Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Единый перечень мифов НРИ  (Прочитано 2477 раз)

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Единый перечень мифов НРИ
« : Сентября 11, 2018, 17:14 »
Всем привет. У меня снова есть идея амбициозного проекта.

В прошлом году я создал тред про "широко распространенные заблуждения", из которого сам узнал несколько новых идей и чуть лучше начал понимать этот термин. В этот раз мне хочется шагнуть дальше: осветить, изучить, обсудить заблуждения, которые в отличие от ШРЗ действительно под собой не имеют никакого базиса и являются коллективной выдумкой. Естественно, в контексте НРИ.

Сам я пока что мало копал в этом направлении. Сходу лично вспоминаю только одну такую байку: будто бы игровая механика компьютерной игры Fallout должна была изначально базироваться на GURPS, но Стивушка возмутился уровню насилия и лицензию отозвал.

Буду рад, если этот перечень будет дополнен и обрастет интересными ссылками.

Оффлайн Wolfus

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Единый перечень мифов НРИ
« Ответ #1 : Сентября 11, 2018, 17:41 »
Но это же не байка. Несколько разных источников спустя несколько минут добычи информации говорят, что так оно и было. Или есть опровержения?

Оффлайн DmitryDS

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Re: Единый перечень мифов НРИ
« Ответ #2 : Сентября 11, 2018, 18:51 »
Недавно наткнулся на вскользь брошенное замечание, что отечественные обитатели АИБ, обсуждая ролевые игры на соответствующих досках, любят троллить новичков рассказами о некой системе "Барон". Этакий ролевой вариант фингербокса. Но подробностей не нашел.

Оффлайн Brandon

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Единый перечень мифов НРИ
« Ответ #3 : Сентября 11, 2018, 19:14 »
Но это же не байка. Несколько разных источников спустя несколько минут добычи информации говорят, что так оно и было. Или есть опровержения?
Да, сначала планировали делать Fallout на движке GURPS'а, но нет ни одного достоверного источника, который говорит, почему в итоге все сделали по-другому.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Единый перечень мифов НРИ
« Ответ #4 : Сентября 11, 2018, 20:12 »
Цитировать
Всем привет. У меня снова есть идея амбициозного проекта.
1. ЗАЧЕМ?
2. Почему не в рамках как её там ролевикии?

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Единый перечень мифов НРИ
« Ответ #5 : Сентября 11, 2018, 23:41 »
1. ЗАЧЕМ?
Хочу выступить с лекцией на большом ролеконе.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Единый перечень мифов НРИ
« Ответ #6 : Сентября 12, 2018, 11:44 »
Цитировать
Хочу выступить с лекцией на большом ролеконе.
Это исчерпывающий ответ, спасибо. Обязательно посмотри в западное сообщество какие есть там мифы и как это пересекается с мифами у нас тут.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Единый перечень мифов НРИ
« Ответ #7 : Сентября 12, 2018, 11:52 »
Обязательно посмотри в западное сообщество какие есть там мифы и как это пересекается с мифами у нас тут.
Спасибо, но хорошо бы начать хоть с чего-то конкретного. Я даже не знаю, какие на западе мифы существуют (кроме того, что D&D игра сотоны) и где их искать.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Единый перечень мифов НРИ
« Ответ #8 : Сентября 12, 2018, 14:33 »
Сборная солянка какая получается...

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Единый перечень мифов НРИ
« Ответ #9 : Сентября 12, 2018, 17:00 »
Да, сначала планировали делать Fallout на движке GURPS'а, но нет ни одного достоверного источника, который говорит, почему в итоге все сделали по-другому.

Чем определяется достоверность источника в данном случае?  Общераспространенное знание об этом эпизоде гласит, что Джексон сагрился на сцену растрела американскими солдатами канадского пленника.

Оффлайн Brandon

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Единый перечень мифов НРИ
« Ответ #10 : Сентября 12, 2018, 19:17 »
Чем определяется достоверность источника в данном случае?  Общераспространенное знание об этом эпизоде гласит, что Джексон сагрился на сцену растрела американскими солдатами канадского пленника.
Очевидно, наиболее достоверным источником будет сам Джексон. Несколько менее достоверным - присутствовавшие при этом люди. А насчет "общераспространенного знания" - оно не есть достоверный источник. Показательно, например, что на официальных sjшных форумах это мнение не является распространенным.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Единый перечень мифов НРИ
« Ответ #11 : Сентября 12, 2018, 21:05 »
Очевидно, наиболее достоверным источником будет сам Джексон.
Неочевидно, поскольку он заинтересованная сторона. Но так или иначе:

Цитировать
March 14, 1997
Interplay Update
I just got a phone call from my contact at Interplay, telling me that they were indeed dropping the GURPS system from the project which has been going forward as GURPS Fallout since 1994. Sigh.

The stated reason was that they were "too far along" with the process of deGURPSizing the game. I asked if I could get any of this in writing. He laughed. But he said he'd talk with others there and "see" if he could send me a letter.

He also stated that Interplay was still interested in starting a new game using the GURPS system, and I replied that I would look at a proposal. But the saying "Fool me once, shame on you. Fool me twice, shame on me" comes to mind.

I'll be at the Computer Game Developers Conference this April, and it looks like I'll have a lot to talk about with the companies represented there.
-- Steve Jackson
http://www.sjgames.com/ill/1997/ill-mar97.html

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Единый перечень мифов НРИ
« Ответ #12 : Сентября 12, 2018, 21:16 »
Да, ну и компромиссная версия из серии "Навальный -- проект, задуманный на деньги Кремля, но до самого Алексея эти деньги не дошли". Якобы тоже слышанная кем-то от кого-то, кто типа во время оно держал свечку у Джексона в офисе.

Interplay присылает SJ альфу на посмотреть, Стив Джексон откладывает это дело до последнего вечера, спохватывается, загружает игру на несколько минут и строчит наезд по поводу ролика и экрана чаргена -- чтобы послать хоть какие-то комменты до дедлайна (иначе всё считается автоматически согласованным) и выиграть ещё время. В Interplay читают, удивляются, спрашивают "А по поводу самой игры-то есть чё сказать вообще?", слово за слово стороны охладевают друг к другу.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Единый перечень мифов НРИ
« Ответ #13 : Сентября 16, 2018, 12:37 »
Всё заруливающий критуспех в духе машущего руками дварфа.

Так же рекомендую посмотреть на то, как в D&D играют в Теории Большого Взрыва. Если это типичное мнение, то это такое себе.

Оффлайн Karel.Wintersky

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • ******
  • Сообщений: 308
  • Теплый, добрый, пушистый
    • Просмотр профиля
Re: Единый перечень мифов НРИ
« Ответ #14 : Сентября 16, 2018, 17:50 »
Цитировать
которые в отличие от ШРЗ действительно под собой не имеют никакого базиса и являются коллективной выдумкой

Чтобы говорить о коллективной выдумке - надо найти этот самый коллектив.

Если какой-то коллектив и был - то во времена древнего ролемансера и форумов (геймфорумов, да?).

Сейчас ролевое сообщество размазано тонким слоем, редкие тусовочные места не имеют никакого влияния на ИНРИНРЯ. Ок, практически никакого.

Встречаю людей, которые играют дома или с друзьями в НРИ, но при этом называют их не НРИ, а "водилками", "денжами" или "дангенами" и слыхом не слыхивали ни про ФМРИ, ни про ЭХХДР, ни даже про ролемансер. Да что там, говоришь им про "а вот ты в курсе, что есть база игроков и мастеров?", а они такие: "Нет. А где она???".

Пишу разным знакомым анимешным, иногда скидываю животрепещущие вопросы про НРИ. Они называют то, во что играют - ролками.

Держу пари, через несколько лет вырастет новое поколение игрунов, которые всю жизнь играли в "ролки", ничего не знают о других системах (и знать не хотят потому что синдром утёнка)... и что мы с ними будем делать?


Цитировать
P.S.
Не могу не вспомнить историю, случившуюся лет так 10 назад. Коллега по школе рассказал:

После свободного урока (информатики) он обходит класс, проверяя, все ли всё выключили, кто чем занимаелся и так далее. Ну, для порядка же. И видит, что у одной девчонки, лет 14, в браузере какой-то форум открыт ролевой тематики. Ну он такой:

-- А что это у вас за форум, Настя?
-- А это.. ну.. в общем мы там создаем персонажей и... ОЙ ДА ЧТО Я ВАМ РАССКАЗЫВАЮ ВЫ ВСЕ РАВНО В ЭТОМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ.

 :lol:
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2018, 01:35 от Karel.Wintersky »

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Единый перечень мифов НРИ
« Ответ #15 : Сентября 16, 2018, 20:20 »
Судя по тому, что список мифов все никак не сформируется, этих самых мифов в общем то и нет.

Ну, лично я не припомню ни одного, который касался бы НРИ в целом.

Но сталкиваюсь с разными заблуждениями относительно определенных систем. Типа того, что при выпадении 20 в ДнД на любое действие произойдет феерический успех. А при выпадении 1 будет какая-то смешнявочка.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Единый перечень мифов НРИ
« Ответ #16 : Сентября 17, 2018, 11:09 »
Чтобы говорить о коллективной выдумке - надо найти этот самый коллектив.

Если какой-то коллектив и был - то во времена древнего ролемансера и форумов (геймфорумов, да?).

Сейчас ролевое сообщество размазано тонким слоем, редкие тусовочные места не имеют никакого влияния на ИНРИНРЯ. Ок, практически никакого.

Встречаю людей, которые играют дома или с друзьями в НРИ, но при этом называют их не НРИ, а "водилками", "денжами" или "дангенами" и слыхом не слыхивали ни про ФМРИ, ни про ЭХХДР, ни даже про ролемансер. Да что там, говоришь им про "а вот ты в курсе, что есть база игроков и мастеров?", а они такие: "Нет. А где она???".

Пишу разным знакомым анимешным, иногда скидываю животрепещущие вопросы про НРИ. Они называют то, во что играют - ролками.

Держу пари, через несколько лет вырастет новое поколение игрунов, которые всю жизнь играли в "ролки", ничего не знают о других системах (и знать не хотят потому что синдром утёнка)... и что мы с ними будем делать?


 :lol:


Наше поколение ушло и все к чертям развалилось. Теперь мы дальше от нормального ролевого коммюнити чем когда-либо ранее.  По другому и быть не может, когда каждый играет за себя, а не за общее дело.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Единый перечень мифов НРИ
« Ответ #17 : Сентября 17, 2018, 12:40 »
Цитировать
Ну, лично я не припомню ни одного, который касался бы НРИ в целом.

Я не очень понимаю, про что вообще речь. Потому что в начальном посте приведена байка - не знаю, истинная или нет, но она касается не НРИ в целом, а просто эпизода. Таких баек можно наскрести вагоны, благо красивых легенд разного плана ходит немало. Например, мне попадалась легенда про то, что покойный Гайгакс как-то приглашал на игру дедушку Толкина и получил отказ (не пойдёт по времени, если посмотреть на даты, но легенде это не мешает). Или, например, байка про имя Йеноху, раз мы говорим про отца-основателя.

Отдельно от этого идут мифы про НРИ в массовом сознании - которых несколько поменьше, чем про игры полигонные (потому что про настольные народ в целом меньше знает), но образ тоже весьма и весьма карикатурный. Как человек в занавеске с мечом из лыжи, изображающий эльфа весьма мало похож на среднего полигонщика, так и про настольщиков картина в голове на наблюдаемом мной русскоязычном пространстве состоит из мифов примерно настолько же, насколько брошюрки для юношества о вреде онанизма начала прошлого века.

И отдельно от этого идут мифы сторонников одной системы относительно другой, не особо читанной, или читанной но не игранной, или игранной раз-другой по шаблонам и привычкам привычной. Мифы про олдскульщиков, ужасных гурпсовиков, чудовищных оптимизаторов, любителей MTP и прочих странных вещей с колокольни тех, чьи вкусы тоже... специфичны. 

Наконец, есть мифы из области толкования картины с ролевыми играми, перспектив, состояния (про которое мало у кого есть сколько-то полная картина и совпадений в ней у двух ролевиков может быть с кобольдский хвост) - вот, например, гарретова позиция про то, что все должны "играть за общее дело", допустим, вроде из области производных от тех самых мифов ролевиков мира. Или там что народу нужна ИНРИНРЯ, выпускающая четырёхбуквенные аббревиатуры со скоростью печки, и что этот народ вообще однороден. Вообще, сколько у нас подтипов и сколь велики залежи ролевиков на просторах РФ и сопредельных государств?
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2018, 12:42 от Геометр Теней »

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Единый перечень мифов НРИ
« Ответ #18 : Сентября 17, 2018, 14:16 »
Таких баек можно наскрести вагоны, благо красивых легенд разного плана ходит немало.
Ну вообще было бы неплохо найти хотя бы полвагона.
Цитировать
Отдельно от этого идут мифы про НРИ в массовом сознании
Я лично кроме "игры сотоны" и общей грешноватости хобби ничего не вспоминаю.

Цитировать
И отдельно от этого идут мифы сторонников одной системы относительно другой, не особо читанной, или читанной но не игранной, или игранной раз-другой по шаблонам и привычкам привычной. Мифы про олдскульщиков, ужасных гурпсовиков, чудовищных оптимизаторов, любителей MTP и прочих странных вещей с колокольни тех, чьи вкусы тоже... специфичны. 
А вот это, мне кажется, уже область ШРЗ.
Цитировать
Наконец, есть мифы из области толкования картины с ролевыми играми, перспектив, состояния (про которое мало у кого есть сколько-то полная картина и совпадений в ней у двух ролевиков может быть с кобольдский хвост) - вот, например, гарретова позиция про то, что все должны "играть за общее дело", допустим, вроде из области производных от тех самых мифов ролевиков мира. Или там что народу нужна ИНРИНРЯ, выпускающая четырёхбуквенные аббревиатуры со скоростью печки, и что этот народ вообще однороден. Вообще, сколько у нас подтипов и сколь велики залежи ролевиков на просторах РФ и сопредельных государств?
Это разве подходит под определение мифа?

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Единый перечень мифов НРИ
« Ответ #19 : Сентября 17, 2018, 14:21 »
Я лично кроме "игры сотоны" и общей грешноватости хобби ничего не вспоминаю.
Ролевикам не дают.

Оффлайн Karel.Wintersky

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • ******
  • Сообщений: 308
  • Теплый, добрый, пушистый
    • Просмотр профиля
Re: Единый перечень мифов НРИ
« Ответ #20 : Сентября 17, 2018, 14:42 »
Ролевикам не дают.
Разве это миф?  O_o :huh:

Оффлайн Twilight_Sparkle

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Единый перечень мифов НРИ
« Ответ #21 : Октября 04, 2018, 04:03 »
"Ролевики не берут"

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Единый перечень мифов НРИ
« Ответ #22 : Октября 04, 2018, 12:13 »
Ролевикам не дают root