Настольные Ролевые Игры > Dungeons & Dragons 5th Ed.

Небольшой абуз Друида и ядовитых животных.

(1/12) > >>

Добрый ДМ:
Ситуация такая. Моим игрокам пришла в голову мысль. Друид превращается в ядовитую змею/паука и с него собирают яд для дальнейшего использования. При том что идея вроде и выглядит интересной, но мне, как мастеру, она не нравится по нескольким причинам. Первое. Это собираются использовать в "промышленных" масштабах, запасаясь на будущее. Второе. Как бы не решили ещё этим ядом и приторговывать. А стоимость его 200 гп. Мне денег не жалко, но вот вся ситуация мне не нравится. Как-то очень всё криво выглядит. Суть вопроса, какие есть мысли о том, как это ограничить или под каким предлогом вообще убрать. Ну не нравятся мне деньги из воздуха и запасы халявного яда в бекпаке.


P.S. я прекрасно понимаю, что торговля ядом и его ношение незаконно и это можно обыграть. Но не каждый же раз смещать на это акцент и не заканчивать же этим приключения, потому что всех в тюрягу посадили. Лучше нанести предупредительный хоумрул  ;)

Andrew36:
Универсальный вариант: принять, что при обратном превращении друида все части его тела- и яд в том числе- исчезают. Тоже самое с призванными животными: их трупы лутать не получается, трупы исчезают.

Добрый ДМ:
Ага, я об этом думал. Достаточно очевидный и простой вариант. Спасибо. Но хочу посмотреть ещё какие-то идеи)

jes490:
Можно принять, что яд действителен только какое-то время, потом он теряет свою силу не зависимо от превращений друида.

Геометр Теней:
"Когда у мага заканчивался материальный компонент к заклинанию fireball, друид превращался в летучую мышь и решал проблему".

Плохое, временное решение: а яд нормально собирать персонажи сумеют? Сбор и особенно хранение яда обычно не так уж легки.
Решение получше, действительно: яд утрачивает силу со сменой формы. Исчезает - ещё лучше, но с так настроенными игроками лучше сразу прикинуть, что будет, если они друида в звериной форме побреют и из шерсти свяжут свитер. Или отрежут кусок мяса, стараясь не свалить в низкие хиты, пожарят и наедятся... 

Вариант последнего: друид может оставлять какую-то часть себя намеренно, но тогда пострадает, вернувшись в человеческую форму. Так как болезни или увечья тут подтягивать особо не стоит - можно поражать его, например, проблемами с друидической кастовалкой (тратятся силы на стабилизацию оставленной части). Ну там слот теряется до следующего полнолуния, например...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии