Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Всем привет!
Тут поступает информация о том, что во время Warhammer Fest 27-28 мая будет объявлено о 4-й редакции Warhammer Fantasy Roleplay!
http://grimandperilous.com/?p=1142

Ссылка

Автор Тема: [WFRP4] Что же будет  (Прочитано 20512 раз)

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #30 : Мая 30, 2017, 16:44 »
То есть вхфб никогда не был гримдарковым, и поэтому гримдарк вфрп никак не отражает реалии вхфб, а вот новая нри по AoS наконец будет в том же жанре в котором всегда был варгейм - эпик хай фэнтэзи, так?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #31 : Мая 30, 2017, 16:51 »
Почти.
1) Не "никогда", а в обозримом прошлом.
2) Какой будет новая АОС никто не знает (скорее всего включая ее создателей).
В АОС достаточно гримдарковых мест - Хаммерфолл, Шейдспайр, домены Смерти и Тени, Чумные сады. Да и книги есть про весьма мрачные расследования. Так что они могут внезапно взять и сделать ее гримдарковой.

Сейчас две околоролевые игры по АОСу
Серебрянная башня - это то самое хайфентези - герои выносят одну из Серебрянных башен, эпических анклавов мрачных тзинчевых слуг Архаона.
Тени Хаммерфолла - это уже полугримдарковый город, насколько я могу судить по артам.

Так что не все так однозначно. Какой будет АОС ролеплей надо будет смотреть.

Но я ее как минимум попробую 100%.

Оффлайн Untitled

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #32 : Мая 30, 2017, 17:00 »
Друзья, путаница происходит из-за того, что WFRP 1ed и WFB это разные миры с общей родословной. Поскольку WFB ориентировано на миниатюрки, то несомненно должно быть больше армий красивых и разных и больше чудовищ в них и больше магии. А WFRP 1ed был сконцентрирован на истории Империи, причем это было слабо видно в базовой книге, но раскрывается полностью в знаменитой кампании Enemy Within. Сюжет кампейна вертится вокруг заговоров, тайных обществ, культистов, морального разложении общества. Всё это происходит на фоне надвигающегося вторжения хаоса. Если что, в этом сеттинге император Карл-Франц не великий воин, направляющийся в битву верхом на грифоне, а сифилитик с гуммой в голове, потерявший разум и ведущий Империю к катастрофе. И эльфов там почти нет, на самом деле. И гномы вымирают из-за отсутствия рождаемости. А какие книги по магии планировали издать!

Впечатление усиливали первая художка по Warhammer. Plague Daemon, Zaragoz, Red Thirst, Drachenfels, Ignorant Armies прекрасно передавали настроение этого сеттинга.

В WFRP 2ed убрали мрачности (хотя ее там хватает), и добавили эпичности, что отлично просматривается в двух официальных кампаниях The Path of the Damned и Thousand Thrones.

А WFB пошел своим путем. Глобальнее конфликты, великие герои, великие злодеи. Изменилась художка. А теперь вот AOC. Не сказал бы, что он является прямым наследником WFB, но явно следует в русле "больше эпики".

Цирк

  • Гость
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #33 : Мая 30, 2017, 17:29 »
Ой, камон. Если посмотреть рульбуки до 4-й редакции (варгейма), то FB была не меньшим грмидарком, чем FRP. От иллюстраций до текстов всё было пропитано духом распада, борения и безысходности. Вот было круто. Это потом пошли объединения и упрощения.

Так что не надо тут меме.

Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #34 : Мая 30, 2017, 17:50 »
Открыл рулбук 3 редакции, увидел там "чрезвычайно атмосферные" иллюстрации :D

Оффлайн Эпикур

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #35 : Мая 30, 2017, 17:56 »
Ну, не знаю, как с иллюстрациями, но сюжет The Enemy Within, выпущенный под третью редакцию, определённо несёт на себе печать гримдарка. Более мелкие приключения, из тех, что я видел, тоже неплохи, передают атмосферу. Лично по моему скромному мнению, приключения по третьей редакции интереснее тех, что я видел по второй редакции.
Вы ещё забыли, что кроме гримдарка мир WFRP пропитан чёрным юмором, и в приключениях по третьей редакции этого достаточно.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #36 : Мая 30, 2017, 17:56 »
Цирк, я говорил об обозримом прошлом (от 6 редакции). Что там было раньше скрыто завесой песков времени... Но вон выше их немного разогнали и показали гримдарковых орков пропитанных атмосферой безысходности...

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #37 : Мая 30, 2017, 19:02 »
Ну, не знаю, как с иллюстрациями, но сюжет The Enemy Within, выпущенный под третью редакцию, определённо несёт на себе печать гримдарка. Более мелкие приключения, из тех, что я видел, тоже неплохи, передают атмосферу. Лично по моему скромному мнению, приключения по третьей редакции интереснее тех, что я видел по второй редакции.
Вы ещё забыли, что кроме гримдарка мир WFRP пропитан чёрным юмором, и в приключениях по третьей редакции этого достаточно.

WFRP3 как упомянули выше, вполне себе Гримдарк. В него можно было бы вполне не плохо играть, если бы разложенные карточки на 6 игроков полностью бы не забивали мне весь игровой стол. Сколько я в трешку не играл (играл не много, по правде говоря), меня не оставлялось чувство, что мы рубимся в бордгейм. Вследствие чего я кроме коры за 99.99  больше так ничего и не купил.

Что касается AoS, то лично для меня, это Вархаммер только по названию. Если оригинальный вархаммер я ставил на голову выше конкурентов, то AoS стоит в одном ряду с другими миниатюрными конкурентами.
« Последнее редактирование: Мая 30, 2017, 19:05 от Mr.Garret »

Оффлайн Untitled

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #38 : Мая 30, 2017, 19:06 »
Ой, камон. Если посмотреть рульбуки до 4-й редакции (варгейма), то FB была не меньшим грмидарком, чем FRP. От иллюстраций до текстов всё было пропитано духом распада, борения и безысходности. Вот было круто. Это потом пошли объединения и упрощения.

Так что не надо тут меме.

Камон, открываем книгу третьей WFB.  Там больше трехсот страниц. И сколько же посвящены бэку? Страницы со 189 по 202. Целых четырнадцать страниц!  Причем две из них занято картой, и одна - иллюстрацией. Мир, со всем его гримдаком, полностью раскрыт, я считаю.

Ну, не знаю, как с иллюстрациями, но сюжет The Enemy Within, выпущенный под третью редакцию, определённо несёт на себе печать гримдарка. Более мелкие приключения, из тех, что я видел, тоже неплохи, передают атмосферу. Лично по моему скромному мнению, приключения по третьей редакции интереснее тех, что я видел по второй редакции.
Вы ещё забыли, что кроме гримдарка мир WFRP пропитан чёрным юмором, и в приключениях по третьей редакции этого достаточно.

Несет, так как это римэйк кампании под винрарную первую редакцию. Кстати, в третьей редакции Карла-Франца тоже убивают?

Оффлайн Untitled

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #39 : Мая 30, 2017, 19:29 »
Открыл рулбук 3 редакции, увидел там "чрезвычайно атмосферные" иллюстрации :D

Иллюстрации к раннему Warhammer'у очень неровные. Они становятся лучше в Realm of Chaos - The Lost and the Damned, Realm of Chaos - Slaves tod Darkness. и достигают свое рассвета к 5-6 редакции. Достаточно глянуть на Liber Chaotica. Это что-то!

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #40 : Мая 30, 2017, 19:36 »
Гаррет а с чем ты его сравниваешь и с чем ты сравнивал старый вархаммер?

Оффлайн Эпикур

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #41 : Мая 30, 2017, 20:11 »
Несет, так как это римэйк кампании под винрарную первую редакцию. Кстати, в третьей редакции Карла-Франца тоже убивают?
Это совершено другая кампания с абсолютно другим сюжетом. Разумеется, отсылки к старому сюжету есть, но их мало.

Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #42 : Мая 30, 2017, 20:45 »
Достаточно глянуть на Liber Chaotica. Это что-то!

Либер Хаотика очень неплоха визуально (хотя надо сказать, что это уже 2005 год) и вообще сделана стильно, но вот использование там откровенных скетчей в качестве иллюстраций - достойно порицания.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #43 : Мая 31, 2017, 07:40 »
Гаррет а с чем ты его сравниваешь и с чем ты сравнивал старый вархаммер?

Я его сравнивал с WarMachine, Battlelore. Хотя я не уверен, что они ровесники раннего WFB, ибо в их историю глубоко не вникал так как никогда миньки не собирал и не красил. Сравнивал, разумеется, только визуал, а не механику, ибо какой смысл разбираться в механике, если все равно минек нет.




Цирк

  • Гость
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #44 : Мая 31, 2017, 09:09 »
Цитировать
Открыл рулбук 3 редакции, увидел там "чрезвычайно атмосферные" иллюстрации

Я об этом и говорю. Всмотрись в эти хари, в эту нарочитую простоту рисунка. Я понимаю, что детям воспитанным на "Мтителях" Марвел, нужен совершенно топорный и понятный глянцевый гад и понять это трудно, но этот рисунок И ЕСТЬ гримдарк.

То есть вот эта вот серо-чёрная картина Империи, старого света, где дегенеративные племена гоблинов, шкерящиеся по лесам, не являются главной проблемой, но могут стянуть с коня и забить дубьём рыцаря, вот эти вот ненавидящие взгляды крестьянства, провожающие отряд пехоты, идущий на верную смерть непонятно за чьи интересы - вот это вот всё Вархаммер.

А Liber Chaotica... Несмотря на то, что работа считается редким примером удачной атмосферной книги, стоит отметить, что мину, которая в итоге разорвалась и заляпала WFRP зигмаринами заложили тропы проложенные во времена Liber Chaotica.

Кстати, именно поэтому меня настораживают разговоры о Люстрии и Наггароте на прессухе C7 - это прямой путь по превращению мрачного кошмара Старого света, где тилейские гениальные поэты вспарывают животы своим мальчикам-любовникам, в очередной "Фаерун, расположенный на планете Торил".

Оффлайн Untitled

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #45 : Мая 31, 2017, 11:30 »

Я об этом и говорю. Всмотрись в эти хари, в эту нарочитую простоту рисунка. Я понимаю, что детям воспитанным на "Мтителях" Марвел, нужен совершенно топорный и понятный глянцевый гад и понять это трудно, но этот рисунок И ЕСТЬ гримдарк.


А я вот с тобой не согласен. Иллюстрация явно слабая, нет в ней искры божественного гнева, хотя она и вызывает у меня немало ностальгии. Гримдак он в гротеске, угрозе, мрачности, извращенности. Например:

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #46 : Мая 31, 2017, 11:51 »
Вот мне чёрно-белые арты вархаммер нравятся намного больше цветных. Плюс они лучше стимулируют воображение. И воспринимаются намного более гримдарково, чем цветные.

Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #47 : Мая 31, 2017, 12:07 »
Я об этом и говорю. Всмотрись в эти хари, в эту нарочитую простоту рисунка. Я понимаю, что детям воспитанным на "Мтителях" Марвел, нужен совершенно топорный и понятный глянцевый гад и понять это трудно, но этот рисунок И ЕСТЬ гримдарк.

Ага, щаз. Гримдарк это вот


А кривые гоблины, это просто Воркшоп жаба душила, хорошему художнику заплатить (ну меньше у них было денег в те времена (это 1987 год, напомню)).

Цирк

  • Гость
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #48 : Мая 31, 2017, 12:15 »
Воркшоп не душила жаба. У студентов-энтузиастов просто не было денег на художников, способных привлечь сопливых детишек. А личное знакомство с Муркоком - было.

Когда же власть в конторе захватили менеджеры вместо авторов то и пошло поехало.

Оффлайн Untitled

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #49 : Мая 31, 2017, 12:19 »
Ага, щаз. Гримдарк это вот

Не, это уже не гримдак. :)

Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #50 : Мая 31, 2017, 12:20 »
Воркшоп не душила жаба. У студентов-энтузиастов просто не было денег на художников, способных привлечь сопливых детишек. А личное знакомство с Муркоком - было.

Когда же власть в конторе захватили менеджеры вместо авторов то и пошло поехало.

Это правда, но не совсем про те годы :)
В 1987 г. основателям и владельцам Воркшопа уже было сильно за 30 и они не были студентами. И деньги у компании уже были, но меньше чем в 90-е и дальше. Так что порой ГВ душила жаба и в ранние книги попадала откровенная иллюстративная халтура.



Не, это уже не гримдак. :)


А что?
« Последнее редактирование: Мая 31, 2017, 12:31 от asasdas »

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #51 : Мая 31, 2017, 12:40 »
Согласен этот странный гротеск старой вахи добавлял атмосферы.

Не понял пассаж про мину зигмаринов, заложенную в Либер Хаотике.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #52 : Мая 31, 2017, 12:52 »
Старые иллюстрации технические более слабые, но при этом более душевные.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #53 : Мая 31, 2017, 13:02 »
Ага, щаз. Гримдарк это вот

Похоже на обесцвеченный цветной арт, это не гримдарк.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #54 : Мая 31, 2017, 13:16 »
Похоже на обесцвеченный цветной арт, это не гримдарк.
Вроде чернобелый у них такой арт был. Но точно не скажу.
А с каких пор гримдарковость определяется по цвету?

Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #55 : Мая 31, 2017, 13:34 »
Похоже на обесцвеченный цветной арт, это не гримдарк.

Чорт, а я то думал, что гримдарк это: Grimdark Fantasy is the grittiest of fantasy sub-genres—it is dark, cynical, violent, dirty, and morally ambiguous. По определению bestfantasybooks.com
А оказалось все проще: гримдарк это где картинка нарисована плохо и в ч.б.
Буду знать теперь :D

Вроде чернобелый у них такой арт был. Но точно не скажу.
А с каких пор гримдарковость определяется по цвету?

Вот мне тоже стало интересно.

Цирк

  • Гость
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #56 : Мая 31, 2017, 13:37 »
Короче.

Warhammer Fantasy изначально это сеттинг в (стиле/жанре) дарк-фэнтези (как сплаве готики и фэнтези). Самими авторами определённый словами "dark and gritty".

Как бы это кого не обижало, но сеттинг берёт своё начало в антураже раннего Нового времени скрещенного с толкиеновским Средиземьем. Изначальный готический посыл придаёт массе такого сплава ту форму, которую он и обрёл.

Действительно, следует отметить, что WFRP и WFB развивались параллельно. Сколько сменилось редакций варгейма к моменту выхода в 2005-м году WFRP 2ed? Прилично.

Но к моменту выхода WFRP 2ed авторы хоть и причесали, умыли, привели сеттинг к виду в котором он будет популярен у "школьников всех возрастов", но ещё не дошли до копирования контента из своего второго сеттинга, а главное у тех, кто сам, в своё время воровал идеи у GW - у Blizzard.

К третьей же редакции WFRP (я далее о сеттинге, который мы находим в ролёвке и FFGшных карточных играх, а не о ролевой системе) сеттинг обрёл своё эпично-фэнтезёвое воплощение, растеряв готический амбьянс, который и был так притягателен.

И AoR и третья редакция WFRP, видно, что были сделаны людьми которые любят и знаю сеттинг (Барак Варр был в AoR! Да кто вообще знал про эту гномскую станцию подводных лодок, кроме самых упоротых фанатов?), но делают "что-то не то".

Вот GW и рубанули по пальцам.

Я, конечно, не динозавр типа Эгалора и Антайтледа чьи имена есть в корбуке второй редакции, но за десять лет, что я непрерывно вожу WFRP (кстати, да, я начал водить WFRP в начале 2007-го года! юбилей!), я видел как менялся сеттинг при мне, а как он менялся до меня - это просто несравнимо.

Был ещё на старом форуме мира ролевых игр такой пользователь - Lepriconis, который тоже где-то с 94-го в Вархаммере фэнтези был, вот он бы нам порассказал своё видение на "Эру Зигмара" :)

Цирк

  • Гость
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #57 : Мая 31, 2017, 13:41 »
Чорт, а я то думал, что гримдарк это: Grimdark Fantasy is the grittiest of fantasy sub-genres—it is dark, cynical, violent, dirty, and morally ambiguous. По определению bestfantasybooks.com

Ну, так и есть. А на твоей картинки армии света и священник (кстати, ща ниже кое-что напишу) в СТАЛЬНОМ ДОСПЕХЕ маршируют во имя добра и справедливости.

Про священников. Вот хороший и очень узкий пример эволюции сеттинга - причёски зигмаритских служителей. Даже в книгах по WFRP 2ed было упомянуто, что у священников Зигмара очень разные и очень невообразимые причёски: то воском два хвоста кометы поставят, то зелёный ирокез сделают, то ещё как гномам подражают, то тонзурку выбреют. Вот это хардкор! Упоротые фанатики с вплетёнными в волосы костями врагов (а нето - друзей!) превратились в когорту суровых лысых мужиков, которые однозначно несут добро.

Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #58 : Мая 31, 2017, 13:46 »
многабукв

Все правильно, можно лишь добавить, что если смотреть на WHFB, то там с пятой и совершенно очевидно с 6 редакции шло медленное сползание к стилистике хай-фентези, чуть приправленной dark стилистикой.

Во общем то понятно, что вот такие вещи


Это типичное ДнД и несмотря на пафос, который я люблю и уважаю :) , уже не совсем то, с чего всё начиналось.

И AoR и третья редакция WFRP, видно, что были сделаны людьми которые любят и знаю сеттинг (Барак Варр был в AoR! Да кто вообще знал про эту гномскую станцию подводных лодок, кроме самых упоротых фанатов?), но делают "что-то не то".
Ооо! Сколько я по Баррак-Варру в AoRе проплыл выполняя тамошний паблик, ужас :)

Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #59 : Мая 31, 2017, 13:49 »
Ну, так и есть. А на твоей картинки армии света и священник (кстати, ща ниже кое-что напишу) в СТАЛЬНОМ ДОСПЕХЕ маршируют во имя добра и справедливости.

А вот и нет. На приведенной картинке как раз таки показано, как больные и измученные тяжелой жизнью в мрачном средневековье флагелланты, одетые во всякое отрепье и вооруженные чем Зигмар послал, под водительством Варприста (по лицу видать, что та еще сволочь) идут, чтобы бессмысленно умереть где нибудь под Праагом.

Гримдарк это ведь не неумелые ч\б рисунки, это стиль.