Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Товарищи, хочется странного. Пожалуйста, перечислите запомнившиеся вам сеттинги, описанные в литературе, и дайте им очень-очень краткую характеристику, обязательно включающую стиль сеттинга и кратенькое-кратенькое описание мира.

Примерно так:
Forgotten Realms. Geroic-fantasy setting, mid-to-hi-magic world. В этом мире было множество древних царств, множество разнообразных рас, богов, демонов и просто могучих магов. В сеттинге существует множество конфликтов, от вялотекущих дипломатических войн до военных противостояний. Доминирующие расы - люди, эльфы, дварфы, много минорных рас, в т. ч. с сильным врожденными способностями. Канон - серия сеттинговой литературы от WotC, TSR. Есть CRPG-адапации, есть книги.

Planescape: World-View-fantasy, very-hi-magic world, very big world. Сеттинг построен из трех групп планов - внутренних, сердца мира, материальной, места для живых, и внешних, порожденных и отражающих 9 мировоззрений системы. В сеттинге присутствуют конфликты и альянсы по мировоззренческой ориентации разного уровня и множество конфликтов по тому же признаку. Доминирующих рас, в общем, нет, огромное количество разнообразных рас с разнообразными способностями Канон-серия книг от TSR ? Есть CRPG-адаптации.

Black company (Черный отряд) . Dark fantasy, low-to-mid-magic world. Мир, в котором проснулись девять проклятых и вот-вот проснется Великое Зло. Черный отряд, банда наемников (обычных людей) с мутным прошлым и сомнительным будущим, пытается выжить. Единственная заметно представленная раса - люди, есть присутствие высших (очень крутых) сил. Канон - серия книг от Глена Кука, существует D20 адаптация.

Танфер. (Мир Гаррета) . General fantasy, low-to-mid magic world. Мир Гаррета, мир вялотекущей войны двух человеческих магократий, перетягивающих друг у друга необходимое для чародейства серебро. Гаррет - проныра, занимающийся решением проблем за деньги, старается устроить свою холостяцкую жизнь в городе Танфере. Представленно много рас и гибридов, в т. ч. довольно могучих, однако описаны исключительно человеческие территории. Описан в основном Танфер и окрестности. Канон - серия книг от Глена Кука, начинающаяся с произведений 'Сладкозвучный Серебрянный Блюз ' и 'Золотые Сердца с Червоточиной'.

Средиземье. (Мир Толкина) - Epic Fantasy, low-to-mid magic world. Мир эпических свершений, в котором происходит Исход Эльфов. Реликты ушедших эпох ищут место в Эпохе людей или уходят на Запад.  Канон - Сильмариллион, Цикл про уничтожение Кольца Всевластья от Толкина. Известны апокрифы - умеренного качества от Перумова (цикл Кольцо Тьмы), высокого - от Еськова (книга 'Последний кольценосец'), сомнительного от фанатов (Черная Книга Арды). Есть фильм, есть компьютерные игрушки.

Vаmpires the Masquerad - Городское фентези, low-magic-world. Почти наш мир, который чуточку темнее и мрачнее. И в нем живут вампиры. Не те кровососы из дурных баек, а порождения Каина, боящиеся света, и тайно управляющие этим миром. Впрочем, среди них нет единства, и войны двух основных группировок - Камарильи и Шабаша - реальность, да и кланы внутри них друг к другу относятся по-разному... Канон - серия книг от White Wolves, есть CRPG-адаптации, есть книги.

Star Wars. Epic Sci-fantasy, low-magic, hi-tech. Галактика с межзведными путешествиями, странной магией и противостоянием Республики и Империи. (завершилось победой Республики). Прародитель жанра. Канон - серия фильмов, есть книжные и игровые адаптации, есть d20 адаптация.

Babylon 5. Epic Sci-fantasy, low-to-mid-magic, hi-to-very-hi-tech. Галактика с межзвездными путешествиями, в которой одни Древние воюют с другими за право определять путь младших рас. В конечном итоге младшие расы отвоевывают право на самостоятельность, но наследие древних остается в галактике... Да и расы эти весьма разнообразны и с разнообразными отношениями. Канон - одноименная серия фильмов, существуют новеллы и были попытки игровой адаптации. Существует TRPG адаптация.

Продолжение воспоследует.


Дисклеймер -
low-magic - есть, но шанс состыковаться с обывателем (не с игроком!) - околонулевой.
mid-magic - ищите и обрящете.
hi-magic - обыватели сталкивается с магией регулярно.

Ссылка

Автор Тема: Хочу найти игровой мир (сеттинг)  (Прочитано 130105 раз)

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #270 : Апреля 16, 2013, 19:01 »
Напиши свой.
Потом придут специальные люди и расскажут что и откуда ты придумал.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #271 : Апреля 16, 2013, 19:10 »
 :D

Оффлайн Pashukan

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #272 : Апреля 24, 2013, 16:31 »
Цитировать
Меня интересуют не миры, где один пол может пользоваться магией, а другой - нет. Меня интересуют миры, где оба могут, но разной.
+1 к Wheel of Time.

Что-то похожее есть в цикле Андрэ Нортон "Хроники полукровок"
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2013, 16:41 от Pashukan »

Оффлайн Zero

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #273 : Апреля 25, 2013, 11:18 »
Прошу прощения, не совсем по теме, но ничего ближе не нашел
Есть ли сеттинг/система где ИП выпадает роль богов и они участвуют в окончательном оформлении мира и потом разбираются в том, что натворили? Т.е. не как хтонические силы, а скорее на уровне олимписких богов. При этом ИП  остаются по крайней мере в плане характеров людьми со своими слабостями и тараканами.
Ну то есть примерно как в "Князе Света" Желязны.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #274 : Апреля 25, 2013, 11:20 »
Сюзерен (и Savage Suzerain), в принципе, об этом, если я правильно понял запрос. Там, конечно, максимальный уровень - полубоги, но они действительно могут влиять на мироздание.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #275 : Апреля 25, 2013, 12:09 »
Что-то близкое - Unknown Armies при самом высоком уровне знания мира персонажами (богоходцы и прочее), но там акценты зачастую не столько на действиях сильных, сколько на последствиях. 

circk

  • Гость
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #276 : Апреля 25, 2013, 12:10 »
Nobilis же. Но вообще - не совсем. Но да. лучше бы - вторую редакцию.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #277 : Мая 14, 2013, 07:06 »
Упоминание о Goblins: Life through Their Eyes навело меня на мысль… А знает ли кто-нибудь сеттинги (не обязательно ролевые), в которых
а) Центральной идеей является взаимодействие персонажей с их альтернативными версиями из альтернативных вселенных
б) Наоборот, все протагонисты являются альтернативными версиями одного-единственного человека (максимум, двух-трёх) из альтернативных вселенных?

Навскидку вспоминается только класс "Дименсиональный рейнджер" из d20 Future, который на каком-то там уровне получал возможность обращаться за помощью к своим версиям из альтернативных вселенных, но там это было так, рюшечкой.
Докеторакто не смотрел, "Скользящих" тоже.
« Последнее редактирование: Мая 14, 2013, 07:08 от Вантала »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #278 : Мая 14, 2013, 08:46 »
В Бесконечных Мирах, родном сеттинге для GURPS 4ой редакции, такую тему достаточно легко поднять.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #279 : Мая 14, 2013, 08:53 »
Насколько мне известен этот сеттинг, там существование различных версий одного человека в различных мирах невозможно в силу той простой причины, что там практически никакие два мира не имеют один и тот же год в качестве "настоящего" времени. Я ошибаюсь? :huh:

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #280 : Мая 14, 2013, 09:14 »
Не так. Просто в Хоумлайне и Центруме год заметно больше, чем в остальных мирах. А так годы вполне могут быть близки друг к другу, и даже теоретически могут полностью совпадать. А так, судя по всему, можно собрать команду из пяти Эйнштейнов и двух Ньютонов. Они могут немного отличаться по возрасту, и их знания физики могут не совпадать, потому что в их мирах она разная, и один из них будет разумным ящером...

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 156
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #281 : Мая 16, 2013, 10:04 »
Доброго времени суток!
Интересуют пиратские сеттинги, с чем-то вроде таблицы случайных столкновений на море! Желательно без магии, но, за неимением гербовой бумаги, можно писать и на обычной! :)

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #282 : Мая 16, 2013, 11:24 »
Pirates of the Spanish Main просто для тебя создан.

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 156
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #283 : Мая 17, 2013, 10:11 »
Прочитал, очень интересная и полезная вещь! Но, (видимо, я плохо сформулировал то, что мне нужно) мне хотелось найти генератор случайных столкновений на море, чего я в этой книге не нашёл. Или я плохо искал? :blush:

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #284 : Мая 17, 2013, 10:55 »
Хм. Можно посмотреть генератор случайных столкновений в небесах Sundered Skies - там всё более-менее аналогично морским путешествиям. Бросок на длительность; в зависимости от длительности тянется какое-то количество карт, за каждую face-карту - один бросок по таблице местностей вокруг острова или в открытом море.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #285 : Мая 17, 2013, 15:34 »
Чисто теоретический вопрос. А есть ли фэнтези-сеттинги, в которых солнце раньше было, но теперь его нет? Ну там гигантский волк съел, или что-то ещё... Arx Fatalis я знаю, а ещё какие-нибудь есть?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #286 : Мая 17, 2013, 15:45 »
Если нужны компьютерные - то мир Ultima VIII

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #287 : Мая 17, 2013, 16:21 »
*гуглит* Про войну Титанов с Разрушителем я понял... но как они там живут в вечных сумерках?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #288 : Мая 23, 2013, 19:05 »
Чисто академического интересу ради (водить я это дело не собираюсь). Знает ли кто-нибудь сеттинг/системы/книги, посвящённые детективным приключениям в высокомагическом сеттинге? С использованием магии для расследования преступлений/сокрытия следов преступлений.

(Кстати, я обнаружил, что на мой предыдущий вопрос Геометр так и не ответил. :P)

Оффлайн Zero

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #289 : Мая 23, 2013, 19:52 »
Чисто теоретический вопрос. А есть ли фэнтези-сеттинги, в которых солнце раньше было, но теперь его нет? Ну там гигантский волк съел, или что-то ещё... Arx Fatalis я знаю, а ещё какие-нибудь есть?
"Ночная земля" Ходжсона и продолжателей.

Чисто академического интересу ради (водить я это дело не собираюсь). Знает ли кто-нибудь сеттинг/системы/книги, посвящённые детективным приключениям в высокомагическом сеттинге? С использованием магии для расследования преступлений/сокрытия следов преступлений.
(Кстати, я обнаружил, что на мой предыдущий вопрос Геометр так и не ответил. :P)
Из книг - цикл про Ехо Макса Фрая и "Чистая Фентези" Олдей.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #290 : Мая 23, 2013, 20:00 »
Чисто академического интересу ради (водить я это дело не собираюсь). Знает ли кто-нибудь сеттинг/системы/книги, посвящённые детективным приключениям в высокомагическом сеттинге? С использованием магии для расследования преступлений/сокрытия следов преступлений.
Из книг, "Magic, Inc" тебя может заинтересовать.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #291 : Мая 23, 2013, 20:01 »
Окей, уточняю: не художественных книг, а ролевых сорсбуков. Фрай в данном случае является плохим примером, потому что он хреново написан не раскрывает тему использования магии в расследовании.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #292 : Мая 23, 2013, 20:10 »
Фрай, кстати, довольно живенько написан.

Цитировать
посвящённые детективным приключениям в высокомагическом сеттинге?
Можно ли считать супергероику высокомагичным сеттингом? Если да, то Mutant City Blues. Игра на движке гамшу, действие которой разворачивается в будущем через 10 лет. Герои, за которых предстоит играть, — представители особой организации, которые занимаются супернатуральными расследованиями, используя свои супернатуральные способности.
Ещё можно глянуть на Лорефайндер — это правила гамши, прикрученные к пасфайндеру.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #293 : Мая 23, 2013, 20:18 »
Точно, Lorefinder! Вот, что мне было нужно!

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #294 : Мая 24, 2013, 05:32 »
Почитал... Нипанравилось. :'( Конкретно с точки зрения сеттинга и описания процесса работы детектива там практически ничего. Ещё варианты? *Усиленно сдерживает желание засесть за собственный недосеттинг про магодетективов в фэнтезийном мегаполисе*

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #295 : Мая 24, 2013, 05:59 »
Ты только учти, что значительную часть такого сеттинга будет занимать блок про магию в юридическом отношении.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #296 : Мая 24, 2013, 07:19 »
Ты только учти, что значительную часть такого сеттинга будет занимать блок про магию в юридическом отношении.
Ну так это именно то, чего не хватает!
Потому что в каком-нибудь GURPS Thaumatology Urban Magics можно найти статы и описания для магических следователей и магических преступников, но почти ничего - про магические законы.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #297 : Мая 24, 2013, 07:28 »
Цитировать
GURPS Thaumatology Urban Magics
*делает стойку* А что, такая есть?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #298 : Мая 24, 2013, 07:35 »
*делает стойку* А что, такая есть?
Да. Там рассказывается о потенциале влияния доступной магии на города.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #299 : Мая 24, 2013, 07:36 »
*убежал искать*