Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
В последнее время, в своих раздумьях я дошёл до мысли, что чтобы стать неплохим ГМ'ом (читай, в более широком смысле - ГМ со своим стилем и более-менее универсальный, а не тот, который сыгрался с одной стабильной группой) , нужно довольно много вещей и обстоятельств, но чаще всего, следует учить матчасть. Мне кажется, что едва ли можно стать хорошим ГМ'ом, просто водя материалы по Лиге D&D5, не обращая внимания на статьи ветеранов сообщества, не видя примеры других игр и не пробуя себя в новых системах и сеттингах. Мне нравится сравнивать это с обучением игре на музыкальном инструменте - ты можешь пытаться учиться сам, в закрытой комнате, где никто не смотрит, и у тебя может даже что-то выйти, но когда не на кого равняться и рядом нет учителя, ты лишь закрепляешь свои ошибки. Забавно, что у многих начинающих мастеров прослеживаются идентичные "ошибки" (или сюжетные ходы, как смотреть) и черты.

Отдельной темой, для меня, является вкус мастера к сюжетным поворотам. В конце концов, вкус тоже следует развивать. Некоторые могут не читать вообще, или читать ЛитРПГ (я уж не знаю, что хуже). И, чисто из своего опыта скажу, вещи, которыми увлекается человек вне игр, довольно сильно влияют на саму обстановку на игре. Это может быть как причиной, так и следствием выбираемых интересов (я не могу определиться до конца).

Но, быть может, вы, дорогие форумчане, видели таких прирождённых ГМ'ов или тех, кто слушал Ледигагу и водил невероятные кампании по мистборну? Моё мнение очень уж субъективно, и я хотел бы почитать о вашем опыте или мыслях на эту тему.

Ссылка

Автор Тема: Рождённый быть ГМ'ом  (Прочитано 8395 раз)

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Рождённый быть ГМ'ом
« Ответ #150 : Мая 22, 2018, 13:54 »
то бишь десцент

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Рождённый быть ГМ'ом
« Ответ #151 : Мая 22, 2018, 16:26 »
то бишь десцент

Это конечно игра, в том смысле, в котором я указывал выше, но это не настольная ролевая игра.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Рождённый быть ГМ'ом
« Ответ #152 : Мая 22, 2018, 18:13 »
Разница десцента с твоими играми достаточно мала, с моей точки зрения.

Оффлайн Karel.Wintersky

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • ******
  • Сообщений: 308
  • Теплый, добрый, пушистый
    • Просмотр профиля
Re: Рождённый быть ГМ'ом
« Ответ #153 : Мая 23, 2018, 00:14 »
Весь прикол в том, что погружение вызывается не только играми, но и фильмами, книгами, музыкой и дофига ещё чем.
Это не аргумент против игр. И не аргумент "за".

Так что высокая степень погружения в некий процесс это ещё не признак игры.
Высокая степень погружения в процесс - есть признак хорошей игры, хорошего фильма, хорошей книги. Да что там книга/фильм?! Если учитель урок ведет хорошо - ты получаешь высокую степень погружения в процесс.

Что, урок не игра? Я б с этим поспорил.

Низкая степень погружения - соответственно признак плохой.

Интеллектуальная логическая игра с элементами случайности, в которой победа в большей степени зависит от игрока, но в виду наличия случайного фактора, игрок должен суметь максимально эффективно использовать благоприятный случай и по возможности заблаговременно подготовиться к неудаче, смягчив её последствия.
То есть в эту игру можно выиграть и нужно выигрывать?

Да, Мормон, мы точно играем в разные игры.

В моих играх можно (следуя твоему формальному определению игры) - проиграть.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2018, 00:16 от Karel.Wintersky »

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Рождённый быть ГМ'ом
« Ответ #154 : Мая 23, 2018, 08:09 »
Это не аргумент против игр. И не аргумент "за".

Это аргумент за то, что сильно увлекшись подкручиванием ради большего погружения можно не заметить, как игра певратится в кинцо.

Высокая степень погружения в процесс - есть признак хорошей игры, хорошего фильма, хорошей книги.

Высокая степень погружения как единственная самоцель превращает нри в заваливание на бочок.

Да что там книга/фильм?! Если учитель урок ведет хорошо - ты получаешь высокую степень погружения в процесс.

Что, урок не игра? Я б с этим поспорил.

С тем что словесочники по сути ведут "урок", а их слушатели, это "ученики". Не, я не буду с этим спорить. И кстати ты хреновый словесочник, раз на твоих уроках бросаются дайсы.

Низкая степень погружения - соответственно признак плохой.

Да, если ученики не слушают материал, значит надо усилить их погружение рассказав им про казусы во время пуешествия в Уренгой. И чем больше им рассказывать такой фигни, тем погружённей они будут. Пофиг что они не изучают нужный материал при этом, и весь "урок" при этом превращается в рассказ на отвлечённые темы, главное это погружение. Я видел таких "учителей", и ты знаешь что? Первый раз даже интересно такое послушать, но потом они начинают повторяться.

То есть в эту игру можно выиграть и нужно выигрывать?

Да, Мормон, мы точно играем в разные игры.

В моих играх можно (следуя твоему формальному определению игры) - проиграть.

В словесках можно и нужно "проигрывать", потому что на самом деле это не проигрыш, а так, сюжетный поворот, который усиливает иммерсию. Главное доверять мастеру.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2018, 09:50 от Mormon »

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Рождённый быть ГМ'ом
« Ответ #155 : Мая 23, 2018, 08:12 »
Разница десцента с твоими играми достаточно мала, с моей точки зрения.

Ты не играл в Descent и нагло лжёшь, с моей точки зрения.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Рождённый быть ГМ'ом
« Ответ #156 : Мая 23, 2018, 11:44 »
Ты не играл в Descent и нагло лжёшь, с моей точки зрения.
Играл, играл. Не переживай.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Рождённый быть ГМ'ом
« Ответ #157 : Мая 23, 2018, 12:52 »
Играл, играл. Не переживай.

А, ну раз ты так говоришь, то ты действительно играл в Descent. В чём конкретно заключается эта незначительная разница между моими играми и Descent, в который ты играл?

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Рождённый быть ГМ'ом
« Ответ #158 : Мая 23, 2018, 16:12 »
Descent интереснее.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Рождённый быть ГМ'ом
« Ответ #159 : Мая 23, 2018, 17:37 »
Descent интереснее.

То есть твой интерес, это нечто малое и незначительное, отличающее интересную тебе игру от неинтересной? Скромняга  :D

Оффлайн Karel.Wintersky

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • ******
  • Сообщений: 308
  • Теплый, добрый, пушистый
    • Просмотр профиля
Re: Рождённый быть ГМ'ом
« Ответ #160 : Мая 24, 2018, 07:54 »
И кстати ты хреновый словесочник, раз на твоих уроках бросаются дайсы.
Вот ты меня еще словески водить поучи!!!

 :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Мормон, добрый тебе совет - занимайся тем, в чем ты профессионал. А в словески не лезь, у тебя все равно не получается.