Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Всем привет!
Тут поступает информация о том, что во время Warhammer Fest 27-28 мая будет объявлено о 4-й редакции Warhammer Fantasy Roleplay!
http://grimandperilous.com/?p=1142

Ссылка

Автор Тема: [WFRP4] Что же будет  (Прочитано 20478 раз)

Цирк

  • Гость
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #60 : Мая 31, 2017, 13:55 »
Ага, "как всё плохо у имперской гвардии" (Господи, как же я люто ненавижу сороковник). Как обычно. Гондор, так сказать.

Сравнить с той картинкой что прислал Антайтлед. Никакого чувства сопричастности даже к оборванной толпе.

Инквизиция, хаос, мутанты, глушь, секты, сожрут и не посмотрят кто ты такой.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #61 : Мая 31, 2017, 13:57 »
Это типичное ДнД

Это не типичное ДнД, это какая-то ультрапафосная фигня для малолеток.

Вот типичное ДнД:

Цирк

Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #62 : Мая 31, 2017, 14:00 »
Это не типичное ДнД, это какая-то ультрапафосная фигня для малолеток.

Вот типичное ДнД:



А какие картинки были в Чейнмейле, ууу :D

Но вообще то, Визарды как то не согласны с таким мнением и считают что ДнД это вот так

Цирк

  • Гость
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #63 : Мая 31, 2017, 14:06 »
Но вообще то, Визарды как то не согласны с таким мнением и считают что ДнД это вот так

Визарды для D&D - это тоже самое, что FFG для WFRP.

Были времена когда из кампаний D&D брали арты для WFRP. Не голословно: кампания Night's Dark Terror, план фермы, который можно найти в приложении, перекочевал в книгу Game Master's Pack для WFRP 2ed (страница 24).

Кстати, кампанию рекомендую всем кто начинал знакомство с D&D с средних и поздних TSR поделий или тем более - визардовских. Хоть узнаете чем было настоящее D&D.

В силу жанра, кампания легко и непринуждённо конвертируется в WFRP (эпоху лучше бы брать до Шторма Хаоса).

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #64 : Мая 31, 2017, 14:13 »
 
Я, конечно, не динозавр типа Эгалора и Антайтледа чьи имена есть в корбуке второй редакции, но за десять лет, что я непрерывно вожу WFRP (кстати, да, я начал водить WFRP в начале 2007-го года! юбилей!), я видел как менялся сеттинг при мне, а как он менялся до меня - это просто несравнимо.

Был ещё на старом форуме мира ролевых игр такой пользователь - Lepriconis, который тоже где-то с 94-го в Вархаммере фэнтези был, вот он бы нам порассказал своё видение на "Эру Зигмара" :)
А ты менял редакции? как впечатление от 3ей? водишь по ней?

Что бы рассказал нам этот загадочный Леприконис?

Цирк

  • Гость
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #65 : Мая 31, 2017, 14:17 »
Я не водил по третьей редакции. Но по тому как сделаны игры по Star Wars от FFG, предполагаю, что с правилами и поддержкой заданного (как следует из моих ранних ответов - не того, который, я считаю, нужен Вархаммеру) жанра там всё в порядке. FFG умеют делать игры - не сомневаюсь ни на минуту.

Я не знаю, что бы он рассказал. Но мнения "старичков" мне всегда интересны. Поэтому с жадностью читаю все западные блоги типа "Грогнардия". Жаль у нас такого маловато.

Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #66 : Мая 31, 2017, 14:24 »
Вообще мнение, что раньше все было хорошо, и лампово, потому что работали настоящие творцы, а потом пришли бездушные коммерсанты это усложнение без нужды.

Причина же кмк проста - в 80-е, а тем более на заре жанра в 70-е, в индустрии было меньше денег и поэтому гламурный стиль фентезийной живописи еще не проник туда тотально. Вот поэтому в книгах присутствовало много иллюстраций уровня скетчей (за которые оплата существенно ниже), просто непрофессиональных рисунков и т.д. А уже потом эти картинки превратились в воплощение олдскула, стали считаться стильными и некоторые даже убедили себя, что они чертовски хороши :D

Хотя совершенно очевидно, что даже флагманы РПГ и варгеймов 80-х по уровню иллюстраций сейчас не дотягивают до иных инди-проектов наших дней.
При этом я совсем не защитник банальной ДнДшной фентезятины в стиле Ройо и прочих Лео Хао, но чисто технически, по уровню художественной работы, они стоят на голову выше, чем те уродливые гоблины  c которых все началось.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #67 : Мая 31, 2017, 14:26 »
Но вообще то, Визарды как то не согласны с таким мнением и считают что ДнД это вот так

Та мне пофигу с чем они там согласны или нет  :D

Для меня летальность оригинального ДнД плавно переходит в гримдарк вфрп. С артами то же самое. Поэтому, если уже и сравнивать вфрп и днд, то нужно сравнивать продукты одной эпохи, а не вфрп1 с днд5.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #68 : Мая 31, 2017, 14:36 »
Вообще мнение, что раньше все было хорошо, и лампово, потому что работали настоящие творцы, а потом пришли бездушные коммерсанты это усложнение без нужды.

Ну нет, то всегда были комерсанты, на этот счёт лично я не заблуждаюсь.

Причина же кмк проста - в 80-е, а тем более на заре жанра в 70-е, в индустрии было меньше денег и поэтому гламурный стиль фентезийной живописи еще не проник туда тотально. Вот поэтому в книгах присутствовало много иллюстраций уровня скетчей (за которые оплата существенно ниже), просто непрофессиональных рисунков и т.д. А уже потом эти картинки превратились в воплощение олдскула, стали считаться стильными и некоторые даже убедили себя, что они чертовски хороши :D

Эээ нет. Я вот своё знакомство с вфрп начал именно с первой редакции, арты всего что было потом у меня ассоциируются с вфрп намного меньше. Это сочетание первого впечатления и личных предпочтений. Я выше уже писал - чёрно-белые арты намного сильнее стимулируют воображение, чем ультрасовременные цветные. И уровень скетчей здесь тоже играет не последнюю роль.

Хотя с Дарк Сан в первую очередь ассоциируются именно цветные арты Геральда Брома, а не то что там в самих книгах было. Это исключительно вопрос личных предпочтений и резонанса, а не дань моде, зависимости крутизны от уровня техники и прочей излишне обобщающей байды.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #69 : Мая 31, 2017, 14:38 »
Так то да.
Это вообще очень близкие продукты:

ВХФРП первая = ДНД 1
ВХФРП вторая = ДНД 3
ФХФРП третья = ДНД 4

равны по стилю и общему качеству механики.


Цитировать
Вообще мнение, что раньше все было хорошо, и лампово, потому что работали настоящие творцы, а потом пришли бездушные коммерсанты это усложнение без нужды.
Так и есть, но "творцов" не "купишь". Это стихийное явление. Оно и сейчас имеет место иногда быть

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #70 : Мая 31, 2017, 14:39 »
Ну нет, то всегда были комерсанты, на этот счёт лично я не заблуждаюсь.
Когда люди заблуждаются, обычно они тоже думают что не заблуждаются.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #71 : Мая 31, 2017, 14:44 »
Когда люди заблуждаются, обычно они тоже думают что не заблуждаются.

Т.е. я заблуждаюсь, что раньше тоже были коммерсанты?

Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #72 : Мая 31, 2017, 14:45 »
Эээ нет. Я вот своё знакомство с вфрп начал именно с первой редакции, арты всего что было потом у меня ассоциируются с вфрп намного меньше. Это сочетание первого впечатления и личных предпочтений. Я выше уже писал - чёрно-белые арты намного сильнее стимулируют воображение, чем ультрасовременные цветные. И уровень скетчей здесь тоже играет не последнюю роль.
Я больше про WHFB говорил, так как к WFRP отношусь, так скажем, скептически :) . Но вот, начиная WHFB с четвертой редакции, а это 1992 год, я хорошо видел, как качество оформления улучшается с каждой новой книгой вплоть до 2010 г. Странности были, скажем те же хаи и бретонцы это никоим место не даркфентези и уж тем более не гримдарк, но народ хотел - народ получил...

Конечно под конец там в отношении стилистики все огламурилось и кончилось убогим АОСом, но в целом все 90-е и 2000-е (до выхода 8 редакции), в ГВ работали в верном направлении. Не всегда правильно, но в целом верно. Потому что на воспоминаниях о Чейнмейле, далеко не уедешь :D

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #73 : Мая 31, 2017, 14:48 »
Так то да.
Это вообще очень близкие продукты:

ВХФРП первая = ДНД 1
ВХФРП вторая = ДНД 3
ФХФРП третья = ДНД 4

равны по стилю и общему качеству механики.

Так и есть, но "творцов" не "купишь". Это стихийное явление. Оно и сейчас имеет место иногда быть
Тогда четвертая будет похожа на шестерку?  O_o ;)

Цирк

  • Гость
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #74 : Мая 31, 2017, 14:56 »
Я больше про WHFB говорил

В топике о WFRP. А ты хорош :)

Ещё рекомендую зайти на форум автолюбителей и рассказать всем, что велосипеды - лучшее, что есть в передвижении.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #75 : Мая 31, 2017, 15:02 »
Тогда четвертая будет похожа на шестерку?  O_o ;)

Судя по трендам - она будет похожа на 5ку, а 5ка похоже на ДНД 1 и 3
Таким образом, будет что-то среднее между ВХФРП 1 и 2.

Судя по тому что говорят авторы на форуме, это будет прямая наследница 2. Т.е. переиздадут кору с небольшими изменениями, а дальше пойдут штамповать новые книги, при том что старые будут "совместимы". А может и нет.

А для АОСа обещают свою систему. Скорее всего ее будут основывать на правилах АОСа.

Все возвращается к корням. Сейчас тренд "раньше было лучше" силен как никогда.


Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #76 : Мая 31, 2017, 15:03 »
Тогда четвертая будет похожа на шестерку?  O_o ;)

Четвёрка будет похожа на The One Ring. Двое алкашей полуросликов отправляются из Мутляндии далеко на север, в Мордхейм. Забив карманцы варпстоуном они начинают страшно мутировать, идёт дождь со снегом, грязи по колено, их съедают голодные орки. Орки потом тоже мутируют.

Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #77 : Мая 31, 2017, 15:03 »
В топике о WFRP. А ты хорош :)
На самом деле это не важно. Мир один, стилистика одна, в большинстве случаев все что применимо к одному, должно быть применимо и к другому (опять же не могу с уверенностью утверждать насчет WFRP, но если брать 40K, где, в отличие от WHFB, как раз ролевой элемент я знаю лучше, чем варгейминговый, то там явного противоречия между ролевой линейкой и настолкой - емнип нет).

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #78 : Мая 31, 2017, 15:16 »
На самом деле это не важно. Мир один, стилистика одна, в большинстве случаев все что применимо к одному, должно быть применимо и к другому (опять же не могу с уверенностью утверждать насчет WFRP, но если брать 40K, где, в отличие от WHFB, как раз ролевой элемент я знаю лучше, чем варгейминговый, то там явного противоречия между ролевой линейкой и настолкой - емнип нет).
Как я писал выше - стилистика совершенно разная, несмотря на один мир.

В 40к действительно противоречий меньше, потому что они разбили игру на разные сеттинги: для космодесанта своя книга, для инквизиции своя. В Вахе тоже пытались сделать что-то подобное, выпустив книгу про крысят, но система не работала нормально.

Кстати учитывая скорый выход ТОТАЛ вар 2 понятно почему они заявили о книге по Люстрии и Наггароту!

Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #79 : Мая 31, 2017, 15:17 »
Были времена когда из кампаний D&D брали арты для WFRP. Не голословно: кампания Night's Dark Terror, план фермы, который можно найти в приложении, перекочевал в книгу Game Master's Pack для WFRP 2ed (страница 24).

Я тут ради интереса глянул, причина этого в том, что в это время в WFRP публикаторы тупо брали ДнДшные модули и адаптировали их под WH, то есть не просто картинки брали, а вообще все. Так что ничего удивительного в том, что планы зданий в неизменном виде кочевали из системы в систему.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #80 : Мая 31, 2017, 15:19 »

Судя по трендам - она будет похожа на 5ку, а 5ка похоже на ДНД 1 и 3
Таким образом, будет что-то среднее между ВХФРП 1 и 2.

Судя по тому что говорят авторы на форуме, это будет прямая наследница 2. Т.е. переиздадут кору с небольшими изменениями, а дальше пойдут штамповать новые книги, при том что старые будут "совместимы". А может и нет.

А для АОСа обещают свою систему. Скорее всего ее будут основывать на правилах АОСа.

Все возвращается к корням. Сейчас тренд "раньше было лучше" силен как никогда.


D&D 5ed больше похожа именно на D&D 3.x. У тебя просто глаза замыленны признаками олдскула.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #81 : Мая 31, 2017, 15:27 »
D&D 5ed больше похожа именно на D&D 3.x. У тебя просто глаза замыленны признаками олдскула.
Нет. по стилю и раи - это двойка (первую не играл / не водил). Да, правда поколение выросшее на 3.5 и 4 уже не может так как могли деды, поэтому погламурнее но тем не менее - практически двойка по ощущениям, если челленджа прикрутить.

Оффлайн Untitled

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #82 : Мая 31, 2017, 15:46 »
А вот и нет. На приведенной картинке как раз таки показано, как больные и измученные тяжелой жизнью в мрачном средневековье флагелланты, одетые во всякое отрепье и вооруженные чем Зигмар послал, под водительством Варприста (по лицу видать, что та еще сволочь) идут, чтобы бессмысленно умереть где нибудь под Праагом.

Гримдарк это ведь не неумелые ч\б рисунки, это стиль.

Эта иллюстрация выполнена в стиле классического реализма в противоположность гротеску. Старые иллюстрации часто выглядели как гравюры средних веков, что также усиливали впечатление сеттинга. То, что иногда воспринимается как "неумение" художников, на самом деле в некоторых случаях стилистическое копирования этих самых гравюр.

Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #83 : Мая 31, 2017, 16:09 »
Старые иллюстрации часто выглядели как гравюры средних веков, что также усиливали впечатление сеттинга. То, что иногда воспринимается как "неумение" художников, на самом деле в некоторых случаях стилистическое копирования этих самых гравюр.

Порой я поражаюсь некоторым вещам. Вот как и тут.
Как раз историю гравюры я смею надеяться знаю достаточно хорошо. И могу уверить, что если мы берем старые гравюры, которые так и именуются old master print, то это не раньше чем квинтиченто, более ранние гравюры не могли существовать чисто с т.з. их производства. И собственно расцвет гравюр, которые в массовом сознании считаются "средневековыми", это уже откровенный ренессанс: Дюрер, Шонгауэр и др.

Но если мы посмотрим на этот самый олд мастер принт, то увидим, что никакого гротеска там нет. Это очень чистые, техничные и академические работы.

Вот это: ранний ренессанс. Где здесь гротеск?


Их можно хоть сейчас в любой рулбук ставить
« Последнее редактирование: Мая 31, 2017, 16:24 от asasdas »

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #84 : Мая 31, 2017, 16:22 »
Но если мы посмотрим на этот самый олд мастер принт, то увидим, что никакого гротеска там нет. Это очень чистые, техничные и академические работы.

Так всё правильно, тут у них получилось чисто, потому художники проcто не нюхали. Вот если бы они нюхали вирдстоун, был бы и гротеск, и даже хуже.
« Последнее редактирование: Мая 31, 2017, 16:27 от Mormon »

Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #85 : Мая 31, 2017, 16:27 »
Так всё правильно, тут у них получилось чисто, потому художники прочто не нюхали. Вот если бы они нюхали вирдстоун, был бы и гротеск, и даже хуже.

Я начал думать плохое о британских художниках :D

Оффлайн Untitled

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #86 : Мая 31, 2017, 16:28 »
Порой я поражаюсь некоторым вещам. Вот как и тут.
Как раз историю гравюры я смею надеяться знаю достаточно хорошо. И могу уверить, что если мы берем старые гравюры, которые так и именуются old master print, то это не раньше чем кватроченто, более ранние гравюры не могли существовать чисто с т.з. их производства. И собственно расцвет гравюр, которые в массовом сознании считаются "средневековыми", это квинтиченто: Дюрер, Шонгауэр и др.

Но если мы посмотрим на этот самый олд мастер принт, то увидим, что никакого гротеска там нет. Это очень чистые, техничные и академические работы.

Вот это: раннее квинтиченто. Где здесь гротеск?

Их можно хоть сейчас в любой рулбук ставить

Конечно, такие тоже были. Однако, так как ты хорошо знаешь историю гравюры, то можешь припомнить и другие работы, которые содержат элементы гротеска. Именно про них я и говорил. Дюрер, Брейгель, Калло, по-моему.

Оффлайн asasdas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #87 : Мая 31, 2017, 16:33 »
Конечно, такие тоже были. Однако, так как ты хорошо знаешь историю гравюры, то можешь припомнить и другие работы, которые содержат элементы гротеска. Именно про них я и говорил. Дюрер, Брейгель, Калло, по-моему.

Вот я специально не стал приводит пример Дюрера, как раз потому что Дюрер это ОМГ какая высокая техника рисования. Рядом с ней потные гоблины из старой WH 87 года не то что не стояли, их там вообще не было.


Я могу согласиться что скажем тут есть гротеск

Но сравним Дюрера, например, с этим творчеством



Все же видно...
« Последнее редактирование: Мая 31, 2017, 16:39 от asasdas »

Оффлайн Эпикур

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #88 : Мая 31, 2017, 16:39 »
Так то да.
Это вообще очень близкие продукты:

ВХФРП первая = ДНД 1
ВХФРП вторая = ДНД 3
ФХФРП третья = ДНД 4

равны по стилю и общему качеству механики.

Так и есть, но "творцов" не "купишь". Это стихийное явление. Оно и сейчас имеет место иногда быть

WFRP 3ed и D&D 4ed это совершенно разные по идеологической части продукты. Всё, что их объединяет - это наличие карточек, на которых записываются умения. Наверное, в то время это просто было модной идеей.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: [WFRP4] Что же будет
« Ответ #89 : Мая 31, 2017, 16:52 »
Но сравним Дюрера, например, с этим творчеством
Все же видно...

Конечно видно, в большинстве случаев дээмы стараются создать первое, а получается в лучшем случае второе. Поэтому скетч упоротого цыплёнка из ада - это суровые реалии типичного днд в вакууме. Работа балансирует на грани истерического смеха и экзистенциального ужаса ящитаю.