Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Для начала: я знаю, что меня опять забанят.
А теперь продолжим. Заря моего увлечения НРИ пришлась на 90-е. Начали мы с ЗВ ВеГ Д6, с книжки, которую втроём переводили с французского в толстые тетрадки. Из ЗВ неофиты знали только лорда Чёрного Шлема и его коронный гэг с шумным дыханием.
Позже были ХИ в виде шизанутых с деревянными мечами и прочим рассцветом как-бы-ролевых-игр. Слава Шиве, я этот период миновал без особого интереса к прыщавым эльфийкам. Но устойчивое пренебрежение к дынде приобрёл на всю оставшуюся жизнь.
И тут попёрло...
Ролемансер, кстате, был далеко не самым популярным ресурсом. Их были десятки, сотни, может даже тысячи. Народ крал и переводил, сканил, распознавал, переводил и крал - с восторгом, горящими глазаме и упоением.
Позже я пережил заболевание самыми различными универсальными (!) системаме, хардбрейкерами и хоумрулами. Я познал сторителлинг, фьюдж (который в итоге был выс*ан в виде фейта), фьюжн, гурпсу и прочие киберпанки 2020 - мне всегда было мало сеттинговых систем, они сжимали воображение. Я пережил несколько смен издателей у дынды, полярной смены сеттинга и системы у mage the ascension, и многое другое. И я, за это время, воспитал не менее двух талантливых гм-ов, один из которых - мой родной сын.
Далее фэндом ширился до тех пор, пока не превратился в перенасыщенное маркетингом болото. На данный момент я знаю не менее 50 популярных коммерческих систем, вяло конкурирующих друг с другом, а на этом сайте категорически запрещена выкладка файла, с ними связанного. Особенно с особо коммерчески успешной студией 101).
Позавчера прочитал статью об НРИ для неофагов,  в которой неоднократно упоминались слова "социальный контракт", "фокус" и многое другое.
Начиналась она словаме "Лучше всего собираться в антикафе"... личинки людей рассуждают об игре в жизнь. Забавно, конечно, но грустно.
Ну что же...ролевое движение умерло. Это факт. Ваш сайт ещё держится (я думаю, тут сочетание рекламных донатов от студии 101 и релевантности поисковиков), но количество зареганных на нём уже на полторы тысячи уступает количеству фолловеров моего шутовского акка в твиторе. Что там ещё? Ровно тот же состав (но уже по приглашению) на сопутствующем ресурсе...
Вам нечем делиться. Вы не знаете, куда двигать своё увлечение. Вам достаточно присутствующих здесь, и не нужно стрессов.
Всё хорошо, всё спокойно, хоть уже и неприятно пахнет.
Падалью.
Мне обидно и жалко. Но я это переживу.
А вы?
Вы знаете, куда двигаете свою идею, как вы её развиваете? А есть ли вообще у вас идея, мои уважаемые коллеги?
Зачем вам настольные ролевые игры?

Ссылка

Автор Тема: Вектор  (Прочитано 10848 раз)

Цирк

  • Гость
Re: Вектор
« Ответ #30 : Октября 09, 2019, 22:25 »
Моя мысль, как раз в том, что в НРИ ситуация "никому не платят" - не уникальна для России. В НРИ денег нет "нигде". Либо паши раком от рассвета до заката, либо не плакай.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #31 : Октября 09, 2019, 23:23 »
религиозная организация или государственный think tank.
Мне кажется, что на МРИ должны остаться только Гаррет и Пигмеич. Им будет хорошо вместе.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #32 : Октября 10, 2019, 08:57 »
Мне кажется, что на МРИ должны остаться только Гаррет и Пигмеич. Им будет хорошо вместе.
«Их должно быть двое, ни больше, ни меньше. Один — чтобы воплощать могущество, другой — чтобы жаждать его»

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #33 : Октября 10, 2019, 09:19 »
Ну раз меня упомянули (и как я понял, сравнили с Дарт Ведроидом) скажу:

Есть такие вещи как удобство и стабильность правовой системы. Удобство: насколько прибыльно и с минимум накладных расходов можно вести бизнес, если он кристально белый. Стабильность: насколько система может измениться и меняется. Причём это не только законы, но и правоприменительная практика, качество работы законодательной и исполнительной власти, и прочее.

В РФ с этим швах: завтра же могут начать начислять геймдевелоперам налоги по КИК. Для этого не потребуется изменять никакие законы, а сложность предоставления отчётности приведёт к 13% налогу на все мировые продажи. В добавок к тому что есть сейчас.

Могут и отменить закон, по которому ПО продаётся "Без НДС" (ещё 20% ко всему.) Кстати, книжки не ПО и не относятся к обучающей литературе, поэтому к ним НДС применяется.

Может придти санэпидем служба в главный офис и начать водить палочками. Для этого не надо менять законы.

Может придти коллектор к геймдизайнеру за долг который он не брал. Кстати, ко мне домой как-то ворвался коллектор, с просьбой (и маханиями кулаками) оплатить долг в 1 000 (тысячу) моих годовых доходов: якобы я взял его на развитие бизнеса. Удалось спроводить, остаток истории рассказывать не буду: я стесняюсь и не знаю (просто пожаловался в Твиттере.)

При таких условиях нельзя вести бизнес из РФ. То есть первый релиз будет либо англоязычным, либо китаеязычным, либо японоязычным. С соответствующим расположением компании.

А потом нужно издать в РФ. Но! Так как в РФ изданий нет, то браться за издание будут какие-то проходимцы. С закономерным результатом: см. Studio101.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #34 : Октября 10, 2019, 09:29 »
А, эта, вопрос: "Как же тогда ведёт бизнес Сбербанк?"

Ну все знают, что ГГ выписал себе Индийских гуру, вот они и ограждают Сбербанк от негативных явлений.

Выписать гуру для гейм-дев компании не додумался пока никто. Кроме того, по активности Навального, присутствие гуру резко увеличивает шансы попасть на его ЮТюб канал.

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #35 : Октября 10, 2019, 11:16 »
Это вечная проблема России ты верно подметил. Только вот источником финансирования может быть не только крауд, а, например, религиозная организация или государственный think tank.

Вечная проблема России - стремление искать источники финансирования чего угодно у государства.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #36 : Октября 10, 2019, 17:29 »
Вечная проблема России - стремление искать источники финансирования чего угодно у государства.

Так видишь ли, кроме государства тут ни у кого денег нет. Даже если есть некий дядя, который говорит что у него деньги есть,то это деньги не его, а государства.


В целом Пигмеич правильно обрисовал текущую ситуацию, хотя 101-ые выросли из МРИ и не выглядят как проходимцы. Наверное, у этой истории есть второе дно, но я его не знаю.
« Последнее редактирование: Октября 10, 2019, 17:32 от Mr.Garret »

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #37 : Октября 10, 2019, 18:07 »
Так видишь ли, кроме государства тут ни у кого денег нет.
Во-первых, это не основание их просить.
Во-вторых, кто платит, тот и заказывает музыку. Только "идеологически правильных" РПГ нам не хватает для полного счастья.
В третьих, РПГ настолько маргинальное хобби даже для пропаганды, что выделение денег на "идеологически правильные" игры может быть только распилом.

В целом Пигмеич правильно обрисовал текущую ситуацию
Ага, нет в РФ ни одного киоска, вообще бизнеса нету никакого. Даже киоска с шавермой на вокзале не увидать.
К слову, бОльшая часть игроделов на западе по своему товарообороту и прибыли  не успешнее киоска с шавермой в людном месте.

Оффлайн DmitryDS

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #38 : Октября 10, 2019, 18:28 »
Кстати, раз уж заговорили о госфинансировании НРИ.
Это мне во сне приснилось, или кто-то уже разрабатывал НРИНРЯ с грантами от Минобразования, что ли? Что-то детское было в сеттинге наподобие "Детей шпионов". Они еще завалились потом, несмотря на гранты.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #39 : Октября 10, 2019, 18:30 »
Карелин это был.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #40 : Октября 11, 2019, 09:17 »
Кстати, раз уж заговорили о госфинансировании НРИ.
Это мне во сне приснилось, или кто-то уже разрабатывал НРИНРЯ с грантами от Минобразования, что ли? Что-то детское было в сеттинге наподобие "Детей шпионов". Они еще завалились потом, несмотря на гранты.

Мне заказали сделать табличку вероятностей. Я сделал. Её напечатали с ошибками и не заплатили.

Ага, нет в РФ ни одного киоска, вообще бизнеса нету никакого. Даже киоска с шавермой на вокзале не увидать.
К слову, бОльшая часть игроделов на западе по своему товарообороту и прибыли  не успешнее киоска с шавермой в людном месте.

Даже не знаю, но думаю, что у нескольких киосков достаточно денег чтобы нанять гуру.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #41 : Октября 11, 2019, 09:42 »
Стоп, так что, про "наём индийских гуру как необходимость при ведении бизнеса в России" - это была не шутка???

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #42 : Октября 11, 2019, 09:59 »
Стоп, так что, про "наём индийских гуру как необходимость при ведении бизнеса в России" - это была не шутка???

Я в РФ бизнес не веду, а у Грефа получается. Наверное, "наём гуру" работает.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #43 : Октября 11, 2019, 11:00 »
Пигмеич, если ты сейчас так стебёшься - вспомни про закон По: тебя, чего доброго, могут принять за говорящего всерьёз.

Оффлайн Zero

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #44 : Октября 11, 2019, 11:54 »
Походу, кое - кто живет в романе Пелевина.

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #45 : Октября 11, 2019, 22:44 »
Ну я вот себя время от времени ощущаю живущим в романе Пелевина. И это еще не худший вариант, потому что порой начинаю подозревать, что на самом деле это опус Переслегина.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #46 : Октября 14, 2019, 10:37 »
Ну я вот себя время от времени ощущаю живущим в романе Пелевина. И это еще не худший вариант, потому что порой начинаю подозревать, что на самом деле это опус Переслегина.

Это еще не самый плохой вариант. У нас некоторые руководители живут в томике Хаусхофера.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #47 : Октября 16, 2019, 12:11 »
В тему головного поста: довольно интересно наблюдать в пределах одного и того же сообщения и обвинение в стагнации, закукливании и превращении в болото, и старческое брюзжание на тему "в наши-то дни никто ни о каких антикафе и соцконтрактах не слыхивал!".

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #48 : Октября 17, 2019, 16:24 »
В тему головного поста: довольно интересно наблюдать в пределах одного и того же сообщения и обвинение в стагнации, закукливании и превращении в болото, и старческое брюзжание на тему "в наши-то дни никто ни о каких антикафе и соцконтрактах не слыхивал!".
Я тебя тоже люблю)

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #49 : Октября 17, 2019, 16:36 »
Я уже 20 лет наблюдаю за динамикой процесса. У коммюнити была возможность начать создавать свое. В какой-то момент казалось, что НРИ будет не про переводы, а именно про создание своих игр, но в середине 10-ых НРИ свернули по стандартной российской издательской дорожке, в которой перевод западных материалов превалирует над производством своего контента. Это уже привело к тому, что новые книги начали выходить на английском сразу, без промежуточного русского варианта. Те же что выходят на русском сразу нацелены на английскую версию.
Абсолютно логичное решение издателей, на мой взгляд. Так или иначе, рускоммьюнити потребит эти издания, так зачем заморачиваться?

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #50 : Октября 17, 2019, 16:37 »
2 nekroz

Однако, несмотря на экспрессивность в словах Гарра есть рациональное зерно. Насколько я понимаю, он видит проблему в том, что русское ролевое коммюнити - это потребляющее коммюнити, не способное производить новые смыслы.
Ты совершенно прав. Спасибо, что понял)

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #51 : Октября 18, 2019, 15:07 »
Так или иначе, рускоммьюнити потребит эти издания, так зачем заморачиваться?

Вот ведь какое плохое русское коммьюнити, не хочет есть отечественную продукцию, а предпочитает западную. Только это же  было и в те "добрые старые времена" о которых говорил Гарр. Только раньше переводили энтузиасты бесплатно, а сейчас вот за деньги. Но и тогда и сейчас это была западная продукция, так что не вижу, что принципиально изменилось.

А причина одна - безблагодатность. Ну не выдерживает продукция русских игроделов конкуренции. Ее мало, она обычно очень невысокого качества. Исключения есть, но на то и исключения. А коммьюнити при наличии выбора предпочитает выбрать качественный продукт, вот ведь плохое, негодное коммьюнити.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #52 : Октября 18, 2019, 15:41 »
А причина одна - безблагодатность. Ну не выдерживает продукция русских игроделов конкуренции. Ее мало, она обычно очень невысокого качества. Исключения есть, но на то и исключения. А коммьюнити при наличии выбора предпочитает выбрать качественный продукт, вот ведь плохое, негодное коммьюнити.


Это только часть проблемы. Ну не хотят отечественные игроки что-то там покупать - это проблема, но не настолько огромная, как это принято думать. Финансы и в других местах можно найти (бюджеты то небольшие). Намного хуже, что деградация российского культурного слоя дошла до такого уровня, что потенциальные читатели вообще не могут понять, что именно хочет донести до них автор. Хороший пример "Город Парового Солнца". Прикол в том, что в России авторы иногда делают совершенно крышесносные и передовые вещи, но ретроградная российская действительность (скованная скрепами дженериков) не оставляет им шанса на серьезный успех. Это вообще особенность российской культуры, ибо россиянам вообще ничего нового не нужно, они к старому привычны.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #53 : Октября 18, 2019, 16:00 »
Это только часть проблемы. Ну не хотят отечественные игроки что-то там покупать - это проблема, но не настолько огромная, как это принято думать. Финансы и в других местах можно найти (бюджеты то небольшие). Намного хуже, что деградация российского культурного слоя дошла до такого уровня, что потенциальные читатели вообще не могут понять, что именно хочет донести до них автор. Хороший пример "Город Парового Солнца". Прикол в том, что в России авторы иногда делают совершенно крышесносные и передовые вещи, но ретроградная российская действительность (скованная скрепами дженериков) не оставляет им шанса на серьезный успех. Это вообще особенность российской культуры, ибо россиянам вообще ничего нового не нужно, они к старому привычны.
То что отечественные игроки предпочитают мейнстрим продукцию это не проблема культурной деградации игроков, а их количества. Чем их меньше, тем меньше прослойка, которой всякие артхаусные или просто сильно авторские темы зайдут. И тем меньше шансов что эта прослойка сможет собраться и составить собой покупательский спрос. Это вообще везде так. И конечно озвучивание тезисов, что народишко-то, опять плохой попался, ситуации не помогает.

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #54 : Октября 21, 2019, 11:16 »
Вот ведь какое плохое русское коммьюнити, не хочет есть отечественную продукцию, а предпочитает западную. Только это же  было и в те "добрые старые времена" о которых говорил Гарр. Только раньше переводили энтузиасты бесплатно, а сейчас вот за деньги. Но и тогда и сейчас это была западная продукция, так что не вижу, что принципиально изменилось.

А причина одна - безблагодатность. Ну не выдерживает продукция русских игроделов конкуренции. Ее мало, она обычно очень невысокого качества. Исключения есть, но на то и исключения. А коммьюнити при наличии выбора предпочитает выбрать качественный продукт, вот ведь плохое, негодное коммьюнити.
Оно не плохое, оно ленивое. В том числе - издатели. Я вот, к примеру, припоминаю одну из самых первых русских систем - "Эру водолея". Что это было? Первое издание - банальный плагиат WeG D6 и Фенг Шуя, Медведев с Макаровым вообще не заморачивались. С тех пор так и повелось, что оригинальные идеи отсутствовали в принципе.

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #55 : Октября 21, 2019, 11:56 »
Первое издание - банальный плагиат WeG D6 и Фенг Шуя, Медведев с Макаровым вообще не заморачивались.
Зато вот творая редакция была механически оригинальна, да. Лучше как бы не стало. Вообще не вижу ничего плохого в использовании и адаптации хорошей механики. Вон Пайзо сделали себя на чуть доработанной механике 3.5.
Оригинальность механики вообще ничего сама по себе не дает и зачастую идет во вред.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #56 : Октября 21, 2019, 12:12 »
Я еще скажу, требовать сейчас от сообщества уровня потребления или масштабов творчества соответствующих такому у западного сообщества - глупо. Потому что это сильно разные сообщества, стартовавшие в разное время и оперирующие в разных условиях. Сообщество на постсоветском пространстве только вот-вот начало местами обладать такой вот покупательской способностью, чтоб обеспечивать существование значимых количеств всяких хоббишопов. Требовать от них сейчас же запилить ИНРИНРЯ или резко раскупать тиражи игр стоящих сильно вне мейнстрима - это как прибежать к людям только освоившим металлургию и требовать строить космодром. Текущее сообщество это первая волна, которая ляжет на колючку чтоб по нашим трупам прошло следующее поколение ролевиков и добежало таки до окопов. И может быть, если мы хорошо подготовим почву, экономика страны не рухнет, и звезды сложатся хорошо, вот они запилят ИНРИНРЯ. А мы будем потрясать клюкой и рассказывать сытым и богатым потомкам байки о том как в наше то время и ДнД печатали на ч/б принтерах, только чтоб поиграть.
« Последнее редактирование: Октября 21, 2019, 12:29 от Берт »

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #57 : Октября 21, 2019, 13:17 »
это как прибежать к людям только освоившим металлургию и требовать строить космодром.
Ну да, Япония и Южная Корея всецело с тобой согласны)

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #58 : Октября 21, 2019, 13:21 »
Ну да, Япония и Южная Корея всецело с тобой согласны)
А что, простите, не так с Японией и Кореей?

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Вектор
« Ответ #59 : Октября 21, 2019, 13:48 »
А что, простите, не так с Японией и Кореей?
Всё так, не считая того, что до конца 19-го века Япония была аграрной страной, а Корея (вся) несколько столетий была колонией Японии. И ничего, космодромы, спутники, даже ядерные ракеты есть.