Здравствуйте, Гость

Автор Тема: RPM. Кто поможет разобраться?  (Прочитано 1262 раз)

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
RPM. Кто поможет разобраться?
« : Июня 30, 2018, 12:22 »
Rirual Path Magic - одна из самых интересных вариаций магии в гурпсе. По сути, это калькулятор, на основании которого из аспектов Путей можно создать практически любое заклинание. Кто из вас сталкивался и досконально в нём разобрался? Если есть такие - объясните на пальцах?)

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: RPM. Кто поможет разобраться?
« Ответ #1 : Июня 30, 2018, 19:44 »
RPM предназначен для оцифровки магии наподобие той, что была в Баффи. Способной достигать весьма произвольных результатов, но если нужно банально кому-то навалять - автоматы и ракетницы лучше, и даже острая палка в руках 400-очкового нагибатора легко может оказаться эффективнее.
Процесс колдовства по RPM в общем-то несложен:
1) Определись, что ты хочешь получить. Например, "хочу, чтобы мечи нашей партии были серебрянными и разили верволков!".
2) Выбери Путь, который отвечает за это колдунство. Превратить сталь в серебно - это явно Путь Материи (Нецач)
3) Поспорь с мастером о том, какие именно эффекты тебе нужны. Например, попробуй отспорить, что желаемое - это Усилить Материю (всего 3 энергии), а не Трансформировать Материю (аж 8 энергии).
В нашем случае дополнительно потребуется заплатить за время работы заклинания, область действия (во время каста) и вес самого большого меча.
По результатам получаем требуемые затраты энергии. Скорее всего - 8 энергии на трансформацию, 1 за длительность, 0 за вес и 2 за область действия, итого 11.
4) Теперь надо отспорить у мастера, что там не требуется ни одного большого эффекта. Потому что если здесь есть большой эффект - это умножит стоимость на 3 и сделает заклинание неподъёмным для неоптимизированного мага.
5) Когда мы знаем стоимость заклинания, дальше - проще. Адепт может просто сразу начать колдовать, а не-адепту нужно сперва найти или подготовить хорошее место.
6) Нам нужно собрать все наши 11 энергии. Крутой маг может попытаться колдонуть такое небольшое заклинание из личных запасов, но чаще всего - надо собирать энергию. Каждая попытка собрать энергию - это бросок навыка Пути, а величина успеха - это собранная энергия. Бросков вам потребуется много, потому что навыки по этой системе обычно низкие.
Каждый провал - это побочный эффект ("мечи светятся в темноте", например) и 1 собранная энергия. Критпровал - это конец каста и неприятности, обрушивающиеся на голову кастера, но у вас ведь есть Удача, да?
Хуже того, за повторные броски назначается штраф, -1 за каждую третью попытку.
В типичной ситуации, когда вы будете готовить RPM'ные заклинания, время не имеет значения, но у мага будет спотлайт, пока он кидает все 10-20 бросков.
7) Когда энергия собрана - надо ещё один бросок, на успешность заклинания, и наконец всё готово!

RPM предназначена для умных людей, которые не стесняются сходить в разведку. Поэтому RPM позволяет заготовить нужные заклинания заранее, добавив в эффекты соответствующие штуковины. У мага лимит на количество заготовленной магии, отчего он начинает напоминать вансианского мага. Но успешная разведка и подготовка усилит мага не меньше, чем правильный подбор патронов усилит стрелка.

Оффлайн Brandon

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: RPM. Кто поможет разобраться?
« Ответ #2 : Июня 30, 2018, 21:38 »
Каждый провал - это побочный эффект ("мечи светятся в темноте", например) и 1 собранная энергия.
... И тут я задумался о том, является ли "мечи светятся в темноте, когда рядом орки" корректным побочным эффектом...

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: RPM. Кто поможет разобраться?
« Ответ #3 : Июля 01, 2018, 00:49 »
... И тут я задумался о том, является ли "мечи светятся в темноте, когда рядом орки" корректным побочным эффектом...
прыгнул ты от орков в кусты, а твой меч светится как новогодняя елка

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: RPM. Кто поможет разобраться?
« Ответ #4 : Июля 01, 2018, 04:27 »
Я бы сказал, что это неумелая подделка под синтакстическую систему магии за авторством вашего покорного слуги, но методички по моей системе пока нет, поэтому за подробностями в личку.

В отличие от RPM моя система действительно позволяет составить любое заклинание.

P.S. @Flannan, сколько-сколько нужно сделать бросков кубиков?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: RPM. Кто поможет разобраться?
« Ответ #5 : Июля 01, 2018, 08:57 »
P.S. @Flannan, сколько-сколько нужно сделать бросков кубиков?
Количество бросков кубиков нельзя предсказать заранее, потому что их количество зависит от успешности предыдущих бросков. Но лично я наблюдал амбициозные заклинания на порядка 10 бросков.

P.S. Аррис, у тебя нет монополии на синтаксическую магию.  :D

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: RPM. Кто поможет разобраться?
« Ответ #6 : Июля 01, 2018, 13:50 »
Количество бросков кубиков нельзя предсказать заранее, потому что их количество зависит от успешности предыдущих бросков. Но лично я наблюдал амбициозные заклинания на порядка 10 бросков.

P.S. Аррис, у тебя нет монополии на синтаксическую магию.  :D
Если я правильно понимаю, то слово "синтаксическая" подразумевает словоформы?

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: RPM. Кто поможет разобраться?
« Ответ #7 : Июля 01, 2018, 14:31 »
RPM предназначена для умных людей, которые не стесняются сходить в разведку. Поэтому RPM позволяет заготовить нужные заклинания заранее, добавив в эффекты соответствующие штуковины. У мага лимит на количество заготовленной магии, отчего он начинает напоминать вансианского мага. Но успешная разведка и подготовка усилит мага не меньше, чем правильный подбор патронов усилит стрелка.
Погоди, но ведь есть чармы и возможность "подвешивать" заклинания?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: RPM. Кто поможет разобраться?
« Ответ #8 : Июля 01, 2018, 18:54 »
Погоди, но ведь есть чармы и возможность "подвешивать" заклинания?
Да, я говорю именно про них. Если ты знаешь, кого идёшь бить, и заготовил в чармы подходящие заклинания - всё хорошо. Даже если ты крутой адепт, прямо во время боя много не наимпровизируешь.

Если я правильно понимаю, то слово "синтаксическая" подразумевает словоформы?
Я не знаю, что такое "словоформы". В ролевых играх, "синтаксическая" магия - это любая система магии, достигающая разнообразия с помощью комбинаторного взрыва, сочетая относительно небольшие списки "слов" в более многочисленные их комбинации.

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: RPM. Кто поможет разобраться?
« Ответ #9 : Июля 01, 2018, 19:00 »
Я не знаю, что такое "словоформы". В ролевых играх, "синтаксическая" магия - это любая система магии, достигающая разнообразия с помощью комбинаторного взрыва, сочетая относительно небольшие списки "слов" в более многочисленные их комбинации.
Я это и имел ввиду.

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: RPM. Кто поможет разобраться?
« Ответ #10 : Июля 01, 2018, 21:24 »
P.S. Аррис, у тебя нет монополии на синтаксическую магию.  :D

Просто Истинная Речь Арриса, она примерно как Seeker у Пигмеича, только у Арриса  :P

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: RPM. Кто поможет разобраться?
« Ответ #11 : Августа 26, 2018, 16:37 »
Фланнан, немного оффтоп: а как ты применяешь фрайт чеки? То есть, по хоррору или по базе?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: RPM. Кто поможет разобраться?
« Ответ #12 : Августа 26, 2018, 17:16 »
Фланнан, немного оффтоп: а как ты применяешь фрайт чеки? То есть, по хоррору или по базе?
Я очень редко использую Хоррор в любом виде. Фрайт чеки оттуда мне точно раньше не требовались. И даже Stress and Derangement (который мне весьма по душе) мне не удалось протащить ни в одну игру, которую я реально водил или в которую играл.
Но если мне потребуется назначить персонажам недостатки по результатам таблицы из базового набора, я наверное воспользуюсь случайными таблицами из Хоррора.

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: RPM. Кто поможет разобраться?
« Ответ #13 : Августа 26, 2018, 19:01 »
Я очень редко использую Хоррор в любом виде. Фрайт чеки оттуда мне точно раньше не требовались. И даже Stress and Derangement (который мне весьма по душе) мне не удалось протащить ни в одну игру, которую я реально водил или в которую играл.
Но если мне потребуется назначить персонажам недостатки по результатам таблицы из базового набора, я наверное воспользуюсь случайными таблицами из Хоррора.
А я вот сегодня попробовал протащить и стресс и расстройства). Даже с учётом того, что у меня все суровые монстер хантеры, получилось. Психиатрию (хоть и шапочно) знаю - вышло весьма забавно. Когда суровый коммандо, привыкший сурово забивать всё шевелящееся, с визгом убегает, не выкинув на правиле 14...мне нравится)