Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Гурпс и навыки науки  (Прочитано 1272 раз)

Оффлайн Ester

  • Случайный
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Гурпс и навыки науки
« : Ноября 27, 2017, 21:50 »
Как работают в гурпсе навыки науки и исследования, в частности может ли игрок делать заявки на исследования когда у него нету навыка науки. Например может ли игрок, играющий за девочку гуманитария или качка-спецназовца без навыков науки, делать заявки вроде: "О у нас тут неизвестная коробочка, давайте прогоним ёе на спектрографе, масс-спектрометре и облучим лазером с разной поляризацией" или мастер должен сказать игроку что его перс даже слов таких и не знает?

Оффлайн Нитроксилин

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 95
  • Еретех
    • Просмотр профиля
Re: Гурпс и навыки науки
« Ответ #1 : Ноября 27, 2017, 21:54 »
Есть в гурпсе такая замечательная штука, как дефолт навыков.
Если дефолтиться навыку для конкретного персонажа некуда - сорян, вообще нельзя кидать.
Плюс у персонажей, не соответствующих по профилю, обычно и с дефолтами шансы достаточно низки.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2017, 21:56 от Нитроксилин »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Гурпс и навыки науки
« Ответ #2 : Ноября 28, 2017, 09:12 »
Честно говоря, как именно работают навыки науки и исследования - сильно зависит от кампании, мастера и принятых правил.
Два "готовых" фреймворка для игр, где наука может играть роль - Action и Monster Hunters - содержат свои правила по этому поводу. Например, Action 4 говорит, что из всех немедицинских наук, учёному нужно знать только химию, Forensics и Натуралиста. Всё остальное предлагается кидать от Current Affairs (Science & Technology) или отдавать на откуп специалистам-NPC.

Если хочется сделать науку важным элементом кампании, то кроме технологических дополнений, рекомендую обратить внимание на Powers - The Weird и в частности на стили безумной науки оттуда.
Конкретная задача исследования загадочного устройства может быть обсчитана по правилам из Базового Набора, стр. 478.

Но если кампания не про это - можно просто сказать, чтобы эти два персонажа кинули Физику. Значение по умолчанию равно IQ-6, поэтому качок-спецназовец скорее всего сможет прокинуть только на крите. У девочки-гуманитария скорее всего IQ больше 10, поэтому шансы всё-таки есть, хотя и не в её пользу. Но использовать Покровителя, Контакты или просто найти подходящего специалиста - всё равно более надёжный путь к успеху.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Гурпс и навыки науки
« Ответ #3 : Ноября 28, 2017, 11:00 »
 :offtopic:
Меня, как качка-спецназовца, сильно огорчает что вы предпологаете будто мой IQ не выше 10. Что вызывает во мне желание применить к вам те мои навыки, значениекоторых  значительно выше 10.

Оффлайн Ester

  • Случайный
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Гурпс и навыки науки
« Ответ #4 : Ноября 28, 2017, 12:33 »
В данном случае ситуация такова: Есть два игрока: один отыгрывает спецназовца с семью классами образования, однако является технарем, другой отыгрывает крутого профеcсора, однако гуманитарий ИРЛ. Так вот в игровых ситуациях, когда партия исследует неизвестные предметы, первый игрок (спецназ) делает заявки типа: "Облучить коробку рентгеном, ага получили принципиальную схему, что показвает счеткик гейгера? Ну ясно, это портативный ядерный реактор". А второй, хоть и профессор, но в силу образования, может выдать только заявку вида: "Я хочу кинуть науку и разобратся что это за коробочка". В итоге получается что спезназовец, в силу эрудиции игрока, получает больше инфы чем профессор, что конечно, не совсем логично. Как быть в такой ситуации?

Оффлайн Terranaunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Гурпс и навыки науки
« Ответ #5 : Ноября 28, 2017, 17:48 »
Есть два игрока:
Есть два стула
Цитировать
один отыгрывает спецназовца с семью классами образования ... первый игрок (спецназ) делает заявки типа: "Облучить коробку рентгеном, ага получили принципиальную схему, что показвает счеткик гейгера? Ну ясно, это портативный ядерный реактор".
Как-то хреновато он 7 классов' отыгрывает. Прям от слова 'никак' отыгрывает.
Цитировать
В итоге получается что спезназовец, в силу эрудиции игрока, получает больше инфы чем профессор, что конечно, не совсем логично.
А как у вас там принято разруливать - на навыках персонажа или на навыках игрока? Покамест по тексту у вас второе, и тут всё как раз логично (хоть и очень печально для игрока профессора)
Цитировать
Как быть в такой ситуации?
Смотря чего вы хотите достичь. Ответы варьируются от 'тыкать носом в рулбук' до 'искать другую партию'. Конкретнее вопросы формулируйте.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Гурпс и навыки науки
« Ответ #6 : Ноября 28, 2017, 18:38 »
Ситуация не специфична для ГУРПС. Игроковские знания и умения в физике, тактике, лору мира и езде на моноколесе могут кардинально отличаться от таковіх персонажа.
Как разруливать ситуации когда знания/умения игрока и персонажа различаются - зависит от подхода мастера, но не стоит забывать что все эти циферки и были придуманы как раз для того чтобы частично или полностью это различие отобразить.

Если вламыватель с тремя классами церковно-приходской школы начинает рассказывать про спектроскопию - стоит намекнуть игроку что Боб из того что он рассказывает максимум рамку в аэропорту видел (идея "а может эту коробку просветить металлодетектором" вполне может прийти в голову любому).
В случаях же когда игрок не сведущ в предмете - стоит разрешить заменять точные заявки (которые игрок сделать не может по причине отсутствия у него скилла ИРЛ) технобабблом, если хочется красоты описания. "А не пригодится ли для исследования этой коробочки сканер Холмстеда-Прутковского"?

Такое себе джентельменское соглашение: игрок не пытается использовать свой скилл физики вместо отсутствующего скилла физики персонажа, а мастер не убивает персонажа когда игрок за персонажа с навыком сапера пытается "раскрутить бомбу и отключить питание детонатора" без описания жизненно необходимых деталей вроде проверки того, в какую сторону отвинчиваются гайки.


Если же скилл персонажа нерелевантен и заменяется скиллом игрока (например, соц. навыки в некоторых группах) то о таком лучше предупредить игроков заранее, а еще лучше - заодно волевым хоумрулом вырезать все те скиллы, которых у персонажа быть не может.
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2017, 21:22 от ariklus »

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: Гурпс и навыки науки
« Ответ #7 : Ноября 28, 2017, 19:33 »
Насколько я понимаю, RAW большинство оборудования требует для использования успешного броска на какую=нибудь специализацию Electronics Operation - так, счетчик Гейгера - на (Scientific) (Хай-тех, с.49), рентген для проверки багажа - на (Security) (Хай-тех, с.206), а медицинский рентген - на (Medical) (Хай-тех, с. 222). Единственно, не очень понятно, нужен ли такой бросок при использовании рентгена для обезвреживания бомб (Хай-тех, с.217). Я бы сказал, что нужен (на Security), но возможно там достаточно умения Explosives (EOD).

Таким образом, в ситуации, когда
первый игрок (спецназ) делает заявки типа: "Облучить коробку рентгеном, ага получили принципиальную схему, что показвает счетчик гейгера? Ну ясно, это портативный ядерный реактор". А второй, хоть и профессор, но в силу образования, может выдать только заявку вида: "Я хочу кинуть науку и разобратся что это за коробочка".
Допустим, у спецназовца 10ИН (это дает ему 5 умение-по-умолчанию на все специализации Electronics Operation), а у профессора 14ИН, 2ОП в Electronics Operation (Scientific) (что дает ему 14 Electronics Operation (Scientific) и 10 на все прочие специализации Electronics Operation), и 4ОП в ядерной физике (Физика (ядерная)-14).
Спецназовец: "Достаю счетчик Гейгера. Что он там показывает?"
Ведущий: "Бросай на Electronics Operation (Scientific)".
Спецназовец проваливает бросок.
Ведущий: "Ну, он пищит и щелкает".
Спецназовец - профессору "Эй ты, яйцеголовый, посмотри, почему счетчик Гейгера пищит?"
Профессор прокидывает Electronics Operation (Scientific).
Ведущий: "Ты видишь, что альфа-излучение зашкаливает, это не опасно, но в коробке явно что-то радиоактивное. Судя по соотношению бета- и гамма-лучей, ты можешь предположить, что это оружейный плутоний!"
Профессор: "Похоже, это ядерные боеприпасы!"
Спецназовец: "Отлично, достаю рентген, сейчас посмотрим, что там внутри!"
Ведущий - профессору: "Кинь-ка на Ядерную физику".
Профессор прокидывает.
Ведущий "Ты вспоминаешь, что рентгеновские лучи могут активизировать процесс полураспада плутония, что приведет к немедленному взрыву!"
Профессор: "Эй ты, сапер недоделанный, отложи свой рентген!"
(Если что, я тоже гуманитарий, весь текст выше - технобаббл, но я думаю, что для игры, особенно если игроки начали пользоваться своими знаниями вместо знаний персонажа, технобабблы вполне годятся).

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Гурпс и навыки науки
« Ответ #8 : Ноября 29, 2017, 03:42 »
В данном случае ситуация такова: Есть два игрока: один отыгрывает спецназовца с семью классами образования, однако является технарем, другой отыгрывает крутого профеcсора, однако гуманитарий ИРЛ. Так вот в игровых ситуациях, когда партия исследует неизвестные предметы, первый игрок (спецназ) делает заявки типа: "Облучить коробку рентгеном, ага получили принципиальную схему, что показвает счеткик гейгера? Ну ясно, это портативный ядерный реактор". А второй, хоть и профессор, но в силу образования, может выдать только заявку вида: "Я хочу кинуть науку и разобратся что это за коробочка". В итоге получается что спезназовец, в силу эрудиции игрока, получает больше инфы чем профессор, что конечно, не совсем логично. Как быть в такой ситуации?
Кроме предложенных, есть ещё подход, когда технические решения, придуманные игроком-технарём, приписываются персонажу-профессору, несмотря на то, что игрок-технарь играет не профессором.
Или заявку профессора "хочу кинуть науку и разобраться" красочно описывает игрок-технарь или мастер-технарь.

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: Гурпс и навыки науки
« Ответ #9 : Ноября 29, 2017, 18:50 »
Лично мне кажется, что передавать описания действий персонажа одного игрока другому игроку - не самая удачная идея, как в плане "спотлайта", так и в плане вживания, и скорее может повредить, чем помочь. А вот если действия персонажа будет описывать Ведущий - это другое дело, может даже игрок через какое-то время сам начнет делать столь же красивые/интересные/подробные описания - но тут проблема в том, что у Ведущего и так забот много.