Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Лукоморье - хоумбрю правила для "фэнтези-Русь" варианта 5е  (Прочитано 3718 раз)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Наконец, что касается Евразии: термин сегодня используется многими, которых ну никак нельзя заподозрить в симпатиях к Дугину. Некоторых авторов (например, Дэйвида Крисчана) я упоминаю в последнем приложении. Достаточно посмотреть на то, как одевалась русская (да и польская) знать в 14 - 17 веках (не говоря о институтах - магазин. казна, тамга/деньга, ям), и какое оружие она использовала, чтобы убедится, что тюркские и монгольские народы имели в восточной Европе большое влияние. Да - Евразия - общность спорная - как и любая другая. Сколько чернил (да и крови) пролито ради того, чтобы выяснить, что такое Европа? 
ях

Комментарий модератора Это немного не про игру. Если нужно, вынесем в отдельный топик.

Евразийство, конечно, зародилось в 20-ые, но сегодня его двигает в основном Дугин и его последователи (из числа бывших Московских фашистов). Поэтому эти два слова: Евразийство и Дугин практически всегда идут в связке. Одно без другого не существует.

Само по себе евразийство - фантом, который стоит на хлипких лапоньках, подкашивающихся от каждого приличного толчка. Изоляционизм первых Евразийцев оказался нежизнеспособным (см. развал СССР). Дугинство, скорее всего, накроется медным тазом по той же самой причине.

Что касается культурных артефактов, то это не Польша косплеила русь, а Русь Польшу, ибо являлась дальней переферией запада. Монголы и прочие конечно имели влияние на Русь, но только экономическое. Культурно мы остались западной страной (наша письменность, наша литература, наши легенды по большей части имеют европейский базис) и наша история часть Европейской, а не Ориентальной истории. Это даже если не касаться истории с Новгородом, который сумел таки влиться в западную экономическую систему и у Орды практически ничего не взял (ну и не стоит забывать печальную историю Галицко-волынского княжества).

P.S. По правде говоря, в детстве русские сказки я читал, потому как других не было. Хотя если попадались арабские, то я предпочитал их.

P.S.S. Я одно время увлекался Дугинством, тем страшнее было разочарование, когдя я понял, что он перекрашенный Хаусхофер-light.
« Последнее редактирование: Января 14, 2019, 11:17 от Mr.Garret »

Оффлайн A11o

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Что вы несете? Какая Русь, косплеящая Польшу? Русь была только Киеская. Это уже Московия могла копировать Польшу.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Что вы несете? Какая Русь, косплеящая Польшу? Русь была только Киеская. Это уже Московия могла копировать Польшу.

Что такое Московия (такого государства никогда не существовало)? Русь я понимаю в смысле Русское государство, времен Ивана III и далее (если хотите называйте эту страну так).

Оффлайн A11o

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Византии тоже "не было". Иван 3 князь Московии. Все попытки делать Русь по Московии приводят к Орде, Евразийству и прочему бреду, вроде выкладывание на русскоязычный форум сеттинга на английском, а следовательно и для иностранцев.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Соседи Ивана III Шведы и Поляки называли Россию как угодно, но только не Московией.

>Все попытки делать Русь по Московии приводят к Орде, Евразийству и прочему бреду, вроде выкладывание на русскоязычный форум сеттинга на английском, а следовательно и для >иностранцев.
Вообще не вижу связи между двумя частями предложения. Текст на английском не обязательно может быть написан для иностранцев. И даже если это и так, то ничего страшного в этом нет (у нас нет в правилах запрета на выкладывание иноязычных сеттингов).  В конце-концов, есть автоматические переводчики. Они не совершенны, но общий смысл текста после перевода вы понимать будете.


И что такое делать Русь по Московии.

Оффлайн A11o

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
А на картах Московия. Удивительное дело. Но это мелочи по сравнению с тем, что автор сеттинга даже не постарался привести свое произведение в нормальный вид. Это просто неуважение, даже не в никая в сам текст. Если он делает Русь, а не Яus, то делай на понятном языке. Почему сиди проджект ред делает на польском, а тут нельзя на русском?

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Я один наблюдаю местное воспламенение и локальные боли из-за ссылки на текст про фэнтезийную Русь не на русском?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
А на картах Московия. Удивительное дело. Но это мелочи по сравнению с тем, что автор сеттинга даже не постарался привести свое произведение в нормальный вид. Это просто неуважение, даже не в никая в сам текст. Если он делает Русь, а не Яus, то делай на понятном языке. Почему сиди проджект ред делает на польском, а тут нельзя на русском?

>А на картах Московия. Удивительное дело.
Далеко не на всех.

Ну, наверное, потому что поляки реже воруют книги польских авторов, выходящие на польском языке. Может быть и потому, что у них есть деньги на реализацию любого своего каприза, каким бы странным он не был.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Архаика весьма уместна в наименовании классов или бэкграундов в фэнтези, n'est pas?
Я правильно понимаю, что примеров древних текстов с этим значением station мы не дождёмся?

Оффлайн Empire of Chaos

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Я правильно понимаю, что примеров древних текстов с этим значением station мы не дождёмся?

Два примера вроде бы уже выставлялись. Ничего лучше, чем обозвать (весьма нормальный) источник "помойкой" вы не придумали. Если хотите, поищите другие примеры сами - например в OED.

Вообще-то, английский язык у меня - родной, и поэтому, ваши старания поучать меня, как писать на этом языке - разговор ни о чем.   

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Если хотите, поищите другие примеры сами - например в OED.
Поискал, нет там такого.

Два примера вроде бы уже выставлялись. Ничего лучше, чем обозвать (весьма нормальный) источник "помойкой" вы не придумали.
Помойку нельзя называть помойкой?

Вообще-то, английский язык у меня - родной, и поэтому, ваши старания поучать меня, как писать на этом языке - разговор ни о чем.
У меня знаете тоже английский родной. Родной BBC English и я профессионально пишу на английском 15 лет. Поэтому фальш чувствую за километр, правда иногда ошибаюсь в обе стороны, но уж если в словарях такого нет — всё понятно.

Оффлайн Empire of Chaos

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Поискал, нет там такого.
Помойку нельзя называть помойкой?
У меня знаете тоже английский родной. Родной BBC English и я профессионально пишу на английском 15 лет. Поэтому фальш чувствую за километр, правда иногда ошибаюсь в обе стороны, но уж если в словарях такого нет — всё понятно.

Сорри.

"4.1dated count noun One's social rank or position.
‘Karen was getting ideas above her station’
‘different stations in life’"

https://en.oxforddictionaries.com/definition/station


Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Сорри.

"4.1dated count noun One's social rank or position.
‘Karen was getting ideas above her station’
‘different stations in life’"

https://en.oxforddictionaries.com/definition/station


Ладно, я проиграл: возьмите этот доллар.

8.
a position or standing, as in a particular society or organization

Оффлайн Empire of Chaos

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Ладно, я проиграл: возьмите этот доллар.


Ну, хоть не рубль, спасибо!  :D

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Это просто неуважение, даже не в никая
Не в кого?

Мне привычнее social status или social standing. Насколько я понимаю, social station вполне правильное словосочетание, но несколько устаревшее.
Скорее просто относительно малоупотребительное:
https://books.google.com/ngrams/graph?content=social+status%2Csocial+standing%2Csocial+station&year_start=1600&year_end=2000&corpus=15&smoothing=3&share=&direct_url=t1%3B%2Csocial%20status%3B%2Cc0%3B.t1%3B%2Csocial%20standing%3B%2Cc0%3B.t1%3B%2Csocial%20station%3B%2Cc0
Но никакой проблемы с использованием его в обсуждаемом тексте не вижу.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
А на картах Московия. Удивительное дело. Но это мелочи по сравнению с тем, что автор сеттинга даже не постарался привести свое произведение в нормальный вид. Это просто неуважение, даже не в никая в сам текст. Если он делает Русь, а не Яus, то делай на понятном языке. Почему сиди проджект ред делает на польском, а тут нельзя на русском?

Как называлась Россия на картах.

ок.950 г.: император Константин Багрянородный — Ρωσία;
1009 г.: Кведлинбургские анналы — Rusciae, Russia;
1018 г.: Хроники Титмара Мерзебургского — Ruscia, Rucia;
1154 г.: трактат и карта аль-Идриси — الروسي (Аль Русия);
1190 г.: карта Sawley — Russia;
ок.1300 г.: Херефордская карта — Rusia;
1375 г.: Каталoнский атлас — Rossia;
1430 г.: карта Борджиа — Rusia;
1436 г.: карта Андреа Бьянко — Imperio Rosie Magna;
1459 г.: каpта Фра Мауро — Rossia
до 1480 г.: Хроника Длугоша — Moscouiae (Ян Длугош умер в 1480 г., а его работа издана только в 1615 г.);
1491 г.: карта Николая Кузанского — Russia;
1493 г.: инкунабула «Нюрнбергские хроники» Шеделя — Russia;
ок.1510 г.: глобус Ханта-Ленокса — Rvsiea;
1517 г.: «Трактат о двух Сарматиях» Матвея Меховского — Russia и Moskouia (на русском Трактаты 1–2 и Трактат 3);
1549 г.: Сигизмунд фон Герберштейн «Rerum Moscoviticarum» — Russia и Moscouia (текст на русском);
1586 г.: иезуит Антонио Поссевино — Moscovia (об этом деятеле у Пикуля есть миниатюра «Закрытие русской «лавочки»»).

Московия как бы, встречается не часто.

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
 :offtopic:
Как называлась Россия на картах.
На каких "картах"? С каких пор трактат "Об управлении империей" Константина Багрянородного стал картой? Не стоит позориться копипастой из Интернета.

И да, не вижу ничего плохого в употреблении терминов "Московия" и "Московская Русь" как синонимов.


Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Как называлась Россия на картах.

ок.950 г.: император Константин Багрянородный — Ρωσία;
1009 г.: Кведлинбургские анналы — Rusciae, Russia;
1018 г.: Хроники Титмара Мерзебургского — Ruscia, Rucia;
1154 г.: трактат и карта аль-Идриси — الروسي (Аль Русия);
1190 г.: карта Sawley — Russia;
ок.1300 г.: Херефордская карта — Rusia;
1375 г.: Каталoнский атлас — Rossia;
1430 г.: карта Борджиа — Rusia;
1436 г.: карта Андреа Бьянко — Imperio Rosie Magna;
1459 г.: каpта Фра Мауро — Rossia
до 1480 г.: Хроника Длугоша — Moscouiae (Ян Длугош умер в 1480 г., а его работа издана только в 1615 г.);
1491 г.: карта Николая Кузанского — Russia;
1493 г.: инкунабула «Нюрнбергские хроники» Шеделя — Russia;
ок.1510 г.: глобус Ханта-Ленокса — Rvsiea;
1517 г.: «Трактат о двух Сарматиях» Матвея Меховского — Russia и Moskouia (на русском Трактаты 1–2 и Трактат 3);
1549 г.: Сигизмунд фон Герберштейн «Rerum Moscoviticarum» — Russia и Moscouia (текст на русском);
1586 г.: иезуит Антонио Поссевино — Moscovia (об этом деятеле у Пикуля есть миниатюра «Закрытие русской «лавочки»»).

Московия как бы, встречается не часто.
особенно доставляет Россия в 950 г.

Оффлайн Empire of Chaos

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Был достаточно продолжительный период, когда Русь уже не была Киевской, но еще не была Московской.

Оффлайн A11o

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Как называлась Россия на картах.
Как уже отметили выше у вас это не то. Но хоть существование Московии(оно же Московское Княжество)признано и тут мы не спорим.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Я не историк, но мне кажется, что особенно нечасто "Московия" встречается на картах, сделанных до того, как Москва стала столицей русского государства.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Дорогие участники обсуждения! А давайте вернёмся, если обсуждать, к собственно продукту - а не будем триггериться на разные ключевые слова? Нет, я понимаю, что у кого-то представления о Древней Руси по цепочке вытаскивают разных исторических фриков и сцепленные требования, чтобы ни на шаг от "единственно верной" - но оставим церебральным тараканам хоронить своих мертвецов. У нас, напоминаю, даже не исторический продукт, а фентези. Где могут бегать хоть хищные бехолдерные колобки, хоть богатыри побивать бородатых колдунов вырванным из земли дубом с русалкой и котом на цепи. Классический образ артуровского рыцаря, например, на обитателей исторической Британии похож как карася на порося - но высказывающихся на эту тему не без оснований называют занудами...

Считаете, что какая-то деталь не соответствует линии партии и идеологически вредна? Замечательно, можно делать форк продукта с боярынями и тавлеями - но достоинства и недостатки обсуждаемого вроде к этому не относятся.
« Последнее редактирование: Января 23, 2019, 12:54 от Геометр Теней »

Оффлайн A11o

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Что его осуждать, когда автор даже делает его не для нас, а для кого-то там?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Что его осуждать, когда автор даже делает его не для нас, а для кого-то там?

А это так плохо?