Здравствуйте, Гость

Автор Тема: ДнД 5: Побережье Мечей  (Прочитано 836 раз)

Оффлайн Добрый ДМ

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
ДнД 5: Побережье Мечей
« : Сентября 16, 2017, 15:47 »
            Не прошло и пары лет, как решили мы поиграть в пятую ДнД. Надоели эти новомодные системы, сетинги, сложности. Захотелось обычного Приключения. Как в старые добрые времена. Всё таки вся наша кампания начинала с ДнД, тогда ещё третьей редакции. Вот и решили вспомнить старые времена. Всё что будет написано дальше, это записи одного из моих игроков. Он не претендовал ни на что, просто решил записывать события произошедшие на игре кратко и от лица своего персонажа. И я тут подумал, чего добру пропадать :) Немного допилил и решил выложить. Взяли мы стандартный сетинг и стартанули в Балдурс Гейт. К истокам так к истокам ;)

Персонажи:
Хаген - плут, охотник за головами со сложной судьбой (от его лица и идут записи).
Норин - друид, с весьма неоднозначной для друидов философией, за что его даже исключили из Изумрудного Анклава.
Тирс - чародей, благороднорождённый Уотердипа, пытающийся чего-то там доказать своей семье и вообще влюблённый в девушку презираемой своим семейством.

            Все первого уровня, но очень бодро дошедших до третьего. Ну а теперь и сам дневник Хагена. Почерк у него конечно не очень, но читать можно:

            "Тут я собрал немного из того что успел написать за время своего путешествия, наподобие бардов, которые ведут свои записи, чтобы сочинить новый эпос или чего они там сочиняют. Вот только в отличие от них, никакой я эпос сочинять не собираюсь. Так. Вдруг кто почитает и поймёт, что не такой уж и плохой человек я был, даже не смотря на то, что натворил. Ну и писать часто приходилось впопыхах и при отсутствии вменяемого света, так что строго не судите. Хотя давайте по порядку. "

            {Часть страниц отсутствует}
 
             "И здравствуй, Бальдурс Гейт! Не думал что в этом городе будет так сложно работать. Единственная голова с хорошим ценником оказалась заданием от Гильдии. Вернее не совсем от неё, а от людей называющих себя Братьями Морна, хотя тут и огру понятно, что в этом славном городе теневые воротилы даже в сортир ходят с позволения этой самой пресловутой Гильдии. Но, в конце концов, деньги не пахнут. Итак, цель - Фанг, личность жестокая и беспринципная, он смог увести за собой часть бойцов Морна и уволочь что-то ценное, о чем не говорится напрямую. Может не просто так? С ним порядка десяти - двенадцати человек, так что я рад, что со мной двинулись мои старые знакомые, друид и чародей. Друид Норин посвятил меня в свои видения, в которых Фанг как-то связан с Баалом. Конечно интересное замечание, но для меня сейчас деньги решают все. А вот амбиции чародея просто смешны. Ха! Построить свой собственный замок на ничейной земле! Но я рад любой компании, в обществе мне легче.


            Марш бросок следом за бандой Фанга, которая уходила вглубь Полей Мертвецов, заставил нас скрипеть зубами. Я конечно много раз слышал, что здесь могут поселиться только безумцы или совсем отчаявшиеся, из-за множества чудовищ обитающих в полях. Но жизнь в очередной раз доказывала, что единственными настоящими чудовищами в этом мире, являются сами люди. Эти твари не гнушались запугивать переселенцев, вымогая у них последнюю еду и припасы, а в случае неповиновения оставляли после себя трупы, изрубленные и избитые, и к тому же, иссушенные некромантией. Хоронили мы их молча и не сговариваясь, и продолжали свой путь, пока не увидели в сумерках частокол.. и грубо намалеванный символ Баала на самодельном стяге перед воротами. Залегли в ожидании ночи.

            Когда достаточно сгустились тени, я двинул на разведку, решив обогнуть частокол по холму, оставив Норина и Тирса внизу у подножья. Ха, это было просто отличное начало! Не поднявшись и десяти метров вверх удача оставила меня и я, сжимая в руке предательски вывалившийся камень, рухнул кубарем со склона внутрь частокола, до хруста стиснув зубы чтобы не вскрикнуть от резкой боли в подвернувшейся ноге. Обошлось. Переведя дух и убедившись, что остался незамеченным, я оглядел территорию. Двое бандитов прошли мимо меня ко входу в пещеру под холмом, один расслабленно стоял на вышке около огня. Это его и сгубило. С тихим пением тетивы из тьмы вылетела моя стрела и оборвала его бесславную карьеру. Я же прихрамывая и на ходу разжёвывая чудо-ягоды моего друга-друида в обход дома двинулся к воротам. Стук снимаемого засова дал понять моей команде что все идет пусть и не совсем по плану, но хотя бы неплохо. Уже буквально через пару секунд мы были в полном составе и боеготовности. Не считая моей предательски болевшей ступни. Аккуратно заглянув в дверь первого этажа я увидел двух людей, ведущих неспешную беседу, которую мне и пришлось досрочно завершить, метнув один за другим два ножа в того, которого звали Синяк, а второго напичкал магическими снарядами подоспевший чародей. Нам повезло, на шум начал спускаться тот самый Фанг, ради головы которого все и затевалось! Не давая ему и шанса опомниться, каждый из нас запустил в негодяя тем что оказалось под рукой: Норин огненным шаром, Тирс ледяным лучом, а я вновь расстался с метательным кинжалом, который едва успел выдернуть из еще теплого тела бандита. Но не на того напали. Обожженный и обмороженный, но на удивление боеспособный предводитель шайки взлетел вверх по лестнице, играючи уйдя от моего неловкого удара. Следом за ним, на ходу превращаясь в ужасного лютоволка прыгнул друид. Дом, итак пробуждающийся, огласил дикий рев и приказы командира бандитов. Поняв что фактор неожиданности упущен уже напрочь, мы с чародеем последовали примеру Норина и рванули наверх. Маг остался рядом с лестницей, и поливал Фанга магическими снарядами. Я же пытался хоть как-то отвлечь его своими атаками, ибо волку приходилось совсем тяжко. С изогнутым скимитаром в одной руке и странным непроницаемо-черным кинжалом в другой, главарь лихо отбивал атаки огромного зверя, туша которого с трудом помещалась на втором этаже, и успешно полосовал его шкуру, да так, что она уже была вся залита кровью от множества ран. В коридор тем временем выскочило еще двое противников, мне удалось воспользоваться теснотой и хорошенько полоснуть одного из них шпагой, выведя из строя. И тут произошло три события. Волк, наконец протиснувшись в дверной проём в ярости кинулся на свою цель, свалив её на пол и вцепился в горло, Тирс выпустил свою последнюю магическую серию снарядов, добившую предводителя бандитов. А я? Я отвлекся на происходящее и получил саблю под ребра, каким то чудом прошедшую вдали от внутренностей. К счастью это был последний враг в доме, и уничтожить его не составило труда. Как же я рад что Норин был тогда со мной. Когда бой затих, друид просто коснулся моей груди и рана мгновенно затянулась. Да даже нога перестала ужасно ныть.
 
            Дав себе короткую передышку мы решили уничтожить оставшихся врагов. Под покровом сумерек, мы с друидом, на сей раз принявшим форму пантеры, и магом прикрывавшим нас арбалетом со второго этажа, двинулись к пещере. Но то ли лимит нашего везения был уже исчерпан, то ли нужно было придумать план понадёжнее, только вот двоим вышедшим из пещеры бандитам я был виден как на ладони, а прыжок пантеры оказался смазан неудачно поехавшей под лапами корягой, и она приземлилась аккурат под удары скимитаров. Пантере успели нанести несколько серьёзных ранений, пока не подоспела моя шпага с одной стороны, и арбалетный болт с другой. Оставшийся в одиночестве враг попытался отступить, но холодная сталь настигла и его. Когда мы вошли внутрь, последние трое врагов подняли руки, сдаваясь. А вот тот ужас, что мы увидели в этой пещере и странные эксперименты чародея с кинжалом Фанга, я пожалуй опишу в следующий раз. Потому что сейчас нужно двигаться в Балдурс Гейтс. И двигаться как можно быстрее!"
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2017, 16:19 от Добрый ДМ »

Оффлайн Добрый ДМ

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: ДнД 5: Побережье Мечей
« Ответ #1 : Сентября 16, 2017, 16:20 »
Если вам понравится, буду и дальше выкладывать его записки из походного дневника  ;) 

Оффлайн Luthien

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: ДнД 5: Побережье Мечей
« Ответ #2 : Сентября 16, 2017, 18:27 »
Ну что-ж, заинтриговал. Слежу за темой)

Оффлайн Pavelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: ДнД 5: Побережье Мечей
« Ответ #3 : Сентября 16, 2017, 21:06 »
Да, старые добрые приключения в FR. Мы когда-то ходили, но в районе Иреайбора.

Оффлайн Добрый ДМ

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: ДнД 5: Побережье Мечей
« Ответ #4 : Октября 07, 2017, 14:35 »
          Как бы мы не хотели скорее возвратиться, пришлось ждать до утра. Поля Мертвых не зря получили свое название и, как я уже говорил, разгуливать тут, особенно по ночам, мог либо очень глупый, либо совершенно отчаявшийся человек. Трое сдавшихся, принадлежали ко второй категории. На какой то момент я начал сомневаться в том, что оставить у них на лицах метки и брать клятву о возврате к мирной жизни было правильным решением, но когда я разглядел то, что находилось в пещере, у меня перехватило дыхание и все мысли вылетели из головы. Трупы. Трупы взрослых, детей, домашних животных и скота, висящие на мясницких крюках, исполосованные ножами с какой-то бессмысленной и ужасающей жестокостью. Даже мне едва не стало плохо, а оглянувшись я увидел Норина, сжимающего кулаки в бессильной ярости. Отдохнули мы лишь под утро, когда тела были перенесены во флигель дома. На отдыхе то и случилась та история с кинжалом. Магию в нем мои спутники почувствовали сразу, но коснуться его решился лишь Тирс. Возникла долгая, мрачная пауза, после которой он отдернул руку от оружия и строго настрого запретил нам его касаться, так как некий голос "души оружия" *написано косо на полях: Душа оружия? Что еще такое? Надо позже расспросить мага поподробнее* неподготовленного человека вполне может поработить. Причин не верить ему я не видел и замотал опасную вещь со всей тщательностью, перед тем, как устроиться на ночлег. Уходя, мы сделали из флигеля неплохой погребальный костер для тех несчастных, которые там остались. Надеюсь с ними не сделали что-то хуже, чем просто жестоко убили.

             Путь в Бальдурс Гейт прошел без приключений, хотя и занял больше времени, чем мы рассчитывали. По пути мы оповещали людей, что банды Фанга больше нет, и все могут возвращаться за своими украденными припасами и скотом. На нас конечно кое где опасливо поглядывали, но многие благодарили, а под вечер за символическую плату пустили переночевать. Ночевали на сеновале. Красноречивый взгляд хозяина на связку из доброго десятка трофейных скимитаров ясно давал понять, что в доме мы будем нежеланные гости. В город вошли почти без задержек, как только молодого и ретивого стража заменил на посту его более умудренный опытом работы со всякими странными личностями коллега. Меня только насторожило, что стражник сказал "вас уже ждут". Решив нигде более не задерживаться, мы двинули прямиком в заведение братьев Морна, где и расположились с едой и выпивкой в ожидании, пока хозяин примет нас. Контингент заставлял быть настороже, но к нам не лезли, а из обрывков разговоров и взглядов через плечо я понял, что двое из тех, кого мы отпустили, добрались живыми. И принесли с собой такую историю, что связываться с нами сейчас не решился бы никто. Наконец меня пригласили на второй этаж, не забыв заботливо предупредить, что мои друзья остаются внизу, и я, деланно и беззаботно помахивая головой Фанга, прошел в кабинет самого Морна. Внутри находились: не самый чистый стол, Морн, водрузивший на него свои ноги, покрытый шрамами верзила, и... существо которое называют кенку. Вот уж кого я не ожидал увидеть в услужении у столь незначительного бандита. Всё было не так просто, как мне казалось с самого начала.


             Не смотря на то, что Морн презрительно спихнул голову со стола, стоило мне её туда поставить, оплата за неё была произведена быстро и без проблем. Вопросы начались когда с меня стали требовать кинжал. Несмотря на всю свою природную наглость, выбить что-то за на него сверх обещанного я не смог. Пришлось смириться с аргументами главаря банды, и оставив оружие в залог, спуститься к команде и нашим походным сумкам. После передачи артефакта мой визави заметно расслабился, спустился к нам вниз и даже был настолько щедр, что приобрел все сабли, тем самым здорово упростив нам задачу по их продаже. Надо сказать что выражение его лица, когда до него наконец дошла мысль о том, что сейчас он покупает свои собственные клинки было весьма интересным. В процессе мы обсудили новое задание. Наутро должна состояться передача кинжала заказчикам и наша команда, должна будет обеспечить безопасность сделки, ведь согласно уговору, на месте встречи должно присутствовать не больше четырёх человек с каждой стороны. А так как, слухи о нас уже постепенно теряли всякие разумные рамки, мы были идеальными кандидатами на роль сопровождающих. Двадцать золотых за каждую буйную голову, если сделка вдруг пойдёт не по плану и сотня монет сразу. Мы переглянулись и после непродолжительной торговли согласились. Комнаты нам предоставили, в карманах звенит золото, в голове приятно шумит от эля. Неприятно работать на таких подонков как Морн, но чтобы найти тех, кто мне нужен, придется потерпеть.

Оффлайн Добрый ДМ

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: ДнД 5: Побережье Мечей
« Ответ #5 : Октября 07, 2017, 16:12 »
            Ранним утром мы выдвинулись в доки, сопровождая переговорщика. Улицы утопали в густом тумане, скрывающем все дальше пары шагов молочной непроницаемой пеленой. Здание склада мы не видели до самого последнего момента. Оно возникло буквально перед носом. Неприветливое строение с кучей дверей не внушало доверия, и в случае неприятностей оставалось надеяться что наш наниматель сдержал свое слово, и вокруг его люди "на всякий случай". Внутри нас ожидало три напряженных телохранителя и представитель покупателя, говоривший с явным северным акцентом. Как только начались переговоры стало ясно, что со своей стороны Морн отправил не того человека. Покупатели давили на превышение сроков, настаивали на скидке, и если бы не тонкая дипломатия вашего покорного слуги, добились бы своего. Однако сделка была совершена в изначальном варианте. Мы уже начали расходиться, не решаясь показать друг другу свои спины, когда появилось оно. Сгорбленная, похожая на человеческую фигура в лохмотьях. Новоприбывший начал делать то, что умел лучше всего - убивать. Первым упал переговорщик покупателей, когда капюшон хламиды повернулся в его сторону. Не было ни криков, ни ударов, ничего. Уже мёртвый человек рухнул на сырой пол из его рта и глаз обильно потекла кровь. А дальше всё превратилось в кошмар. Помню, как с хрипом упал Тирс, столкнувшись взглядом с врагом. Помню мой отчаянный крик "Не смотрите ему в глаза!" и неловкие попытки рубить и колоть его, на которые он даже не обращал внимания. Помню как падали незнакомые мне люди не успевшие или не захотевшие прислушаться к моему призыву. Помню как Норин, едва закончив вливать в нашего чародея целебную магию, вскинул руки и призвал смертоносный лунный луч проникший сквозь крышу склада и начал им сжигать лохмотья и их носителя. Я даже успел запомнить, как маг, не потрудившись даже встать на ноги поливает создание потоком магических снарядов. Единственное чего я не помню, как вышло что я выронил один из клинков и вцепился в сверток с кинжалом, который тянула к себе эта тварь. Я не знаю откуда у меня взялись эти силы, но кинжал существу я отдавать не собирался и держал его мёртвой хваткой. Мёртвой. Интересное выражение, с учётом того что оно чуть не стало буквальным. Встретив неожиданное сопротивление, существо извернулось и посмотрело прямо на меня. Темные провалы глаз, отвисшая и деформированная нижняя челюсть были ужасны, но не так, как тот океан боли и безумия, в который я на секунду окунулся. В моём сознании, меня успели убить тысячу раз тысячей самых извращенных способов, перед тем как усилием воли я смог отвернуть голову. И я выжил! Опустошенный, оглушенный болью я пропустил момент, когда союзники добили отродье и на короткое время наступила тишина.
 
          Это был бодак, как мне потом рассказал Норин. Жуткая тварь, способная лишить жизни человека одним взглядом. Верный слуга и исполнитель воли Баала. Позже, когда мы с ним разговаривали, Норин достаточно подробно описал способ по созданию подобных существ. Лишь самые преданные слуги Баала, жертвуя собой в процессе ритуала могли получить такое подобие жизни и стать вечным слугой своего бога. И более того, о бодаках не слышали уже очень много лет. Вопрос который застрял у меня в голове, после нашего разговора, это откуда друид так много знает о древних тёмных ритуалах? Ведь это уже не в первый раз. Норин молчалив и не любит говорить о своём прошлом, но мне кажется, что я начинаю догадываться почему он больше не состоит в Изумрудном Конклаве.


         Теперь кинжал перекочевал мне под плащ, как и мешок с самоцветами чуть позже. Мне почему-то показалось, что нам они нужнее. И едва я выпрямился, как с разных сторон в здание склада начали забегать вооруженные люди, за которыми вошли Морн и незнакомый мне богато одетый чужестранец. С нас начали требовать объяснения, причем чужак явно разбирался в ситуации лучше чем наш предводитель головорезов, так как вместо мелочных придирок просто предложил нам пять сотен золотых за то что мы двинем дальше с ним на его корабль и обеспечим безопасность кинжала. Он разумно предположил, что раз мы одолели это существо, то сможем сделать это повторно. А сколько их последует по пути злосчастного ножа на тот момент никто не мог даже предположить. Мы согласились почти не задумываясь и я отдал сверток его новому владельцу. На Морна устали работать все, да и наш новый наниматель выгодно отличался от него своим интеллектом. Правда мешочек с самоцветами пришлось всё-таки вернуть. Незнакомец сказал, что сейчас не время мелочиться и вопрос денег сильно вторичен. Под ненавидящим взглядом главаря Братьев мы, следуя за новым работодателем, скользнули в утренний туман. Зря Морн в конце начал нам угрожать. Раньше убить его не было моим четким планом, но теперь я хочу это сделать, пусть и не сейчас.
 
         На корабле нам дали спокойно отдохнуть, чем мы с радостью и занялись, не особенно даже обращая внимание на откровенную нелюбовь со стороны команды и на следующий день были приглашены в каюту к Винсу. Так он представился - "Винс, и этого пока достаточно". От него мы услышали историю Камня Крови в оголовье кинжала. Бывший когда-то залогом верности двух семейств Уотердипа, и способный отследить всех ныне живущих носителей крови он, когда-то был вплавленный в рукоять Ножа Баала. Кто это сделал и как смогли соединить два древних артефакта и уж тем более для чего, сейчас было не известно. Но зато стало понятно, для чего он был нужен нашему нанимателю. Чтобы вернуть себе купленный во время правления Лорда Неверембера титул, а затем отобранный  резко сменившейся властью Уотердипа. Средство? Очень простое - тотальный геноцид всех наследников семьи, включая женщин, детей и даже бастардов. Только тогда он сможет предъявить свои права. А камень сможет найти их всех до единого. Первым позывом было плюнуть ему в лицо и отказаться, но подозрение, что в таком случае мы можем не дожить до утра не дало это сделать. Мы попросили время на размышления, и на носу корабля, среди пенных брызг и шума разбиваемых килем волн где нас никто не мог подслушать родился план. Мы возьмемся за работу, но убивать мы никого не будем. Надо разорвать связь камня и семьи, потому что если этого не сделать, Винс рано или поздно найдёт исполнителя для своего безумного плана. Знания о том, как это сделать могут быть только в одном месте, в величайшей библиотеке Побережья Мечей. А это значит что нам нужно как-то незаметно попасть Кэндлкип!
« Последнее редактирование: Октября 07, 2017, 16:34 от Добрый ДМ »