Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Сколько мастеров, столько и мнений. А у игроков мнений ещё больше. Мне интересно услышать, почему человеку понадобилась система вообще, и конкретная система в частности. По сути, любая система служит только для одного - разрешить вероятность выполнения какого-либо действия.
От себя: для меня важна простота, быстрое вхождение игрока и минимальные заморочки по ходу игры.

Ссылка

Автор Тема: А для чего вам правил/система?  (Прочитано 28112 раз)

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: А для чего вам правил/система?
« Ответ #60 : Декабря 28, 2017, 17:55 »
зы: Мой игровой стаж 22 года. 20 лет мастеринга.
И по какой системе?

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: А для чего вам правил/система?
« Ответ #61 : Декабря 28, 2017, 18:10 »
И по какой системе?
Последние 10 лет - в основном GURPS и Open D6. А до этого много чего было(FUDGE, FUSION, Cyberpunk 2020, L5R, 7S, Ars Magica, WoD), водил и словески и форумки, а вот чего не было - ДнД в любом варианте (в том числе и Патфайндера). Ну, тут личная предубеждённость...

Цирк

  • Гость
Re: А для чего вам правил/система?
« Ответ #62 : Декабря 28, 2017, 19:18 »
Эталонный человек из подвала, где время застыло в конце 90-ых - начале 00-ых. КаЕф.

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: А для чего вам правил/система?
« Ответ #63 : Декабря 28, 2017, 19:26 »
Эталонный человек из подвала, где время застыло в конце 90-ых - начале 00-ых. КаЕф.
"И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость; узнал, что и это — томление духа. Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь")

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: А для чего вам правил/система?
« Ответ #64 : Декабря 28, 2017, 23:18 »
То то я смотрю, ты больно весел

Оффлайн Alfirin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: А для чего вам правил/система?
« Ответ #65 : Декабря 29, 2017, 07:52 »
Эталонный человек из подвала, где время застыло в конце 90-ых - начале 00-ых. КаЕф.
Ну честно говоря современные системы либо реально скучные (вроде фейта), либо странные (вроде пбта), так что ничего удивительного. Я уже не помню когда удавалось посидеть несколько часов перелистывая книги в поисках нужной опции для создания персонажа. Последняя надежда на Genesys, но судя по прочитанному, там много самому придется придумывать.

Оффлайн Добрый ДМ

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: А для чего вам правил/система?
« Ответ #66 : Декабря 29, 2017, 08:29 »
Вы утверждаете, "любая система служит только для одного - разрешить вероятность выполнения какого-либо действия". Даже если выбросить три страницы ответов, где это опровергается другими участниками и предположить, что это так, то всё равно система правил добавит детали в это разрешение. Например детали и ньюансы того как будет выявлена вероятность попадания из пистолета по противнику будет различаться и значительно в FATE, *W, GURPS, Dark Heresy и так далее. Так вот как раз именно из-за деталей и ньюансов выявления "вероятности выполнения какого-либо действия" люди могут выбирать ту или иную систему.

P.S. Прошу заметить, что я намеренно отвечал только в рамках тезиса "любая система служит только для одного - разрешить вероятность выполнения какого-либо действия", хотя с ним не согласен. У меня вообще сложилось впечатление, что топикстартер секретный эксперимент выращенный в специальном инкубаторе, которому ради хохмы под гипнозом внушили альтернативное понимание терминов более-менее устоявшихся в нашем  сообществе. Иного объяснения, такой странной трактовки того же термина "рельсы" у меня нет  O_o
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2017, 08:46 от Добрый ДМ »

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: А для чего вам правил/система?
« Ответ #67 : Декабря 29, 2017, 09:03 »
У меня вообще сложилось впечатление, что топикстартер секретный эксперимент выращенный в специальном инкубаторе, которому ради хохмы под гипнозом внушили альтернативное понимание терминов более-менее устоявшихся в нашем  сообществе. Иного объяснения, такой странной трактовки того же термина "рельсы" у меня нет  O_o
Что вы понимаете под "нашим сообществом"?)

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: А для чего вам правил/система?
« Ответ #68 : Декабря 29, 2017, 10:03 »
Что вы понимаете под "нашим сообществом"?)
Я, конечно, не Добрый ГМ, но более-менее единой терминологии придерживаются ролемансер, старые форумы РПГ-ворлда, имажинария, крупные тематические паблики вконтакта (за исключением RPG Geeks — там агронубы). То есть, я лично понимаю под этим словом выборку в тысяч двадцать человек на постсоветском пространстве (с учетом повторов) — вряд ли существенно больше.
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2017, 14:08 от Zlanomar »

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: А для чего вам правил/система?
« Ответ #69 : Декабря 29, 2017, 10:59 »
Я, конечно, не Добрый ГМ, но более-менее единой терминологии придерживаются ролемансер, старые форумы РПГ-ворлда, имажинария, крупные тематические паблики вконтакта (за исключением RPG Geeks — там агронубы). То есть, я лично представляю выборку в тысяч двадцать человек на постсоветском пространстве (с учетом повторов) — вряд ли больше.
Спасибо, повеселил)

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: А для чего вам правил/система?
« Ответ #70 : Декабря 29, 2017, 11:38 »
Вы утверждаете, "любая система служит только для одного - разрешить вероятность выполнения какого-либо действия". Даже если выбросить три страницы ответов, где это опровергается другими участниками и предположить, что это так, то всё равно система правил добавит детали в это разрешение. Например детали и ньюансы того как будет выявлена вероятность попадания из пистолета по противнику будет различаться и значительно в FATE, *W, GURPS, Dark Heresy и так далее. Так вот как раз именно из-за деталей и ньюансов выявления "вероятности выполнения какого-либо действия" люди могут выбирать ту или иную систему.
Для сравнения:
* В *W вероятность успеха любого действия, на которое производится бросок, определяется только используемым атрибутом. Ну и тем, насколько успехом может считаться частичный успех.
* В GURPS и Dark Heresy на типичный бросок будет куча модификаторов - за дальность стрельбы, за качество прицела, за спешку...
Основное отличие в том, что в Dark Heresy бросается процентник с его равномерным распределением вероятности, и редкий персонаж достигает 50% вероятности успеха даже в действии, в котором он якобы профессионал (видимо, чтобы подчеркнуть гримдарковую природу сеттинга), а в GURPS кидается 3d6 с гауссовым распределением вероятности, поэтому даже не слишком крутой персонаж имеет неплохие вероятности успеха в типичных ситуациях, а крутой персонаж может позволить себе здоровенные штрафы в своей специальности и всё ещё иметь неплохую вероятность успеха.
* В Fate Core разброс вероятности (чаще всего от -2 до +2) мал по сравнению с навыком (который запросто может достигать 5 или 7). Сложность действия выражается тем, какое число нужно получить в сумме, а вот помогающие персонажу детали оцифровываются как "аспекты", которые, если они нужны, нужно активировать за фейтпоинты или за действия на подготовку их использования.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: А для чего вам правил/система?
« Ответ #71 : Декабря 29, 2017, 14:07 »
И Белаз, и Тесла, и Москвич служат цели перевезти людей и/или вещи из точки А в точку Б. А уже детали и нюансы заставляют выбирать то или иное транспортное средство.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: А для чего вам правил/система?
« Ответ #72 : Декабря 29, 2017, 14:08 »
И Белаз, и Тесла, и Москвич служат цели перевезти людей и/или вещи из точки А в точку Б. А уже детали и нюансы заставляют выбирать то или иное транспортное средство.
А вот о том, что заявленная топикстартером цель - не единственная цель системы, тут уже написано 3 страницы с примерами

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: А для чего вам правил/система?
« Ответ #73 : Декабря 29, 2017, 14:42 »
И Белаз, и Тесла, и Москвич служат цели перевезти людей и/или вещи из точки А в точку Б. А уже детали и нюансы заставляют выбирать то или иное транспортное средство.
"БелАз" - людей...?) Ну, ок, пусть людей. Нюанс в том, что их выбирают из категории "транспортные средства" не по признаку "мне она в кайф", как это делают, выбирая из категории "настольные ролевые игры", в данном случае сравнение некорректное по несовпадению мотивационных признаков.

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: А для чего вам правил/система?
« Ответ #74 : Декабря 29, 2017, 14:56 »
А вот о том, что заявленная топикстартером цель - не единственная цель системы, тут уже написано 3 страницы с примерами
Дело в том, что, растекаясь мысью по древу, и прибегая к разным устрашающим терминам, типа "парадигмы", вы не смогли меня убедить.
"Если вы учёный, квантовый физик, и не можете в двух словах объяснить пятилетнему ребёнку, чем вы занимаетесь, — вы шарлатан." (ц) Фейнман. Кстати, обожаю Фейнмана)

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: А для чего вам правил/система?
« Ответ #75 : Декабря 29, 2017, 15:16 »
Хммм, мне стоит это расценивать как невозможность к конструктивному общению или попытку оскорбить пользователей форума? :huh:

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: А для чего вам правил/система?
« Ответ #76 : Декабря 29, 2017, 15:21 »
Дело в том, что, растекаясь мысью по древу, и прибегая к разным устрашающим терминам, типа "парадигмы", вы не смогли меня убедить.
"Если вы учёный, квантовый физик, и не можете в двух словах объяснить пятилетнему ребёнку, чем вы занимаетесь, — вы шарлатан." (ц) Фейнман. Кстати, обожаю Фейнмана)
Мне всегда нравился аргумент «не понимаю». Всегда можно прибегнуть к нему, и сделать вид, что ты умный, а собеседники дураки.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: А для чего вам правил/система?
« Ответ #77 : Декабря 29, 2017, 15:22 »
Хммм, мне стоит это расценивать как невозможность к конструктивному общению или попытку оскорбить пользователей форума? :huh:
зачем выбирать?

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: А для чего вам правил/система?
« Ответ #78 : Декабря 29, 2017, 15:23 »
Хммм, мне стоит это расценивать как невозможность к конструктивному общению или попытку оскорбить пользователей форума? :huh:
Это просто цитата, в которой я выразил всю степень своего непонимания)
Всё, чего я прошу - в одном предложении изложить мысль. Для тупого меня)
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2017, 15:28 от Гарр »

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: А для чего вам правил/система?
« Ответ #79 : Декабря 29, 2017, 15:27 »
Мне всегда нравился аргумент «не понимаю». Всегда можно прибегнуть к нему, и сделать вид, что ты умный, а собеседники дураки.
Молодой человек, я заметил, что вы таскаетесь за мной по темам, с какими-то туповатыми комментами, видимо, с желанием вызвать конфликт. Будьте так любезны, поясните, с какой целью.)

Цирк

  • Гость
Re: А для чего вам правил/система?
« Ответ #80 : Декабря 29, 2017, 15:29 »
Там кажется была уборщица, а не пятилетний ребёнок. Ну и, уточню, что объяснить иные положения квантовой физики невозможно даже специалисту по экспериментальной лингвистике. Если только последний не готов к объяснениям.

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: А для чего вам правил/система?
« Ответ #81 : Декабря 29, 2017, 15:31 »
Там кажется была уборщица, а не пятилетний ребёнок. Ну и, уточню, что объяснить иные положения квантовой физики невозможно даже специалисту по экспериментальной лингвистике. Если только последний не готов к объяснениям.
Нет, это дословная цитата) Впрочем, у нас не квантовая физика, и всё становится гораздо проще. Я готов к объяснениям. Но, чур, коротким. Пусть своими словами, но понятнымы без специального перевода. Честно.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: А для чего вам правил/система?
« Ответ #82 : Декабря 29, 2017, 15:45 »
Молодой человек, я заметил, что вы таскаетесь за мной по темам, с какими-то туповатыми комментами, видимо, с желанием вызвать конфликт. Будьте так любезны, поясните, с какой целью.)
По каким еще «темам»? Я оставлял лично тебе комменты только в этой, и два из них были вполне по теме, а остальные - ну, когда стало ясно, что тебе не ответ нужен, он уже есть, а так, чисто потроллить

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: А для чего вам правил/система?
« Ответ #83 : Декабря 29, 2017, 15:46 »
Цитировать
Это просто цитата, в которой я выразил всю степень своего непонимания
Когда люди что-то не понимают, они обычно так и говорят. Есть разница между "вы все пидарасы, а я Фейнман" и "я не до конца понял термин Х, в каком смысле вы его употребили?"
Цитировать
Я готов к объяснениям. Но, чур, коротким.
Да куда уж короче: системы существуют не только лишь для разрешения вероятности выполнения какого-либо действия.

Какова ирония!
[свернуть]

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: А для чего вам правил/система?
« Ответ #84 : Декабря 29, 2017, 15:54 »
Когда люди что-то не понимают, они обычно так и говорят. Есть разница между "вы все пидарасы, а я Фейнман" и "я не до конца понял термин Х, в каком смысле вы его употребили?"Да куда уж короче: системы существуют не только лишь для разрешения вероятности выполнения какого-либо действия.

Какова ирония!
[свернуть]
Ну, если ты не заметил по накалу пинания, то я занял позицию туповатого advocato del Diablo. И ни малейшего слова про "мою систему". Да-да, я уже понял, что системы существуют не только для разрешения действий. Осталось выяснить, для чего ещё.
ЗЫ: И да, приятно смотреть, как все против меня объединились)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: А для чего вам правил/система?
« Ответ #85 : Декабря 29, 2017, 15:59 »
Цитировать
Осталось выяснить, для чего ещё.
(С любопытством). А чем не нравятся формулировки ответа 13 и далее?

Очевидно, что структурирование процесса игры - более общее понятие, чем разрешение заявок.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: А для чего вам правил/система?
« Ответ #86 : Декабря 29, 2017, 16:17 »
Цитировать
Осталось выяснить, для чего ещё.
Да, собственно, говоря, ответы уже звучали. Ты просто не захотел читать и "получать чужой опыт". Я напомню варианты:
1. обеспечение геймплея
2. синхронизация ожиданий
3. распределение нарративных прав играющих
4. организация игрового процесса, придавание структуры

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: А для чего вам правил/система?
« Ответ #87 : Декабря 29, 2017, 16:18 »
(С любопытством). А чем не нравятся формулировки ответа 13 и далее?

Очевидно, что структурирование процесса игры - более общее понятие, чем разрешение заявок.
Очевидно. Но я не увидел выкристаллизованную высоким интеллектом присутствующих (я серьёзно) мысль в виде простой формулировки.  И это меня печалит...
Например: "система позволяет получить удовольствие даже от накидывания персонажа" - эту фразу мне выдал сын. Говорит, даже просто рулбуки по ГУРПс читать интересно. А за накидкой перса он может проводить часы.
Как-то так)

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: А для чего вам правил/система?
« Ответ #88 : Декабря 29, 2017, 16:24 »
Да, собственно, говоря, ответы уже звучали. Ты просто не захотел читать и "получать чужой опыт". Я напомню варианты:
1. обеспечение геймплея
2. синхронизация ожиданий
3. распределение нарративных прав играющих
4. организация игрового процесса, придавание структуры
"О друг мой Аркадий Николаевич! - воскликнул Базаров: об одном прошу тебя: не говори красиво" (ц) Тургенев
Вот я тебя как психолог, умоляю - расшифровывай термины, вполне возможно, что они не совпадут с подобными у окружающих.
Вот что такое "нарративных прав играющих"? И это мы ещё с геймплеем не закончили...термин слишком неопределён.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: А для чего вам правил/система?
« Ответ #89 : Декабря 29, 2017, 16:34 »
Цитировать
> расшифровывай термины, вполне возможно, что они не совпадут с подобными у окружающих.
Хех, у окружающих они, что самое интересное, совпадают. То есть, например, Цирк, Геометр, Terranaut и еще самые активные постеры понимают, о чем я говорю (остальным это может быть просто не интересно). Единственный, кто в них не разбирается — это ты, якобы мастер с двадцатилетнем стажем. И, конечно же, я не собираюсь скатывать это обсуждение в терминосрач.