Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Товарищи, хочется странного. Пожалуйста, перечислите запомнившиеся вам сеттинги, описанные в литературе, и дайте им очень-очень краткую характеристику, обязательно включающую стиль сеттинга и кратенькое-кратенькое описание мира.

Примерно так:
Forgotten Realms. Geroic-fantasy setting, mid-to-hi-magic world. В этом мире было множество древних царств, множество разнообразных рас, богов, демонов и просто могучих магов. В сеттинге существует множество конфликтов, от вялотекущих дипломатических войн до военных противостояний. Доминирующие расы - люди, эльфы, дварфы, много минорных рас, в т. ч. с сильным врожденными способностями. Канон - серия сеттинговой литературы от WotC, TSR. Есть CRPG-адапации, есть книги.

Planescape: World-View-fantasy, very-hi-magic world, very big world. Сеттинг построен из трех групп планов - внутренних, сердца мира, материальной, места для живых, и внешних, порожденных и отражающих 9 мировоззрений системы. В сеттинге присутствуют конфликты и альянсы по мировоззренческой ориентации разного уровня и множество конфликтов по тому же признаку. Доминирующих рас, в общем, нет, огромное количество разнообразных рас с разнообразными способностями Канон-серия книг от TSR ? Есть CRPG-адаптации.

Black company (Черный отряд) . Dark fantasy, low-to-mid-magic world. Мир, в котором проснулись девять проклятых и вот-вот проснется Великое Зло. Черный отряд, банда наемников (обычных людей) с мутным прошлым и сомнительным будущим, пытается выжить. Единственная заметно представленная раса - люди, есть присутствие высших (очень крутых) сил. Канон - серия книг от Глена Кука, существует D20 адаптация.

Танфер. (Мир Гаррета) . General fantasy, low-to-mid magic world. Мир Гаррета, мир вялотекущей войны двух человеческих магократий, перетягивающих друг у друга необходимое для чародейства серебро. Гаррет - проныра, занимающийся решением проблем за деньги, старается устроить свою холостяцкую жизнь в городе Танфере. Представленно много рас и гибридов, в т. ч. довольно могучих, однако описаны исключительно человеческие территории. Описан в основном Танфер и окрестности. Канон - серия книг от Глена Кука, начинающаяся с произведений 'Сладкозвучный Серебрянный Блюз ' и 'Золотые Сердца с Червоточиной'.

Средиземье. (Мир Толкина) - Epic Fantasy, low-to-mid magic world. Мир эпических свершений, в котором происходит Исход Эльфов. Реликты ушедших эпох ищут место в Эпохе людей или уходят на Запад.  Канон - Сильмариллион, Цикл про уничтожение Кольца Всевластья от Толкина. Известны апокрифы - умеренного качества от Перумова (цикл Кольцо Тьмы), высокого - от Еськова (книга 'Последний кольценосец'), сомнительного от фанатов (Черная Книга Арды). Есть фильм, есть компьютерные игрушки.

Vаmpires the Masquerad - Городское фентези, low-magic-world. Почти наш мир, который чуточку темнее и мрачнее. И в нем живут вампиры. Не те кровососы из дурных баек, а порождения Каина, боящиеся света, и тайно управляющие этим миром. Впрочем, среди них нет единства, и войны двух основных группировок - Камарильи и Шабаша - реальность, да и кланы внутри них друг к другу относятся по-разному... Канон - серия книг от White Wolves, есть CRPG-адаптации, есть книги.

Star Wars. Epic Sci-fantasy, low-magic, hi-tech. Галактика с межзведными путешествиями, странной магией и противостоянием Республики и Империи. (завершилось победой Республики). Прародитель жанра. Канон - серия фильмов, есть книжные и игровые адаптации, есть d20 адаптация.

Babylon 5. Epic Sci-fantasy, low-to-mid-magic, hi-to-very-hi-tech. Галактика с межзвездными путешествиями, в которой одни Древние воюют с другими за право определять путь младших рас. В конечном итоге младшие расы отвоевывают право на самостоятельность, но наследие древних остается в галактике... Да и расы эти весьма разнообразны и с разнообразными отношениями. Канон - одноименная серия фильмов, существуют новеллы и были попытки игровой адаптации. Существует TRPG адаптация.

Продолжение воспоследует.


Дисклеймер -
low-magic - есть, но шанс состыковаться с обывателем (не с игроком!) - околонулевой.
mid-magic - ищите и обрящете.
hi-magic - обыватели сталкивается с магией регулярно.

Ссылка

Автор Тема: Хочу найти игровой мир (сеттинг)  (Прочитано 130054 раз)

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #30 : Января 22, 2011, 19:02 »
Спасибо, интересно.

Оффлайн Cornelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #31 : Апреля 02, 2011, 08:16 »
Существует ли настольная рпг по миру комьпьютерной игры Готика 1-3? К сожалению нагуглить не получилось. Потка нашел только статью в Dragon Magazine № 324 как ввести руны из Готики в магическую систему D&D 3,5. На RPG NET тоже не нашел...
 

Оффлайн Alkarion

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 232
  • Паладин старой Империи
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #32 : Апреля 14, 2011, 04:30 »
Есть ли славянский, околославянский или хотя бы псевдославянский сеттинг для D&D 3.0-3.5 или D20???
Желательно конечно со всякими богатырями, Кощеями и прочей живностью...

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #33 : Апреля 14, 2011, 05:01 »
Есть книги, которые предоставляют материалы для создания славянского окружения. Сейчас на ум приходит только "Frost & Fur" и Rashemen - регион Forgotten Realms, но уверена, что есть и ещё.

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #34 : Апреля 15, 2011, 01:17 »
Есть ли славянский, околославянский или хотя бы псевдославянский сеттинг для D&D 3.0-3.5 или D20???
Желательно конечно со всякими богатырями, Кощеями и прочей живностью...
По поводу псевдославяники - мы в свое время делали Беловодье d20, но дело не ушло дальше черновых материалов.
Рашемены в FR - дико трэшевые, и вызывают скорее диссонанс, чем ассоциации со славяникой у тех, кто хоть немного в теме.

Оффлайн Alkarion

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 232
  • Паладин старой Империи
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #35 : Апреля 15, 2011, 04:43 »
Специально пересмотрел рашеменов... Есть парочка интересных идей, которые я заимствую, но как основу хотелось бы что-то явно другое...
Еще нашел книгу "Realm of the Ice Queen" по Кислеву для Warhammer Fantasy Roleplay. Там тоже есть несколько идей...
Может есть славянские сеттинги не под D&D и D20?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #36 : Апреля 15, 2011, 04:51 »
Если из рашеменов что-то взял, то точно не проходи мимо Frost & Fur - для славянских частей книги авторы плотно изучали литературу.

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #37 : Апреля 15, 2011, 09:44 »
Ну а чем неугодил Mythic Russia для Heroquest'а ?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #38 : Апреля 15, 2011, 10:12 »
Тем, что не под D20. :)

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #39 : Апреля 15, 2011, 10:25 »
А кислев из Вахи разве под Д20

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #40 : Апреля 15, 2011, 10:59 »
Если устраивает клюковка и не-д20, то можно посмотреть 7 море. Одна из наций Тэйи (Уссура) списана с допетровской России. А в д20-конверсии 7 моря (Swashbuckler Adventures) может есть что-то на д20, но, если честно, не вижу необходимости в оцифровке сеттинговой информации. :)

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #41 : Апреля 16, 2011, 01:00 »
Может есть славянские сеттинги не под D&D и D20?
А вот не под D20 - Беловодье (т.н. "старое") таки было написано. Если конкретнее - то по такой экзотической системе, как Мир Великого Дракона, которая является отечественным клоном AD&D. Посмотреть можно вот тут.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #42 : Апреля 16, 2011, 01:44 »
По МВД помню великолепное приключение "Безумный Тролль" в стилистике русской деревни. :) Рекомендую!

Оффлайн Окна

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #43 : Апреля 16, 2011, 09:12 »
А я вот (особенно после Sims: Medieval) хочу найти такую систему /мир /сеттинг, в которой боёвке не отводилось бы пол книжки. Практически все РПГ направлены на причинение вреда ближним /дальним, с различными степенями детализации членовредительства (в зависимости от системы). Но есть ли "не боевые" РПГ? Или те, где объём описания навыков типа "рукопашный бой", "огнестрельное оружие" равен каким-нибудь "готовить борщ" или "ковыряние в носу"?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #44 : Апреля 16, 2011, 09:23 »
Может есть славянские сеттинги не под D&D и D20?
GURPS Russia, третьей редакции?
псевдорусские названия глав режут глаз, но в целом вроде неплохо.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #45 : Апреля 16, 2011, 10:44 »
Окна, объем описания навыков "Рукопашный бой" и "Варить брощ", конечно не будет равен никогда, но для игры по аналогу Sims: Medieval крайне советуется линейка GURPS Low-Tech - GURPS Low-Tech Companions четвертой редакции.
Особенно, GURPS Low-Tech Companion 3: Daily Life and Economics, в которой есть правила как красить ткани, гнать самогон, строить готические соборы и т.п.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #46 : Апреля 16, 2011, 11:45 »
Окна, в L5R социалке отводится очень большое место в своде правил. Как, впрочем, и в Седьмом море. Боёвка тоже важна, но у меня по L5R вполне бывало по 5-6 насыщенных событиями сессий без драк.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #47 : Апреля 16, 2011, 12:45 »
Мне кажется, что для игры где важно умение варить борщ или ковыряться в носу лучше использовать rules-light систему какую-нибудь. Тот же Ризус.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #48 : Апреля 16, 2011, 12:49 »
Тогда уж Mythic Russia, а не GURPS Russia - как справочник ценнее.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #49 : Мая 27, 2011, 14:43 »
Кто знает, какие существуют японские системы-сеттинги в духе большие мечи-стволы, хрупкие девушки, магия и технология? Не европейские и американские поделки, а именно оригинальные, созданные разработчиками из Японии? 

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #50 : Мая 27, 2011, 20:27 »
« Последнее редактирование: Мая 27, 2011, 20:28 от flannan »

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #51 : Мая 27, 2011, 20:33 »
Anima - но это больше похоже на систему, чем сеттинг. А как же Final Fantasy?  :)

Оффлайн Окна

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #52 : Июня 04, 2011, 08:32 »
Всем привет. Хочу найти не столько сеттинг, сколько книжку. Основная тематика - путешествие во времени. Но книжку я бы хотел полистать именно по доступным открытиям, сделанным в конкретный год. Есть ли такие "справочники" (типа дерева технологий из Цивилизаций), где бы можно было подсмотреть, что если игроки попадают, например, в 1497 год, то (фантазирую) аэростаты ещё не изобрели, но если игроки попадают в 1499, то воздушный шар с последующей прогулкой в нём - вполне "нормальное" дело.
 

Оффлайн R2R

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #53 : Июня 05, 2011, 19:51 »
Это вам, наверное, нужна какая-нибудь энциклопедия изобретений и открытий. Там обычно бывают таймлайны, где отмечены конкретные изобретения.
В "Энциклопедии Кирилла и Мефодия", пишут, есть «История изобретений и открытий» в виде хроноленты. Тоже может пригодиться.

Если в онлайне, то что-то типа такого, наверное?
(статья "Хронология изобретений человечества" в Википедии)

Оффлайн Окна

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #54 : Июня 05, 2011, 22:32 »
Хм, и действительно, о википедии и иных "толстых книжках" я как-то не подумал. Спасибо.  :good:

Оффлайн Нитроксилин

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 95
  • Еретех
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #55 : Июня 30, 2011, 18:37 »
Bionicle. Технофэнтези, mid-magic world. Мир, в котором более половины описанного в каноне действия происходило внутри мира-робота. Множество биомеханических рас, из них более половины размножаются небиологическим путём (несмотря на наличие полов) и измеряют сроки жизни десятками тысячелетий, людей нет вообще. Глобальные конфликты кончились давным-давно. Канон - множество книг от LEGO, четыре фильма, веб-сериалы. Фанатами, негодующими по поводу недоработанности и противоречивости сеттинга, придумана увесистая пачка альтернативных вселенных, есть некоторое количество ФРПГ-адаптаций разной степени паршивости.

Оффлайн ENomine

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #56 : Августа 28, 2011, 10:19 »
не стал создавать новой темы.

а есть игровая система, где характеристики прокачать очень сложно почти невозможно, а умения улучшаются при помощи гаджетов и разнообразных устройств.
ну и харизма - известность.
т.е. есть два ресурса - деньги и репутация

Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #57 : Августа 28, 2011, 12:47 »
Не совсем то, но посмотри Eclipse Phase.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #58 : Августа 28, 2011, 13:46 »
Очень многие системы после небольшой доработки напильником подходят для такой игры. Скажи игрокам, что атрибуты прокачивать почти невозможно, а для прокачки скиллов нужно покупать гаджеты и устройства.

Оффлайн Окна

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #59 : Сентября 04, 2011, 08:07 »
Я помню видел (т.е. попадалась в интернетах) как-то книжку правил про игру "четвёртым лучником в пятом ряду". То есть, насколько я понимаю, этакая паройдиная рпг, где игроки - третьесортные персонажи, чуть ли не из массовки (сами герои игрового мира - некие события заднего плана).
Помогите вспомнить что это?