Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Тут, говорят, пайзо новую игру выпустили: Пасфайндер в космосе.
На первый взгляд куча изменений, в основном в сторону упрощения.

Ожидается Organized Play, Adventure Paths и все такое.
Ссылка на оффсайт.

На форуме ветка будет? Прямо тут или отдельный раздел?

Ссылка

Автор Тема: Starfinder  (Прочитано 18532 раз)

Цирк

  • Гость
Re: Starfinder
« Ответ #150 : Сентября 14, 2017, 09:49 »
Увидел, что в теме про Starfinder целых пять страниц понаписали! Подумал, может, обсуждают клёвые механики, сеттинг, спорят, строят билды, запрашивают приключения, отчётами делятся. А оказалось...
О чём это говорит? О людях или об игре?

По поставленным же тобой темам всё "и так понятно". Клёвые механики - было ещё в 00-ых годах в d20 Modern/Future. Сеттинг - никак не поднимает проблемы трансгендеров в современном мире, поэтому - в топку. Спорят - это есть, зря ты. Строят билды - может, наконец, люди подустали. Запрашивают приключения - зря ты это ожидал, для этого отдельный раздел на форуме. Отчётами делятся - для этого тоже раздел отдельный, но и плюс традиционно в России этого мало, либо кашица из идиотских "смищных" цитат, либо "литература попёрла".

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #151 : Сентября 14, 2017, 11:40 »
:offtopic:

Увидел, что в теме про Starfinder целых пять страниц понаписали! Подумал, может, обсуждают клёвые механики, сеттинг, спорят, строят билды, запрашивают приключения, отчётами делятся. А оказалось...
Во-первых, на 99% уверен, что акроним «SF» останется за неанонсированной игрой от Визардов.
Во-вторых, билды, вроде, обсудили мельком на первых страницах — надо брать один класс до 20-го уровня, и подходящие фиты (просмотрев весь список).

Вот эти ребята два пункта.

Оффлайн Zero

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #152 : Сентября 14, 2017, 16:38 »
Окей, билды.
Есть идеи как половчее собрать техномага ближнего боя?
Для дистанционного оружия есть неплохая синергия с его хаками, можно доставлять фаерболы выстрелами и убивать толпу за раунд раз в день, а с ближним боем вроде ничего кроме Empowered Weapon не складывается.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #153 : Сентября 14, 2017, 17:29 »
Окей, билды.
Есть идеи как половчее собрать техномага ближнего боя?
Для дистанционного оружия есть неплохая синергия с его хаками, можно доставлять фаерболы выстрелами и убивать толпу за раунд раз в день, а с ближним боем вроде ничего кроме Empowered Weapon не складывается.
Если ты про Spellshot, то он не добавляет урона, в том числе от оружия. Всё что он делает AFAIK — меняет цель на линию или конус.

UPD: Можно и другими спеллами, кроме файрболла стрелять. А в ближнем бою лучше солярка.
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2017, 17:31 от Pigmeich »

Оффлайн Zero

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #154 : Сентября 14, 2017, 19:27 »
Спасибо, кэп. Но я не про это спрашивал.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #155 : Сентября 14, 2017, 19:33 »
Спасибо, кэп. Но я не про это спрашивал.
Тогда ответ: ждать выхода архетипов. Они точно будут, и кто-нибудь соберёт ближнего техномага. Пока что солярку не обгонишь, а ролеплейного персонажа и ты можешь собрать.

Оффлайн Terranaunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #156 : Сентября 14, 2017, 21:08 »
:offtopic:
Увидел, что в теме про Starfinder целых пять страниц понаписали! Подумал, может, обсуждают клёвые механики, сеттинг, спорят, строят билды, запрашивают приключения, отчётами делятся. А оказалось...
А чего ожидали-то?  O_o

Оффлайн Terranaunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #157 : Сентября 14, 2017, 22:12 »
4ка провалилась
А народ-то и не знает!

Оффлайн Terranaunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #158 : Сентября 14, 2017, 22:15 »
Меня особенно интересую приключения, где группа героев путешествуют на корабле по бескрайнему космосу. Если они механики интересные предложат для такого рода приключений, попробую утянуть их в ДнД своё.
Нет там интересных механик для этого. Поищите в Rogue Trader.
(Ну или ждите дополнений, но я сильно сомневаюсь, что накручивание на d20 доп.механик изменит ситуацию)

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #159 : Сентября 15, 2017, 11:51 »
Цитировать
А народ-то и не знает!

Народ-то как раз знает.
Пасфайндер (он же тройка) продавался лучше, чем 4ка. То есть первый раз в истории проект без лейбла ДнД был популярнее чем продукт с оным лейблом. Как только вышла 5ка - нормальность восстановилась. Тот факт, что 4-ка стала провалом как бы и WotC не скрывают. Сколько механик из 4ки были позаимствованы в 5й редакции? Может быть деление на тиры? Может механика миньонов? Может жесткое разделение на роли? Может скилл-челленджи? Может выдача всем дейли\энкаунтер\эт-вилл паверов? Может магическая система? Очевидно, что нет. То есть  WotC сами выкинули основные механики 4ки на помойку и вернулись к модифицированным механикам тройки.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #160 : Сентября 15, 2017, 11:54 »
Пасфайндер (он же тройка) продавался лучше, чем 4ка.
Откуда дровишки? У меня прямо противоположные числа.

Оффлайн Traction

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #161 : Сентября 15, 2017, 13:22 »
Может выдача всем дейли\энкаунтер\эт-вилл паверов?
Справедливости ради, у некоторых классов подобный подход прослеживается. Battlemaster и Warlock сразу на ум приходят, но и у (некоторых?) других схожие механики имеются.

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #162 : Сентября 15, 2017, 13:37 »
Цитировать
Откуда дровишки? У меня прямо противоположные числа.

ICv2.com.

Сводка из их отчетов есть на Энворлд например

http://www.enworld.org/forum/content.php?2760-D-D-Still-Leads-ICv2-s-Quarterly-Hobby-Game-Rankings#.Wbus7rJJaUm

И там четко видно, что с 2011 по 2014год на первом месте - PF.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 797
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #163 : Сентября 15, 2017, 15:35 »
:offtopic:
Строго говоря, некоторые из механик Четвёрки всё-таки вошли в Пятёрку - деление отдыха на long rest и short rest, например, и идея отказа от сильной привязки к лекарю в партии (в Четвёрке это были затрачиваемые на самолечение кем угодно healing surge-и, в Пятёрке - hit dice-ы). Просто Четвёрка действительно была радикальна и достаточно узкозаточена, Пятёрка - нет.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #164 : Сентября 15, 2017, 17:35 »
ICv2.com.

Сводка из их отчетов есть на Энворлд например

http://www.enworld.org/forum/content.php?2760-D-D-Still-Leads-ICv2-s-Quarterly-Hobby-Game-Rankings#.Wbus7rJJaUm

И там четко видно, что с 2011 по 2014год на первом месте - PF.
По этим данным выходит, что провалилось всё кроме Магии. Потому, что Tabletop hobby X share of 10% share — это провал для mainstream.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #165 : Сентября 15, 2017, 22:09 »
Цитировать
Может быть деление на тиры?

Ну вообще-то да, профишенси прогрессирует именно по тирам. Да и профишенси — это эволюция бонуса 1/2 от уровня.

Цитировать
Может выдача всем дейли\энкаунтер\эт-вилл паверов?

Эт-вилл для фулл-кастеров — чек. Разделение на лонг-рест и шорт-рест — чек.


Да, четвёрка стала неудачей и в чём-то даже провалом. Но уступила она, по сути, всё той же D&D 3.5, которая по-другому называется. Не будь Pathfinder, она сидела бы на первом месте.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #166 : Сентября 15, 2017, 22:51 »
Да, четвёрка стала неудачей и в чём-то даже провалом. Но уступила она, по сути, всё той же D&D 3.5, которая по-другому называется. Не будь Pathfinder, она сидела бы на первом месте.
Просто целевая аудитория разная. Одна у 3.x и Пятёрки, другая у Четверки.

Четвертка привела много новых людей в хобби и увеличила рынок. Эту чушь, про RPG в 5% суммарно от коллекционных, я даже смотреть не буду.

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #167 : Сентября 16, 2017, 01:12 »
Цитировать
Четвертка привела много новых людей в хобби и увеличила рынок. Эту чушь, про RPG в 5% суммарно от коллекционных, я даже смотреть не буду.

4ка привела много людей в хобби? Хорошая шутка! Можно тогда вопрос - а почему на roll20 (http://blog.roll20.net/post/156907010215/the-orr-group-industry-report-q4-2016) на фоне 26000 игр и 37000 игроков в ДнД5 и 13000 игр и 40000 игроков у суммы 3.5+PF мы имеем 1200 игр и 7800 игроков у 4ки? Где же все эти "много людей"?

И да, "эта чушь" - как бы давным давно известный факт. От того, будешь ты на него смотреть или нет, фактом быть не перестанет.

Цитировать
Просто целевая аудитория разная. Одна у 3.x и Пятёрки, другая у Четверки.

Предположим, что так. И выяснилось, что целевая аудитория 3.5 сильно больше, чем у 4ки. Итог - меньше продаж, падение популярности. Каким образом это не провал-то?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #168 : Сентября 16, 2017, 02:38 »
4ка привела много людей в хобби? Хорошая шутка! Можно тогда вопрос - а почему на roll20 (http://blog.roll20.net/post/156907010215/the-orr-group-industry-report-q4-2016) на фоне 26000 игр и 37000 игроков в ДнД5 и 13000 игр и 40000 игроков у суммы 3.5+PF мы имеем 1200 игр и 7800 игроков у 4ки? Где же все эти "много людей"?
Это, конечно, очень репрезантивно использовать цифры онлайна для оффлайного развлечения. И, на всякий случай, Gangnam Style собирал миллиард просмотров три года,
 следующий клип собрал миллиард за несколько месяцев. Это, конечно, очень доверенный источник.
И да, "эта чушь" - как бы давным давно известный факт. От того, будешь ты на него смотреть или нет, фактом быть не перестанет.
Используя твою же логику, форумы МоТыГи в коматозном состоянии, значит она не может быть в 20 раз больше ДнДы.
Предположим, что так. И выяснилось, что целевая аудитория 3.5 сильно больше, чем у 4ки. Итог - меньше продаж, падение популярности. Каким образом это не провал-то?
Девочка, не лезьте в маркетинг, котрого Вы не понимаете. «Другая ЦА» означает, что это вообще другие люди больше, чем на 50%. Окучить в полтора раза больше человек — это однозначный успех.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #169 : Сентября 16, 2017, 03:40 »
а почему на roll20 на фоне 26000 игр и 37000 игроков в ДнД5 и 13000 игр и 40000 игроков у суммы 3.5+PF мы имеем 1200 игр и 7800 игроков у 4ки?
Вынужден согласиться с Пигмеичем. Эта статистика лишь показывает, что 5 и 3.5 более подходят для онлайн игры, чем 4. Что в общем не удивительно, никакой новостью, лично для меня это не стало.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #170 : Сентября 16, 2017, 03:43 »
Девочка, не лезьте в маркетинг, котрого Вы не понимаете. «Другая ЦА» означает, что это вообще другие люди больше, чем на 50%. Окучить в полтора раза больше человек — это однозначный успех.
Успех или нет сильно зависит от поставленной задачи.
Если задачей было не привлечь "50%" новых людей, а продать 1 000 000 книг, то в том случае, если книг продано 500 000, пусть даже 250 000 из них совсем новым людям, то цель не выполнена и это провал.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 797
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #171 : Сентября 16, 2017, 05:23 »
Цитировать
Четвертка привела много новых людей в хобби и увеличила рынок.
Я боюсь, кстати, что не больше, чем Тройка (а скорее - меньше). Просто потому, что многие новички начинают с "текущей D&D" из-за привычек мастера. Что Четвёрка приводила больше за счёт чего-то - это ещё доказывать надо, и это очень нетривиально будет.

Что рынок увеличился - тоже не факт, кстати. Потому что приход новичков на D&D-шные системы точно так же компенсируется отпадением "старичков". Происходит ли вообще существенное расширение? Я вот не уверен, кстати.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #172 : Сентября 16, 2017, 06:15 »
Успех или нет сильно зависит от поставленной задачи.
Если задачей было не привлечь "50%" новых людей, а продать 1 000 000 книг, то в том случае, если книг продано 500 000, пусть даже 250 000 из них совсем новым людям, то цель не выполнена и это провал.
Если бы у Визардов были такие задачи, и не было бы «продать побольше в горизонте 10 лет», то они бы давно были бы там же где ГВ.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #173 : Сентября 16, 2017, 06:27 »
Я боюсь, кстати, что не больше, чем Тройка (а скорее - меньше). Просто потому, что многие новички начинают с "текущей D&D" из-за привычек мастера. Что Четвёрка приводила больше за счёт чего-то - это ещё доказывать надо, и это очень нетривиально будет.

Что рынок увеличился - тоже не факт, кстати. Потому что приход новичков на D&D-шные системы точно так же компенсируется отпадением "старичков". Происходит ли вообще существенное расширение? Я вот не уверен, кстати.
Я не хочу сюда выкладывать сюда маркетинговые исследования, хотя у меня есть к ним некоторый доступ. Вообщем, 4-ка идеально подошла многим игрокам, которые раньше воротили нос от мейнстрима или играли «после напильника». Разумеется, игра заточенная под другую ЦА, была встречена с недоумением прежней. И, хотя, играть как в Тройку, в Четвёрку ничего не мешает, недоумение переносится на успехи системы.

Типа, «мне не в кайф, значит всем не в кайф, о, Визарды опять наврали чужими руками о продажах».

Расширение сильнее всего было заметно когда:
1. Четвёрка вошла в курс.
2. Прошлый мейнстрим получил маркетинговую поддержку.

Это произошло с выходом ПФ. Поэтому, некоторым не-маркетологам, кажется, что раз рынок при ПФ стал большим — это заслуга ПФ. А это заслуга Четвёрки. И с выходом Пятёрки, Визарды полностью замкнули рынок на себя, насколько вообще возможно замкнуть свободный рынок. Успех.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #174 : Сентября 16, 2017, 10:49 »
Если бы у Визардов были такие задачи, и не было бы «продать побольше в горизонте 10 лет», то они бы давно были бы там же где ГВ.
Я не утверждаю, что мне известны их задачи, а вот ты похоже владеешь какой-то инсайдерской информацией, да?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #175 : Сентября 16, 2017, 11:46 »
Я не утверждаю, что мне известны их задачи, а вот ты похоже владеешь какой-то инсайдерской информацией, да?
NDA.

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #176 : Сентября 16, 2017, 14:25 »
Цитировать
Девочка, не лезьте в маркетинг, котрого Вы не понимаете.

Мальчик, не мелите чушь, хотя вы это и любите.  Особенно учитывая, что вы о рынке не знаете вообще ничего - в том числе не знали о существовании профильных ресурсов (того же ICv2). Попытки строить из себя аналитика у вас не получаются.

Цитировать
Используя твою же логику, форумы МоТыГи в коматозном состоянии, значит она не может быть в 20 раз больше ДнДы.

Чего? В коматозном состоянии? Ловите наркомана!.жпг Советую заглянуть например на MtGSalvation. Там посты обновляются побыстрее чем на rpg.net.

Я замечаю, что вы вообще люите нести чушь, которую не знаете. К слову - форумы и разделы форумов по 4ке по настоящему мертвы. Что же - вся эта масса привлеченных игроков  не только не играет по сети, но еще и не обсуждает ничего?

Цитировать
Вообщем, 4-ка идеально подошла многим игрокам, которые раньше воротили нос от мейнстрима или играли «после напильника»

Настолько идеально подошла, что новых книг по ней не выпускается и даже не планируется к выпуску. Неужели визарды решили своими руками убить курицу, несущую золотые яйца? Есть мнение, что яйца были ни разу не золотые. И после провала Essentials, Визарды решили прикрыть лавочку, DDI тоже порезали к слову примерно тогда же.

Цитировать
Расширение сильнее всего было заметно когда:
1. Четвёрка вошла в курс.
2. Прошлый мейнстрим получил маркетинговую поддержку.

А четверка оную маркетинговую поддержку потеряла в итоге. Ну кроме как ее можно купить и скачать на DnD Classics. Вместе с книгами по первым трем с половиной редакциям. А вот пятерка официального pdf не имеет и продается в бумаге только. Как бы показывает отношение, не так ли?

Цитировать
И с выходом Пятёрки, Визарды полностью замкнули рынок на себя, насколько вообще возможно замкнуть свободный рынок. Успех.

С выходом 5ки визарды перестали выпускать обновления и новые материалы для 4ки. Какой-то странный способ замыкания рынка на себя. Вот прямо противоречащий всем известным законам поведения на рынке. Замыканием рынка в данном случае был бы параллельный выпуск двух систем и сохранение пользовательской базы. Особенно, если, как вы утверждаете, ЦА не пересекается у двух продуктов. Просто таки невозможно объяснить такое поведение Визардов.

Цитировать
NDA.

Какая умные аббревиатуры вы знаете. Но насколько мне известно, вы не работаете в WotC маркетологом, ровно как не работаете в фирме, которая маркетинговые исследования проводит. Как следствие - позвольте мне не поверить в ваш доступ к закрытым данным, особенно учитывая тот объем чуши, который вы обычно несете.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2017, 14:31 от Alita Sidhe »

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #177 : Сентября 16, 2017, 14:40 »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #178 : Сентября 16, 2017, 14:42 »
Ржал в голос.
Сильный аргумент. :good:

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #179 : Сентября 16, 2017, 14:56 »
Сильный аргумент. :good:
Тебя что из написанного интересует? Просто не хочу писать стену текста, которую никто не будет читать.