Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Тут, говорят, пайзо новую игру выпустили: Пасфайндер в космосе.
На первый взгляд куча изменений, в основном в сторону упрощения.

Ожидается Organized Play, Adventure Paths и все такое.
Ссылка на оффсайт.

На форуме ветка будет? Прямо тут или отдельный раздел?

Ссылка

Автор Тема: Starfinder  (Прочитано 18491 раз)

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 324
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #120 : Сентября 08, 2017, 23:48 »
Иллюзии маркерной доски с to do list'ом, схемы зала и образцов сценических нарядов? :)
При этом сценические наряды - единственная часть, которая хоть как-то выиграет по сравнению с обычными доской и мелом.

Тогда давай называть его WQ218. Прикольное название. И лишних ассоциаций не создаёт. С таким названием можно и полный БАБ дать.
Я не знаю, чего вы так беспокоитесь о размере БАБ, но важным свойством названия является простота отличия от остальных названий в том же ряду.
Если список классов будет иметь вид Вояка, WQ218, Личинка и Ямабуши - всё хорошо.
Если список классов будет иметь вид WQ218, WQ217, VQ218 и WK219 - всё плохо.

А правила по найму профи в Starfinder есть?
Да, услуги - в конце главы про снаряжение. Профессиональный кастер, который будет кастовать Charm Person в суде - стоит 100 кредитов за каст. Не очень-то дёшево, но для серьёзных дел - не жалко.
Я не уверен, есть ли в старфаиндере заклинание, которое гарантирует правду. Там есть заклинание 4ого круга, которое говорит кастеру, говорят ли правду, но это и вполовину не так хорошо, потому что кастер и соврать может.

В LotFR есть важная вещь, которой нет ни в одной из трёшных игр (разве, кроме Модерна): социальный статус. Уже это хорошо.
Когда в какой-нибудь игре неписи будут делать "ку" перед моим персонажем соответственно его статусу - я подумаю о том, что эту черту взял не для того, чтобы оправдать хорошее снаряжение на старте. А до тех пор - не верю.

Защитить в суде - никто не позволит барду ничего в суде кастовать. Особенно в защиту друга. Колдовать в суде будет или никто или представитель закона.
Бард с прокачанными социальными навыками - вполне может убедить судью, что он будет кастовать эти заклинания правильным образом, а не на судью.
Потому что законы - только для честных людей.
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2017, 23:50 от flannan »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #121 : Сентября 08, 2017, 23:55 »
Бард с прокачанными социальными навыками - вполне может убедить судью, что он будет кастовать эти заклинания правильным образом, а не на судью.
Как мы уже выяснили: социальные навыки это плохо, ибо "закидывание кубиками" и "кто угодно может".

Оффлайн Zero

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #122 : Сентября 09, 2017, 00:20 »
Бард с прокачанными социальными навыками - вполне может убедить судью, что он будет кастовать эти заклинания правильным образом, а не на судью.
Барду с прокачанными социальными навыками проще этими навыками убедить судью, что его друг-файтер невиновен.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #123 : Сентября 09, 2017, 07:27 »
То есть твой вопрос "как защитить в суде" надо читать "как надавить на свидетелей за кулисами". Это вполне объясняет столь упорные попытки требовать мозголомные заклы в обязательном порядке... Но неплохо бы называть вещи своими именами. И да, то, что ты описал я все равно социальными навыками признать не могу :)

Потому что это примерно тоже самое, как схватить свидетеля, обколоть пентоталом, выяснить, что он там думает, а потом прислать ему в конверте фото дочки/матери/жены входящей в дом, вырезку из газеты со статистикой изнасилований и фото ножа. Вполне может сработать, но просто невероятно социально :)
Ваш вариант!

Я работаю с тем, что есть. У Вас видимо волшебный бросок Дипломатии решает все проблемы.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 324
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #124 : Сентября 09, 2017, 12:07 »
Да, услуги - в конце главы про снаряжение. Профессиональный кастер, который будет кастовать Charm Person в суде - стоит 100 кредитов за каст. Не очень-то дёшево, но для серьёзных дел - не жалко.
Я не уверен, есть ли в старфаиндере заклинание, которое гарантирует правду. Там есть заклинание 4ого круга, которое говорит кастеру, говорят ли правду, но это и вполовину не так хорошо, потому что кастер и соврать может.
Ага, нашёл. Zone of Truth - заклинание 2ого круга, то есть будет стоить 350 кредитов. Главная проблема - оно длится всего лишь 1 минуту на уровень кастера (в отличие от Charm Person'а, который длится целый час за уровень). То есть даже с крутым кастером - допрашивать свидетеля в суде будет дорого из-за необходимости много раз кастовать.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #125 : Сентября 09, 2017, 16:33 »
(Про себя: что-то никто, кроме Фланнана, не отвечает.)

Бард с прокачанными социальными навыками - вполне может убедить судью, что он будет кастовать эти заклинания правильным образом, а не на судью.
Потому что законы - только для честных людей.
Как мы уже выяснили: социальные навыки это плохо, ибо "закидывание кубиками" и "кто угодно может".
Почему же? Использование навыков, как часть Skill Challenge — это хорошо.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #126 : Сентября 09, 2017, 18:41 »
Бард с прокачанными социальными навыками - вполне может убедить судью, что он будет кастовать эти заклинания правильным образом, а не на судью.
Потому что законы - только для честных людей.
Барду с прокачанными социальными навыками проще этими навыками убедить судью, что его друг-файтер невиновен.
Не совсем так.

Судья, не знакомый с институтом доказывания, может и поверить «мамой клянусь». Но такие не задерживаются в профессии и быстро превращаются либо в Продажного Судью, либо в Знатока Права. Первому нужны деньги и отмазка от следующих инстанций, отмазку даст Charm Person. Второму что в лоб, что по лбу, поэтому правильно применение навыков поможет убедить его дать допросить свидетеля с пристрастием. А то, что этот Бард чего-то там балякает, не должно отвлекать Знатока Права.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #127 : Сентября 09, 2017, 18:46 »
Почему же? Использование навыков, как часть Skill Challenge — это хорошо.
То есть нигде в d20 кроме 4E социалки нет? Сильное утверждение.

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #128 : Сентября 09, 2017, 19:06 »
Ваш вариант!

Я работаю с тем, что есть. У Вас видимо волшебный бросок Дипломатии решает все проблемы.

Да, если до партии докопался мимокрокодящий патруль, то волшебный бросок Дипломатии именно что решит эту проблему. Или Блефа, например.

А если дело дошло до суда, то обеспечение нужного приговора может и всю сессию занять, если партии будет интересно в это играть. И будут там и броски Дипломатии разной сложности и Блеф и пять разновидностей Запугивания от альтернативных характеристик и Сбор слухов всех цветов и расцветок, потому что нет ничего беспомощнее, чем банда харизматичных отморозков, не знающая, какими щенками берет взятки судья и как обеспечить проблемы прокурору и как умаслить или напугать свидетелей. Плюс скрытое проникновение и взлом компьютеров т.д и т.п.

И тут мы смотрим в список классовых умений Посланника и видим, что всё это у него есть :)
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2017, 19:08 от Ariwch »

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #129 : Сентября 09, 2017, 19:57 »
Когда в какой-нибудь игре неписи будут делать "ку" перед моим персонажем соответственно его статусу - я подумаю о том, что эту черту взял не для того, чтобы оправдать хорошее снаряжение на старте. А до тех пор - не верю.
Ну да, статус должен или давать ощутимые и прописаные плюшки (МТ например, где четко прописано что имея Х точек можно получить такие-то услуги), или быть важной сущностью в сеттинге (Л5К где это, например, решает, кому можно просто приказать что-то и в чью пользу будет вынесено решение в суде)

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 324
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #130 : Сентября 09, 2017, 20:29 »
Цитировать
Барду с прокачанными социальными навыками проще этими навыками убедить судью, что его друг-файтер невиновен.
Не совсем так.

Судья, не знакомый с институтом доказывания, может и поверить «мамой клянусь». Но такие не задерживаются в профессии и быстро превращаются либо в Продажного Судью, либо в Знатока Права. Первому нужны деньги и отмазка от следующих инстанций, отмазку даст Charm Person. Второму что в лоб, что по лбу, поэтому правильно применение навыков поможет убедить его дать допросить свидетеля с пристрастием. А то, что этот Бард чего-то там балякает, не должно отвлекать Знатока Права.
1) Мне хотелось бы узнать, откуда взялась эта классификация. Потому что она выглядит неполной.
2) Я полагаю, что в псевдо-средневековье не так много профессиональных судей. Скорее всего, роль судьи будет выполнять местный правитель, и он вполне может не уделять этому аспекту своей деятельности так много внимания.
3) Я не вижу, как знание права (то есть списка правил вида "за вооружённое ограбление - 10 палок и изгнание" и "два вещественных доказательства равны одному свидетелю-иудею, два свидетеля-иудея равны одному свидетелю-мусульманину, а два свидетеля-мусульманина - одному свидетелю-мусульманину, за хороший характер которого поручится его священник") отменяет необходимость в работе адвоката и вообще судебной деятельности.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #131 : Сентября 09, 2017, 20:48 »
1) Мне хотелось бы узнать, откуда взялась эта классификация. Потому что она выглядит неполной.
2) Я полагаю, что в псевдо-средневековье не так много профессиональных судей. Скорее всего, роль судьи будет выполнять местный правитель, и он вполне может не уделять этому аспекту своей деятельности так много внимания.
3) Я не вижу, как знание права (то есть списка правил вида "за вооружённое ограбление - 10 палок и изгнание" и "два вещественных доказательства равны одному свидетелю-иудею, два свидетеля-иудея равны одному свидетелю-мусульманину, а два свидетеля-мусульманина - одному свидетелю-мусульманину, за хороший характер которого поручится его священник") отменяет необходимость в работе адвоката и вообще судебной деятельности.
1. Есть другая?
2. Они тоже попадают под классификацию.
3. Это где ж интересно в истории Земли, иудеи жили вместе с мусульманами, на землях последних?!

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #132 : Сентября 09, 2017, 20:49 »
Ну да, статус должен или давать ощутимые и прописаные плюшки (МТ например, где четко прописано что имея Х точек можно получить такие-то услуги), или быть важной сущностью в сеттинге (Л5К где это, например, решает, кому можно просто приказать что-то и в чью пользу будет вынесено решение в суде)
И у меня в хаке D&D это есть!

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #133 : Сентября 09, 2017, 20:51 »
Да, если до партии докопался мимокрокодящий патруль, то волшебный бросок Дипломатии именно что решит эту проблему. Или Блефа, например.

А если дело дошло до суда, то обеспечение нужного приговора может и всю сессию занять, если партии будет интересно в это играть. И будут там и броски Дипломатии разной сложности и Блеф и пять разновидностей Запугивания от альтернативных характеристик и Сбор слухов всех цветов и расцветок, потому что нет ничего беспомощнее, чем банда харизматичных отморозков, не знающая, какими щенками берет взятки судья и как обеспечить проблемы прокурору и как умаслить или напугать свидетелей. Плюс скрытое проникновение и взлом компьютеров т.д и т.п.

И тут мы смотрим в список классовых умений Посланника и видим, что всё это у него есть :)
Ну, вообще-то, классовость даёт бонус в +3, незаметный на высоких уровнях.

А потом, Солярка тоже почти всё это умеет. (Кажется, я где-то это уже писал.)

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #134 : Сентября 09, 2017, 21:27 »
И у меня в хаке D&D это есть!
В хаках ДнД есть все, даже безклассовые системы на д6 )))

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #135 : Сентября 09, 2017, 22:13 »
Цитировать
3. Это где ж интересно в истории Земли, иудеи жили вместе с мусульманами, на землях последних?!

Да мнего где на самом деле, если историей заниматься за пределами учебника для средней школы.
Оттоманская империя, Испания до реконкисты (еврев отуда изгнали христиане к слову), Иран (до сих пор живут к слову), Ирак, Ливан и Сирия (отуда правда с образованием государства Израиль почти все выехали).

Заодно рекомендую почитать что-нибудь о средневековом праве. А то вы с вашим "институтом доказывания" и "Знатоками права" и "Продажными судьями" делаете мне больно.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #136 : Сентября 09, 2017, 22:19 »
Да мнего где на самом деле, если историей заниматься за пределами учебника для средней школы.
Оттоманская империя, Испания до реконкисты (еврев отуда изгнали христиане к слову), Иран (до сих пор живут к слову), Ирак, Ливан и Сирия (отуда правда с образованием государства Израиль почти все выехали).

Заодно рекомендую почитать что-нибудь о средневековом праве. А то вы с вашим "институтом доказывания" и "Знатоками права" и "Продажными судьями" делаете мне больно.
Оттоманская империя? Серьёзно? Остальное, это такое меньшинство, что даже стыдно упоминать.

Про средневековое право читал. И не понимаю, что все тогда привязались к запугиванию свидетелей — тогда такое было нормой. Не Римское, чай. Впрочем, были места, где средневековое право было, по сути, возрожденным Римским.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #137 : Сентября 09, 2017, 22:38 »
А ещё свидетелей можно убивать. Это тоже социалка?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #138 : Сентября 09, 2017, 23:01 »
А ещё свидетелей можно убивать. Это тоже социалка?
Если их завлекать на место жертвоприношения, и отхаживать последователей Пелора туда ходить — то «Да»!

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #139 : Сентября 09, 2017, 23:41 »
Нет. Просто убить.
Чем это отличается от "зачармить"?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #140 : Сентября 10, 2017, 00:31 »
Нет. Просто убить.
Чем это отличается от "зачармить"?
Я не знаю, что такое «просто убить», поэтому не могу ответить на вопрос.

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #141 : Сентября 10, 2017, 01:45 »
1. Есть другая?
2. Они тоже попадают под классификацию.
3. Это где ж интересно в истории Земли, иудеи жили вместе с мусульманами, на землях последних?!
:offtopic:
1. Пгостите, то есть, если Вы заявили наличие некоей неведомой окружающим классификации судей, причем только фрагментами, а не целиком с описанием и обоснованием, то она должна немедленно быть признанной Единственно Верным Учением?
Чото дискуссия катится сильно не туда
/offtopic

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #142 : Сентября 10, 2017, 01:47 »
Честно говоря мне кажется, что обсуждение уже давно вышло за рамки разумного.
Хотел бы попросить модераторов как-то ограничить сие пиршество.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #143 : Сентября 10, 2017, 03:29 »
:offtopic:
1. Пгостите, то есть, если Вы заявили наличие некоей неведомой окружающим классификации судей, причем только фрагментами, а не целиком с описанием и обоснованием, то она должна немедленно быть признанной Единственно Верным Учением?
Чото дискуссия катится сильно не туда
/offtopic
Классификация фрагментарная. Всё изложено в изначальном посте. На всякий случай повторю:

Судья, не знакомый с институтом доказывания, может и поверить «мамой клянусь». Но такие не задерживаются в профессии и быстро превращаются либо в Продажного Судью, либо в Знатока Права. Первому нужны деньги и отмазка от следующих инстанций, отмазку даст Charm Person. Второму что в лоб, что по лбу, поэтому правильно применение навыков поможет убедить его дать допросить свидетеля с пристрастием. А то, что этот Бард чего-то там балякает, не должно отвлекать Знатока Права.

И к вопросу: «Почему эта классификация единственно верная?» Она не единственно верная. Это эмпирическое наблюдение, которое было высказано в ответ на (непродуманное, не подкрепленное практикой) наблюдение (последний раз повторяю):

Бард с прокачанными социальными навыками - вполне может убедить судью, что он будет кастовать эти заклинания правильным образом, а не на судью.
Потому что законы - только для честных людей.
Барду с прокачанными социальными навыками проще этими навыками убедить судью, что его друг-файтер невиновен.

Так как бремя доказательства лежит на, в первую очередь, сильной стороне, во вторую, на утверждающем... То, принимая во внимание, что я обороняюсь от нескольких спорщиков одновременно, и не утверждал что «Законы — только для честных людей», все вопросы по поводу правильности классификации Вы можете адресовать Zero.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #144 : Сентября 10, 2017, 09:43 »
 :offtopic:
Честно говоря мне кажется, что обсуждение уже давно вышло за рамки разумного.
Тю! Вы как будто не с Пигмеичем спорите =)))

У Пигмеича есть свое понимание системы (причем по очень многим вопросам, не только в рамках данной темы), у других другое. И почему-то все все время хотят доказать, что мнение собеседника ошибочно =) Как будто вам деньги платят за каждого такого убежденного. Или вас заставляют играть по его правилам?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 324
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #145 : Сентября 10, 2017, 11:41 »
1. Есть другая?
И к вопросу: «Почему эта классификация единственно верная?» Она не единственно верная. Это эмпирическое наблюдение, которое было высказано в ответ на (непродуманное, не подкрепленное практикой) наблюдение (последний раз повторяю):
Вот этот ответ я и хотел получить. А не отвечать вопросом на вопрос.

3. Это где ж интересно в истории Земли, иудеи жили вместе с мусульманами, на землях последних?!
Это глубоко не важно для заданного мной вопроса - каким образом такие правила заменяют судебную деятельность и необходимость адвоката?
А правило было приблизительно пересказано из статьи про мусульманское право из журнала "Пирамида" от SJGames. Я не помню, упоминались ли там вообще иудеи.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 797
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #146 : Сентября 10, 2017, 12:22 »
:offtopic:
Цитировать
Это где ж интересно в истории Земли, иудеи жили вместе с мусульманами, на землях последних?!
Например, в Кордовском и Гранадском халифатах. В этом смысле им там было куда лучше, чем после Реконкисты - плати джизью, да будь готов что твоё слово в суде против слова мусульманина будет цениться ниже, и в общем-то ничего больше.

(edited) В Гранаде, оказывается, был эмират. Пардон.
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2017, 12:27 от Геометр Теней »

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #147 : Сентября 10, 2017, 13:07 »
:offtopic: Например, в Кордовском и Гранадском халифатах. В этом смысле им там было куда лучше, чем после Реконкисты - плати джизью, да будь готов что твоё слово в суде против слова мусульманина будет цениться ниже, и в общем-то ничего больше.

(edited) В Гранаде, оказывается, был эмират. Пардон.
И чем они там жили? Рыбу ловили?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 797
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #148 : Сентября 10, 2017, 13:29 »
Ну неужели так трудно посмотреть-то, если известно место и время?

Очень кратко: разно. В существенной мере ремёслами (наиболее значимое из которых - производство текстиля) и торговлей. У ал-Макдиси есть примечание, из которого видно, что в том числе работорговлей, кстати.  Нередко упоминаются в качестве писцов у мусульманских правителей (и вообще могли сделать административную карьеру - в этом смысле в Кордове у иноверца был "стеклянный потолок", но по меркам эпохи более чем терпимый; как минимум несколько раз евреи там поднимались до откупщиков и как минимум один раз - до значимых придворных позиций). Точно так же земледелием (этим вообще занимался там кто угодно - чай, средневековые технологии) и вообще кучей всего - всё-таки ощутимая доля населения, от пяти до десяти процентов, вроде. То есть каждый двадцатый-каждый десятый. Упоминаются в документах, например, укротители львов, скороходы, врачи и так далее.
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2017, 13:36 от Геометр Теней »

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #149 : Сентября 14, 2017, 09:27 »
 :offtopic:

Увидел, что в теме про Starfinder целых пять страниц понаписали! Подумал, может, обсуждают клёвые механики, сеттинг, спорят, строят билды, запрашивают приключения, отчётами делятся. А оказалось...