не вархаммера, а Империи. Одной армии. А их в вархаммере много. И большинство хай фетези. Двуногие ящеры, разумные крысы, толкиеновские эльфы и гномы.

Можно как эгалор понимать под этим что угодно. И на коробке РПГ писали гримдарк. Но сама настолка, насколько я ее помню, никогда не была гримдарком.
И называния фентези баттлес очень хорошо отражалось на столах.

А вот рпг они действительно пустили по пути гримдарка, но эгалор, хотя пишет что "понял" меня, по-моему нифига не понял о чем была речь.
Поэтому у людей знакомых с вархаммером только по рпг складывается странное впечатление об АОС и они не понимают почему он взялся и откуда предпосылки.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #24 : Мая 30, 2017, 10:04 »
Чем предыдущая что? 8 Редакция whfb?

АОС отражает суть того что происходило лучше чем 8 редакция.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #25 : Мая 30, 2017, 10:13 »
Не вархаммера, а Империи. Одной армии. А их в вархаммере много. И большинство хай фетези. Двуногие ящеры, разумные крысы, толкиеновские эльфы и гномы.

Можно как эгалор понимать под этим что угодно. И на коробке РПГ писали гримдарк. Но сама настолка, насколько я ее помню, никогда не была гримдарком.
И называния фентези баттлес очень хорошо отражалось на столах.

А вот рпг они действительно пустили по пути гримдарка, но эгалор, хотя пишет что "понял" меня, по-моему нифига не понял о чем была речь.
Поэтому у людей знакомых с вархаммером только по рпг складывается странное впечатление об АОС и они не понимают почему он взялся и откуда предпосылки.


Весь остальной мир за пределами видимости с колокольни кроме Олд Ворлда вообще не нужен. А Олд Ворлд это не только империи, но еще, как минимум Бретонния и Вампиры. Крысюки - вполне медивальные твари и они нормально вписываются в европейский гримдарк, в отличие от непонятно зачем придуманных динозавриков.

Fantasy Battles она называлась потому, что так было понятнее массам. Если бы ее назвали Gothic Battles in Time of Terror and Despair, народ бы покрутил пальцем у виска и долго бы гадал, про что это игра вообще будет рассказывать.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #26 : Мая 30, 2017, 10:29 »
Цитировать
Крысюки - вполне медивальные твари и они нормально вписываются в европейский гримдарк, в отличие от непонятно зачем придуманных динозавриков.
Крысюки с бластерами, пулеметами и лазерными установками вообще норм вписываются. Вполне медивальные твари.
Динозавры же появились по двум причинам: чтобы покупали миньки любители динозавров (а такие есть) и чтобы окучить расу ацтеков.


Цитировать
Fantasy Battles она называлась потому, что так было понятнее массам. Если бы ее назвали Gothic Battles in Time of Terror and Despair, народ бы покрутил пальцем у виска и долго бы гадал, про что это игра вообще будет рассказывать.
Если бы ее называли так - это была бы ложь в первую очередь... Это то что я пытаюсь донести. Возможно когда-то она себя как гримдарк позиционировала, но в реальности (на столе) этим не была.
Да и бэкграунд варгейма не особо гримдарковый.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #27 : Мая 30, 2017, 11:08 »
АОС отражает суть того что происходило лучше чем 8 редакция.

А при чём тут wfrp? И ты не пояснил что это за "старая ваха" такая, суть которой так аутентично раскрывает AoS, в отличие от 8 редакции (мы уже выяснили, что битвы между армиями бобра и зла, дварфы, дирижабли и вурдалаки были в том числе и в 8 редакции)
« Последнее редактирование: Мая 30, 2017, 11:12 от Mormon »

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #28 : Мая 30, 2017, 12:04 »
Давай я еще раз попробую тебе разъяснить, видимо действительно не очень понятно все высказал.

Был старый вархаммер фентези баттлес.
Я хорошо его знаю с 6 редакции, возможно ранее он был гримдарковым, но глядя на смешные миниатюрки старые я сомневаюсь.
С 6 редакции это был никакой не гримдарк. Это было хай фентези где маги херачили файер боллы, по полю летали драконы и грифоны, орды орков, эльфы дворфы и т.д. Абсолютно типичное фентези.
Причем все сражались со всеми - даже если их разделяло полсвета и даже если они были союзниками.
Была некая империя людей, которая была лишь одной из и не самой популярной расой.

В момент 4 или 5 редации Фентези баттлес (возможно тогда она была гримдарковей) была издана первая редакция Вархаммер Фентези Ролеплей. Там был подробно прописан быт империи. И вот там было то явление, которое сейчас называют броским словом гримдарк. Чернуха, грязь, историчность, фатальность, реалистичность. Игра была реально хороша для своего времени. Мы играли в нее в то время до самого выхода 3.5 редакции.

Далее вышла 2 редакция Вархаммер Фентези ролеплей. Вроде как и любовно слизали все со старой. Но уже не то. Уже были взрослыми купили все книги, чтобы играть красиво, но игра не зашла.
Гримдарк там все еще сохранялся и в стиле и в содержании.

Затем в Вархаммере наступил конец света который к гримдарку уже имел весьма удаленное отношение - это была хай эпика где могучие герои вели в бой всю свою расу, рушились королевства, герои умирали пачками и т д

А ФФГ выпустили 3 редакцию Вархаммер Фентези ролеплей, который как я понимаю все-таки не был затронут. К сожалению я так и не смог его поиграть, хотя очень хотел. Удивительно уникальный проект защищенный от копирования. Играть в распечатки я считал кощунственно в такое, а покупать после 2 редакции уже не рисковал.
Поэтому Гаррет лучше меня скажет был ли там гримдарк. По ощущениям был, хотя стиль самой игры (механический) радикально сменился.

И вот, наконец, подходим к самой мякотке.
Что мы видим из вышесказанного?
Вархаммер фентези баттлес давно уже не гримдарк. Это высокое фентези.
Вархаммер ролплей более или менее гримдарк (за исключением 3 редакции о ней я не могу судить).

Выходит АОС (эпоха сигмара). Что это такое - это строго говоря Вальгалла. На безумных ландшафтах сражаются совершенно безумные армии. Там есть и люди, но они там уже не просто не занимают главную роль, а на подкорках где-то. Основные силы хаос и тьма и ангелы света ("зигмарины"). Бои идут безжалостные на 8 планах.
Все сделано именно под ХАЙ фентези. Т.е. АОС - это логичное воплощение идей вархаммера. Пафос возведенный в 10 степень.
Конечно у авторов были трудности свои. Они не могли сказать - выбрасывайте армии, они не вписываются в новый концепт. Поэтому они щедро раздали правила для всех, но всем сразу стало понятно, что у бретонцев будущего нет в этом мире. И что империя (свободные народы) теперь будет на задних рядах.

Теперь к моему посту, который вызывал вопросы.

"В том то и дело, что это позиционировалось как гримдарк, но на деле там были армии хаоса с демонами, гиганские чудовища, эльфы, орды орков и т д и т п
И только очень маленький кусочек мира был той самой гримдарковой империей."

Как я написал выше - гримдарком мир вархаммер фентези не являлся уже очень давно (возможно никогда)

"Поэтму АОС отражает гораздо больше старую ваху чем предыдущая - это игра про то где армии света и тьмы сталкиваются на выжженных равнинах, причудливые расы типа дворфов на дирижаблях и королей вурадлаков.
Это хай фентези каким ваха уже давно является в реальности (а не в проектах)."

И те идеи которые были в Вархаммер фентези - АОС возвел в Абсолют. Больше не возникает вопросов - как живет этот хаосит, например, когда не воюет, потому что он воюет ВСЕГДА!!!!"%%!*

"Поэтому теперь это две совершенно разных игры - мир гримдарк будут продолжать тискать в ролеплейных играх и на копьютере, а АОС - совершенно новая вселенная имеющая корни из старой."
И вот заключение:
Вархаммер два разных мира. Но гримдарк не является основным. Основным как раз был хайфентезийный мир который перерос в АОС.
А гримдарковый вархаммер, это так сказать нарост на теле обычного вархаммера который исключительно прерогатива ролевой игры. Поэтому обвинять что АОС - "неканон", неправильно. Он как раз сделал вархаммер фентези баттлес таким какие они есть.
Сейчас многие верещат, Вархаммер уже не тот. Но как раз сейчас он стал тем. Форма стала соответствовать содержанию. "Не тем" изначально был гримдарковый фентези ролеплей.

Однако на радость всем - новая редакция будет раздельна  по Вархаммер фентези, где будет старый мир такой же какой есть (х.з. главное понять какой смысл играть именно по 4ой редакции, а не по 1-2) и новый АОСный.
Я посмотрю обе.

*На самом деле в новых книгах все больше времени уделяют бытовухе и показывают жизнь городов АОСа от лица простых смертных. Эта вселенная вполне многоплановая.


Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #29 : Мая 30, 2017, 12:22 »
Кстати ролевки по АОСу уже есть. Но они сделаны в формате настольных игр как Descent, а не чистые ролевки. Но одна из них даже с Мастером уже.