Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Подумалось...
В основном я несколько лет сижу на тролемире, но зареген и на том самом форуме чисто ради любопытства и все-таки мониторю тамошние интересующие меня разделы. То, что часть активных пользователей так же зарегена и там и там, плюс плавно перемещается, то туда, то сюда (ГТ, мафия, Радагаст и тп), заметил, что помимо общих тем (читай холиваров, типа выход 4ки и тп), на том форуме несколько другие темы...
Мне интересно, откуда произошла война и в чем отличие то? Ну так, тема пофлудить ))

К примеру, почему тот же Магикиан, фан 4ки игнорит троллемир и сидит там чуть ли не в гордом одиночестве?))

Ссылка

Автор Тема: РПГВ и Ролемансер  (Прочитано 30028 раз)

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: РПГВ и Ролемансер
« Ответ #60 : Сентября 06, 2010, 13:11 »
Одна из основных проблем – это то, что таким образом создается обстановка, в которой травля считается допустимой. И если в начале это ограничивается кругом неприятных всем лиц, то потом начинается перекидываться на новичков, а это создает атмосферу, в которой выживают только гигантские космические кракены.
Плюс есть какбэ ещё такой аспект. Вот мы имеем бесплатный цыркъ в лице Кракена или там фон Юнтца, шутим, веселимся. А между тем, за своеобразной манерой интернет-общения могут стоять неиллюзорные проблемы вполне медицинского характера. А это не то, с чем и над чем стоит шутить.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: РПГВ и Ролемансер
« Ответ #61 : Сентября 06, 2010, 13:12 »
Смотрите, что там пишет Кракен:

Слушай, мы уже наверное все посмотрели, что там пишет Кракен, правда? Зачем эту херь сюда вывешивать было? Нам последнее время здесь своей ахинеи хватает, чтобы ещё ахинею с гемфорумсов сюда тянуть.

egalor

  • Гость
Re: РПГВ и Ролемансер
« Ответ #62 : Сентября 06, 2010, 13:30 »
Пусть видят все.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: РПГВ и Ролемансер
« Ответ #63 : Сентября 06, 2010, 13:41 »
egalor, а что видят-то?
Что Кракен - неадекват? Это для кого-то новость?
А растаскивать набросанное в одном месте, извините, дерьмо по окрестностям - сомнительной полезности занятие.

В целом, модераторская политика на Геймфорумсах нравится мне больше. Периодические отстрелы явной фигни из плюсомета делают атмосферу в целом чище. А запрещенное ныне народное название местных форумов не в последнюю очередь пошло от того, что здесь был прямо-таки заповедник непуганных троллей. Ничего хорошего я в этом не вижу.


 

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: РПГВ и Ролемансер
« Ответ #64 : Сентября 06, 2010, 13:49 »
Начнем наводить порядок в стране с форума.
Я пошел за болтером и имперских флагом. Теперь всех флудеров буду ставить к стенке с пулеулавливающим покрытием.
Да здравствует Император!!!

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: РПГВ и Ролемансер
« Ответ #65 : Сентября 06, 2010, 14:12 »
В целом, модераторская политика на Геймфорумсах нравится мне больше. Периодические отстрелы явной фигни из плюсомета делают атмосферу в целом чище. А запрещенное ныне народное название местных форумов не в последнюю очередь пошло от того, что здесь был прямо-таки заповедник непуганных троллей. Ничего хорошего я в этом не вижу.
Это всё верно, но на Геймфорумсах свои недостатки модерации (и администрирования). Имхо, так на так. Но если здесь администрация наконец-то взялась за банхаммер, это внушает надежды.

Сложность в том, что здесь исторически сложилась целая плеяда пользователей, которые своими проектами или просто содержательными постами приносят ощутимую и вполне неиллюзорную пользу сообществу, но при этом на досуге развлекаются троллингом разной степени откровенности. Или просто, сами того не замечая, плодят вокруг себя цыркъ.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: РПГВ и Ролемансер
« Ответ #66 : Сентября 06, 2010, 14:27 »
Сложность в том, что здесь исторически сложилась целая плеяда пользователей, которые своими проектами или просто содержательными постами приносят ощутимую и вполне неиллюзорную пользу сообществу, но при этом на досуге развлекаются троллингом разной степени откровенности. Или просто, сами того не замечая, плодят вокруг себя цыркъ.
Ты так говоришь, как будто в этом есть что-то плохое.

egalor

  • Гость
Re: РПГВ и Ролемансер
« Ответ #67 : Сентября 06, 2010, 14:41 »
плюсомета делают атмосферу в целом чище. 

Стерильность атмосферы общения порождает ее бездуховность.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: РПГВ и Ролемансер
« Ответ #68 : Сентября 06, 2010, 14:45 »
Dmitry Gerasimov,
Я не берусь утверждать, что на Геймфорумсах все идеально. Естетсвенно, там есть свои проблемы. Так что я говорю только об одном конкретном аспекте.

Стерильность атмосферы общения порождает ее бездуховность.
Но из этого никак не следует, что чем грязнее - тем духовнее  :D
И вообще, между наведением идеальной стерильности и соблюдением элементарных норм гигиены - дистанция огромного размера  ;)
 

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: РПГВ и Ролемансер
« Ответ #69 : Сентября 06, 2010, 14:55 »
Стерильность атмосферы общения порождает ее бездуховность.
Есть такая теория разбитых окон, которая много что считает, но про стерильность говорит как раз обратное.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: РПГВ и Ролемансер
« Ответ #70 : Сентября 06, 2010, 17:18 »
Цитировать
Ты так говоришь, как будто в этом есть что-то плохое.
На мой взгляд - вполне есть. Открытые забавы одних за счёт других и отсутствие поддержки и помощи могут отпугивать народ.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: РПГВ и Ролемансер
« Ответ #71 : Сентября 06, 2010, 17:24 »
Открытые забавы одних за счёт других
Троллей бояться - в сеть не ходить  ;)

отсутствие поддержки и помощи могут отпугивать народ.
*внимательно смотрит форум*

egalor

  • Гость
Re: РПГВ и Ролемансер
« Ответ #72 : Сентября 06, 2010, 17:30 »
Но из этого никак не следует, что чем грязнее - тем духовнее  :D

Вот, не знаю насчет верности данного утверждения. Например, на некоторых тематических форумах есть специальные разделы, где люди могут делать все (кроме разжигания межнациональной розни, ясен пень), в т.ч. материться, ругаться, посылать друг друга, обсуждать что угодно, кого угодно и как угодно.

В итоге, получается неплохой отсев мусора от прочих тем.


egalor

  • Гость
Re: РПГВ и Ролемансер
« Ответ #73 : Сентября 06, 2010, 17:30 »
Троллей бояться - в сеть не ходить  ;)

Конечно. Это интернет: здесь могут послать к лешему.

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
Re: РПГВ и Ролемансер
« Ответ #74 : Сентября 06, 2010, 17:35 »
есть специальные разделы, где люди могут делать все (кроме разжигания межнациональной розни, ясен пень), в т.ч. материться, ругаться, посылать друг друга, обсуждать что угодно, кого угодно и как угодно.
ну и кто тут интересовался, зачем мансеру дневники?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: РПГВ и Ролемансер
« Ответ #75 : Сентября 06, 2010, 17:44 »
Цитировать
*внимательно смотрит форум*
Когда научишься видеть не наличие, а отсутствие - я пойду в ученики, если примешь.  :)

Ну а насчёт "троллей бояться - в сеть не ходить", то какой смысл тогда в неё ходить, если не экономить нервы?  :) Вроде смысл постоянного сообщества именно в этом...

egalor

  • Гость
Re: РПГВ и Ролемансер
« Ответ #76 : Сентября 06, 2010, 17:47 »
Когда научишься видеть не наличие, а отсутствие - я пойду в ученики, если примешь.  :)

Ну а насчёт "троллей бояться - в сеть не ходить", то какой смысл тогда в неё ходить, если не экономить нервы?  :) Вроде смысл постоянного сообщества именно в этом...

В интернет ходят явно не для того, чтобы экономить нервы. Если ходить за этим, то будет получаться точь-в-точь такой же бессмысленный баттхёрт, испытанный молодыми люди, на которых ссылался Кракен в своем гейм-форумском посте.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: РПГВ и Ролемансер
« Ответ #77 : Сентября 06, 2010, 17:54 »
Эгалор, я исхожу из того, что если что-то может случиться, вовсе не обязательно это устраивать намеренно. :) Мне каждый день метеорит на голову может свалиться, но это же не оправдание, если с крыши моего дома кто-то начнёт кирпичами швыряться...

Одна из основных функций форумов - общение, в данном случае ролевиков. Дружелюбная атмосфера общению способствует, а создать её совсем несложно...

egalor

  • Гость
Re: РПГВ и Ролемансер
« Ответ #78 : Сентября 06, 2010, 17:58 »
Одна из основных функций форумов - общение, в данном случае ролевиков. Дружелюбная атмосфера общению способствует, а создать её совсем несложно...

Ты не прав, Геометр! Атмосфера общения создается только среди живых людей. Форум же - это площадка для обмена информацией, а также рай для любителей лезть за словом в карман для ответа. Атмосфера тут у каждого компа разная.

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
Re: РПГВ и Ролемансер
« Ответ #79 : Сентября 06, 2010, 18:01 »
под «форумом» нередко понимается совокупность технической платформы как таковой и сообщества живых людей, этой самой платформой пользующихся. при таком понимании атмосфера у форумов вполне может быть.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: РПГВ и Ролемансер
« Ответ #80 : Сентября 06, 2010, 18:03 »
Дружелюбная атмосфера общению способствует, а создать её совсем несложно...
Почему троллинг и дружелюбная атмосфера несовместимы?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: РПГВ и Ролемансер
« Ответ #81 : Сентября 06, 2010, 18:19 »
Цитировать
Почему троллинг и дружелюбная атмосфера несовместимы?
Совместимы, но более рискованны. Курение и пороховой склад, в принципе, тоже совместимы, дело только в вероятностях.  :)

Это до какой-то степени вопрос нравов внутри группы. В некоторых группах, например, совершенно нормально лупить друг друга по плечам, подкравшись и оглушительно ржать. Или ходить в гости друг к другу в ластах и плавках, а на работе дружески подкладывать друг другу в столы взрывпакеты. Это абсолютно нормально и может вызывать самые положительные эмоции у участников - но у сторонних людей далеко не всегда вызывает положительные эмоции и по отношению к ним вежливость и такт требуют иных норм.  :) Если же группа в существенной мере открыта (туда постоянно приходит или может придти кто-то новый), то имеет смысл такие вещи смягчать...

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: РПГВ и Ролемансер
« Ответ #82 : Сентября 06, 2010, 18:46 »
Если же группа в существенной мере открыта (туда постоянно приходит или может придти кто-то новый), то имеет смысл такие вещи
Декларировать заранее, чтобы не было разочарования. Как и обратное.

Собственно, пытаться найти общесетевой этикет - это таки сомнительная затея, как объективный этикет вообще.

И если для отдельных пользователей столь вызывающее нарушение привычных им приличий, как легкая перебранка ко взаимному удовольствию, есть крушение естественного миропорядка, то для личностей, неиспорченных постоянным вращением в среде старых дев, более естественным порядком выглядит возможность иногда что-то сказать, не отвлекаясь на сверку с многочисленными фиксированными правилами форума.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: РПГВ и Ролемансер
« Ответ #83 : Сентября 06, 2010, 18:52 »
Ты так говоришь, как будто в этом есть что-то плохое.
Есть, и немало. Как минимум, все эти чемпионаты по метанию мёрзлого мамонтового г...на отвлекают от действительно продуктивного общения. А в худшем случае - напрямую ему мешают. (Под "продуктивным" я имею в виду такое общение на форумах, которое хотя бы одному из участников поможет сделать свои дальнейшие игровые сессии ярче и интересней).

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: РПГВ и Ролемансер
« Ответ #84 : Сентября 06, 2010, 18:54 »
Цитировать
Декларировать заранее, чтобы не было разочарования. Как и обратное.
Да, естественно. (За исключением того, конечно, что при регистрации все эти примечания читают только юристы и жуткие зануды).

По вопросу же того, какой уровень же более "естественен" и приятен мы с тобой разойдёмся, насколько я понимаю. Но так как это вопрос о вкусе фломастеров, то аргументировать тут будет сложно, решение определяется волевым усилием.

Рассуждения же о том, что причиняет больше мучений - Пьеру Безухову находиться на форуме с нравами гусарского полка или поручикам Ржевским постоянно сдерживаться на форуме благородных девиц - предлагаю отложить до того момента, когда приборчики с мерцающими лампочками смогут это измерить...  :)

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
Re: РПГВ и Ролемансер
« Ответ #85 : Сентября 06, 2010, 18:58 »
Есть, и немало. Как минимум, все эти чемпионаты по метанию мёрзлого мамонтового г...на отвлекают от действительно продуктивного общения. А в худшем случае - напрямую ему мешают. (Под "продуктивным" я имею в виду такое общение на форумах, которое хотя бы одному из участников поможет сделать свои дальнейшие игровые сессии ярче и интересней).
ваш покорный слуга внимательнейшим образом читает всю эту дефекационную эквилибристику с вентиляторами, и когда он допишет давно обещанную игру Х&Х (Хакеры и Холивары), оно безусловно поможет ему сделать свои игровые сессии ярче и интересней. и чтоб было такое амбре, чтоб нельзя было войти! ©

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: РПГВ и Ролемансер
« Ответ #86 : Сентября 06, 2010, 19:10 »
Есть, и немало. Как минимум, все эти чемпионаты по метанию мёрзлого мамонтового г...на отвлекают от действительно продуктивного общения.
Наброс на вентилятор, если разговаривающие привыкли как-то аргументировать свои слова, заставляет всплыть много интересных фактов и фактиков, поскольку многих цепляет. Вне срачей интересного всплывает заметно меньше. Поэтому набросы есть оптимальная форма сбора интересного в интернетах.

Но так как это вопрос о вкусе фломастеров, то аргументировать тут будет сложно, решение определяется
Волей хозяина интернетов.

Рассуждения же о том, что причиняет больше мучений - Пьеру Безухову находиться на форуме с нравами гусарского полка или поручикам Ржевским постоянно сдерживаться на форуме благородных девиц - предлагаю отложить до того момента, когда приборчики с мерцающими лампочками смогут это измерить...  :)
И вот после этого ты говоришь, что троллинг - это плохо.  :lol:

egalor

  • Гость
Re: РПГВ и Ролемансер
« Ответ #87 : Сентября 06, 2010, 19:16 »
Совместимы, но более рискованны. Курение и пороховой склад, в принципе, тоже совместимы, дело только в вероятностях.  :)

Он хотел сказать, что троллинг - это дополнение к общению, а не только риск его разрушения.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: РПГВ и Ролемансер
« Ответ #88 : Сентября 06, 2010, 19:25 »
Наброс на вентилятор, если разговаривающие привыкли как-то аргументировать свои слова, заставляет всплыть много интересных фактов и фактиков, поскольку многих цепляет. Вне срачей интересного всплывает заметно меньше. Поэтому набросы есть оптимальная форма сбора интересного в интернетах.
Мои наблюдения говорят об обратном. Я уже несколько лет более-менее регулярно посещаю пять форумов на rpg-тематику (было 6, но один выпилился), довольно разных по духу и атмосфере. И могу сказать, что чем меньше набросов и срачей, тем больше интересного и полезного в конечном итоге можно вынести.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: РПГВ и Ролемансер
« Ответ #89 : Сентября 06, 2010, 19:28 »
Мои наблюдения говорят об обратном. Я уже несколько лет более-менее регулярно посещаю пять форумов на rpg-тематику (было 6, но один выпилился), довольно разных по духу и атмосфере. И могу сказать, что чем меньше набросов и срачей, тем больше интересного и полезного в конечном итоге можно вынести.
А мои наблюдения показывают, что чем меньше на самом форуме интересного и позитивного, тем больше всплывает интересного в неконструктивном обсуждении.