Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Вот я задумался, а что мы получаем от легитимности правила:"Нет никаких правил(условно)"? Это же костыль, так еще открывает путь ленивым авторам и мастерам, которые хотят играть против игроков и побеждать в НРИ.
Предлагаю осудить использование этого правила. Оно несет вред.

Ссылка

Автор Тема: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?  (Прочитано 18591 раз)

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #300 : Апреля 11, 2018, 01:24 »
Пустить перед собой законтроленного зомби вполне легитимная заявка, довольно успешно обезвреживающая многие ловушки.

Да, именно такие решения я понимаю под смекалкой. В рамках системы правил.

Геометр имел ввиду: "В тексте заявки."

Я тоже.

Но чем принципиально отличаются рулинги по рубке просек, от рулингов по бетонированию выхлопной трубы "голема"? Не затыканию картошкой конечно, а более адекватный способ (камень в грязь + управление грязью + грязь в камень, например).

Для того, чтобы ответить на твой вопрос, мне нужно полное описание и статы этого "голема", и заклинаний, которые ты хочешь применить, иначе мы будем долго и нудно меряться бессистемным наративом - я в своей плоскости, ты в своей.

Оффлайн uho

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #301 : Апреля 11, 2018, 01:31 »
Что это такое? Соревнование в НРИ, победа над всесильным мастером? Это вообще возможно воспринимать серьезно?
Противостояние с мастером существует в той или иной степени почти всегда. А уж как часто и ведомые и ведущие пытаются друг друга "победить"... Что кстати и вызывает потом подобные срачи.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #302 : Апреля 11, 2018, 01:33 »
Ну вот не-идельный, глупый и ленивый Ведущий забыл вычеркнуть мушкеты. И что ему на игре делать?
(Правильный ответ: чертыхнуться про себя, сказать игроку, что в сеттинге мушкетов нет, вычеркнуть мушкеты - это и есть применение Правила 0).

Это конечно косяк ведущего, но я бы всё равно взял деньги.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #303 : Апреля 11, 2018, 01:33 »
Нормальная игра, где не играют против меня, из персонажей не делают дегенерата и соблюдают правила.
Нет, ну правда, может тебе надо в найти мастера, у которого не будет первых двух проблем, и тогда третья так же не будет тревожить?

Оффлайн A11o

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #304 : Апреля 11, 2018, 01:35 »
Максима про неигры с мудаками абсурдна. Как ты узнаешь, что кто-то мудак пока не станет поздно?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #305 : Апреля 11, 2018, 01:36 »
В смысле "поздно"?

Да, и не играть по старому Миру Тьмы, там специфика правил такая, что без ручной настройки на ходу не обойтись.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2018, 01:41 от Арсений »

Оффлайн A11o

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #306 : Апреля 11, 2018, 01:39 »
Когда мудак поступит по мудацки.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #307 : Апреля 11, 2018, 01:42 »
Это, безусловно, верно.На одну ситуацию должно быть только одно последовательно применяющееся правило. Хотя вполне может сложиться ситуация, что новое правило опять вступить в противоречие с другими правилами и опять придется что-то менять.
Если опять появилось противоречие, но сперва его не было, то это иная ситуация, и нет ничего плохого в иной ситуации применить иной рулинг.

Цитировать
Я не уверен, что затыкание голему трубы даже на Правило 0 тянет - никаких правил, запрещающих затыкать големам трубы, нет, а Правило 0 - именно про разрешение противоречия в правилах.
Проблем с трубой и големом не в том можно ли её заткнуть в принципе (очевидно можно), а в том, какое это вызовет последствие. И этого в правилах вполне может не быть.

Цитировать
Ну вот не-идельный, глупый и ленивый Ведущий забыл вычеркнуть мушкеты. И что ему на игре делать?
Сказать игроку, что слона мушкетов нет.
Спойлер
[свернуть]

Нормальная игра, где не играют против меня(1), из персонажей не делают дегенерата(2) и соблюдают правила(3).
И ты уверен, что 1, 2 и 3 как-то связаны между собой?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #308 : Апреля 11, 2018, 01:45 »
А почему поздно? После этого можно поговорить с мастером, объяснить, что тебе не понравилось, сказать, чего бы тебе хотелось. Если мастер послушает игра станет лучше, если нет - то, скорее всего, у вас не выйдет хорошей игры и надо искать другого мастера.

Ну и, понятно, обсуждать ожидания от игры до её начала, смотреть, как мастер реагирует на твои пожелания и предложения, обычно уже из этого можно сделать вывод о том, сложится у вас или нет.

Оффлайн A11o

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #309 : Апреля 11, 2018, 01:46 »
1. Очевидное
2. Делать дегенерата это реальный способ пассивно играть против игрока, мол это не мастер же заставил прикоснуться к сфере аннигиляции
3. Логичное продолжение (1 и 2)

Оффлайн A11o

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #310 : Апреля 11, 2018, 01:48 »
А почему поздно? После этого можно поговорить с мастером, объяснить, что тебе не понравилось, сказать, чего бы тебе хотелось. Если мастер послушает игра станет лучше, если нет - то, скорее всего, у вас не выйдет хорошей игры и надо искать другого мастера.

Ну и, понятно, обсуждать ожидания от игры до её начала, смотреть, как мастер реагирует на твои пожелания и предложения, обычно уже из этого можно сделать вывод о том, сложится у вас или нет.
Потому, что играть дальше смысла не имеет. У него уже мозг так клинит, потом он еще раз выкинет подобное. Все эти разговоры ни к чему не приведут, только дадут паузы чтобы ты расслабился, а потом снова проклинивание.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #311 : Апреля 11, 2018, 01:51 »
Я тоже.
Я как-то довольно легко могу представить себе заявку с буквой "ы" в тексте.
Ну, скажем: "Прыгаю вверх."

Цитировать
Для того, чтобы ответить на твой вопрос, мне нужно полное описание и статы этого "голема", и заклинаний, которые ты хочешь применить, иначе мы будем долго и нудно меряться бессистемным наративом - я в своей плоскости, ты в своей.
Заклинания делают именно то, что написано в их названии: одно превращает камень в грязь, другое позволяет грязью управлять/двигать, третье превращает грязь в камень, не думаю, что тебе необходимы конкретные дальности действия, кубометры и кубофуты охватываемого вещества.
"Голем" не имеет в своих статах никакого указания на конструкционные уязвимости - просто тушка хитов и обычный набор статов (атака, урон, броня, спасы и т.д.), но во флафе присутствует двигатель внутреннего сгорания.

Максима про неигры с мудаками абсурдна. Как ты узнаешь, что кто-то мудак пока не станет поздно?
Никак. При этом мудак может до запятой соблюдать RAW. Тебе это не поможет.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #312 : Апреля 11, 2018, 01:52 »
1. Очевидное
2. Делать дегенерата это реальный способ пассивно играть против игрока, мол это не мастер же заставил прикоснуться к сфере аннигиляции
3. Логичное продолжение (1 и 2)
Это ты мне отвечал? Тогда я тебя ваще не понял.



Потому, что играть дальше смысла не имеет. У него уже мозг так клинит, потом он еще раз выкинет подобное. Все эти разговоры ни к чему не приведут, только дадут паузы чтобы ты расслабился, а потом снова проклинивание.
Ну дык, такова жизнь.
Нашёл девушку, она вроде и умная, и красивая, но раз и оказывается, что, скажем, сильно верующая (а это почему-то крайне негативный фактор). Но когда это узнал "уже поздно" - уже встречаешься с ней.
Расстались, нашёл другую. И умная, и красивая, и атеистка, но вот у неё папа ВДВшник (тоже почему-то недостаток), но "уже поздно" узнал об этом только при знакомстве с родителями.
И так всю жизнь, пока не найдёшь ту самую, у которой всё если и не идеально, то хотя бы подходяще.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2018, 01:56 от LOKY1109 »

Оффлайн A11o

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #313 : Апреля 11, 2018, 01:53 »
Я и говорил, что не понимают.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #314 : Апреля 11, 2018, 01:57 »
Я и говорил, что не понимают.
Вообще, в основном я тебя понимаю. Категорически не согласен, но понимаю. Это же:
1. Очевидное
2. Делать дегенерата это реальный способ пассивно играть против игрока, мол это не мастер же заставил прикоснуться к сфере аннигиляции
3. Логичное продолжение (1 и 2)
я понять не могу. Набор слов.

Оффлайн A11o

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #315 : Апреля 11, 2018, 02:00 »
И ты уверен, что 1, 2 и 3 как-то связаны между собой?
Уверен.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #316 : Апреля 11, 2018, 02:03 »
Уверен.
Это ошибка. 1 и 2 никак строго не связаны с 3. То есть да, при помощи 3 можно делать 1 и 2. Но 1 и 2 можно делать и без помощи 3. То есть отсутствие 3 тебя от 1 и 2 никак не защитит.

UPD: я говорю не про отрицательные формы, а про утвердительные. То есть
1 - играют против тебя
2 - из персонажа делают дегенерата
3 - нарушают правила.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2018, 02:06 от LOKY1109 »

Оффлайн A11o

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #317 : Апреля 11, 2018, 02:06 »
Могут защитить. В правилах можно прямо прописать, правила ограничивают и тд

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #318 : Апреля 11, 2018, 02:07 »
Могут защитить. В правилах можно прямо прописать, правила ограничивают и тд
Мастер легко и непринужднно сделает из твоего персонажа дегенерата строго по букве любых правил и "выиграет" у тебя, если ему очень этого хочется.

Оффлайн A11o

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #319 : Апреля 11, 2018, 02:08 »
Можно прописать, что пресонажи не дегенераты.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #320 : Апреля 11, 2018, 02:10 »
Можно прописать, что пресонажи не дегенераты.
Нельзя. То есть написать конечно можно. Но это ничего не изменит. Ты всё так же сам "полезешь в сферу аннигиляции". Не по принуждению мастера.

Оффлайн A11o

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #321 : Апреля 11, 2018, 02:13 »
Почему? Или вот лучший пример про 3 отказа из 5 колец. Персонаж не дегенерат будет 3 раза отказываться, а игрок не будет проводить этот ритуал, ведь персонажне дегенерат.Так же и с другими ритульными фразами.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #322 : Апреля 11, 2018, 02:20 »
Потому, что играть дальше смысла не имеет. У него уже мозг так клинит, потом он еще раз выкинет подобное. Все эти разговоры ни к чему не приведут, только дадут паузы чтобы ты расслабился, а потом снова проклинивание.
Если это действительно так, то расставаться и искать мастера, которого не клинит. Ну, или если у этого мастера все остальное сильно нравится и расставаться с ним не хочется, пробовать реформировать, хотя это очень трудоемко.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2018, 02:26 от Арсений »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #323 : Апреля 11, 2018, 02:24 »
Почему? Или вот лучший пример про 3 отказа из 5 колец. Персонаж не дегенерат будет 3 раза отказываться, а игрок не будет проводить этот ритуал, ведь персонаж не дегенерат. Так же и с другими ритульными фразами.
Что за ритуал?
И что ты понимаешь под "не дегенерат"? Я вдруг понял, что с этим надо срочно определиться.

Оффлайн A11o

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #324 : Апреля 11, 2018, 02:27 »
Ритуальные фразы и действия, которые надо упоминать. То самое что требует всегда OSR.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #325 : Апреля 11, 2018, 02:38 »
Конкретнее. Я L5R не знаю.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2018, 03:14 от LOKY1109 »

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #326 : Апреля 11, 2018, 03:04 »
Мой персонаж жи не могёт промахнуться по гоблину, будучи паладином 99 лвл-а = он жи не дегенерат!!!!1одинадынадынадын!!!

Любое действие требующее описания должно быть описано.
Как минимум потому что у мастера 5 игроков, а не один игрок на пять мастеров.
Все что не описано - не в фокусе мастера и следовательно не существенно.

Оффлайн A11o

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #327 : Апреля 11, 2018, 03:19 »
Конкретнее. Я L5R не знаю.
Посмотри как Спуни играл в 5 колец, он сам делает акцент не на том, но там его персонажа сделали дегенератом.

Мой персонаж жи не могёт промахнуться по гоблину, будучи паладином 99 лвл-а = он жи не дегенерат!!!!1одинадынадынадын!!!

Любое действие требующее описания должно быть описано.
Как минимум потому что у мастера 5 игроков, а не один игрок на пять мастеров.
Все что не описано - не в фокусе мастера и следовательно не существенно.
Для этого есть система. Или вариант когда "моя мастерская мерисей не промахивается" лучше?


Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #328 : Апреля 11, 2018, 03:21 »
Цитировать
Персонаж не дегенерат будет 3 раза отказываться, а игрок не будет проводить этот ритуал, ведь персонажне дегенерат.

Что? Что это значит?

Оффлайн A11o

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно Золотое Правило/Правило 0?
« Ответ #329 : Апреля 11, 2018, 03:31 »
Неужели так тяжело понять?