Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Приветствуем вас, дорогие  читатели  "Ночной Ведьмы", единственного на данный момент журнала о настольных ролевых играх!

"Ночная Ведьма" - это электронный журнал, посвященный теме настольных и форумных ролевых игр. Журнал издается на русском языке, он полностью бесплатен и распространяется свободно. Кроме того, что наше издание, по сути, не имеет аналогов в России, у "Ночной Ведьмы" есть и ещё одна отличительная особенность - этот журнал делают игроки и мастера для игроков и мастеров - а значит, мы максимально открыты для сотрудничества и гоняемся не за рейтингами, а за качественной подачей материала. Надеюсь, "Ночная Ведьма" найдет отклик в ваших сердцах и прочитав очередной номер, вы улыбнетесь и скажете про себя - "это именно то, что я искал!".


Манифест "Ночной Ведьмы"

Все мы объединены общим увлечением - ролевыми играми. Однако при этом, более разобщенной тусовки, чем любители ролевых игр, пожалуй, не существует.

Все мы, как один – большие индивидуалисты и творческие люди и конечно же, каждый из нас в отдельности и сам знает, как делать прекрасные игры, как добиться великолепного отыгрыша, а также множества других, подобных «как»…

...Но откуда же тогда берутся игроки, которые не умеют отыгрывать, мастера которые не умеют водить, и приключения, в которые невозможно играть?

На наш взгляд, дело в том, что один человек, даже самый, самый талантливый, не может знать всё и иногда не должен, а просто обязан обращаться к опыту своих «коллег по цеху». А где его взять этот самый «боевой опыт»? И тут-то на сцену выходит «Ночная Ведьма»!

Мы предлагаем всем и каждому взаимовыгодное сотрудничество: игрокам – советы о различных моментах игры и возможность высказаться. Мастерам – наработки коллег и возможность донести свои идеи до «широких слоев населения». Владельцам проектов на ролевую тематику – дополнительную рекламу на страницах нашего журнала. Наши цели просты:

  • вести беспощадную борьбу с «ролевой неграмотностью»
  • продвигать интересные идеи и проекты
  • публиковать свежие и актуальные материалы
  • знакомить читателей с новостями мира ролевых игр

Мы предлагаем всем, кто заинтересован в тех же самых идеях – пишите нам! Предлагайте темы, статьи, рассказы, задавайте вопросы – в общем, участвуйте в жизни проекта. Мы очень хотим, чтоб «Ночная Ведьма» обосновалась в своей нише всерьез и надолго и была по-настоящему нужна читателям. А вместе, друзья, мы совладаем с любым делом!

Редакция журнала о ролевых играх "Ночная Ведьма"


Полезные ссылки:



В этой теме можно высказаться не по отдельным номерам, а по журналу в целом. Отдельные материалы лучше обсудить в темах соответствующих номеров.

Ссылка

Автор Тема: Обсуждение журнала в целом.  (Прочитано 49163 раз)

Оффлайн Zkir

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 161
  • Русский Дарксан и РидлОфСтил :)
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #60 : Марта 22, 2010, 09:18 »
Moderator mode on

Привлечете, можете не сомневаться :D

А еще убедительно прошу уважаемых читателей (ведь читателей же?) обсуждать в этой ветке если не только и исключительно  саму НВ, то по крайней мере что-то су-щест-вую-щее, а не какие-то воображаемые журналы или блоги, и не превращать таким образом тему Ролевого Журнала в драконологию.
« Последнее редактирование: Марта 22, 2010, 10:34 от Zkir »

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #61 : Марта 22, 2010, 09:39 »
Окей, тогда выдели записи в отдельную тему и обсуждение продолжится там. (Не удаляй, как прошлый раз с оффтопом, кстати достаточно интересным)


По поводу журналов - то что плюсы связаны именно с установками и стереотипами авторов контента и эти установки есть - соглашусь. Из объективных плюсов - это единственный.


Вообще вики/блог/статик_хтмл удобней по ряду объективных параметров, но есть субъективные установки у авотров контента, мешающие им перейти на него. Это тоже понятно и нормально.


Резонный вопрос: а что мешает попробовать кроме ригидности? Именно с правильным оформлением, с  редактором, дизайнером, сроками, использованием многих возможностей специфичных для платформы?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #62 : Марта 22, 2010, 09:54 »
Я сильно подозреваю, что принцип "не чини то, что не сломано". НВ существует - худо-бедно вышло семь выпусков. Энтузиастов же на иную форму не нашлось...

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #63 : Марта 22, 2010, 09:57 »
Окей, это-то очевидно. Но ведь и предложения не было.  Предлагаю собрать такой эксперимент. Ориентировочно поддерживать его с 1 апреля по 1 июля, а потом посмотреть на результат. Площадку сделаю на базе вордпресса с  разделением всех прав как положено.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #64 : Марта 22, 2010, 10:03 »
Одно уточнение. Первое апреля - плохой день для начала из-за ассоциаций. :)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #65 : Марта 22, 2010, 10:09 »
Резонно, тогда с 5-го =) Сделаю на днях объявления-предложение.

Оффлайн Мэлфис К.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 145
  • Друид из дикого лесу
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #66 : Марта 22, 2010, 10:10 »
Zkir, похоже первое апреля становится популярной датой для всяко-разных свершений на ниве ролевых игр... Я кстати суеверен :)

Оффлайн Zkir

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 161
  • Русский Дарксан и РидлОфСтил :)
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #67 : Марта 22, 2010, 13:27 »
Цитировать
Именно с правильным оформлением, с  редактором, дизайнером, сроками,   использованием многих возможностей специфичных для платформы

Аве, я правильно понял что ты собрался этим заниматься? Пинать авторов, редактировать статьи, выкладывать их на сайт, проставлять теги, и т.д. и т.п.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #68 : Марта 22, 2010, 14:38 »
Нет, ну это уже ни в какие ворота! Тебе и фразу подробную что ли нужно было указать??? Может лучше сразу запишешся на мой авторизированый курс по электронной коммерции всего за 99.9$? :)
Не надо. Давай лучше ты теперь сходишь на поисковик и прошерстишь некоторое количество ссылок по запросу blogs vs. zines.  :D

Цитировать
ладно, для тех кто копатся не хочет, выскажу одну мысль - электронный журнал, в отличии от сайта - штука вечная. пока в сети есть файлообменники и пользователи, журнал однажды будучи выпущенным в неё, не пропадет уж никогда. И значит читателей и посетителей сайтов проекта, он будет генерировать бесконечно :)
Ну, сайты тоже штука вечная, пока в сети есть Wayback Machine.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #69 : Марта 22, 2010, 14:39 »
Окей, это-то очевидно. Но ведь и предложения не было.  Предлагаю собрать такой эксперимент. Ориентировочно поддерживать его с 1 апреля по 1 июля, а потом посмотреть на результат. Площадку сделаю на базе вордпресса с  разделением всех прав как положено.
ave, ты велик!  :)

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #70 : Марта 22, 2010, 14:41 »
Окей, это-то очевидно. Но ведь и предложения не было.  Предлагаю собрать такой эксперимент. Ориентировочно поддерживать его с 1 апреля по 1 июля, а потом посмотреть на результат. Площадку сделаю на базе вордпресса с  разделением всех прав как положено.
O_o Что то такое эпохальное начинается. А можно поподробней как и что будет сделано?
« Последнее редактирование: Марта 22, 2010, 14:43 от d1-d5 »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #71 : Марта 22, 2010, 15:32 »
Поподробнее - пожалуйста, в другой теме.

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #72 : Марта 22, 2010, 15:44 »
Джентльмены, я дико и страшно извиняюсь, но в обсуждении я что-то не обнаружил профита. Кроме инициативы Аве.

А к авторам "Ведьмы" у меня есть несколько пожеланий:

1. Раз уж вы уважаете формат журнала, верстайте так, чтобы было удобно его читать с экрана.
2. Хочу статью (серию статей) про БМ, ибо не обладаю риторическим даром для доведения смысла сего фетиша до некоторых коллег. Да, я знаю, что писать ее никто не будет.
3. Выкиньте из номера графоманию. Авторы пускай ЧСВ на самиздате тешат и по уютненьким бложикам. Исключение — графомания формата "псевдоотчет".
4. Потом еще напишу, когда осознаю.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #73 : Марта 22, 2010, 17:00 »
Если выкинуть графоманию, останутся лишь переводы "проверенного временем" :D. Хотя, могу и ошибаться.

А что, у ролевиков есть самиздат O_o? А где, мне тоже интересно?

Что такое "БМ"?

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #74 : Марта 22, 2010, 19:45 »
Я имею в виду графоманию "литературную". А самиздату все равно, кого публиковать, ролевиков или д`Артаньянов.

БМ — большая модель. Теория такая. Мудрая.
« Последнее редактирование: Марта 23, 2010, 02:08 от ave »

Оффлайн Мэлфис К.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 145
  • Друид из дикого лесу
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #75 : Марта 23, 2010, 03:37 »
Не надо. Давай лучше ты теперь сходишь на поисковик и прошерстишь некоторое количество ссылок по запросу blogs vs. zines.  :D
А мне зачем? У меня и зины скачиваются и сайты посещаются :) Когда одна из систем будет иметь над другой подавляющий перевес - тогда можно будет и подумать.

Ну, сайты тоже штука вечная, пока в сети есть Wayback Machine.

Wayback Machine ага,  был такой популярный сайт tarasque.net (кажется правильно написал). Про ролеве игры. Был да всплыл... Так вот, вэйбэк может по нему выдать от силу главную страницу форума. Так же и с подавляющим числом проектов. Так что это не лучший инструмент, хотя и интересный в перспективе.
« Последнее редактирование: Марта 23, 2010, 03:45 от Мэлфис К. »

Оффлайн Мэлфис К.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 145
  • Друид из дикого лесу
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #76 : Марта 23, 2010, 03:44 »
Я имею в виду графоманию "литературную". А самиздату все равно, кого публиковать, ролевиков или д`Артаньянов.

А я (как графоман :)) здесь не совсем согласен - не так много эта самая "графомания" занимает от объема журнала, и особо никому не мешает. Ну, или имелось ввиду не только, что "это никто не читает и никому не надо", а то, что "это портит журнал"?

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #77 : Марта 23, 2010, 17:22 »
Лично мне графомания портит впечатление от журнала.

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #78 : Мая 25, 2010, 00:12 »
Случайно увидел 2 выпуска журнала на диске МФ. Поздравляю! По моему, это должно увеличить аудиторию журнала :)

Оффлайн Мэлфис К.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 145
  • Друид из дикого лесу
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #79 : Мая 25, 2010, 03:39 »
Спасибо, он там с марта месяца выкладывается :) Новый выпуск кстати будет в начале июня

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #80 : Мая 25, 2010, 19:15 »
Спасибо, он там с марта месяца выкладывается :) Новый выпуск кстати будет в начале июня
Просмотрел :(

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #81 : Июня 02, 2010, 15:53 »
наткнулся листая 4 номер на следующую нафталиновую статью:

Цитировать
Перевод статьи Фрэнка Мэнтцера на тему "Ура, наконец-то вышли AD&D!" 1987 года выпска.

2010 год на дворе... охренеть.

Оффлайн Мэлфис К.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 145
  • Друид из дикого лесу
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #82 : Июня 03, 2010, 03:32 »
Приятно, что кто-то перечитывает старые номера журнала :) Кстати, Гримуар, на счет разговора с Дрого... как идеи?

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #83 : Июня 03, 2010, 04:40 »
Ну для кого старые, а кто тока наткнулся на них. и серьезно, вы бы хотя бы проапгрейдили статью, ведь стоило всего лишь поменять аднд на днд 4.0 как статья бы смотрелась уже современно. да явно что содержимое не соответствовало бы названию, но хотя бы читателей не отталкивало при первом взгляде...

Ну насчет разговора, то я не против повести колонку. Седня отошлю первую статейку Дрого.

Но серьезно, если вы переводите статьи 198? года, то хотя-бы выбирайте те статьи что может читать с интересом  человек живущий в 2010 году.

Оффлайн Мэлфис К.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 145
  • Друид из дикого лесу
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #84 : Июня 03, 2010, 06:54 »
Ну *пожал плечами* бывает и мы чего-то недоглядим. Ладно, дело прошлое. Ждем статью - как раз номер собираю

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #85 : Июня 03, 2010, 08:20 »
отослал Дрого. надеюсь понравится.
кстати собираемый номер будет на диске МФ? а то я хотел когда-то поспорил с одним хмырем что статья моя там будет. да все как то ока не выходило.

да и спрошу вас, раз Дрого не ответил. Можно колонку на 13 странице разместить и чтобы черепа по краям были нарисованы?

да и статья рассчитана не на совсем начинающих, а на тех кто рубит фишку)) ф.а.кью по РЛ найти в гугле не проблема, так что я решил не забивать первый номер всякими рассказами о том что это и зачем, человек интересующийся поищет сам в гугле. Потому решил в колонке размещать только авторские, уникальные материалы.

первый из них про проблемы мастеров и игроков в РЛ, это сразу поможет отсечь нерешительных...

//пс - не пугайтесь странном форматированиям сообщений. я пытаюсь найти свой неповторимый стиль)

Оффлайн Мэлфис К.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 145
  • Друид из дикого лесу
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #86 : Июня 03, 2010, 09:45 »
На диске - да скорее всего будет. И на тринадцатой странице разместиться тоже можно. А черепа... хмм.. попробуем придумать чего-нибудь, интересная же идея.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #87 : Июня 03, 2010, 10:12 »
черепа на краях рулят!
надеюсь на вас)

а кстати... чуть не забыл спросить. а графоманию вы еще печатаете? (не смотрел еще новый номер, потому не знаю как у вас ныне, раньше вроде печатали), а то есть рассказик новый, еще негде не светился ранее. можете его пристроить тоже? Номер страницы и оформление рамки роли не играет)))
« Последнее редактирование: Июня 03, 2010, 10:21 от Гримуар »

Оффлайн Мэлфис К.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 145
  • Друид из дикого лесу
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #88 : Июня 03, 2010, 10:59 »
Да печатаем. Вот кто бы что не говорил, а мне кажется, в таком издании графомания быть просто должна! :) так что, если есть желание, пиши

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение журнала в целом.
« Ответ #89 : Июня 03, 2010, 12:35 »
наткнулся листая 4 номер на следующую нафталиновую статью:

2010 год на дворе... охренеть.
Во-первых, там не 1987, а 1983, во-вторых, не AD&D, а D&D.

Гримуар, специально для вас: в 1974 создается игра D&D, которую впоследствии переименуют в oD&D. В этой игре пока не так много рас и классов, но тем не менее, ничто не мешает эльфу либо специализироваться в классе бойца или мага, либо брать себе на каждую сессию поочередно один из них (временно "забывая" о другом). В дополнениях будут описаны новые классы, причем класс вора, как и бойца, станет универсальным, а хоббитам даже будет позволено развиваться в нем без ограничений! (Впоследствии Гигакс скажет, что был неправ, это все гадкий Толкин со своим "Хоббитом" и предложит ограничить их 12 или 15 уровнем - точно не помню).

В 1977-79, то ли, чтобы не платить авторский гонорар Арнесону, то ли по более благовидной причине (скопилось много новых правил, требующих упорядочения), создается новая игра "Усложненные Подземелья и Драконы". В общем, историю именно AD&D в нашей стране описывают более-менее верно, пересказывать не буду.

Примерно тогда же появляется и "новая" D&D. Это не был простой репринт, правила реально изменились, в том числе, да, говорят, что именно тогда, полулюди утратили право на классы. Было еще два главных переиздания правил - в 1981 и 1983. Я не знаю, на что были похожи правила 1981 - на Первую или Вторую Редакцию D&D, но в 1983 вышла именно Вторая Редакция D&D - правила вновь изменились. Именно эта Редакция стала уже основой для игры "Подземелья и Драконы" (напомню, не имеющей ничего общего ни с AD&D, ни с oD&D) - вышли еще три коробочных набора, позволяющих развивать персонажа до запредельных уровней, вышли четыре набора (в 1989), позволяющих играть за самых разных существ (последний был по оборотням!).

Весной 2009 среди русскоязычных ролевиков возникла идея перевести хотя бы первый набор D&D2 - 1-3 уровни персонажей - на русский, благо, что перевод одного официального модуля, "Дворец принцессы Серебряной" был сделан еще в 2007. Обсуждения того, что же такое D&D, чем они отличаются от AD&D и oD&D, а также работы и обсуждения по переводу велись где-то с марта по сентябрь - четвертый номер "Ночной Ведьмы" вышел как раз в конце августа, так что статья была очень своевременной и актуальной.

PS Оформлением журнала все равно занимается Мэлфис, поэтому я при всем желании не отвечу, на какой странице начинается рубрика по Равенлофту и что там будет нарисовано :P .
« Последнее редактирование: Июня 13, 2010, 09:44 от Дрого »