Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Уже несколько недель медитирую над монахом и никак не могу понять с чем его едят. Полезные способности у него заканчиваются на пятом-шестом уровне (абилки 17го уровня я не рассматриваю в силу их редкой достижимости в играх), дальше из полезного растет только безоружны урон и скорость (и то и другое - незначительно), а так же ки (единственный реальный смысл оставаться в классе). При этом ки и встроенный расходник бонусного действия делают класс очень неудобным с точки зрения мультиклассирования, отсекая большую часть полезных опций, а чистый класс не предоставляет ничего стоящего выше 5-6 уровня.

В чем его роль? Ближний бой? Так любой другой мили класс его тут сделает. Защиты? А у какого класса потолок защиты хуже чем у монаха? Мобильность и позиционирование? Так вор может сделать почти то-же самое, только без трат драгоценных ки и урезания урона. Поддержка? Утилити? Гибкость? Есть классы которые лучше его при специализации и есть классы и комбинации класов, которые лучше его по совокупности признаков.

На сегодняшний момент единственную пользу класса я вижу в том, что согласовав инициативу группы таким образом, чтобы первым действовал монах, за ним группа (без прерывания последовательности противниками), затем бежать вперед ради сбивания с ног максимального количества целей и обеспечения адвантажа по ним для остальных милишников.

Может я что-то не понимаю? Есть ли в этом классе хоть что-то, что бы обеспечило ему роль в группе, которую лучше него не мог бы выполнить какой-либо иной класс?

Ссылка

Автор Тема: О бедном монахе замолвите слово  (Прочитано 9250 раз)

Оффлайн Alfirin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #30 : Июня 01, 2017, 11:36 »
Ну, так без одной из последних UA их и нельзя купить в магазине. Да и цены у них нету без ДМа с напильником. Должно быть наоборот: мастер должен заранее предупреждать, что магические предметы можно купить в магазине, потому как система, по умолчанию говорит обратное, конкретно:
В ДМг есть цены. Есть сами вещи. Получается, что если ДМ не хочет их использовать, он закрывает часть опций, которые есть в книгах, а об этом всегда нужно предупреждать заранее.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #31 : Июня 01, 2017, 11:38 »
Магические предметы находятся в ДМГ - а это книга мастера, а не игроков. Все опции ДМГ относятся к мастеру, а не игрокам. Так что, закрыв доступ к магшмоту, ДМ ограничивает опции себе, а не игрокам.

Оффлайн Alfirin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #32 : Июня 01, 2017, 11:51 »
Магические предметы находятся в ДМГ - а это книга мастера, а не игроков. Все опции ДМГ относятся к мастеру, а не игрокам. Так что, закрыв доступ к магшмоту, ДМ ограничивает опции себе, а не игрокам.
Все опции всех книг относятся ко всем участникам игры. Включение и исключение любых опций в конечном итоге влияет на всех участников процесса и улучшает/портит игру всем. В этом смысле, внесение магических вещей в игру, не предупредив и не спросив согласия всей группы - это настолько же плохо для игры, как и их исключение.

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #33 : Июня 01, 2017, 12:05 »
"Парень в бронированном костюме. А снять, кто ты без него?"©

Вот этим мне и нравится монах. Пожалуй, для нашей компании, которая через раз оказывается в какой-нибудь тюрьме без оружия и доспехов, монах подходит просто отлично. Можно бегать по стенам, падать с большой высоты, станить врагов. Ох, а этот монах тени, как я любил телепортироваться между, собственно, тенями.

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #34 : Июня 01, 2017, 14:13 »
В ДМг есть цены. Есть сами вещи. Получается, что если ДМ не хочет их использовать, он закрывает часть опций, которые есть в книгах, а об этом всегда нужно предупреждать заранее.
ДМГ, более чем наполовину состоит из опций, использование или не использование которых ап ту ДМ. И, как бы, "If" в начале абзаца нам явно намекает на то что продажа/покупка магшмота - это та самая опция. Если бы опцией было отсутствие продажи/покупки, то:
а) формулировка была бы в виде "если в вашей кампании нельзя торговать магшмотом, то..."
б) были бы конкретные цены на предмета, а не диапазон вида "ну, для ДМа, если захочет"

Так что магшмот в DnD 5 можно использовать только для очень теоретического билдостроения в абсолютном вакууме. Для более-менее реальных расчетов он применим только исходя из таблицы стартового эквипа со страницы 38. А там даже для High Magic Campaign много магшмота можно урвать только начиная уровнем 17+ и даже там legendary девайсов (+3 броня - это легендарной редкости девайс) на халяву не дают.

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #35 : Июня 01, 2017, 16:46 »
Цитировать
Unless you decide you campaign works otherwise, most magic items are so rare that they aren't available for purchase.

— DMG, p.135

Nuff said.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #36 : Июня 01, 2017, 19:22 »
Я не буду комментировать даже так как все уже указали Alfirin-у что он неправ.
 

Оффлайн Alfirin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #37 : Июня 02, 2017, 06:14 »
ДМГ, более чем наполовину состоит из опций, использование или не использование которых ап ту ДМ. И, как бы, "If" в начале абзаца нам явно намекает на то что продажа/покупка магшмота - это та самая опция. Если бы опцией было отсутствие продажи/покупки, то:
а) формулировка была бы в виде "если в вашей кампании нельзя торговать магшмотом, то..."
б) были бы конкретные цены на предмета, а не диапазон вида "ну, для ДМа, если захочет"

Так что магшмот в DnD 5 можно использовать только для очень теоретического билдостроения в абсолютном вакууме. Для более-менее реальных расчетов он применим только исходя из таблицы стартового эквипа со страницы 38. А там даже для High Magic Campaign много магшмота можно урвать только начиная уровнем 17+ и даже там legendary девайсов (+3 броня - это легендарной редкости девайс) на халяву не дают.
Написано может быть все что угодно, но это не отменяет более базовых вещей типа социального контракта и общего фана. Если я, как ДМ посреди игры скажу, что у меня не используются черты или мультиклассирование (которые тоже опциональны), то буду послан далеко и надолго. И игроки будут полностью правы, поскольку они по умолчанию рассчитывают, что все что есть в книгах, может появится в игре, если заранее не сказано обратное.

Магшмот присутствует как опция и если о его неиспользовании не заявлено отдельно, то я буду рассчитывать, что он есть. И если так прикопались к магазинам (а я считаю, что это именно придирка к словам), то мне не важно откуда он придет: позволит ли мне мастер "заказать" нужную вещь в сокровищнице ББЕГа или продаст за золото у торговца.

И не забываем, что отсутствие магических вещей обесценивает так же и деньги. В очень специфичных играх конечно герои могут вкладываться в земли и статусы, но типичным для фентези все же является образ "героического бомжа" тратящего все средства на магические шмотки.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #38 : Июня 02, 2017, 07:42 »
И не забываем, что отсутствие магических вещей обесценивает так же и деньги. В очень специфичных играх конечно герои могут вкладываться в земли и статусы, но типичным для фентези все же является образ "героического бомжа" тратящего все средства на магические шмотки.
Кроме как в 3.пф нигде такого не наблюдал. Так что бомжи-убийцы, спускающие всю зарплату в ларьках "магшмот от 1000 г" - скорее исключение.
« Последнее редактирование: Июня 02, 2017, 07:43 от ariklus »

Оффлайн Alfirin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #39 : Июня 02, 2017, 07:51 »
Кроме как в 3.пф нигде такого не наблюдал. Так что бомжи-убийцы, спускающие всю зарплату в ларьках "магшмот от 1000 г" - скорее исключение.
Наверное это различие в опыте, но поиграв уже в 4х городах нашей страны, с географией от Дальнего Востока до Сибири (западней я пока еще не был), я еще не встречал иного, причем вне зависимости от системы. Меняется цена, меняются вещи, но затраты на вещи, которые не приносят прямой или косвенной пользы в приключениях, всегда были либо исключением, либо фоном, который упоминался, но серьезно ни на что не влиял.

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #40 : Июня 02, 2017, 10:14 »
Написано может быть все что угодно, но это не отменяет более базовых вещей типа социального контракта и общего фана.
<facepalm.png> Социальный договор по-умолчанию превыше формальных правил? Шоб я так жил! Кстати, а социальный договор сразу всем игрокам и ДМу с рождения в мозг имплантирован или, все-таки, вы сначала как-то обсуждаете что в него входит?

Цитировать
Если я, как ДМ посреди игры скажу, что у меня не используются черты или мультиклассирование (которые тоже опциональны), то буду послан далеко и надолго.
<doublefacepalm.png> То есть, мои опасения были верными, и в вашей компании не принято перед игрой решать какие опциональные правила используются, а какие нет? Если они, в принципе, есть, то они используются автоматически? Бред какой-то. А что делать когда описаны несколько опциональных правил, затрагивающих один аспект игры и противоречащих друг другу?

Цитировать
Магшмот присутствует как опция и если о его неиспользовании не заявлено отдельно, то я буду рассчитывать, что он есть.
Двуручный ворпальный фэйспалм +5... Не магшмот используется как опция, а свободная торговля магшмотом является опцией. Причем опцией без строгой формализации "где, почем и сколько раз", а с полностью ап ту ДМ содержанием. Даны только примерные пороги уровней - когда какой редкости шмотки должны становиться доступными и сколько примерно магшмот стоит, в зависимости от его редкости. Шо не ясно?

Что, вообще, за попытки спрыгнуть с темы? Еще и с какой-то дремучей патетикой. Был разговор о том, что использовать магические предметы можно при теоретическом билдостроении в вакууме, но при практическом - некорректно, потому что, по-умолчанию, 100% доступности нужных персонажу магпредметов нет. Причем тут ДМский произвол, социальный договор и прочие неявные термины? Что за передергивание?
« Последнее редактирование: Июня 02, 2017, 10:16 от Istrik »

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #41 : Июня 02, 2017, 12:51 »
... мне не важно откуда он придет: позволит ли мне мастер "заказать" нужную вещь в сокровищнице ББЕГа

OMG...  O_o

или продаст за золото у торговца.

Ну если уж так топить за использование всех правил, то не продаст, а даст возможность кинуть на то, найдется ли предмет подходящей редкости. И если нашелся и мастер добрый, то ура, он так и быть окажется именно тем, что нужно. Еще заявок может быть больше одной, а предмет один...

И не забываем, что отсутствие магических вещей обесценивает так же и деньги. В очень специфичных играх конечно герои могут вкладываться в земли и статусы...

Есть такая тема...
Вы хоть представляете сколько это, 20 000gp? А если учесть, что серебра по определению больше золота? 20k в серебре весят 10 тон.

Куда выгоднее хранить золото в полезном магшмоте.
:lol:

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #42 : Июня 04, 2017, 15:48 »
Наверное это различие в опыте, но поиграв уже в 4х городах нашей страны, с географией от Дальнего Востока до Сибири (западней я пока еще не был), я еще не встречал иного, причем вне зависимости от системы. Меняется цена, меняются вещи, но затраты на вещи, которые не приносят прямой или косвенной пользы в приключениях, всегда были либо исключением, либо фоном, который упоминался, но серьезно ни на что не влиял.
Так в отсутствие возможности купить кольцо на +3 к броне или сапоги Могучего Пенделя +2 (или иной дорогой и дающий существенные плюшки эквип) игроки как раз будут более креативно использовать попадающиеся им денежные ресурсы. Ну или меньше париться насчет лута и больше - о собственно своих целях. Ничего плохого в этом нет.

Оффлайн Alfirin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #43 : Июня 05, 2017, 16:04 »
<doublefacepalm.png> То есть, мои опасения были верными, и в вашей компании не принято перед игрой решать какие опциональные правила используются, а какие нет? Если они, в принципе, есть, то они используются автоматически? Бред какой-то. А что делать когда описаны несколько опциональных правил, затрагивающих один аспект игры и противоречащих друг другу?
вот это обычно и называется передергиванием слов оппонента для... я даже не знаю для чего это делается.

Я же говорил именно о том, что все решения о правилах принимаются перед игрой и в обязанности мастера входит предупредить, будут ли у него продаваться магшмотки и сколько они будут стоить. Если у вас все делается по некому известному только мастеру умолчанию - ок. Только когда это умолчание вскрывается и кардинальным образом нарушает мои ожидания о развитии персонажа (а шмотки в них входят), то я предпочту на этом закончить игру с этим мастером, ибо фиг его знает что еще у него завтра вскроется.

Тем более в D&D, где магический шмот вносит существенный вклад в возможности персонажа и где наличие или отсутствие (а так же продаваемость) этого шмота оказывает влияние на выбор разы, класса и мультиклассов. Скрывать такую информацию от игроков, как, если я правильно понял, вы предлагаете, для меня равносильно сокрытию информации о невозможности мультиклассироваться или о запрете на черты (и то и другое, я повторюсь, является опциональным).

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 797
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #44 : Июня 05, 2017, 16:36 »
Цитировать
И игроки будут полностью правы, поскольку они по умолчанию рассчитывают, что все что есть в книгах, может появится в игре, если заранее не сказано обратное.

Цитировать
И не забываем, что отсутствие магических вещей обесценивает так же и деньги. В очень специфичных играх конечно герои могут вкладываться в земли и статусы, но типичным для фентези все же является образ "героического бомжа" тратящего все средства на магические шмотки.


Замечу, кстати, что это не жёстко типично для фентези-игр вообще и для D&D в частности - это скорее характерные черты одной из линий развития D&D, весьма распространённой, но далеко не единственной; конкретно - Тройка-PF-идейные наследники. То есть и правила настройки персонажа как игра-в-игре, конструктор опций (затмивший настройку вариантов как элемент описания мира, причём затмивший во многом против намерения самих авторов нововведения), и богатство персонажа, жёстко вписанное в балансировку силы, когда gp - это скорее не внутримировое богатство, влияние и средство строить "домашнюю базу", сколько аналог очков на счету и доступа к набору магпредметов - это всё в существенной мере именно их побочные эффекты. Привычка имеет значение, и с чего начинала игру основная часть группы - тоже...

Вообще, D&D почти всю свою историю была системой знаковой, часто - настолько что сама порождала штампы, которые входили в фентези-канон (достаточно вспомнить волшебников, которые не носят доспехи или там немалую часть стереотипного бестиария) - но вот забавно, что эффект продолжается.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #45 : Июня 05, 2017, 17:02 »
Если у вас все делается по некому известному только мастеру умолчанию - ок.
Тема в том, что оно не "известное только мастеру". На то оно и умолчание.
И если уж ты выступаешь за то что "все книги для всех", то оговаривать надо именно возможность покупки (или иного способа добычи, вплоть до метагейм заказа на лут со следующего ББЕГа) конкретного магшмота, так как чётко прописанное умолчание этого не подразумевает.

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #46 : Июня 05, 2017, 17:36 »
Скрывать такую информацию от игроков, как, если я правильно понял, вы предлагаете, для меня равносильно сокрытию информации о невозможности мультиклассироваться или о запрете на черты (и то и другое, я повторюсь, является опциональным).
Абсолютно неправильно вы поняли. Отсутствие свободного доступа к магическим предметам при одновременном присутствии магических предметов - это базовая ("по-умолчанию", "by default", или выберите любой нравящийся вам вариант термина, обозначающего начальные условия) механика DnD 5Ed. Поэтому [ВНИМАНИЕ! МЫСЛЬ, КОТОРУЮ Я ПЫТАЮСЬ ДОНЕСТИ] Некорректно сравнивать голого монаха с воином в магических шмотках. У бойца шмоток может и не быть, если ему не повезет, или могут быть не те, которые делают его оптимальным дамагером/дефендером или они могут появиться позже желаемого уровня или, даже, позже необходимого. Корректным будет сравнение голого монаха с воином в шмотках из PHB или монаха и воина, экипированных по таблице "Startig Equpment" DMG стр. 38. Ну или, если брать бойца с +3 фуллплэйтом и +3 щитом, то и сравнивать его надо с монахом у которого есть два магических предмета легендарной редкости и уровни у них обоих тогда будут не ниже 17го. [/ВНИМАНИЕ! МЫСЛЬ, КОТОРУЮ Я ПЫТАЮСЬ ДОНЕСТИ]
Если вы и теперь изволите не понимать - что я имел в виду, то я не знаю как выразить свою мысль еще проще.

Оффлайн Alfirin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #47 : Июня 05, 2017, 18:57 »
2 Геометр, если бы речь шла о гурпсе, саваге, воде или о других системах. то и вопросов бы не было. Но ДнД5 все же является наследником той самой линии, для которой подобное отношение естественно, отсюда и вытекает некий полагаемый стиль игры. В 5ке я не вижу никаких существенных отличий от той же 3.5, кроме того, что некоторые опции описаны как необязательные, но ведь и в предыдущих редакциях было тоже самое. Если кто-то "выглядит как ежик, колется как ежик, живет как ежик, то и отношение к нему будет как к ежику".
2 LOKY , четко прописанное умолчание действительно многое не включает. ПОэтому формально я не прав. Но мы все же говорим о ДнД, которое, вне зависимости от того, что конкретно пишут авторы, имеет длинную традицию определенного подхода к игре и персонажам. Как бы авторы не заявляли обратного, но 5ка все так же про билдостроение и оптимизацию, она это не просто позволяет, но и провоцирует, а подавляющее большинство выпусков арканы, дефакто это подтверждает.
ВНИМАНИЕ! МЫСЛЬ, КОТОРУЮ Я ПЫТАЮСЬ ДОНЕСТИ]
Если вы и теперь изволите не понимать - что я имел в виду, то я не знаю как выразить свою мысль еще проще.
Я эту мысль давно понял, но это не означает, что я готов с ней согласиться. Вполне корректно сравнивать персонажей в их возможностях. Настолько же корректно, как сравнивать классы, которые имеют богатую поддержку, и классы, у которых кроме коры ничего нет (привет трунеймер и прочие альтернативные спелкастеры из 3.5). У вторых может быть и интересная механика и классные абилки, но будучи лишенными дополнительных возможностей, они существенно уступают первым. И если +3 вещи это эпика, то +1 и +2 вполне доступны уровня до 10, что в любом случае не сильно влияет на разницу.

Но даже если взять первые уровни , то разница все равно колоссальна. И я начинал именно с нее. Пример с +3 шмотом я привел, чтобы показать, что монах на 20м заканчивает с меньшим ас, чем файтер получает на старте, а к хайлевелу файтер за счет магических вещей становится несопоставим.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #48 : Июня 05, 2017, 19:06 »
Цитировать
Как бы авторы не заявляли обратного, но 5ка все так же про билдостроение и оптимизацию, она это не просто позволяет, но и провоцирует, а подавляющее большинство выпусков арканы, дефакто это подтверждает.
Я 5ку щупал мало, но склонен не согласиться.
Слишком многое в ней "а тут мастер может внести правки." При чём этих "может" так много, что хоть где-то их внести мастер практически должен. Если мы говорим о реальной игре, которая фактически не работает без напильника. Его вообще в комплекте положили.
За пределами арены строить оптимизированные билды в 5ке - идея очень странная.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 797
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #49 : Июня 05, 2017, 21:52 »
Цитировать
, если бы речь шла о гурпсе, саваге, воде или о других системах. то и вопросов бы не было. Но ДнД5 все же является наследником той самой линии, для которой подобное отношение естественно, отсюда и вытекает некий полагаемый стиль игры. В 5ке я не вижу никаких существенных отличий от той же 3.5, кроме того, что некоторые опции описаны как необязательные, но ведь и в предыдущих редакциях было тоже самое. Если кто-то "выглядит как ежик, колется как ежик, живет как ежик, то и отношение к нему будет как к ежику".
Я бы сказал, что как раз это очень существенно сокращается - поле для возможностей остаётся, но оно ощутимо сужено. И основное отличие Пятёрки в этом смысле - как раз довольно ощутимый отказ от механического баланса за пределами "широких мазков", плюс весьма и весьма широкая опора на неформализованные моменты в описании мира. В Тройке всякие моменты вроде явно не нужного с несюжетной позиции отсутствия старения у монаха и друида выглядели на фоне классовых способностей редкими рудиментами, в то время как в Пятёрке такого немало. В Тройке старались по возможности формализовать все моменты и художественная часть описания мира казалась заслонённой правилами - то есть Тройка скорее производила впечатление, что органично добавленные атмосферные моменты на фоне движения по 5-футовой сетке с заданным уровнем освещения есть добавочный труд, и правила в большинстве случаев заменят мастерские факты о мире, а в Пятёрке такое количество постоянных отсылок к игровому миру, что там фактически неизбежно надо держать в голове мир и активно взаимодействовать с ним не только безликими проверками.

В этом смысле ощущение "оно такое же" я бы отнёс скорее к инерции мышления.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #50 : Июня 05, 2017, 22:29 »
Поддержу Геометра.
Цитировать
Если кто-то "выглядит как ежик, колется как ежик, живет как ежик, то и отношение к нему будет как к ежику".
Оно не выглядит как ёжик, не колется как ёжик и не живёт как ёжик.

Не как каракатица конечно, скорее как, скажем, землеройка.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #51 : Июня 08, 2017, 21:32 »
Alfirin, это какая-то суровая логическая ересь ставить знак равенства между "есть в книге, значит может появиться в игре" и "есть в книге, значит должно появиться в игре". Даже в 3ке игрок, который будет требовать от мастера шмотку Х, из-за того что она есть в какой-то из допущенных книг и не будет обращать внимания на объяснения мастера о том, что эту шмотку в его мире так просто не достать или ее конкретно вовсе нету, будет не прав настолько же насколько игрок-манчкин из вторых Геймерсов требовавший себе монаха. Но в 5ке само наличие магических вещей по хорошему опционально, т.к. даже четких правил по наличию маг шмоток у высокоуровневых персов нету (если есть буду признателен за ссылку на страницу в дмг, т.к. я там не нашел) и если уж говорить за правила, то единственным вариантом вроде получается сложная эмуляция "процесса прокачки" с бросками по таблицам лута.

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #52 : Июня 08, 2017, 23:00 »
Есть рекомендация начального снаряжения для персонажей различных уровней. DMG - 38.  Вообще говорится, что выдача шмоток идёт на усмотрение ДМа, в соответствии с его скоростью выдачи вещей. Так что за чёткое правило принимать не стоит.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #53 : Июня 09, 2017, 00:01 »
Не, это нельзя считать даже рекомендацией начального снаряжения на соотв. уровне, это просто грубая привязка уровней предметов к уровню персонажа, такая же как в общем описании редкости маг. предметов.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #54 : Июня 11, 2017, 11:05 »
Учитывать абилки 17 уровня - это не серьезно. Понимаю конечно, что есть специфика геймплея у разных игровых групп, но не думаю, что эти уровни так уж часто достигаются, чтобы Quivering Palm можно было учитывать как некую повседневную реальность. Соответственно убираем ее и снова ничего не остается. Класс должен становиться интересным с самого начала или хотя бы в пределах первых 5-6 уровней, а не обещать нечто, чем ты сможешь пользоваться пару последних сессий в самом конце многолетней компании.
ЗЫ Смайты варлока тоже за короткий отдых восстанавливаются.  Маг предметы  - это такой же ресурс, как и уровни в классах. У них есть цена, уровень редкости и если мастер заранее не предупреждает, что мы играем в особенном маломагическом мире, где +3 доспех нельзя купить в магазине, то я бы рассчитывал, что это возможно. Запрет на магические предметы серьезно меняет баланс классов и он вносит серьезные изменения в создание персонажа.

ой детка ты так много не знаешь о монахе. Ты спрашивал о уроне? Урон у него на топе на уровне нова паладина или выше.
А добавь контроль за ки начиная с 5 уровня или возможность тп за бонус по теням.
И маг предметы не являются ресурсом в пятой редакции. И да - даже в фаэруне нельзя купить +3 доспех в магазине. И да. По умолчанию магических предметов нет. Забудь уже условности редакций 3-4. Читай правила пятой редакции.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #55 : Июня 11, 2017, 11:13 »
Из последнего - монах  халфлинг открытой ладони 11 заставил Иумрит спалить три легендарных резиста за один ход. И таки застанил поганец. Не надо недооценивать монаха.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #56 : Июня 11, 2017, 11:21 »
вот это обычно и называется передергиванием слов оппонента для... я даже не знаю для чего это делается.

Я же говорил именно о том, что все решения о правилах принимаются перед игрой и в обязанности мастера входит предупредить, будут ли у него продаваться магшмотки и сколько они будут стоить. Если у вас все делается по некому известному только мастеру умолчанию - ок. Только когда это умолчание вскрывается и кардинальным образом нарушает мои ожидания о развитии персонажа (а шмотки в них входят), то я предпочту на этом закончить игру с этим мастером, ибо фиг его знает что еще у него завтра вскроется.

Тем более в D&D, где магический шмот вносит существенный вклад в возможности персонажа и где наличие или отсутствие (а так же продаваемость) этого шмота оказывает влияние на выбор разы, класса и мультиклассов. Скрывать такую информацию от игроков, как, если я правильно понял, вы предлагаете, для меня равносильно сокрытию информации о невозможности мультиклассироваться или о запрете на черты (и то и другое, я повторюсь, является опциональным).
больше скажу - фитов и мультикласса у тебя тоже может не быть.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 797
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #57 : Июня 11, 2017, 11:36 »
Цитировать
ой детка ты так много не знаешь о монахе. Ты спрашивал о уроне? Урон у него на топе на уровне нова паладина или выше.
Мне кажется, или это странно смотрится в ответ на сообщение, где автором цитаты прямо говорится про то, что 17 уровень и прочий хай-левел не рассматривается (и по умолчанию, видимо, берётся где-то середина развития - то есть что-то порядка 10-го?). Или топ - это не верхние уровни игры, и я неправильно понял?

К слову, попутный интересный вопрос, поднятый маг. предметами. Насколько вообще пятёрочный монах со своим образом, который подразумевает странное и экзотическое снаряжение (ну, считая что мы играем в стандартном европейском антураже - меч нормально смотрится и у паладина, и у воина, и у рейнджера) зависим от не подходящих другому классу предметов? (Магических тоже). Это именно вопрос, не отстаивание какой-то точки - потому что монахов я не отслеживал в пятёрке совсем. Просто если у монаха свой, характерный, сильно непересекающийся набор важных  и антуражных предметов, а не сильно пересекающийся (как у воинских классов, или у волшебника с колдуном и чернокнижником), то это лишняя беда для несчастного монаха.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #58 : Июня 11, 2017, 12:29 »
К слову, попутный интересный вопрос, поднятый маг. предметами. Насколько вообще пятёрочный монах со своим образом, который подразумевает странное и экзотическое снаряжение (ну, считая что мы играем в стандартном европейском антураже - меч нормально смотрится и у паладина, и у воина, и у рейнджера) зависим от не подходящих другому классу предметов? (Магических тоже). Это именно вопрос, не отстаивание какой-то точки - потому что монахов я не отслеживал в пятёрке совсем. Просто если у монаха свой, характерный, сильно непересекающийся набор важных  и антуражных предметов, а не сильно пересекающийся (как у воинских классов, или у волшебника с колдуном и чернокнижником), то это лишняя беда для несчастного монаха.

Монах, наверно, самый, не зависящий от магических предметов, персонаж. Он может довольствоваться +3 оружием, на которое приличный файтер никогда не посмотрит.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #59 : Июня 11, 2017, 12:34 »
Мне кажется, или это странно смотрится в ответ на сообщение, где автором цитаты прямо говорится про то, что 17 уровень и прочий хай-левел не рассматривается (и по умолчанию, видимо, берётся где-то середина развития - то есть что-то порядка 10-го?). Или топ - это не верхние уровни игры, и я неправильно понял?

К слову, попутный интересный вопрос, поднятый маг. предметами. Насколько вообще пятёрочный монах со своим образом, который подразумевает странное и экзотическое снаряжение (ну, считая что мы играем в стандартном европейском антураже - меч нормально смотрится и у паладина, и у воина, и у рейнджера) зависим от не подходящих другому классу предметов? (Магических тоже). Это именно вопрос, не отстаивание какой-то точки - потому что монахов я не отслеживал в пятёрке совсем. Просто если у монаха свой, характерный, сильно непересекающийся набор важных  и антуражных предметов, а не сильно пересекающийся (как у воинских классов, или у волшебника с колдуном и чернокнижником), то это лишняя беда для несчастного монаха.
из очень подходящего - только знак когтей из Тирании Драконов. а так любое простое оружие. любая роба. любые тапки