Настольные Ролевые Игры > Dungeons & Dragons 5th Ed.

О бедном монахе замолвите слово

(1/19) > >>

Alfirin:
Уже несколько недель медитирую над монахом и никак не могу понять с чем его едят. Полезные способности у него заканчиваются на пятом-шестом уровне (абилки 17го уровня я не рассматриваю в силу их редкой достижимости в играх), дальше из полезного растет только безоружны урон и скорость (и то и другое - незначительно), а так же ки (единственный реальный смысл оставаться в классе). При этом ки и встроенный расходник бонусного действия делают класс очень неудобным с точки зрения мультиклассирования, отсекая большую часть полезных опций, а чистый класс не предоставляет ничего стоящего выше 5-6 уровня.

В чем его роль? Ближний бой? Так любой другой мили класс его тут сделает. Защиты? А у какого класса потолок защиты хуже чем у монаха? Мобильность и позиционирование? Так вор может сделать почти то-же самое, только без трат драгоценных ки и урезания урона. Поддержка? Утилити? Гибкость? Есть классы которые лучше его при специализации и есть классы и комбинации класов, которые лучше его по совокупности признаков.

На сегодняшний момент единственную пользу класса я вижу в том, что согласовав инициативу группы таким образом, чтобы первым действовал монах, за ним группа (без прерывания последовательности противниками), затем бежать вперед ради сбивания с ног максимального количества целей и обеспечения адвантажа по ним для остальных милишников.

Может я что-то не понимаю? Есть ли в этом классе хоть что-то, что бы обеспечило ему роль в группе, которую лучше него не мог бы выполнить какой-либо иной класс?

Pigmeich:
Fighter 11/Monk (Shadow) 6/Warlock (Devil's Sight) 2.

shadeofsky:

--- Цитата: Pigmeich от Мая 26, 2017, 13:20 ---Fighter 11/Monk (Shadow) 6/Warlock (Devil's Sight) 2.

--- Конец цитаты ---

Билд Ниндзи?
Основная фича - кастовать тьму Монахом, перемещаться туда и бить всех, кто в Магической Тьме не видит.

SerGor:
Это билд варлока, а не монаха. Тьма + девилсайт, а дальнейшее наполнение может быть абсолютно любым, хоть варвар... Скрипач монах - не нужен.

Fedorchik:

--- Цитата: SerGor от Мая 26, 2017, 13:40 ---Это билд варлока, а не монаха.
--- Конец цитаты ---
Билд в лучших традициях билдов монахов из 3.5 - 2 левела именного класса и быстро сваливаем оттуда ;)

Вообще это традиция такая в ДнД - слабые страдающие монахи. :lol:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии