Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Видоизмененный углерод  (Прочитано 1745 раз)

Оффлайн Pavelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Видоизмененный углерод
« : Марта 12, 2018, 15:42 »
Безумный сериал. Таки самый настоящий киберпанк или подделка?
https://www.youtube.com/watch?v=xuIqTY0QmsE

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Видоизмененный углерод
« Ответ #1 : Марта 12, 2018, 16:16 »
Признаюсь, пока не смотрел. Но судя по виденным рецензиям -- много нелогичных и немотивированных отступлений от сюжета книги, которые все не к лучшему.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Видоизмененный углерод
« Ответ #2 : Марта 12, 2018, 16:27 »
Стандартный пассаж о том что книга лучше
[свернуть]
Скорее трансгуманистический пост-киберпанк. "Войны корпораций" - это уже в прошлом, а Протекторат из стронг.
По технологической части - не зря серия про Такеши Ковач в списке материалов, вдохновивших на создание Eclipse Phase.
 
А что ты понимаешь под "поддельным киберпанком"? Когда корпорации на лицо ужасные, добрые внутри, а напичканые имплантами панки - на самом деле специально обученые аниматоры?



Признаюсь, пока не смотрел. Но судя по виденным рецензиям -- много нелогичных и немотивированных отступлений от сюжета книги, которые все не к лучшему.

Ага. 2.5 субъективно прикольных момента не из книги, но в остальном - драма ради драмы и вопреки логике мира, логике сюжета и просто логике.
« Последнее редактирование: Марта 12, 2018, 17:50 от ariklus »

Оффлайн Pavelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Видоизмененный углерод
« Ответ #3 : Марта 12, 2018, 17:05 »
Ну тут больше эмоционально. Я не знаю каким должен быть настоящий киберпанк, вот и спрашиваю. Сериал мне понравился красивой картинкой, красивым полетом фантазии про будущее, но сюжет полон нелогичности. Вот я и хочу выяснить - можно ли сказать что это и есть классика киберпанка?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Видоизмененный углерод
« Ответ #4 : Марта 12, 2018, 17:06 »
А есть ли настоящий киберпанк вообще? Я споры о настоящем киберпанке слышу с начала 90-ых.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Видоизмененный углерод
« Ответ #5 : Марта 12, 2018, 17:32 »
А есть ли настоящий киберпанк вообще? Я споры о настоящем киберпанке слышу с начала 90-ых.
Ну вот где-то до начала 90-х он как раз и существовал. ;)

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Видоизмененный углерод
« Ответ #6 : Марта 12, 2018, 17:51 »
Ну вот где-то до начала 90-х он как раз и существовал. ;)
А потом он наступил и все решили что тек не так уж хай, а лайф не так уж лоу )))

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Видоизмененный углерод
« Ответ #7 : Марта 14, 2018, 10:36 »
а) книгу не читал
б) не увидел в сериале киберпанка, только трансгуманизм.
в) трансгуманизм местами подан неплохо, сеттинговая часть норм
г) драма для подростков 12-15 лет. Враги сожгли родную хату и теперь я не буду никого любить, чтобы злые враги не сожгли родную хату второй раз. Персонаж - просто образцовый фукусуся, ждите наплыва школьников с такеши ковачами в ваших НРИ (я вот в своих уже словил одного такого)

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Видоизмененный углерод
« Ответ #8 : Марта 14, 2018, 12:14 »
Безумный сериал. Таки самый настоящий киберпанк или подделка?

Поделка, с одной "д". Поделка от Нетфликс (в последнее время я убедился в том, что они снимают преимущественно барахло ничем не лучше Марвел). Я окрестил этот сериал "видоизменённое барахло" - сугубо вторичный переработанный продукт. Самый настоящий это "Нирвана" и "Джонни Мнемонник".

А есть ли настоящий киберпанк вообще? Я споры о настоящем киберпанке слышу с начала 90-ых.

Конечно есть. Киберпанк в кино это разновидность (нео)нуар. Например фильмы Майкла Манна - "Схватка", "Полиция Майами Отдел Нравов", "Соучастник". Нуар не обязательно киберпанк, но киберпанк это обязательно нуар. Когда нечего посмотреть из киберпанк, всегда можно посмотреть просто неонуар, от него абсолютно то же ощущение. Вот в вышеперечисленных фильмах нет матрицы и прочих имплантов, но они определённо намного более лучший нуар, чем "видоизменённое барахло".
« Последнее редактирование: Марта 14, 2018, 12:16 от Mormon »

Цирк

  • Гость
Re: Видоизмененный углерод
« Ответ #9 : Марта 14, 2018, 12:48 »
Абсолютно не согласен в том, что стилистика "нуара" является необходимой для киберпанка. Я считаю, что для киберпанка нужно две вещи: кибернетика и панки.

Крибернетика - то есть окружающее пространство (среда, бытие), которое мыслится как всецело управляемое на основе принципов наибольшей научно-технической рациональности. Таким образом все люди-индивидуумы будут включены в эту среду-систему и будут представляться её частями, равными другими частям. В таком мире тождество в инобытии обретает только отброс (панк), выключенный из системы. Именно в момент становления отбросом у индивидуума и появляется шанс стать героем.

В принципе, этого достаточно. Однако исторически сложилось, что классическим произведениям в жанре сопутствуют: бессоница, острова, невозможность ревлюции (и рефлексия в сторону бытового насилия вместо неё) и т.п.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Видоизмененный углерод
« Ответ #10 : Марта 14, 2018, 13:42 »
тождество в инобытии

А можно ещё раз то же самое, но только для тупых - простыми словами, а то я, если честно, не очень догоняю.  :D

Цирк

  • Гость
Re: Видоизмененный углерод
« Ответ #11 : Марта 14, 2018, 13:59 »
Единственный способ стать человеком в мире, где люди посчитаны и учтены в рамках не дающей сбоев системы - стать изгоем из этой системы.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Видоизмененный углерод
« Ответ #12 : Марта 14, 2018, 14:51 »
Единственный способ стать человеком в мире, где люди посчитаны и учтены в рамках не дающей сбоев системы - стать изгоем из этой системы.

Ну так в нуар протагонисты тоже стильные ущербные маргиналы, которые сталкиваются с прогнившей корумпированной системой. Вот:

A typical protagonist of noir fiction is dealing with the legal, political or other system, which is no less corrupt than the perpetrator, by whom the protagonist is either victimized and/or has to victimize others on a daily basis, leading to a lose-lose situation.

Films noir tend to revolve around heroes who are more flawed and morally questionable than the norm, often fall guys of one sort or another. The characteristic protagonists of noir are described by many critics as "alienated"

Просто у тебя это выглядит больше как некая анти-утопия, "идеальная не дающая сбоев система" всецело контролирует социум, и против него осознанно восстают некие панки-тру человеки, потому что страдают каким-то подростковым идеализмом неподчинения, и в итоге торжествует человечность, и поэтому они герои, революция и всякие такие Голодные Игры.

В то время как тот же Кейс из "Нейроманта" был обыкновенным вором, который попался при попытке обокрасть своего работодателя, за что и поплатился, скатившись до ночующего в "гробах" уличного фиксера. Он действует исключительно из эгоистичных побуждений: качественно обдолбаться, полетать в матрице, и срубить бабла. Следовательно он никакой не герой - как и положенно в нуар, он является антигероем.

Вот например уличный бунт в наше время. Выходит толпа неимущих маргиналов, ломает витрины кирпичами, и что? Заканчивается всё мародёрством. Нет в этом никакого идеалистичного протеста против консьюмеризма, глобализма, и прочего изма - они нифига не герои, просто они тоже хотят новую плазму и айфон как в рекламе.
« Последнее редактирование: Марта 14, 2018, 15:00 от Mormon »

Цирк

  • Гость
Re: Видоизмененный углерод
« Ответ #13 : Марта 14, 2018, 14:53 »
Кейс или Абеляр Малькольм Тайлер Линдсей - прекрасные примеры обретших тождество в инобытии героев :)

Мой тезис о том, что стилистика нуара не является определяющим элементом киберпанка остаётся прежним.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Видоизмененный углерод
« Ответ #14 : Марта 14, 2018, 15:06 »
Мой тезис о том, что стилистика нуара не является определяющим элементом киберпанка остаётся прежним.

Я тоже так умею: нет ты не прав, и нуар в киберпанк обязателен.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Видоизмененный углерод
« Ответ #15 : Марта 14, 2018, 15:09 »
Жаль, небезынтересная была тема.

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Видоизмененный углерод
« Ответ #16 : Марта 14, 2018, 15:32 »
г) драма для подростков 12-15 лет. Враги сожгли родную хату и теперь я не буду никого любить, чтобы злые враги не сожгли родную хату второй раз. Персонаж - просто образцовый фукусуся, ждите наплыва школьников с такеши ковачами в ваших НРИ (я вот в своих уже словил одного такого)

В книшшке он гораздо вменяемей, во всяком случае в ознакомительном фрагменте первой книги – просто нормальный такой наемник :)