Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Товарищи, хочется странного. Пожалуйста, перечислите запомнившиеся вам сеттинги, описанные в литературе, и дайте им очень-очень краткую характеристику, обязательно включающую стиль сеттинга и кратенькое-кратенькое описание мира.

Примерно так:
Forgotten Realms. Geroic-fantasy setting, mid-to-hi-magic world. В этом мире было множество древних царств, множество разнообразных рас, богов, демонов и просто могучих магов. В сеттинге существует множество конфликтов, от вялотекущих дипломатических войн до военных противостояний. Доминирующие расы - люди, эльфы, дварфы, много минорных рас, в т. ч. с сильным врожденными способностями. Канон - серия сеттинговой литературы от WotC, TSR. Есть CRPG-адапации, есть книги.

Planescape: World-View-fantasy, very-hi-magic world, very big world. Сеттинг построен из трех групп планов - внутренних, сердца мира, материальной, места для живых, и внешних, порожденных и отражающих 9 мировоззрений системы. В сеттинге присутствуют конфликты и альянсы по мировоззренческой ориентации разного уровня и множество конфликтов по тому же признаку. Доминирующих рас, в общем, нет, огромное количество разнообразных рас с разнообразными способностями Канон-серия книг от TSR ? Есть CRPG-адаптации.

Black company (Черный отряд) . Dark fantasy, low-to-mid-magic world. Мир, в котором проснулись девять проклятых и вот-вот проснется Великое Зло. Черный отряд, банда наемников (обычных людей) с мутным прошлым и сомнительным будущим, пытается выжить. Единственная заметно представленная раса - люди, есть присутствие высших (очень крутых) сил. Канон - серия книг от Глена Кука, существует D20 адаптация.

Танфер. (Мир Гаррета) . General fantasy, low-to-mid magic world. Мир Гаррета, мир вялотекущей войны двух человеческих магократий, перетягивающих друг у друга необходимое для чародейства серебро. Гаррет - проныра, занимающийся решением проблем за деньги, старается устроить свою холостяцкую жизнь в городе Танфере. Представленно много рас и гибридов, в т. ч. довольно могучих, однако описаны исключительно человеческие территории. Описан в основном Танфер и окрестности. Канон - серия книг от Глена Кука, начинающаяся с произведений 'Сладкозвучный Серебрянный Блюз ' и 'Золотые Сердца с Червоточиной'.

Средиземье. (Мир Толкина) - Epic Fantasy, low-to-mid magic world. Мир эпических свершений, в котором происходит Исход Эльфов. Реликты ушедших эпох ищут место в Эпохе людей или уходят на Запад.  Канон - Сильмариллион, Цикл про уничтожение Кольца Всевластья от Толкина. Известны апокрифы - умеренного качества от Перумова (цикл Кольцо Тьмы), высокого - от Еськова (книга 'Последний кольценосец'), сомнительного от фанатов (Черная Книга Арды). Есть фильм, есть компьютерные игрушки.

Vаmpires the Masquerad - Городское фентези, low-magic-world. Почти наш мир, который чуточку темнее и мрачнее. И в нем живут вампиры. Не те кровососы из дурных баек, а порождения Каина, боящиеся света, и тайно управляющие этим миром. Впрочем, среди них нет единства, и войны двух основных группировок - Камарильи и Шабаша - реальность, да и кланы внутри них друг к другу относятся по-разному... Канон - серия книг от White Wolves, есть CRPG-адаптации, есть книги.

Star Wars. Epic Sci-fantasy, low-magic, hi-tech. Галактика с межзведными путешествиями, странной магией и противостоянием Республики и Империи. (завершилось победой Республики). Прародитель жанра. Канон - серия фильмов, есть книжные и игровые адаптации, есть d20 адаптация.

Babylon 5. Epic Sci-fantasy, low-to-mid-magic, hi-to-very-hi-tech. Галактика с межзвездными путешествиями, в которой одни Древние воюют с другими за право определять путь младших рас. В конечном итоге младшие расы отвоевывают право на самостоятельность, но наследие древних остается в галактике... Да и расы эти весьма разнообразны и с разнообразными отношениями. Канон - одноименная серия фильмов, существуют новеллы и были попытки игровой адаптации. Существует TRPG адаптация.

Продолжение воспоследует.


Дисклеймер -
low-magic - есть, но шанс состыковаться с обывателем (не с игроком!) - околонулевой.
mid-magic - ищите и обрящете.
hi-magic - обыватели сталкивается с магией регулярно.

Ссылка

Автор Тема: Хочу найти игровой мир (сеттинг)  (Прочитано 130064 раз)

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #450 : Декабря 15, 2015, 13:10 »
Цитировать
художественных произведений, где затрагивалась бы тема социальной адаптации телепатов
Трилогия Олди "Urbi et Оrbi, или Городу и Миру". По крайней мере первые две книги.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #451 : Декабря 15, 2015, 13:58 »
Опять мимолётная мысль. Скорее всего, на этой почве не мог кто-нибудь не отметиться раньше, поэтому я спрошу: никто не знает сеттингов/художественных произведений, где затрагивалась бы тема социальной адаптации телепатов и прочих эсперов? В котором, с одной стороны, этих эсперов достаточно много, и их существование не представляет собой Тайну, Скрываемую Правительством, а с другой стороны - они вызывают у простых людей опасения, паранойю в духе "Они читают наши мысли! Всем носить шапочки из фольги!" у простых людей и попытки как-то поставить их под контроль у правительства (или сами испытывают соблазн использовать свои силы направо и налево).
Да, на этом поле отметился Генри Каттнер, его серия Мутант (англ. Mutant (the Baldie stories)), (1953)- как раз про это.

Оффлайн Zero

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #452 : Декабря 15, 2015, 15:09 »
никто не знает сеттингов/художественных произведений, где затрагивалась бы тема социальной адаптации телепатов и прочих эсперов?
Бестер. "Человек Без Лица".

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #453 : Декабря 15, 2015, 18:42 »
Цитировать
: никто не знает сеттингов/художественных произведений, где затрагивалась бы тема социальной адаптации телепатов и прочих эсперов?
Вавилон-5 - особенно поздний...

Оффлайн al_xander

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #454 : Декабря 27, 2015, 18:00 »
подскажите сеттинг с древней ктулхуобразной магией/магией крови/ужасах наподобие лафкрафта, или просто где почитать спелбук такого типа магии (а если что-то подобное есть в днд вообще замечательно)

заранее спасибо

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #455 : Декабря 27, 2015, 23:28 »
подскажите сеттинг с древней ктулхуобразной магией/магией крови/ужасах наподобие лафкрафта, или просто где почитать спелбук такого типа магии (а если что-то подобное есть в днд вообще замечательно)
Call of cthulhu d20 вроде ж был?
Есть еще CthulhuTech
Ну и в Дынде был Binder для генерик-сеттингов в Tome of Magic, емнип.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #456 : Января 12, 2016, 18:57 »
Это вновь я и вновь с непростым вопросом.

Есть ли фентези-сеттинги, сконцентрированные на некоем обширном подземном мире и его аспектах, вроде фейруновского Андердарка?

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #457 : Января 12, 2016, 22:06 »
Это вновь я и вновь с непростым вопросом.

Есть ли фентези-сеттинги, сконцентрированные на некоем обширном подземном мире и его аспектах, вроде фейруновского Андердарка?
Есть.
Глушковское Метро 20..цать
По миру накатано изрядное количество макулатуры, поэтому его можно считать проработанным.
Да, я считаю этот сеттинг фентезийным.

В принципе, можно водить по подземельям Героев Меча и Магии каких-нибудь - там подземелья достаточно большие.

Но в общем, таких сеттингов мало, а те, которые есть, имеют крайне низкий (по очевидным причинам) уровень реалистичности. Поэтому если цель - водить людей по миру, ограниченному коридорами, то лучше избрать какой-то другой ограничитель. Например, можно водить по космическим станциям, или по городу в условиях экстремально враждебной среды.

« Последнее редактирование: Января 12, 2016, 22:15 от Witcher »

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #458 : Января 12, 2016, 23:18 »
Есть ли фентези-сеттинги, сконцентрированные на некоем обширном подземном мире и его аспектах, вроде фейруновского Андердарка?
Есть такая CRPG, называется Arx Fatalis. Сеттинг там - фэнтезийный мир в котором погасло солнце, но большинство разумных рас успели свалить на пмж под землю. По поверхности шарятся только сверхопытные странники, прокладывающие маршруты между отдаленными пещерными комплексами и, при острой необходимости, редкие караваны торговцев/переселенцев/etc. Ах да - ну еще драконы могут выживать на поверхности - им в этом сеттинге любой холод по сараю. Вся остальная движуха происходит в подземельях.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #459 : Января 13, 2016, 08:17 »
Не совсем. Речь не столько о корридорах, обширное подземелье никто не мешает построить и с поверхности под грешным небом, речь именно об этой характерной "своей атмосфере" подземного мира, существующего параллельно с миром поверхности. Немного симулятора гнома, немного геоложества, специфические биомы (подземный лес, болотца), специфичные формы жизни вроде светящихся грибов, тающие под солнечным светом предметы, таинственные обитатели самых нижних уровней и всё в таком духе. Из примеров помимо Андердарка - фалмеры Скайрима с их зачатками пещерной, в прямом смысле, биотехнологии.

Arx Fatalis играл, понравилось. Как по концептам, так и в плане реализации.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #460 : Января 13, 2016, 09:15 »
Есть серия компьютерных ролевых игр конца 90-тых Exile, переизданная в наши дни под названием Avernus. Её мир - именно огромный пещерный комплекс (куда изначально поверхностная империя ссылала политических заключённых через односторонний телепорт). Всё как описано - грибы в качестве пищи, ездовые ящеры, подземные виды разумных существ и пр. Не уверен, что она имеет настольное воплощение, но с учётом минимум 6 частей компьютерного воплощения и факта, что она реинкарнировалась через десятилетие - вполне вероятно.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #461 : Апреля 05, 2016, 20:28 »
Праздный, как обычно, вопрос: а знает ли кто ролевые сеттинги (не книжные и не киношные, а именно ролевые), где в той или иной форме играл бы важную внутрисеттинговую роль Лунный Рейх (можно не лунный, но чтобы были космические нацисты)? :) А то мне навскидку только АРРРГХЪ! вспоминается...

Оффлайн Лазарь

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #462 : Сентября 08, 2016, 13:59 »
Прошу простить что в две ветки (и в два сайта :)) со схожими запросами.
Ищу игру или вообще хоть что-то что подарит вдохновение/откуда можно почерпнуть идеи для (достаточно одного пункта схожести):

Раннее новое время/ Ренессанс
Колонизация и/или борьба колоний за независимость
Американская готика / колониальная готика
Модерновое фентези с мушкетами.

-
7 море и Соломона Кейна уже посмотрел.
Сolonial Gothic так и не нашел - ни обзора на русском, ни в оригинале.
Northern Crown, благодаря Вантале немножко поглядел.
 

Оффлайн heaven2012

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #463 : Сентября 08, 2016, 15:02 »
 Посмотри сеттинг варгеймов Warmachine. Он довольно бедно новеллизирован,но по нему есть рпг Iron Kingdoms, где довольно хорошо расписан сеттинг, плюс в кодексах можно много прочитать. В сеттинге примерно 1860-1870 годы (Война севера и юга + Крымская война), стимпанк/манапанк с паровыми боевыми роботами, револьверами, магией и паровозами. Хотя наверное немного не в ту степь, так как это уже более поздние времена.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #464 : Сентября 08, 2016, 15:07 »
Witch Hunter 1-ой или 2-ой редакции смотрел?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #465 : Сентября 08, 2016, 15:09 »
Есть ещё из числа знакомых мне сеттингов Spellslinger. Его, к сожалению, до желаемого результата нужно будет изрядно дорабатывать напильником: хотя с точки зрения политики Территории (место действия сеттинга) - это Америка перед Войной за независимость, по технологическому уровню и общей стилистике - это классический Дикий Запад с ковбоями, револьверами и железными дорогами. Но зато какая там система магии!

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #466 : Сентября 09, 2016, 14:55 »
Есть ли ролевая игра по Византии, желательно до IV крестового похода?

Оффлайн Лазарь

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #467 : Сентября 19, 2016, 17:51 »
Цитировать
Witch Hunter 1-ой или 2-ой редакции смотрел?
Который по Вархаммер Фентези? Видел немного.

Спасибо за помощь.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #468 : Сентября 19, 2016, 18:11 »

Оффлайн Лазарь

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #469 : Сентября 26, 2016, 23:21 »
В связи с недавним анонсом Sunless Skies, наткнулся на банальную мысль: хочу сеттинг про небеса, корабли и войну.
В свое время понравилась сюжетная затравка браузрки "sky to fly", но не понравился Spellhammer (или как его там?) и пираты от Abbnet Ships.
Еще могу вспомнить только цикл Пехова про "Ловцов удачи" и парящий Bioshock 3


Собственно вопрос: ищу игры/сеттинги про воздушных пиратов, летающие корабли/цеппелины, абордажи, огнестрел, воздушных чудовищ и всё такое.
Спасибо!

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #470 : Сентября 26, 2016, 23:33 »
Sundered Skies под Savage Worlds.
Swashbucklers of the Seven Skies под PDQ#.
Lady Blackbird (но про нее ты, наверное, знаешь).

Оффлайн Лазарь

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #471 : Ноября 15, 2016, 21:48 »
Не совсем в тему, но ближе ничего нет. Поможете?

Коллеги, посоветуйте:

1. Где «подсмотреть» оружие для тесла-панка?

2. И, как прогуглить картинки с синонимами «Панцеркляйна» из Silent Storm? «Power Armor», «steampunk walker» и «моторизированная броня» не подходят.
dieselpunk power armor - тоже попробовал.

Извините за неформат.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #472 : Ноября 16, 2016, 00:17 »
2. И, как прогуглить картинки с синонимами «Панцеркляйна» из Silent Storm? «Power Armor», «steampunk walker» и «моторизированная броня» не подходят.
dieselpunk power armor - тоже попробовал.
Потыкался еще в "экзоскелет" и "экзоброня". Самые похожие все равно в "dieselpunk power armor". Ну и, собственно, сам "панцеркляйн".

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #473 : Ноября 21, 2016, 21:58 »
Я тут перелистывал эту тему, и на несколько вопросов хотелось бы ответить по другому.

Кто знает, какие существуют японские системы-сеттинги в духе большие мечи-стволы, хрупкие девушки, магия и технология? Не европейские и американские поделки, а именно оригинальные, созданные разработчиками из Японии? 
С тех пор перевели Tenra Bansho Zero, и это именно то, что нужно. Night Wizard всё ещё не перевели, но тоже подойдёт.

А я вот (особенно после Sims: Medieval) хочу найти такую систему /мир /сеттинг, в которой боёвке не отводилось бы пол книжки. Практически все РПГ направлены на причинение вреда ближним /дальним, с различными степенями детализации членовредительства (в зависимости от системы). Но есть ли "не боевые" РПГ? Или те, где объём описания навыков типа "рукопашный бой", "огнестрельное оружие" равен каким-нибудь "готовить борщ" или "ковыряние в носу"?
Здесь надо упомянуть Ryuutama, которая про путешествия больше, чем про бои. И Golden Sky Stories, где ожидается, что драться вообще не придётся, и есть только пара строчек на этот случай.

Соседство в Саваджах потенциально доступных магии и супергероических сил навело меня на праздный вопрос. А есь ли сеттинги, в которых то и другое действительно присутствует одновременно и равноправно? Если не брать мультивселенные типа GURPS Infinite Worlds и чисто-супргероические сеттинги, в которых магия, я знаю, тоже часто присутствует...
GURPS Monster Hunters позволяет ИП иметь как магию, так и как минимум два комплекта Сил, вполне достойных супергероя (псионику и bioenhancement).
А ещё здесь надо упомянуть серию аниме raildex (To Aru Majutsu no Index и все его спин-оффы).

Оффлайн Shirson

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Die human, die!
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #474 : Декабря 27, 2016, 09:35 »
Помнится, еще на Ролемансере (довольно давно), кто-то публиковал свой сеттинг по альтернативному варианту рейха, с мистикой и фашистами, родовыми особенностями и пр. Кто-нибудь помнит такое, знает где скачать?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #475 : Декабря 27, 2016, 09:51 »
Это сеттинг Von Junz-а.
http://wiki.rpgverse.ru/wiki/Уроборос

Оффлайн Shirson

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Die human, die!
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #476 : Января 18, 2017, 01:00 »
Оно! Огромное спасибо!

Оффлайн Volgan

  • Случайный
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #477 : Февраля 09, 2017, 01:42 »
Доброе время суток. Существует ли какой-то сеттинг по миру Ведьмак Анджея Сапковского? Поиск выдавал только некий модуль "Ведьмак:Игра воображение" 2001 (кажется) года выпуска, да и поиск даже по польским сайтам результата не дал, ссылок на скачивание нет.

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #478 : Февраля 09, 2017, 05:03 »
Есть пара (неофициальных) книжек, переводящих сеттинг Ведьмака в ГУРПС.

Оффлайн Volgan

  • Случайный
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #479 : Февраля 09, 2017, 12:35 »
Есть пара (неофициальных) книжек, переводящих сеттинг Ведьмака в ГУРПС.
А можете поделиться ссылкой если есть?