Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Так ли ужасно незнание?  (Прочитано 3681 раз)

Оффлайн SaveIn

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Так ли ужасно незнание?
« : Февраля 05, 2018, 21:36 »
Здравствуйте, уважаемые Мастера и Игроки!
Недавно наша постоянная группа столкнулась с классической проблемой - внезапным уходом нескольких игроков. Причина ухода довольно банальна - наглое вмешательство ужасающей реальности в наши ламповые посиделки у камина:)
У одного игрока появилась девушка и ему внезапно стало не до спасения деревень от кровожадных драконов, а второй уехал за много-много километров от нашего круглого стола.
Поплакал, а теперь суть вопроса - мы думаем взять новых игроков взамен ушедших. Тут у Мастера возникла гениальная идея, мол, а давайте попробуем пригласить знакомых-друзей игроков, которые имеют о DnD (да и о НРИ в целом) довольно далекое представление.
Я лично возмутился, так как эти люди в глаза дайсы не видели, а слово "отыгрыш" для них равносилен слову "шизофрения". Про тематическую литературу и компьютерные игры я вообще молчу.
Собственно, в этом и весь вопрос: "Имеет ли смысл приглашать к себе за стол людей, которые НИКОГДА не интересовались настолками, уповая на то, что им зайдет и все будут счастливы?"
Буду очень признателен за ответ и за ваше мнение касательно этого вопроса. А еще лучше, если вы поделитесь своими историями, связанными с разрешением подобной проблемы.

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Так ли ужасно незнание?
« Ответ #1 : Февраля 05, 2018, 21:51 »
Как показал мой недавний предновогодний эксперимент, при должном подходе можно посвятить в прелести НРИ даже таких нубов. Естественно, подготовка нужна поосновательнее, включая заранее наделанные чарники на выбор (обязательно с изображением соответствующих персонажей), простой и весёлый ваншот, и уютную обстановку с бутылочкой глинтвейна (опционально). К концу игры уже могут по крайней мере определится, нравится ли им подобное времяпровождение или нет.

Оффлайн Twilight_Sparkle

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Так ли ужасно незнание?
« Ответ #2 : Февраля 05, 2018, 23:15 »
http://rpg-news.ru/2015/10/14/sovety-vedushhim-k-kotorym-prishel-novichok/

Мне в свое время это текст приглянулся.

1. да имеет. все мы когда то были нубами в чем то. Иногда живешь 10 лет, и не знаешь что за 2 квартала сидят ребята, которые фишки по карте так двигают, что это твое просто, хобби на пол жизни. Та игра которую дЖва года ждут.
2. Воронка продаж тут работает, не всем подходит всё.
3. уповать на то что им "ну как-то само  зайдет" не стоит. особенно в средину текущей компании.
нет ничего скучнее сидеть с незнакомыми людьми,наблюдая как рога Пьер бегает по городу (который он кажется хорошо знает) распутывая проблемы ( о которых в курсе все кроме тебя) . Все чем-то заняты, но не ты, кто все эти люди,  и почему они смеются над фразами про "отлогий утес".  :huh:
Я поддержу фразу про ваншот, причем лучше, чтоб он был привязан к основной сюжетке, был полувводным таким. ( не тягомотным, когда интересное после вводного сюжета будет, ближе к четергу) а такой , который прям хватает и в водоворот событий новичка тянет, чтоб он прям о времени забыл за игрой.
Мне нравится компоновка и структура например 1.1.1 , вводного приключения лиги 1 сезона, Когда к партии подкатывает представитель фракции и быстро задвигает что один из персов поход на торговца,которого фракция заломала вот прям сейчас, но яйцо нужно купить и прослушку повесить. Я частенько вешаю марку похожести на новичка , чтоб ему не пришлось ходить пятым колесом ( да и спотлайт не все вырывают) .

Еще я лично люблю начинать начала по методу"джеймса бонда" , чтоб начать с бодрого/важного и потом перекатится к более плавной подготовке, например.

В общем без отдельной компоновки игры под новичка не обойтись, как минимум придется объяснять за механику/влияние заявок/применение элементнейм.

То что они ничего не читали даже  лучше, чистые погоны-чистая совесть, Ну иони не будут ожидать чего-то а потом говорить " а вот в статье из огонька за 91 год  блогер написал что играть НРИ так надо

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Так ли ужасно незнание?
« Ответ #3 : Февраля 05, 2018, 23:19 »
Я довольно часто приглашаю на игры новичков. От совсем никогда не игравших ни в какие РИ, до вполне знакомых с настолками, компьютерными или полевками. Не припоминаю правда, чтобы пробовал водить полную партию из новичков. В целом придерживаюсь принципа, чтобы был костяк из опытных игроков.

Также значение имеет формат игры. Для длительной компании пожаления к опыту и заинтересованности игроков существенно выше, чем для коротких или того паче "формата открытого стола" (http://rpg-world.org/index.php/topic,7901.0.html). Но и в самую свою длительную свою кампанию брал до этого практически не игравших (один игрок при этом стал за ее время вполне матерым ролевиком, а вот место другого в партии все время было сменным, пока совсем не закрылось).

Считаю, что индивидуальные качества человека играют роль существенно большую чем опытность. Конечно, перед началом игры для полностью незнающего человека придется провести начальный ликбез, а затем потратить довольно много сил на помощь в процессе, но ничего ужасного в этом нет. Вот если у человека по каким-то причинам уже сложилось определенное негативное мнение о РИ --  "слово "отыгрыш" для них равносилен слову "шизофрения"" -- тогда дело другое. Услия по изменению будут очевидно существенно больше, чем на обычное обучение и стоят того, имхо, только если для того есть какие-то совсем иные причины личного свойства, чем просто недобор игроков.

P.S. Зачем тема на подфорему 5ки? Не лучше ли ей было на общем?
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2018, 23:21 от Мышиный Король »

Оффлайн SaveIn

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Так ли ужасно незнание?
« Ответ #4 : Февраля 05, 2018, 23:33 »
P.S. Зачем тема на подфорему 5ки? Не лучше ли ей было на общем?
Играем в 5-ку и почему-то показалось, что ее отличия от других систем могут влиять на суть вопроса.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Так ли ужасно незнание?
« Ответ #5 : Февраля 06, 2018, 13:28 »
Незнание - не страшно. Все мы были нубами как было сказано выше. К тому же, игрок-новичок не попытается лесть со своим уставом в чужой монастырь.
Незнание вкупе с отсутствием желания учиться - нафиг. Правда, второе порой можно определить только сессии к второй-третьей. Впрочем, с опытными новыми игроками со стороны та же проблема: им всегда может не зайти стиль игры/система/сеттинг/прическа мастера.

Главное чтобы мастер понимал что водить новичков требует большего чем обычно вклада с его стороны:
- Прегены или сессия 0 под генережку для новых игроков. Даже если новый игрок готов прочитать книгу игрока, это еще не значит что он сможет сам сгенерить что-то адекватное (а в случае ДнД еще и не-Тордека).
- Нового игрока лучше вводить не в середину компании, а в начало или вообще в ваншот которій всегда можно превратить во что-то большее. Иначе доза "что здесь вообще происходит" будет слишком велика.
- Новому игроку надо показать, как у вас идет игра в понятном для него формате. Для этого у мастера в социальных навыках должно быть хотя бы точек 5 суммарно.
- Новички в системе требуют большего владения системой от мастера.

Короче, для игрока новый игрок - новичок в НРИ не имеет никаких отличий от опытного но незнакомого игрока. Но только если мастер осознает что нужно для введения игрока-новичка и готов это предоставить.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Так ли ужасно незнание?
« Ответ #6 : Февраля 06, 2018, 23:09 »
Может статью "Как водить новичков" написать?

Краткий план:

1. Оцени себя. Можешь ли ты уделять в два-три раза больше внимания каждому игроку и бесплатно помогать с генережкой? Можешь ли ты водить, если игроки не хотят писать интересные квенты?

2. Подготовь игроков. Скрой все указания на время прохождения из модуля. Раздай по чарлисту с картинкой и незаметно оставь себе копии: смотреть лучше из рук игроков.

3. Создай пример для подражания. Пригласи на игру опытного игрока, которого хорошо знаешь. Посвяти его в свои планы и договорись о совместных действиях.

4. Сделай крутое вступление. Можно начать: с экшена, с социально заморочки вовлекающей в себя героев, или с внезапно свалившегося на голову наследства с обременением.

5. Записывай всё за игроков. В комментариях не нуждается.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Так ли ужасно незнание?
« Ответ #7 : Февраля 07, 2018, 10:08 »

Я лично возмутился, так как эти люди в глаза дайсы не видели, а слово "отыгрыш" для них равносилен слову "шизофрения". Про тематическую литературу и компьютерные игры я вообще молчу.
Собственно, в этом и весь вопрос: "Имеет ли смысл приглашать к себе за стол людей, которые НИКОГДА не интересовались настолками, уповая на то, что им зайдет и все будут счастливы?"

Лично тебе - нет, не стоит.

Оффлайн SaveIn

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Так ли ужасно незнание?
« Ответ #8 : Февраля 07, 2018, 16:33 »
Лично тебе - нет, не стоит.
Ёмко :huh:

Оффлайн Twilight_Sparkle

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Так ли ужасно незнание?
« Ответ #9 : Февраля 07, 2018, 18:20 »
ОН у нас просто ОСР. ^_^

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Так ли ужасно незнание?
« Ответ #10 : Февраля 07, 2018, 20:40 »
ОН у нас просто ОСР. ^_^

Именно так - Оптимальное страховое решение. Просто НРИ это архисложная игра для илитидных избранных, а не каких-то там тупых животных, ни разу не видевших икосаэдр.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Так ли ужасно незнание?
« Ответ #11 : Февраля 08, 2018, 11:04 »
Скажу как человек имеющий некоторую практику в этом вопросе.
Заинтересовать нового человека, который не разу не играл, ДНД - не так сложно.
Заинтересовать человека который оторван от фентези, комп игр и других подобных штук - намного сложнее и не всегда возможно.
Но благодаря Джексону и Игре Престолов - таких людей сейчас в разы меньше чем раньше гиков. И скоро уже можно будет смеяться над ними....

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Так ли ужасно незнание?
« Ответ #12 : Февраля 10, 2018, 13:02 »
Лучше написать статью для модного феминистического журнала "D&D для героинь"

"Нужен ли тебе новый игрок? Ответ - нет!"

Примерный план.

1. Нужен ли тебе игрок, который не знает генережки, не умеет в VBA и умеет считать только деньги в своем кармане?
2. Нужен ли тебе игрок, у которого под рукой нет принтера, а из всей бумаги у него есть только салфетки?
3. Нужен ли тебе игрок, которого ты не фига не знаешь и уверен, что он не проникнется твоей идеей?
4. Нужен ли тебе игрок, который хочет в игре только экшен и лут, но не хочет страдать в своих приключениях?
5. Нужен ли тебе игрок, который не хочет писать, потому что у него нет ручки или ему лень?
6. Нужен ли тебе игрок, парень у которого появилась девушка?

Если хотя бы на один вопрос ты ответила нет, хватай этого урода за шкирку и выставляй за дверь. На игру с ним лишь зря время потратишь. В твои "Особняки и Кавалеры 5-ой редакции" он  все равно играть не будет.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2018, 13:05 от Mr.Garret »

Оффлайн SaveIn

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Так ли ужасно незнание?
« Ответ #13 : Февраля 10, 2018, 19:21 »
"Нужен ли тебе новый игрок? Ответ - нет!"
Примерный план.
Самое жуткое то, что под некоторые эти пункты попадают почти все игроки нашей текущей группы. Даже мастер (2, 4, 5):D

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Так ли ужасно незнание?
« Ответ #14 : Февраля 10, 2018, 21:04 »
Цитировать
6. Нужен ли тебе игрок, парень у которого появилась девушка?
Как известно, ролевикам не дают. Следовательно, ролевик, которому дали, перестаёт быть ролевиком и должен быть изгнан из ролевого сообщества.

Оффлайн SaveIn

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Так ли ужасно незнание?
« Ответ #15 : Февраля 10, 2018, 22:16 »
Как известно, ролевикам не дают. Следовательно, ролевик, которому дали, перестаёт быть ролевиком и должен быть изгнан из ролевого сообщества.
Это касается всех ролевиков, или только тех, кому дала именно девушка? Андерс и Кайден Аленко передают привет.

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Так ли ужасно незнание?
« Ответ #16 : Февраля 10, 2018, 22:54 »
Это касается всех ролевиков, или только тех, кому дала именно девушка?

[сарказм]Это касается только тех ролевиков, которыми дали. Хочешь отношаться с девушкой, но оставаться ролевиком - насилуй.[/сарказм]

Лучше написать статью для модного феминистического журнала "D&D для героинь"
Я что-то пропустил в мире НРИ или "это что еще за хрень мать вашу" к чему это было? О_о

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Так ли ужасно незнание?
« Ответ #17 : Февраля 11, 2018, 16:55 »
Как известно, ролевикам не дают. Следовательно, ролевик, которому дали, перестаёт быть ролевиком и должен быть изгнан из ролевого сообщества.

Ролевикам, может быть, но тут текст от лица ролевички, а у них это проблемы нет.  :D

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Так ли ужасно незнание?
« Ответ #18 : Февраля 11, 2018, 16:56 »
[сарказм]Это касается только тех ролевиков, которыми дали. Хочешь отношаться с девушкой, но оставаться ролевиком - насилуй.[/сарказм]
Я что-то пропустил в мире НРИ или "это что еще за хрень мать вашу" к чему это было? О_о

Это ближайшее будущее ИНРИНРЯ, готовься!  :P

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Так ли ужасно незнание?
« Ответ #19 : Февраля 11, 2018, 22:26 »
Это ближайшее будущее ИНРИНРЯ, готовься!  :P
Топор у меня есть. Предубеждения против убийства людей, независимо от их пола, возраста, национальности, религиозной и политической принадлежности, я не испытываю. Можно ли считать, что я готов?  :nya:

А если серьезно, то что это за тенденция и откуда она в ИНРИНРЯ? У нас же всегда были свои, уникальные, немейнстримные неадекваты.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Так ли ужасно незнание?
« Ответ #20 : Февраля 13, 2018, 14:36 »
Топор у меня есть. Предубеждения против убийства людей, независимо от их пола, возраста, национальности, религиозной и политической принадлежности, я не испытываю. Можно ли считать, что я готов?  :nya:

А если серьезно, то что это за тенденция и откуда она в ИНРИНРЯ? У нас же всегда были свои, уникальные, немейнстримные неадекваты.

Времена меняются. Уникальные адекваты больше не воспроизводятся в рамках Готической федерации.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Так ли ужасно незнание?
« Ответ #21 : Февраля 15, 2018, 00:04 »
Собственно, в этом и весь вопрос: "Имеет ли смысл приглашать к себе за стол людей, которые НИКОГДА не интересовались настолками, уповая на то, что им зайдет и все будут счастливы?"
Да. Кого заведомо не имеет смысла приглашать, те просто не откликнутся на приглашение. Ну, и "уповать" -- не очень хорошее слово, надо стараться, чтобы всем зашло.
В этом весь ответ, а тут все такие остроумные, прямо сил нет.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Так ли ужасно незнание?
« Ответ #22 : Февраля 15, 2018, 03:26 »
"Имеет ли смысл приглашать к себе за стол людей, которые НИКОГДА не интересовались настолками, уповая на то, что им зайдет и все будут счастливы?"
Ну, во-первых, уповать и впрямь не надо. Во-вторых же... Они "никогда не интересовались" активно или пассивно? То есть они старательно избегали этой темы или попросту ни разу не сталкивались?

Оффлайн SaveIn

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Так ли ужасно незнание?
« Ответ #23 : Февраля 15, 2018, 09:36 »
Они "никогда не интересовались" активно или пассивно?
Именно не интересовались. Наверняка, слышали что-то там про "очкариков бросающих кубики", но сами не сталкивались. Чтобы прям избегать - вряд ли.

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Так ли ужасно незнание?
« Ответ #24 : Февраля 15, 2018, 11:40 »
Я смотрю, обсуджение уже пол-месяца идет :)

Мастер сделает так, как решит нужным. Если это объявление в духе "на самом деле мопед не мой" – ну сделай сессию-филлер в капании, да посмотри на этих неизвестных. Адекватны зови играть дальше, остальных выпинывай на мороз. "Что думать, тут прыгать надо!" ©

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Так ли ужасно незнание?
« Ответ #25 : Февраля 15, 2018, 15:28 »
Именно не интересовались. Наверняка, слышали что-то там про "очкариков бросающих кубики", но сами не сталкивались. Чтобы прям избегать - вряд ли.
Значительное количество людей до 7-10-13 лет не интересуются сексом. Наверняка что-то там слышат (или даже видят) про взрослых дядь и тёть что-то делающих без одежды, но сами не сталкиваются.

Можно ли с уверенностью утверждать что им всем в будущем секс понравится или наоборот не понравится? А что насчёт ориентации?

Аналогия понятна?
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2018, 15:29 от LOKY1109 »

Оффлайн SaveIn

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Так ли ужасно незнание?
« Ответ #26 : Февраля 16, 2018, 14:43 »
Аналогия понятна?
Честно? Не очень. Сравнивать физиологические потребности с увлечениями - такое.

Я смотрю, обсуджение уже пол-месяца идет :)

Тему можно смело закрывать. Наш Мастер нашел увлеченных натур и пока все складывается отлично.

Оффлайн SaveIn

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Так ли ужасно незнание?
« Ответ #27 : Февраля 16, 2018, 14:46 »
Ну и в качестве итога.
Незнание не является чем-то ужасным, а вот нежелание узнавать - вот это мощный критерий для отказа в принятии нового человека.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Так ли ужасно незнание?
« Ответ #28 : Февраля 16, 2018, 16:06 »
Ну и в качестве итога.
Незнание не является чем-то ужасным, а вот нежелание узнавать - вот это мощный критерий для отказа в принятии нового человека.
Ещё морально ущемленных водить не надо.

Хотя, у меня и для таких есть мастерские приемчики.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Так ли ужасно незнание?
« Ответ #29 : Февраля 20, 2018, 09:40 »
Ещё морально ущемленных водить не надо.

Хотя, у меня и для таких есть мастерские приемчики.
Расскажи подробнее. А то вдруг пригодится.