Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Наследственная память.  (Прочитано 1796 раз)

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Наследственная память.
« : Марта 18, 2018, 22:42 »
Собственно вопрос в чём. У каких из ДнДшных существ есть сабж?
Сходу сам могу припомнить только драконов и аболетов. И есть какие-то странные сомнения про трии-кринов

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Наследственная память.
« Ответ #1 : Марта 18, 2018, 23:18 »
А что наследственная память может? Какое содержание ты в нее вкладываешь? По-моему, если подразумевать под ней нечто более сильное, чем нечто крайне близкое к существующим в природе инстинктам, то это довольно сложная и в оцифровке, и в миростроении, и в отыгрыше способность. Не припоминаю, чтобы в 3ке были механизмы соответствующие "сильной" наследственной памяти (хотя конечно ручаться не могу, вполне возможно где-то есть классы с вариативными способностями, которые можно считать ее оцифровкой). Когда я в своем мире делал животных с наследственной памятью (ею обладали практически все дикие зверюшки), то ввел подмеханику в виде классофич, которые позволяли на некоторое время получать владение определенным рангом умений и/или фитами. Без чего-то подобного, с моей точки зрения, наследственная память рискует быть чем-то чересчур "флаворным", т.е. декларируемой на словах особенностью, без какого-либо заметного влияния.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Наследственная память.
« Ответ #2 : Марта 19, 2018, 00:58 »
Цитировать
А что наследственная память может?
В основном ничего. Чисто флафф.

Цитировать
Какое содержание ты в нее вкладываешь?
Буквально память. "А мой дедушка 500 лет назад... И я помню это будто сам там был."

Цитировать
По-моему, если подразумевать под ней нечто более сильное, чем нечто крайне близкое к существующим в природе инстинктам, то это довольно сложная и в оцифровке
Ничего не надо оцифровывать.

Цитировать
и в миростроении
Каким боком оно тут?

Цитировать
и в отыгрыше способность
В основном оно присуще условно неиграбельным существам, которых и так трудно отыгрывать.

Цитировать
Без чего-то подобного, с моей точки зрения, наследственная память рискует быть чем-то чересчур "флаворным", т.е. декларируемой на словах особенностью, без какого-либо заметного влияния.
Именно об этом и разговор.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Наследственная память.
« Ответ #3 : Марта 19, 2018, 08:50 »
Цитировать
"А мой дедушка 500 лет назад... И я помню это будто сам там был."

Тебя не смущает, что при этом никаких плюсов хотя бы на знания нету?

Цитировать
Каким боком оно тут?

Ну как же. Должно находить какое-то отражение в культуре, образе таких существ и соответственно их роли в мире. Большие знания, меньшая потеря знаний, до некоторой степени копирование личности и прочее.
« Последнее редактирование: Марта 19, 2018, 08:54 от Мышиный Король »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Наследственная память.
« Ответ #4 : Марта 19, 2018, 12:59 »
Цитировать
Тебя не смущает, что при этом никаких плюсов хотя бы на знания нету?
Нет.
Цитировать
Ну как же. Должно находить какое-то отражение в культуре, образе таких существ и соответственно их роли в мире. Большие знания, меньшая потеря знаний, до некоторой степени копирование личности и прочее.
Ну ка, ну ка, как оные фичи аболетов усложняют миростроение?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Наследственная память.
« Ответ #5 : Марта 19, 2018, 17:52 »
Цитировать
Ну ка, ну ка, как оные фичи аболетов усложняют миростроение?

Ну раз это фича только декларируется на словах, а на деле никакого эффекта не имеет, то очевидно, что никак.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Наследственная память.
« Ответ #6 : Марта 19, 2018, 20:16 »
Ну раз это фича только декларируется на словах, а на деле никакого эффекта не имеет, то очевидно, что никак.
Как бы изменилась сложность миростроения, ежели бы помимо декларации, к этому бы прилагались какие-то числа???

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Наследственная память.
« Ответ #7 : Марта 19, 2018, 22:28 »
К примеру классический фентезийный баян -- древняя империя, оставившая после себя могучие артефакты, обладавшая великими тайными знаниями и маготехнологиями, а ныне все утеряно, да и сама история обросла легендами и ничего достоверно неизвестно. В общем полная свобода для мастера, можно ничего особенно про то время не продумывать досконально, ограничиваться всякими туманными намеками и обрывками. А если у нас под боком есть целая раса, которая прекрасно помнит те времена, то сразу же надо кучу всего продумывать, представлять какое количество информации от них может и должно проникать в окружающий мир, какие все-таки тогда были технологии и что конкретно могли, коль скоро их на самом деле так просто было не забыть и т.д.

Или же проблема "эльфиского могущества от бессмертия" -- подобно тому, как для всяких долгоживущих/бессмертных рас возникает вопрос, почему их вид не доминирует в мире, коль скоро каждый индивидуальный представитель должен обладать навыками и способностями намного превосходящими короткоживущие виды. Который достаточно сложен, чтобы чаще всего его решали фактическим нерфом этой "видофичи", так что она только декларируется, но никакого реального эффекта не имеет. Ну и всякие эпициклы, вроде эпической тормознутости. Наследственная память довольно сильно похожая способность.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Наследственная память.
« Ответ #8 : Марта 20, 2018, 09:51 »
К примеру классический фентезийный баян -- древняя империя, оставившая после себя могучие артефакты, обладавшая великими тайными знаниями и маготехнологиями, а ныне все утеряно, да и сама история обросла легендами и ничего достоверно неизвестно. В общем полная свобода для мастера, можно ничего особенно про то время не продумывать досконально, ограничиваться всякими туманными намеками и обрывками. А если у нас под боком есть целая раса, которая прекрасно помнит те времена, то сразу же надо кучу всего продумывать, представлять какое количество информации от них может и должно проникать в окружающий мир, какие все-таки тогда были технологии и что конкретно могли, коль скоро их на самом деле так просто было не забыть и т.д.
И как это зависит от того просто флафф это или ещё и +2 Knowlege (Histoty) ?

Цитировать
Или же проблема "эльфиского могущества от бессмертия" -- подобно тому, как для всяких долгоживущих/бессмертных рас возникает вопрос, почему их вид не доминирует в мире, коль скоро каждый индивидуальный представитель должен обладать навыками и способностями намного превосходящими короткоживущие виды. Который достаточно сложен, чтобы чаще всего его решали фактическим нерфом этой "видофичи", так что она только декларируется, но никакого реального эффекта не имеет. Ну и всякие эпициклы, вроде эпической тормознутости. Наследственная память довольно сильно похожая способность.
Мне одному кажется или это аргумент против сложности миростроения?

Оффлайн Karel.Wintersky

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • ******
  • Сообщений: 308
  • Теплый, добрый, пушистый
    • Просмотр профиля
Re: Наследственная память.
« Ответ #9 : Марта 20, 2018, 20:25 »
В основном ничего. Чисто флафф.
Тогда не имеет никакого игромеханического значения ;-)

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Наследственная память.
« Ответ #10 : Марта 20, 2018, 20:57 »
Тогда не имеет никакого игромеханического значения ;-)
Спасибо, Капитан!
Я не спрашивал имеет ли наследственная память какое-то значение, я спрашивал у кого она есть.

Оффлайн Twilight_Sparkle

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Наследственная память.
« Ответ #11 : Марта 21, 2018, 02:11 »
Если смотреть очень поверхностно,то способность Демонят и елементальных парней,
которые умирая на Прайм планах возвращаются на родной план, или вообще не могут умереть нигде, кроме своего плана.
имеют подобие генетической памяти.

Оффлайн Karel.Wintersky

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • ******
  • Сообщений: 308
  • Теплый, добрый, пушистый
    • Просмотр профиля
Re: Наследственная память.
« Ответ #12 : Марта 21, 2018, 12:20 »
Спасибо, Капитан!
Я не спрашивал имеет ли наследственная память какое-то значение, я спрашивал у кого она есть.
Пожалуйста, только я вомбат ;-)

Следовательно, если она не имеет никакого значения - ты можешь безболезненно приписать её кому угодно ;)

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Наследственная память.
« Ответ #13 : Марта 21, 2018, 12:43 »
Следовательно, если она не имеет никакого значения - ты можешь безболезненно приписать её кому угодно ;)
Нет, не могу. То, что свойство никак не выражено игромеханически, не значит, что это свойство может быть приписано кому угодно.
Меня интересует официальный флафф.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Наследственная память.
« Ответ #14 : Марта 21, 2018, 12:51 »
И как это зависит от того просто флафф это или ещё и +2 Knowlege (Histoty) ?

Да так же как с анхегом -- какой он к лешему грозный хищник песков, если его любой городской житель без особых проблем замечает. Просто с моей точки зрения, если какая-то значимая способность никак не отражена игромеханически, то ее все-таки почитай, что нету.

Да, +2 на ноледж я бы давал только весьма убогой наследственной памяти, которая проявляется в каких-то туманных обрывках. И никаких "там был мой дедушка, как сейчас помню" она бы не выдавала - максимум что-то "смутно припоминаю, что похоже было нечто подобное ..."

Цитировать
Мне одному кажется или это аргумент против сложности миростроения?

 O_o Как бы решение предлагаемое в дындешных редакциях описанного мною вопроса я не считаю удовлетворительным. А фейл в решении некоторого вопроса, скорее свидетельствует о его сложности.

P.S. Я про наследственную память у аболетов и драконов, от тебя как-будто в первый раз слышу, хотя вероятно когда-то с этими сведениями и сталкивался, но благополучно забыл, как раз поскольку ни на что эта их фича не влияет.
« Последнее редактирование: Марта 21, 2018, 12:53 от Мышиный Король »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Наследственная память.
« Ответ #15 : Марта 21, 2018, 13:29 »
Цитировать
Как бы решение предлагаемое в дындешных редакциях описанного мною вопроса я не считаю удовлетворительным. А фейл в решении некоторого вопроса, скорее свидетельствует о его сложности.
Большинство вроде как наоборот считает оное решение достаточным.

Цитировать
Просто с моей точки зрения, если какая-то значимая способность никак не отражена игромеханически, то ее все-таки почитай, что нету.
Как по мне, наследственная память для ДнД не особо и важная способность, и уж точно она лежит за пределами основного фокуса системы - боёвки.

Давайте всё же прекратим оффтопить, и может быть кто-нибудь припомнит ещё примеры существ? Можно не ограничиваться 3.х

Оффлайн Brandon

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Наследственная память.
« Ответ #16 : Марта 21, 2018, 13:53 »
Можно не ограничиваться 3.х
Pathfinder подойдет? Там Samsaran'ы - вполне себе раса для игровых персонажей, и они реинкарнируются и (смутно) помнят свои предыдущие жизни.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Наследственная память.
« Ответ #17 : Марта 21, 2018, 14:02 »
Цитировать
Pathfinder подойдет?
Вполне.
Спасибо.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Наследственная память.
« Ответ #18 : Марта 21, 2018, 14:14 »
Четвертая редакция - дэвы. Прямая реинкарнация и память тысячи жизней.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Наследственная память.
« Ответ #19 : Марта 23, 2018, 21:36 »