Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Уже несколько недель медитирую над монахом и никак не могу понять с чем его едят. Полезные способности у него заканчиваются на пятом-шестом уровне (абилки 17го уровня я не рассматриваю в силу их редкой достижимости в играх), дальше из полезного растет только безоружны урон и скорость (и то и другое - незначительно), а так же ки (единственный реальный смысл оставаться в классе). При этом ки и встроенный расходник бонусного действия делают класс очень неудобным с точки зрения мультиклассирования, отсекая большую часть полезных опций, а чистый класс не предоставляет ничего стоящего выше 5-6 уровня.

В чем его роль? Ближний бой? Так любой другой мили класс его тут сделает. Защиты? А у какого класса потолок защиты хуже чем у монаха? Мобильность и позиционирование? Так вор может сделать почти то-же самое, только без трат драгоценных ки и урезания урона. Поддержка? Утилити? Гибкость? Есть классы которые лучше его при специализации и есть классы и комбинации класов, которые лучше его по совокупности признаков.

На сегодняшний момент единственную пользу класса я вижу в том, что согласовав инициативу группы таким образом, чтобы первым действовал монах, за ним группа (без прерывания последовательности противниками), затем бежать вперед ради сбивания с ног максимального количества целей и обеспечения адвантажа по ним для остальных милишников.

Может я что-то не понимаю? Есть ли в этом классе хоть что-то, что бы обеспечило ему роль в группе, которую лучше него не мог бы выполнить какой-либо иной класс?

Ссылка

Автор Тема: О бедном монахе замолвите слово  (Прочитано 9245 раз)

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #60 : Июня 11, 2017, 12:39 »
Мне кажется, или это странно смотрится в ответ на сообщение, где автором цитаты прямо говорится про то, что 17 уровень и прочий хай-левел не рассматривается (и по умолчанию, видимо, берётся где-то середина развития - то есть что-то порядка 10-го?). Или топ - это не верхние уровни игры, и я неправильно понял?
только что имел беседу с игроком у которого в белой горе вампир зачармил всю пати кроме монаха который и отпинал собственно вампира.
И, да, странно, конечно, смотрится. Но этот же товарищ утверждает что магические предметы входят в некий "билд" персонажа.
Докачанному до 17 уровня файтеру по правилам лиги понадобилась цепочка из 5 трейдов (обменов с другими игроками) чтобы получить себе +2 латы и три трейда для +3 щита.
Это при том, что персонаж похож на елку и может позволить себе меняться.
+3 латы в ближайшее время ему не светят от слова вообще.

Оффлайн Alfirin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #61 : Июня 14, 2017, 08:52 »
Не было возможности ответить раньше
ой детка ты так много не знаешь о монахе. Ты спрашивал о уроне? Урон у него на топе на уровне нова паладина или выше.
А добавь контроль за ки начиная с 5 уровня или возможность тп за бонус по теням.
И маг предметы не являются ресурсом в пятой редакции. И да - даже в фаэруне нельзя купить +3 доспех в магазине. И да. По умолчанию магических предметов нет. Забудь уже условности редакций 3-4. Читай правила пятой редакции.
Да, папа, не знаю. Именно поэтому поднял тему, чтобы знающие люди объяснили мне что я упустил. И не на топе, который по моему мнению слишком редко достигается, а на средних уровнях примерно с 6го по 12.

По поводу магических вещей: ок, убедили, они не обязательны, хотя я все же считаю, что если их не будет или они будут редки, мастеру стоит предупредить игроков, чтобы не получить разочарования тех, кто на них рассчитывал. Но допустим. Получается, что в мире, где магические вещи недоступны, монах примерно равен остальным? А если доступны, что сильно уступает, так? И монах в итоге это приемлемый выбор для оптимизированной группы только в маломагических компаниях? Или я все еще что-то упускаю?

Цитировать
только что имел беседу с игроком у которого в белой горе вампир зачармил всю пати кроме монаха который и отпинал собственно вампира.
А если бы он зачармил всех кроме паладина или сорка? Не отпинали ли бы они этого же вампира проще и быстрее? Я и сам помню случаи, когда персонажи 5-6 тира спасали ситуацию, но это не делает их равными или хотя бы близкими по играбельности, как персонажи первых трех тиров

Оффлайн Andrew36

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #62 : Июня 14, 2017, 12:03 »
Я и сам помню случаи, когда персонажи 5-6 тира спасали ситуацию, но это не делает их равными или хотя бы близкими по играбельности, как персонажи первых трех тиров
Максимальный тир- 4, тиров 5-6 не существует. Прочитайте, наконец, правила.
Атака монаха 6 уровня, с 18 ловкостью:
без траты "ци"= 2Д8+Д6+12=24,5 (или 22,5 магических, против существ с сопротивлением/иммуном к обычному оружию);
с тратой "ци"= 2Д8+2Д6+16=32 (или 30 магических), + сбивание с ног/снятие реакции; или 24,5 (22,5) с оглушением.
Кто-то может намного лучше? Ответ желателен с подробностями.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #63 : Июня 14, 2017, 12:18 »
Максимальный тир- 4, тиров 5-6 не существует. Прочитайте, наконец, правила.
Атака монаха 6 уровня, с 18 ловкостью:
без траты "ци"= 2Д8+Д6+12=24,5 (или 22,5 магических, против существ с сопротивлением/иммуном к обычному оружию);
с тратой "ци"= 2Д8+2Д6+16=32 (или 30 магических), + сбивание с ног/снятие реакции; или 24,5 (22,5) с оглушением.
Кто-то может намного лучше? Ответ желателен с подробностями.
Тут про тиры различных классов.

Это мулька, появившаяся в поздние времена 3-ки. Первые два-три — кастеры, умеют почти всё в разнообразии, первый умеет это лучше всех других. Остальные после.

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #64 : Июня 14, 2017, 12:19 »
Получается, что в мире, где магические вещи недоступны, монах примерно равен остальным? А если доступны, что сильно уступает, так?
Ну, я бы не сказал, что очень уступает. Ибо среди магических предметов немало хороших посохов, которые можно использовать как оружие +1 или +2. Например, монах пути 4х стихий с одим уровнем колдуна, волшебника, либо чернокнижника вполне может ломать врагам лица с помощью staff of magi. Если, разумеется, доживет до того уровня, когда этот посох есть шанс получить (примерно тогда же, когда файтер может себе урвать +3 броню/оружие). Более попсовые посохи of power, of striking и of the adder тоже позволяют монаху знатно оторваться на окружающих. И это так - первое, что в голову пришло. Думаю, если порыться, то можно найти каких-нибудь перчаток/плащей/сапог/бижутерии, которые будут в жилу именно монаху.
Вообще, система привязки магических предметов, при наличии выбора, дает монаху определенное преимущество перед другими классами. Просто потому, что монах - вещь в себе и не имеет набора "аж ппц как надо предметов", поэтому выбор у него будет шире.

А если бы он зачармил всех кроме паладина или сорка? Не отпинали ли бы они этого же вампира проще и быстрее?
Неправильно формулируешь. Паладина или сорка вампир мог зачармить, а мог и не зачармить, а монаха 7+ не мог в принципе дольше, чем до ближайшего хода монаха. Об этом, собственно, и говорят - способности монаха только кажутся бесполезными и/или антуражными, а на самом деле они ему позволяют тащить независимо от степени готовности.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #65 : Июня 14, 2017, 12:33 »
Ну, я бы не сказал, что очень уступает. Ибо среди магических предметов немало хороших посохов, которые можно использовать как оружие +1 или +2. Например, монах пути 4х стихий с одим уровнем колдуна, волшебника, либо чернокнижника вполне может ломать врагам лица с помощью staff of magi. Если, разумеется, доживет до того уровня, когда этот посох есть шанс получить (примерно тогда же, когда файтер может себе урвать +3 броню/оружие). Более попсовые посохи of power, of striking и of the adder тоже позволяют монаху знатно оторваться на окружающих. И это так - первое, что в голову пришло. Думаю, если порыться, то можно найти каких-нибудь перчаток/плащей/сапог/бижутерии, которые будут в жилу именно монаху.
Я вот не могу найти, что запрещает кастовать с посоха заклинание, которого не знаешь. А если ничто, то зачем 4 стихии?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #66 : Июня 14, 2017, 13:33 »
Кто-то может намного лучше? Ответ желателен с подробностями.
Паладин с грейтсвордом. Без траты слотов 4д6+28 (с перебросом 1 и 2), с тратой слотов 6д6+3д8+28 (с перебросом 1 и 2)

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #67 : Июня 14, 2017, 13:36 »
Я вот не могу найти, что запрещает кастовать с посоха заклинание, которого не знаешь. А если ничто, то зачем 4 стихии?
Вроде ничего не запрещает. А 4 стихии, в основном, чтобы набрать из них всяких утилитарок типа полета и вкашивателей по площади/на дистанции. Потому что посох - это конечно хорошо, но жахнуть без него тоже надо уметь. Особенно на начальных уровнях, когда из всех подходящих посохов доступен разве что staff of the adder, который позволяет хорошо назвездюлять (как минимум лучше, чем просто посохом, пусть даже и плюсовым), но поколдовать с него нечего.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #68 : Июня 14, 2017, 14:17 »
Максимальный тир- 4, тиров 5-6 не существует. Прочитайте, наконец, правила.
Атака монаха 6 уровня, с 18 ловкостью:
без траты "ци"= 2Д8+Д6+12=24,5 (или 22,5 магических, против существ с сопротивлением/иммуном к обычному оружию);
с тратой "ци"= 2Д8+2Д6+16=32 (или 30 магических), + сбивание с ног/снятие реакции; или 24,5 (22,5) с оглушением.
Кто-то может намного лучше? Ответ желателен с подробностями.


Любой файтер с sharpshooter или great-weapon master. А если это еще и чемп, то подавно.

Оффлайн Andrew36

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #69 : Июня 14, 2017, 15:18 »
Паладин с грейтсвордом. Без траты слотов 4д6+28 (с перебросом 1 и 2), с тратой слотов 6д6+3д8+28 (с перебросом 1 и 2)

Любой файтер с sharpshooter или great-weapon master. А если это еще и чемп, то подавно.
А влияние штрафа к атаке на вероятность попадания и на средний дамаг учитывается? На противниках с высоким AC режим мощной атаки бесполезен. Паладин ещё может компенсировать штраф Священным оружием, а воин как?

Оффлайн Andrew36

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #70 : Июня 14, 2017, 15:24 »
И по паладину. Откуда 6Д6, и почему Кара используется только один раз?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #71 : Июня 14, 2017, 15:26 »
6д6 за счет метки охотника. А кара один раз потому что слотов уж больно мало. Там и одного раза хватит... Но если хочется максимум выжать, то 6д6+6д8+28 с перебросом 1 и 2

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #72 : Июня 14, 2017, 15:57 »
Цитировать
По поводу магических вещей: ок, убедили, они не обязательны, хотя я все же считаю, что если их не будет или они будут редки, мастеру стоит предупредить игроков
Тут не в редкости вопрос. Сильно нужны монаху часто встречающиеся полные латы и двуручные топоры? Так что вопрос не в редкости магшмота вообще, а в рдкости именно того, который вот прям нужен.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #73 : Июня 14, 2017, 15:59 »
6д6 за счет метки охотника. А кара один раз потому что слотов уж больно мало. Там и одного раза хватит... Но если хочется максимум выжать, то 6д6+6д8+28 с перебросом 1 и 2
А это зря, лучше Magic Initiate с Hex взять, чем два уровня тратить.

Тем более, с тратой двух уровней, столько Кары не получится.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #74 : Июня 14, 2017, 16:59 »
А это зря, лучше Magic Initiate с Hex взять, чем два уровня тратить.

Тем более, с тратой двух уровней, столько Кары не получится.
Зачем уровни? У палаша мести метка в спеллисте.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #75 : Июня 14, 2017, 17:01 »
Зачем уровни? У палаша мести метка в спеллисте.
Да, как-то забыл про него. Тогда всё получается.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #76 : Июня 14, 2017, 18:50 »
А влияние штрафа к атаке на вероятность попадания и на средний дамаг учитывается?

Ответ утвердителен при доступе к +1 оружию на шестом уровне. Если файтер имеет такое, то он сильнее монаха по урону. В лиге любой может себе на пятом уровне (с небольшими оговорками) получить нужное +1 оружие.

Файтер шестого уровня имеет 20 мейн стата. Плюс, маневрист может себе накидывать на атаку, элдрич давать себе адвантаж фамильяра, а чемп просто имеет хай-крит.
Также GWM дает возможность атаковать с бонуса при убийстве врага, или при крите. Лучник же имеет +2 к попаданию, его атаки на шестом уровне имеют, с фитом, +6(длинный лук +1) к попаданию, против монашеских +9 (я не жмот, дадим монаху тоже +1 палку). Только у монаха при попадании будет d8+5, или 2d8+10 + d6 + 4, а у файтера при попадании с двух атак 2d8 + 32. Да, шансов попасть у монаха больше, но шарпшутер зато не попадает под удар. Без шарпшутера это 2d8 + 12, но при этом шанс попадания выше и стоит лучник очень далеко.


Монах крут тем, что он может застанить какого-нибудь вампира, или развести его на трату легендарок. Вот в этом его сила, а не в уроне.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #77 : Июня 15, 2017, 02:00 »
Файтер шестого уровня имеет 20 мейн стата. Плюс, маневрист может себе накидывать на атаку, элдрич давать себе адвантаж фамильяра, а чемп просто имеет хай-крит.
Также GWM дает возможность атаковать с бонуса при убийстве врага, или при крите. Лучник же имеет +2 к попаданию, его атаки на шестом уровне имеют, с фитом, +6(длинный лук +1) к попаданию, против монашеских +9 (я не жмот, дадим монаху тоже +1 палку). Только у монаха при попадании будет d8+5, или 2d8+10 + d6 + 4, а у файтера при попадании с двух атак 2d8 + 32. Да, шансов попасть у монаха больше, но шарпшутер зато не попадает под удар. Без шарпшутера это 2d8 + 12, но при этом шанс попадания выше и стоит лучник очень далеко.
Лучник действительно имеет +2 к попаданию, но стреляет-то он обычно с cover!

Оффлайн Andrew36

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #78 : Июня 15, 2017, 09:35 »
В лиге любой может себе на пятом уровне (с небольшими оговорками) получить нужное +1 оружие.

Файтер шестого уровня имеет 20 мейн стата.
То-то я варваром в лиге на 7 уровне вообще не имел никакого магического оружия (имеющиеся предметы пригодным оружием не являлись). И файтер получит 20 только при вкладывании всех повышений в силу- а как взят Мастер тяжёлого оружия или Меткий стрелок?
« Последнее редактирование: Июня 15, 2017, 09:46 от Andrew36 »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #79 : Июня 15, 2017, 09:44 »
а как взят Мастер тяжёлого оружия?
Человеком

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #80 : Июня 15, 2017, 12:23 »
Лучник действительно имеет +2 к попаданию, но стреляет-то он обычно с cover!

шарпшутер игнорирует cover.

То-то я варваром в лиге на 7 уровне вообще не имел никакого магического оружия (имеющиеся предметы пригодным оружием не являлись). И файтер получит 20 только при вкладывании всех повышений в силу- а как взят Мастер тяжёлого оружия или Меткий стрелок?

хуман :)

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #81 : Июня 15, 2017, 13:18 »
шарпшутер игнорирует cover.
Тогда дизадвантага.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #82 : Июня 15, 2017, 13:39 »
Тогда дизадвантага.
Может, хотя бы сначала прочитаешь описание фита? =)))) Шарпшутер не получает дазадвантаг на дальней дистанции.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #83 : Июня 15, 2017, 13:43 »
Может, хотя бы сначала прочитаешь описание фита? =)))) Шарпшутер не получает дазадвантаг на дальней дистанции.
От стрельбы с противником вблизи, конечно.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #84 : Июня 15, 2017, 13:59 »
Если лучник стоит в упор к противнику - это дебил, а не лучник.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #85 : Июня 15, 2017, 14:08 »
Если лучник стоит в упор к противнику - это дебил, а не лучник.
Если противник подходит к лучнику вблизи, то это умный противник, чё!

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #86 : Июня 15, 2017, 14:21 »
Только дебил с луком полезет в бой без прикрытия товарищей.
По своему опыту игр могу сказать - лучник-недебил к себе подпускает противника или специально (по разным нуждам) или изредка они прорываются сами. Но это настолько изредка, что никак нельзя говорить о том, что "лучник имеет дизадвантаж при стрельбе". Это тоже самое, что говорить "пусть у него и +2 на атаку, но зато он уже мертв"

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #87 : Июня 15, 2017, 14:31 »
Только дебил с луком полезет в бой без прикрытия товарищей.
По своему опыту игр могу сказать - лучник-недебил к себе подпускает противника или специально (по разным нуждам) или изредка они прорываются сами. Но это настолько изредка, что никак нельзя говорить о том, что "лучник имеет дизадвантаж при стрельбе". Это тоже самое, что говорить "пусть у него и +2 на атаку, но зато он уже мертв"
Когда файтер выбирает подпускать к магу или к лучнику, он выберет лучника.

А гоблины, как известно из Твиттера, самая распространенная причина ТПК.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #88 : Июня 15, 2017, 15:13 »
Под гоблинами монах умрет первым. Так что, хватит приводить такие дурацкие "аргументы"...

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: О бедном монахе замолвите слово
« Ответ #89 : Июня 15, 2017, 16:41 »
Когда файтер выбирает подпускать к магу или к лучнику, он выберет лучника.

А гоблины, как известно из Твиттера, самая распространенная причина ТПК.

Гоблины? Распространенная причина ТПК? На шестом уровне? Серьезно?