Здравствуйте, Гость

Автор Тема: За три дня до Конца Света.  (Прочитано 3222 раз)

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
За три дня до Конца Света.
« : Октября 15, 2017, 14:56 »
УФО, прошу вас поделиться со мной своим опытом, или хотя бы соображениями на тему, ежели потребный опыт отсутствует.
Опыт интересует как мастерский, так и игроцкий.

Собственно, о чём я?
Я про игры в условиях неотвратимо приближающегося Конца Света. То есть буквально. Возможно это случится через 3 дня, возможно через 3 месяца или даже через три года, но случится обязательно. Сам механизм "Конца Света" не столь принципиален. Это может быть и взрыв сверхновой, и сход планеты с орбиты (как к светилу, так и от), и ограниченное и невосполнимое количество какого-то ресурса (топливо, еда, воздух), и какое-нибудь природное бедствие (взрыв кальдеры размером с пол континента), и многое иное.

Дальше уже начинаются уточняющие варианты.
1) Игроки знают заранее (обговорено на этапе "во что играем"), персонажи знают/относительно быстро (менее чем за 50% времени до часа Ж) узнают.
2) Игроки заранее НЕ знают, узнают вместе с персонажами.
2-б) Подвариант. Игроки знают о проблеме, но не знают о её принципиальной нерешаемости.
3) "Ничто не предвещало беды". То есть полярный лис подкрался внезапно и незаметно. Следует понимать, что имеется ввиду именно ситуация, когда мастер заранее решил, что "на седьмой день упадёт метеорит," а не "мастеру на седьмой день моча в голову ударила."
3-б) Подвариант. Предвещать-то предвещало, но есть все шансы признаки приближающегося трындеца проворонить/неверно интерпретировать.

4) Игроки знают (заранее). Персонажи не знают и узнать не могут.

Так же подварианты ко всему перечисленному: песца можно всё-таки как-то уговорить не приходить. Очень сложно, но можно. Игроки про это могут как знать, так и нет.

UPD: Под "опытом" я подразумеваю как "понравилось/не понравилось/хотел убить ДМа" так и конкретные практические советы, что делать, чего не делать, какую систему имеет смысл выбрать.

UPD2: Меня просили сформулировать вопросы.
Кое что есть.
1) Таки есть ли у вас опыт игры с подобными условиями?
2) Вы были мастером или игроком?
3) О чём собственно была игра помимо наступления Конца Света?
4) Какие ваши впечатления?
« Последнее редактирование: Октября 16, 2017, 12:13 от LOKY1109 »

Оффлайн Zero

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: За три дня до Конца Света.
« Ответ #1 : Октября 15, 2017, 21:59 »
А локальный КС считается? Я полтора раза водил кампейн по Седьмому Морю, где действие происходило в изолированном городе во время эпидемии Белой чумы. Вышло вроде неплохо (со второй попытки) но мне кажется надо было больше давать атмосферы.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: За три дня до Конца Света.
« Ответ #2 : Октября 15, 2017, 22:09 »
Я вообще ничего не понял.
Сделай список вопросов на которые хочешь получить ответы.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: За три дня до Конца Света.
« Ответ #3 : Октября 16, 2017, 09:06 »
А локальный КС считается? Я полтора раза водил кампейн по Седьмому Морю, где действие происходило в изолированном городе во время эпидемии Белой чумы. Вышло вроде неплохо (со второй попытки) но мне кажется надо было больше давать атмосферы.
Локальный можно, вот только я сомневаюсь, что какая бы то ни было эпидемия на Конец Света, пусть и локальный, тянет. Ведь после эпидемий почти всегда остаются как выжившие, так и вовсе умудрившиеся не заболеть.

Я вообще ничего не понял.
Сделай список вопросов на которые хочешь получить ответы.
То есть "прошу поделиться опытом" не катит?
« Последнее редактирование: Октября 16, 2017, 09:11 от LOKY1109 »

Оффлайн Zero

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: За три дня до Конца Света.
« Ответ #4 : Октября 16, 2017, 10:51 »
Локальный можно, вот только я сомневаюсь, что какая бы то ни было эпидемия на Конец Света, пусть и локальный, тянет. Ведь после эпидемий почти всегда остаются как выжившие, так и вовсе умудрившиеся не заболеть.
Дык, поле любого КС есть выжившие. Есть целый жанр про это. Конкретно в случае с Белой чумой смертность составляла 95% (я в книгах цифры, емнп, не нашел просто постулировал из флафового описания). Но в данном случае это было не так важно, поскольку власти держали карантин и были намерены заморить всех голодом если лекарство не отыщется.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: За три дня до Конца Света.
« Ответ #5 : Октября 16, 2017, 12:07 »
Цитировать
Дык, поле любого КС есть выжившие.
Серьёзно?

Если есть постаапокалипсис, значит Апокалипсис не удался.
Первый приходящий в голову пример подходящей ситуации: планета сошла с орбиты и падает на звезду. Не когда-нибудь потом, а в ближайшие дни/недели/месяцы. Для чистоты эксперимента в космос летать не умеют от слова совсем.

Цитировать
Но в данном случае это было не так важно, поскольку власти держали карантин и были намерены заморить всех голодом если лекарство не отыщется.
Не то. Совсем не то. Это было, если я правильно понимаю, про борьбу за выживание с некоторым шансом на успех. Это не то, что интересует.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: За три дня до Конца Света.
« Ответ #6 : Октября 16, 2017, 12:13 »
Кто просил вопросов? Добавил в заглавный пост немного.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: За три дня до Конца Света.
« Ответ #7 : Октября 16, 2017, 16:37 »
Цитировать
1) Таки есть ли у вас опыт игры с подобными условиями?
2) Вы были мастером или игроком?
3) О чём собственно была игра помимо наступления Конца Света?
4) Какие ваши впечатления?

1) В Равенлофте мы уже 16 лет живем с такими условиями.
2) Я мастер
3) Сейчас когда до конца света осталось 4 года - все связано с подготовкой к трагическому финалу. Появляются одна угроза за другой.
Первую - приход в мир Такхизис, сумели преодолеть. Над второй работают сейчас.
4) Норм впечатление. Конец Света благодатная тема.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: За три дня до Конца Света.
« Ответ #8 : Октября 16, 2017, 18:35 »
16 лет реального времени или игрового?

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: За три дня до Конца Света.
« Ответ #9 : Октября 17, 2017, 10:14 »
Люблю постапок, особенно днд. При этом не люблю сам апокалипсис - в большинстве случаев он означает спасение галактики, либо какую-то моралистскую хрень на его фоне - это всё слишком эпично и масштабно.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: За три дня до Конца Света.
« Ответ #10 : Октября 17, 2017, 10:47 »
Люблю постапок, особенно днд. При этом не люблю сам апокалипсис - в большинстве случаев он означает спасение галактики, либо какую-то моралистскую хрень на его фоне - это всё слишком эпично и масштабно.
Разговор не про постап. И уж точно не про спасение галактики.
Масштабность тоже не обязательна.
Концом Света можно назвать и последние часы моряков на затонувшей субмарине без шанса на спасение. Это их личный Конец Света, но условиям вроде как соответствует.

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: За три дня до Конца Света.
« Ответ #11 : Октября 17, 2017, 11:33 »
Вообще, термин "конец света" практически полностью потерял тот смысл, который ты в него вкладываешь (в основном из-за жанра постапокалипсис, конечно, но не только). То, про что ты говоришь - это скорее неизбежная гибель (матросов, планеты и т.д.), чем конец света.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: За три дня до Конца Света.
« Ответ #12 : Октября 17, 2017, 11:58 »
Допускаю, что так, но ведь мы даже если и не сразу, но поняли друг друга, так?

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: За три дня до Конца Света.
« Ответ #13 : Октября 17, 2017, 12:47 »
ИМХО проблема игры при конце света - то, что если игроки о нем знают то игра станет о том чтобы его предотвратить или пережить (или хотя бы выслать пару личинок с планеты до того как Криптону настанет пипец).
Если же ИП не знают о конце света до того как он все-таки случится - то это "камнепад, вы и все кого вы любите умерли" в худшем виде.

Оффлайн Kapcore

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: За три дня до Конца Света.
« Ответ #14 : Октября 17, 2017, 13:16 »
UPD2: Меня просили сформулировать вопросы.
Кое что есть.
1) Таки есть ли у вас опыт игры с подобными условиями?
2) Вы были мастером или игроком?
3) О чём собственно была игра помимо наступления Конца Света?
4) Какие ваши впечатления?

я вел такой сеттинг около года (реального времени) с огромным удовольствием, в качестве мастера.
игрокам/персонажам все рассказал в первой же вводной каточке - т.е. обозначил что будет конец света подразумевающий уничтожение всего живого (демон принц чтобы стать князем демонов приносит в жертву план), был обозначен вполне конкретный срок (один год игрового времени, за год реального потратили всего три с чем-то месяца игрового).

БП не обозначался как непредотвратимый. да, если не вмешаться он 100% случится, если вмешаться случится с 95% вероятностью. если сделать финал предрешенным то в чем мотивация играть?  тут только как в далекой радуге - сесть на землю и ждать смерти. или чуть-чуть посуетиться посоциалить (если игроки хорошо отыгрывают то конечно могут заставить своих персонажей имитировать борьбу за жизни из пустой надежды, но игроки то будут знать и особо стараться не будут) и сесть ждать смерти
делать ситуации когда партия 100% гибнет не сообщив об этом партии это же дурной тон) кому-то конечно может быть и нравится как стилистический ход "в общем, все умерли", но в целом обесценивает игру.
если таймер запущен тайно, то такое конечно имеет право на жизнь, но тут нужно постараться чтобы игроки не протупили все подсказки и зацепки, иначе БП настанет, и партия получит и обесценивание и тонну негативного опыта.

чем занималась партия? да все тем же чем и обычно. для того чтобы предотвратить конец света, нужно было разобраться в его механике, соответственно постичь магию главгада, соответственно завалить главгада. изначально была дана информация что для того чтобы его завалить нужно найти три артефакта, один находится в труднодоступном регионе, один потерян, один разобран на части и раскидан по материку, часть мест известна часть нет. утаил то что для победы над главгадом эти артефакты необязательны, просто значительно упростят жизнь, а так же то что они ни разу не гарантируют победу, еще утаил то что смерть главгада и отмена БП это не одно и то же. со всем этим нужно было разбираться в процессе, и вообще если все сразу вывалить то где ж интрига и прочие "внезапные" повороты)
ну и еще добавил на метаигровом уровне что завалить главгада можно очень разными способами - как с помощью пресловутых артефактов и везения, так и иными вариантами: например организовать сопротивляющихся и напасть на его цитадель. или перессорить между собой его армии и в ходе интриг воспользоваться неразберихой и слабостями. или вообще выступить на его стороне втереться в доверие и предать. или выпусть против него Древнее Зло (с).
партия (эвилов и нейтралов) не стала мудрствовать лукаво, наметила план по сбору артефактов, попутно решив объединять сопротивление. сопровождалось это вполне типичными для отмороженных игроков деяниями: заключение сделки с тем самым древним злом (и не одной), попыткой организовать наркоферму и сеть поставок дабы обеспечить себе деньгами (после провала стартовой части этого плана, было принято считать экономически нецелесообразным эту возню), неудачное заключение договора с племенем каннибалов в обмен на мясо тех самых неудавшихся наркофермеров, зачистка гнезда чудвищ наводивших ужас на целую округу и последующее высвобождение и распрастранение этих самых каннибалов, государственный переворот в одном из уцелевших городов и дальнейший условно крепкий союз с новой властью, случайное осовобождение древнего зла, не сумев его предварительно подчинить, ситуативный рэкет, экспедиции в заброшенные храмы с целью поживиться артефактами, не слишком успешная борьба с магической чумой, непродуманное убийства персонажа который объединил северные племена и готовившего исход с этого плана (тем самым упустив путь к побегу и доджу главного квеста (а ведь тоже выход)), разрушение магического щита отделявшего один кусок материка от вторженцев, разрушение магической концлагеря вторженцев, возрождение технологии телепортации (правда потеряли мага в варпе) и т.д. и т.п. - все что за год случилось не упомнить. в общем довольно привычные дела, но у меня запас времени был приличный, и если первые два месяца больгая часть игрового времени была потрачена на передвижения по материку, то дальше телепорт избавил и от этой проблемы)
ну и всякие личные проблемы: друид выдал тайны своего друидского языка и лишился своего друидства и перешел на темную сторону силы, воин двуручник лишился руки, один из игроков был шпионом/предателем и в удачный момент стер почти всю партию, маг лишился тела и прочие мелочи жизни. по ходу пьесы персонажи умирали, игроки создавали новых и они вполне гармонично вписывались в глобальный квест. из начального состава партии остался только один персонаж и то присоединившийся спустя 4 месяца реального времени.

чем понравилось - мотивация у всех стабильная на глобальный квест, атмосфера наближающегося 3,14здеца, ответственность за судьбу мира у пачки отморозков. в чем не понравилось - отдельные игроки особо целеустремленные так вцеплялись в глобальный квест что пропускали все побочные квесты и срались с сопартийцами которые не были настроены гнать галопом по европам и наслаждались процессом.
flannan, LOKY1109, Wolfus

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: За три дня до Конца Света.
« Ответ #15 : Октября 17, 2017, 13:42 »
ИМХО проблема игры при конце света - то, что если игроки о нем знают то игра станет о том чтобы его предотвратить или пережить (или хотя бы выслать пару личинок с планеты до того как Криптону настанет пипец).
Если же ИП не знают о конце света до того как он все-таки случится - то это "камнепад, вы и все кого вы любите умерли" в худшем виде.
Можно прогнать, что опять будут спасать мир. И всё непременно получится! ©

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: За три дня до Конца Света.
« Ответ #16 : Октября 17, 2017, 15:03 »
Концом Света можно назвать и последние часы моряков на затонувшей субмарине без шанса на спасение. Это их личный Конец Света, но условиям вроде как соответствует.

А, ну такого на обычной игре в днд всегда хватает. Вышел за ворота - и вот оно, гибель всегда в пределах нескольких бросков. Не вижу смысла выделять это в некий отдельный жанр: в любой игре, в которой персонажи игроков действительно смертны, этот эффект есть всегда.
« Последнее редактирование: Октября 17, 2017, 15:08 от Mormon »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: За три дня до Конца Света.
« Ответ #17 : Октября 17, 2017, 15:46 »
А, ну такого на обычной игре в днд всегда хватает. Вышел за ворота - и вот оно, гибель всегда в пределах нескольких бросков. Не вижу смысла выделять это в некий отдельный жанр: в любой игре, в которой персонажи игроков действительно смертны, этот эффект есть всегда.

Как связана "гибель в пределах нескольких бросков" с описанной мной ситуацией не вполне понятно.
В той же ситуации с подлодкой, те "несколько бросков" (в данном случае мнимые, в смысле что естественно бросков на утопление подлодки никто не делал) очевидно "произошли" до начала сюжета игры.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: За три дня до Конца Света.
« Ответ #18 : Октября 17, 2017, 16:42 »
16 лет реального времени или игрового?
И реального и игрового
Мы в реальном времени играем.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: За три дня до Конца Света.
« Ответ #19 : Октября 17, 2017, 17:35 »
:good:

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: За три дня до Конца Света.
« Ответ #20 : Октября 17, 2017, 17:57 »
Как связана "гибель в пределах нескольких бросков" с описанной мной ситуацией не вполне понятно.

Концом Света можно назвать и последние часы моряков на затонувшей субмарине без шанса на спасение. Это их личный Конец Света

Концом света можно назвать последние минуты жизни приключенцев, когда в лесу им встречается орда гоблы, с очень слабыми шансами на спасение (вокруг на многие мили никого нет). Поход в подземелье, где любая ловушка способна мгновенно убить или сильно покалечить персонажа - тоже конец света - например файтеру оторвало ногу, он в коме, остальные понимают в этот момент, что его прийдётся тащить через всё подземелье, и танка у них теперь нет - это тоже отсроченный конец света. Есть конечно крайне малый шанс на то, что группа выберется, но эта  слабая надежа нужна скорее для контраста с полным отчаяньем, наступающим в самом конце.

Конец света обсуловлен смертностью персонажа, и свободой выбора, способной привести персонажа к неминуемой смерти

В той же ситуации с подлодкой, те "несколько бросков" (в данном случае мнимые, в смысле что естественно бросков на утопление подлодки никто не делал) очевидно "произошли" до начала сюжета игры.

Как и исход всей ситуации. Игра в чём? Шансов на спасение нет, через 3 часа все захлебнутся, чем игроки занимаются на такой игре? Каются в содеянных грехах, истерят, впадают в амок?

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: За три дня до Конца Света.
« Ответ #21 : Октября 17, 2017, 18:13 »
Мормон, ты ж вроде не дурак.
Все описанные тобой ситуации (безногий танк, орда гоблы) характеризуются относительно низким, но присутствующим шансом на выживание.

Ситуации, которые я положил в основу данной темы подразумевают этих шансов отсутствие.

Цитировать
Конец света обсуловлен смертностью персонажа, и свободой выбора, способной привести персонажа к неминуемой смерти
Это очень неортодоксальное определение Конца Света.

Цитировать
Игра в чём? Шансов на спасение нет, через 3 часа все захлебнутся, чем игроки занимаются на такой игре? Каются в содеянных грехах, истерят, впадают в амок?
Во-первых, 3 часа до окончания кислорода это ситуация довольно крайняя. В ней варианты "во что играть" хоть и не отсутствуют полностью, но всё же заметно ограничены. Опять же, игрокам можно заранее не сообщать, что их персонажей 100% никто не спасёт. Можно даже и потом не рассказывать, ограничившись: "Вы пытались, но у вас не получилось."
Но да, подобные игры определённо не для тебя всех. Ибо театр мерзкие отыгрыш и ролеплей.

Более того, я неоднократно встречал упоминания сдизайненных подобным образом вводных глав приключений или "обучалок". Типа сначала дайте игрокам по прероледу и убейте их. Опционально, сюжетно важным образом. Потом пусть сгенерят уже нормальных персонажей и в процессе игры найду трупы почивших прероледов.


В любом случае, давай не доводить до вызова модераторов в тему. Я очертил границы темы, вроде довольно понятно. И поход в данж вместо Конца Света обсуждать не очень хочу.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: За три дня до Конца Света.
« Ответ #22 : Октября 17, 2017, 19:42 »
Мормон, ты ж вроде не дурак.

Это очень неортодоксальное определение Конца Света.

Концом Света можно назвать и последние часы моряков на затонувшей субмарине без шанса на спасение. Это их личный Конец Света

А ты?

В любом случае, давай не доводить до вызова модераторов в тему. Я очертил границы темы, вроде довольно понятно. И поход в данж вместо Конца Света обсуждать не очень хочу.

Ты уже целую страницу не можешь внятно объяснить что конкретно ты хочешь тут обсудить. И зачем тебе модераторы, ты можешь прямо попросить меня, чтоб я больше не лез в твои темы со своим мнением  :D

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: За три дня до Конца Света.
« Ответ #23 : Октября 17, 2017, 22:51 »
Более того, я неоднократно встречал упоминания сдизайненных подобным образом вводных глав приключений или "обучалок". Типа сначала дайте игрокам по прероледу и убейте их. Опционально, сюжетно важным образом. Потом пусть сгенерят уже нормальных персонажей и в процессе игры найду трупы почивших прероледов.
Даже в ГУРПС Хоррор, в ситуации "дети против вампиров" предлагается, что у жертв есть возможность выжить. Возможно, призрачная, но все же есть. И выжившая "жертва" будет очень полезна "нормальным персонажам" как ценный источник информации о монстрах - поэтому у игроков есть мотивация выжить при игре за жертву.

В ситуации, где гибель абсолютно неизбежна, сложно представить, какие значимые действия могут совершить персонажи и, соответственно, какие значимые выборы смогут принять игроки. Можно, конечно, выдумать сюжет, который решает этот вопрос, например "мы все неизбежно погибнем, но нам нужно спрятать макгаффин в глубине подземелья и сохранить его для будущих поколений", например.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: За три дня до Конца Света.
« Ответ #24 : Октября 18, 2017, 00:31 »
Это может быть именно обучалка. Для совсем ньюби.
Конечно, в настлках обучающие миссии встречаются реже, чем в компьютерных играх, но так тоже бывает.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: За три дня до Конца Света.
« Ответ #25 : Октября 18, 2017, 00:32 »
А ты?
Поинт тейкен.

Цитировать
И зачем тебе модераторы, ты можешь прямо попросить меня, чтоб я больше не лез в твои темы со своим мнением  :D
В прошлый раз не сработало. А потом ты отхватил месяц бана.

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: За три дня до Конца Света.
« Ответ #26 : Октября 18, 2017, 01:34 »
Если же ИП не знают о конце света до того как он все-таки случится - то это "камнепад, вы и все кого вы любите умерли" в худшем виде.

Ничего подобного.

Партия спасает очередную деревню/город/королевство на фоне знамений приближающегося северного лиса и прочих пророчеств Итлинны. Завершается арка, персонажи молодцы, враг повержен, кривда выпрямлена, мастер раздает замки/принцесс/руководство гильдиями и основание собственных магических академий. Упоминается, что на коронации/свадьбе/открытии академии какой-то нищий кликуша в очередной раз в упоротом трансе выкрикивает оное пророчество.

В конце сбычи мечт и раздачи слонов (то есть в титрах по сути) мастер описывает, как через полгода после завершения арки в городе открывается разлом в варп или на королевство падает метеор и превращает его в Кровавое море или солнце гаснет – you name it.

Партия вполне нормально отприключалась на фоне Зловещих Знамений без гарантированной гибели в пределах арки. Все хорошо же, хэппи-энд по-русски  :devil:
« Последнее редактирование: Октября 18, 2017, 16:03 от Ariwch »

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: За три дня до Конца Света.
« Ответ #27 : Октября 18, 2017, 11:09 »
Именно это я воспринимаю как "камнепад, вы и все кого вы любите умерли" или Diabolus ex machina. Одним росчерком пера перечеркнуть все то что персонажи делали Н сессий и обесценить все их выборы.

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: За три дня до Конца Света.
« Ответ #28 : Октября 18, 2017, 12:16 »
В конце сбычи мечт и раздачи слонов (то есть в титрах по сути) мастер описывает, как чеерз полгода после завершения арки в городе открывается разлом в варп или на королевство падает метеор и превращает его в Кровавое море или солнце гаснет – you name it.

Следует добавить, что сценарий данного типа можно отыгрывать только при условии предварительного согласования с игроками, что играем именно в "пролог" или "приквел" к основному сюжету и что персонажи будут эксклюзивны для этой цели и продолжения их использования не будет (по какой причине можно и не раскрывать для сохранения интриги). Без такого согласования мастер рискует испытать "катаклизм" IRL уже на примере своей игровой группы.

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: За три дня до Конца Света.
« Ответ #29 : Октября 18, 2017, 16:02 »
Именно это я воспринимаю как "камнепад, вы и все кого вы любите умерли"
Спойлер
[свернуть]

Вот так, подобно призракам без плоти,
Когда-нибудь растают, словно дым,
И тучами увенчанные горы,
И горделивые дворцы и храмы,
И даже весь - о да, весь шар земной.
И как от этих бестелесных масок,
От них не сохранится и следа.

Еще раз: в рамках приключения у них выбор был.

Следует добавить, что сценарий данного типа можно отыгрывать только при условии предварительного согласования с игроками, что играем именно в "пролог" или "приквел" к основному сюжету и что персонажи будут эксклюзивны для этой цели и продолжения их использования не будет (по какой причине можно и не раскрывать для сохранения интриги). Без такого согласования мастер рискует испытать "катаклизм" IRL уже на примере своей игровой группы.

Ну да, то что экспорт персонажей в другие кампании не предусмотрен, надо предупредить :)

К какому-такому "основному сюжету"? Это и был основной сюжет, игроки с его вызовами так или иначе справились (наверное). Ну то, что вскоре после того мир кончился – ну что ж поделать, бывает. Кисмет.
« Последнее редактирование: Октября 18, 2017, 16:08 от Ariwch »