Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Для начала: я знаю, что меня опять забанят.
А теперь продолжим. Заря моего увлечения НРИ пришлась на 90-е. Начали мы с ЗВ ВеГ Д6, с книжки, которую втроём переводили с французского в толстые тетрадки. Из ЗВ неофиты знали только лорда Чёрного Шлема и его коронный гэг с шумным дыханием.
Позже были ХИ в виде шизанутых с деревянными мечами и прочим рассцветом как-бы-ролевых-игр. Слава Шиве, я этот период миновал без особого интереса к прыщавым эльфийкам. Но устойчивое пренебрежение к дынде приобрёл на всю оставшуюся жизнь.
И тут попёрло...
Ролемансер, кстате, был далеко не самым популярным ресурсом. Их были десятки, сотни, может даже тысячи. Народ крал и переводил, сканил, распознавал, переводил и крал - с восторгом, горящими глазаме и упоением.
Позже я пережил заболевание самыми различными универсальными (!) системаме, хардбрейкерами и хоумрулами. Я познал сторителлинг, фьюдж (который в итоге был выс*ан в виде фейта), фьюжн, гурпсу и прочие киберпанки 2020 - мне всегда было мало сеттинговых систем, они сжимали воображение. Я пережил несколько смен издателей у дынды, полярной смены сеттинга и системы у mage the ascension, и многое другое. И я, за это время, воспитал не менее двух талантливых гм-ов, один из которых - мой родной сын.
Далее фэндом ширился до тех пор, пока не превратился в перенасыщенное маркетингом болото. На данный момент я знаю не менее 50 популярных коммерческих систем, вяло конкурирующих друг с другом, а на этом сайте категорически запрещена выкладка файла, с ними связанного. Особенно с особо коммерчески успешной студией 101).
Позавчера прочитал статью об НРИ для неофагов,  в которой неоднократно упоминались слова "социальный контракт", "фокус" и многое другое.
Начиналась она словаме "Лучше всего собираться в антикафе"... личинки людей рассуждают об игре в жизнь. Забавно, конечно, но грустно.
Ну что же...ролевое движение умерло. Это факт. Ваш сайт ещё держится (я думаю, тут сочетание рекламных донатов от студии 101 и релевантности поисковиков), но количество зареганных на нём уже на полторы тысячи уступает количеству фолловеров моего шутовского акка в твиторе. Что там ещё? Ровно тот же состав (но уже по приглашению) на сопутствующем ресурсе...
Вам нечем делиться. Вы не знаете, куда двигать своё увлечение. Вам достаточно присутствующих здесь, и не нужно стрессов.
Всё хорошо, всё спокойно, хоть уже и неприятно пахнет.
Падалью.
Мне обидно и жалко. Но я это переживу.
А вы?
Вы знаете, куда двигаете свою идею, как вы её развиваете? А есть ли вообще у вас идея, мои уважаемые коллеги?
Зачем вам настольные ролевые игры?

Ссылка

Автор Тема: Вектор  (Прочитано 789 раз)

Оффлайн Цирк

• Завсегдатай
  • Frog God
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #30 : Октябрь 09, 2019, 22:25 »
Моя мысль, как раз в том, что в НРИ ситуация "никому не платят" - не уникальна для России. В НРИ денег нет "нигде". Либо паши раком от рассвета до заката, либо не плакай.

Оффлайн nekroz

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Октябрь 09, 2019, 23:23 »
религиозная организация или государственный think tank.
Мне кажется, что на МРИ должны остаться только Гаррет и Пигмеич. Им будет хорошо вместе.

Оффлайн shadeofsky

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Октябрь 10, 2019, 08:57 »
Мне кажется, что на МРИ должны остаться только Гаррет и Пигмеич. Им будет хорошо вместе.
«Их должно быть двое, ни больше, ни меньше. Один — чтобы воплощать могущество, другой — чтобы жаждать его»

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Октябрь 10, 2019, 09:19 »
Ну раз меня упомянули (и как я понял, сравнили с Дарт Ведроидом) скажу:

Есть такие вещи как удобство и стабильность правовой системы. Удобство: насколько прибыльно и с минимум накладных расходов можно вести бизнес, если он кристально белый. Стабильность: насколько система может измениться и меняется. Причём это не только законы, но и правоприменительная практика, качество работы законодательной и исполнительной власти, и прочее.

В РФ с этим швах: завтра же могут начать начислять геймдевелоперам налоги по КИК. Для этого не потребуется изменять никакие законы, а сложность предоставления отчётности приведёт к 13% налогу на все мировые продажи. В добавок к тому что есть сейчас.

Могут и отменить закон, по которому ПО продаётся "Без НДС" (ещё 20% ко всему.) Кстати, книжки не ПО и не относятся к обучающей литературе, поэтому к ним НДС применяется.

Может придти санэпидем служба в главный офис и начать водить палочками. Для этого не надо менять законы.

Может придти коллектор к геймдизайнеру за долг который он не брал. Кстати, ко мне домой как-то ворвался коллектор, с просьбой (и маханиями кулаками) оплатить долг в 1 000 (тысячу) моих годовых доходов: якобы я взял его на развитие бизнеса. Удалось спроводить, остаток истории рассказывать не буду: я стесняюсь и не знаю (просто пожаловался в Твиттере.)

При таких условиях нельзя вести бизнес из РФ. То есть первый релиз будет либо англоязычным, либо китаеязычным, либо японоязычным. С соответствующим расположением компании.

А потом нужно издать в РФ. Но! Так как в РФ изданий нет, то браться за издание будут какие-то проходимцы. С закономерным результатом: см. Studio101.

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Октябрь 10, 2019, 09:29 »
А, эта, вопрос: "Как же тогда ведёт бизнес Сбербанк?"

Ну все знают, что ГГ выписал себе Индийских гуру, вот они и ограждают Сбербанк от негативных явлений.

Выписать гуру для гейм-дев компании не додумался пока никто. Кроме того, по активности Навального, присутствие гуру резко увеличивает шансы попасть на его ЮТюб канал.

Оффлайн Alita Sidhe

• Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Октябрь 10, 2019, 11:16 »
Это вечная проблема России ты верно подметил. Только вот источником финансирования может быть не только крауд, а, например, религиозная организация или государственный think tank.

Вечная проблема России - стремление искать источники финансирования чего угодно у государства.

Оффлайн Mr.Garret

• Модератор
  • Легенда форума
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Октябрь 10, 2019, 17:29 »
Вечная проблема России - стремление искать источники финансирования чего угодно у государства.

Так видишь ли, кроме государства тут ни у кого денег нет. Даже если есть некий дядя, который говорит что у него деньги есть,то это деньги не его, а государства.

В целом Пигмеич правильно обрисовал текущую ситуацию, хотя 101-ые выросли из МРИ и не выглядят как проходимцы. Наверное, у этой истории есть второе дно, но я его не знаю.
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2019, 17:32 от Mr.Garret »

Оффлайн Alita Sidhe

• Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Октябрь 10, 2019, 18:07 »
Так видишь ли, кроме государства тут ни у кого денег нет.
Во-первых, это не основание их просить.
Во-вторых, кто платит, тот и заказывает музыку. Только "идеологически правильных" РПГ нам не хватает для полного счастья.
В третьих, РПГ настолько маргинальное хобби даже для пропаганды, что выделение денег на "идеологически правильные" игры может быть только распилом.

В целом Пигмеич правильно обрисовал текущую ситуацию
Ага, нет в РФ ни одного киоска, вообще бизнеса нету никакого. Даже киоска с шавермой на вокзале не увидать.
К слову, бОльшая часть игроделов на западе по своему товарообороту и прибыли  не успешнее киоска с шавермой в людном месте.

Оффлайн DmitryDS

• Частый гость
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : Октябрь 10, 2019, 18:28 »
Кстати, раз уж заговорили о госфинансировании НРИ.
Это мне во сне приснилось, или кто-то уже разрабатывал НРИНРЯ с грантами от Минобразования, что ли? Что-то детское было в сеттинге наподобие "Детей шпионов". Они еще завалились потом, несмотря на гранты.

Оффлайн Геометр Теней

• Модератор
  • Легенда форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : Октябрь 10, 2019, 18:30 »
Карелин это был.

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : Октябрь 11, 2019, 09:17 »
Кстати, раз уж заговорили о госфинансировании НРИ.
Это мне во сне приснилось, или кто-то уже разрабатывал НРИНРЯ с грантами от Минобразования, что ли? Что-то детское было в сеттинге наподобие "Детей шпионов". Они еще завалились потом, несмотря на гранты.

Мне заказали сделать табличку вероятностей. Я сделал. Её напечатали с ошибками и не заплатили.

Ага, нет в РФ ни одного киоска, вообще бизнеса нету никакого. Даже киоска с шавермой на вокзале не увидать.
К слову, бОльшая часть игроделов на западе по своему товарообороту и прибыли  не успешнее киоска с шавермой в людном месте.

Даже не знаю, но думаю, что у нескольких киосков достаточно денег чтобы нанять гуру.

Онлайн Вантала

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : Октябрь 11, 2019, 09:42 »
Стоп, так что, про "наём индийских гуру как необходимость при ведении бизнеса в России" - это была не шутка???

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : Октябрь 11, 2019, 09:59 »
Стоп, так что, про "наём индийских гуру как необходимость при ведении бизнеса в России" - это была не шутка???

Я в РФ бизнес не веду, а у Грефа получается. Наверное, "наём гуру" работает.

Онлайн Вантала

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : Октябрь 11, 2019, 11:00 »
Пигмеич, если ты сейчас так стебёшься - вспомни про закон По: тебя, чего доброго, могут принять за говорящего всерьёз.

Оффлайн Zero

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : Октябрь 11, 2019, 11:54 »
Походу, кое - кто живет в романе Пелевина.

Оффлайн Ariwch

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : Октябрь 11, 2019, 22:44 »
Ну я вот себя время от времени ощущаю живущим в романе Пелевина. И это еще не худший вариант, потому что порой начинаю подозревать, что на самом деле это опус Переслегина.

Оффлайн Mr.Garret

• Модератор
  • Легенда форума
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : Октябрь 14, 2019, 10:37 »
Ну я вот себя время от времени ощущаю живущим в романе Пелевина. И это еще не худший вариант, потому что порой начинаю подозревать, что на самом деле это опус Переслегина.

Это еще не самый плохой вариант. У нас некоторые руководители живут в томике Хаусхофера.

Онлайн Вантала

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : Сегодня в 12:11 »
В тему головного поста: довольно интересно наблюдать в пределах одного и того же сообщения и обвинение в стагнации, закукливании и превращении в болото, и старческое брюзжание на тему "в наши-то дни никто ни о каких антикафе и соцконтрактах не слыхивал!".