Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
*

Ссылка

Автор Тема: Секс и деньги: мысли о ролевом сообществе и его перспективах  (Прочитано 18510 раз)

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
2Dekk
Тут вопрос в том, чем должен являться раздел проектов. Если это кузница кадров, школа - то там есть люди с опытом и люди без опыта. Люди с опытом передают свой опыт людям без опыта, чтобы у них тоже появился опыт, а не спрашивают "почему мы должны передать тебе опыт?". И все, что нужно сделать человеку, чтобы получить опыт - придти и спросить. Я делаю А, все ли в порядке? Я хочу Б, как этого достичь? Я сделал В, но что-то не так, что? А иногда он не может спросить, потому что у него не хватает опыта. чтобы правильно поставить вопрос. И тогда он просто выкладывает свое творение и ждет, что ему помогут (ну, если конечно у него есть хоть капля здравомыслия). Чтобы написать хорошую игру, нужен опыт, чтобы его получить, нужно написать несколько плохих и получить на них отзывы.
Если же раздел проектов - это рынок и ярмарка, то да, тут каждый сам за себя и если ты не геймдизайнер/маркетолог и пиарщик в одном флаконе - то ты проиграл. Но в таком случае мы все проиграли, я не помню никого из нас, кто бы выиграл.
Второй вариант больше похож на индустрию, а первый - на сообщество, но мне всегда было плевать на индустрию.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Ладно, ребята, пойду я лучше ещё раз Донохью перечитаю. Он ничего обо мне не знает, заочно заявил, что мой хак сосёт и всё равно три страницы превью с его участием полезней этой темы.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
"Персонажи в Васином модуле какие-то скучные, а правила по магии, где у новичка больше шансов на успех, чем у мастера - полный бред" - это критика. Может объективная, может нет. Но критика. "Вася сделал какую-то шаблонную фигню" - это уже не критика, а протест против факта его деятельности.
О, вот ещё. Назвать мое сообщение необоснованной критикой - это критика. Может объективная, может нет. Но критика. Но назвать его "желанием надавать по рукам тем авторам, которые посмели что-то делать" - это уже не критика, а протест против факта моей деятельности.

Парируй.

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
"Шаблонная фигня" и "глоток свежего воздуха" демонстрируют один уровень желания искать объективные недостатки, но одно высказывание вызывает батхерт, а второе тешит самолюбие. Отгадай, пойдёт ли автор жаловаться на отсутствие аргументированной критики, если получит сотню сообщений первого типа? А если второго?
Если второго? Пойдет.  Не раз на такое натыкался. Да и самому однажды доводилось - когда чувствовал что в моем фанфике что-то не так, и не мог понять что. Хвалебные отзывы не помогали.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Он не работает так, как ты хочешь, никогда не работал и, скорее всего, работать не будет.
Давайте не будем оперировать абсолютными величинами, ок? Ко всему остальному это тоже относится.

Цитировать
Чтобы получить конкретные и по существу отзывы тебе нужно, чтобы люди провели плейтест.
Есть вещи, которые бросаются в глаза и без плейтеста.

Цитировать
Теперь ещё два ключевых слова: тебе нужно.
Хотят - хорошо, не хотят - не надо, никто никого не заставляет. То, что плейтест нужен автору, не означает что он должен устраивать ради него цирк с конями. И совершенно не повод устраивать цирк с конями ему.

Цитировать
Что ты делаешь для проведения этих плейтестов незнакомыми тебе людьми?
Во-первых, лично мне пока тест проводить не с чего, начнём с этого.

Цитировать
Ничего. Сидишь и ждёшь.
Это уже демагогическое допущение чистой воды, если применительно ко мне. См.выше.

Цитировать
Что видят незнакомые тебе люди? Информационный шум.
Опять абсолютные категории. Каждый видит по-разному. Кому-то интересно, кому-то нет. Если не интересно, можно так и сказать - "мне не интересно, я не буду играть в это". Из этого высказывания не следует что система УГ.

Цитировать
Но ты же не маркетолог, так что привлечь внимание не можешь.
Чтобы привлечь внимание, необязательно быть маркетологом.

Цитировать
А ещё ты не PR-менеджер, так что ты не можешь поддержать интерес к своему продукту даже у тех, кто им заинтересовался.
Ещё одно демагогическое допущение. Сферическая ситуация в вакууме может сложится как угодно, но ваши утверждения постулируют что она всегда складывается именно так, и никак иначе.

Цитировать
Обвиняя остальных ты не меняешься.
Во-первых, одно не мешает другому. Во-вторых, лично я никого не обвинял, а лишь высказывал своё недоумение таким странным поведением.

vsh, я думаю, что вы прекрасно поняли что я имел в виду. Я не собираюсь устраивать здесь жонглирование понятиями или доказывать абсолютную истиность своей точки зрения. А ещё есть такая вещь, как контекст ситуации, к слову говоря.

Цитировать
Что-то я не понимаю, почему назвать скучных персонажей скучными - это критика, а шаблонную фигню шаблонной - ататат и нельзя.
Потому что скучные персонажи - это указание на конкретную проблему, а шаблонная фигня - это общее понятие.
« Последнее редактирование: Января 24, 2013, 12:30 от Dragomir »

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Это обсуждение - музыка для моих ушей, потому что примерно такие принципы конструктивной критики я и хочу заложить (и поддерживать) в деятельном разделе :\ Если мне дадут сделать его здесь, на МРИ. Если не дадут, то придётся делать на отдельном ресурсе (например, Ролевой Вселенной), но тогда придётся постараться, чтобы об этом узнали.
Мне кажется, что получится еще один мёртвый раздел. Попроси админство в раздел творчества и закручивай гайки. Там уже идёт какая-то деятельность, вполсне можно поптасться её возглавить и цивилизовать.

Естественно, что это вызовет протест, неприятие и т.д. Но если от этого будет положительный эффект, то все смирятся.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 330
    • Просмотр профиля
Сколько лет ты в интеренете? Он не работает так, как ты хочешь, никогда не работал и, скорее всего, работать не будет.
Мы тут не в интернете, а в ролевом сообществе. А ролевому сообществу нужно не закуклиться и развиваться. Даже если ради этого придётся пожертвовать несколькими личностями, которые активно препятствуют его работе. Если они такие бесполезные - пусть уходят на свой двач.

Но ты же не маркетолог, так что привлечь внимание не можешь. А ещё ты не PR-менеджер, так что ты не можешь поддержать интерес к своему продукту даже у тех, кто им заинтересовался. А ещё ты не геймдизайнер, так что не можешь создать игру, не наступив на все грабли, которые давно известны этой профессии.

Проблема не в том, кем ты не являешься, а в том, кем ты должен быть. Либо ты изменишься и научишься привлекать внимание к себе, заинтересовывать и поддерживать интерес, а затем ещё и вносить необходимые изменения, либо ты ждёшь пока весь мир изменится так, чтобы тебе было удобно вести дела. Обвиняя остальных ты не меняешься.
Ожидание, что каждый создатель контента в сообществе будет маркетологом и/или PR-мэнеджером представляется мне глубоко ошибочным.
Геймдизайнеров нам нужно создавать самим, потому что на данном этапе развития за нас никто готовить геймдизайнеров не будет. НИИ Ролевых игр, как бы нам не хотелось, на данном этапе развития открыт не будет.
Лучшее, на что вы можете рассчитывать - это что у нас в сообществе будет 1-2 человека, которые являются маркетологами и/или PR-мэнеджерами, которые за авторов будут рекламировать создаваемый авторами контент. Курсы по вытаскиванию из людей информации точно бывают, и этим 1-2 человекам придётся освоить хотя бы азы этой дисциплины.
Требуя от каждого человека в сообществе сверхквалификации, ты ничего не добьёшься.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Green Eyes, ну, если ничего не делать, то никакого раздела не будет, ни мёртвого, ни живого %) Нужно пробовать, тогда получится что-то изменить. Лучше, конечно, пробовать, прежде хорошо подумав многими головами, но видимо, придётся набивать шишки мне одной.

Спрос имеется - учитывая меня, посетителей Википереводов, поддерживающих участников этой и соседней дискуссий получается около десяти человек, а это заметная доля активного в сети сообщества. И это только деятели, критики и эксперты, пользователей получившегося всегда больше.

P.S. Впрочем, взяться за раздел "Проекты пользователей" и сделать из него задуманное я не против. Но тогда нужна полная согласованность с текущими модерами.
« Последнее редактирование: Января 24, 2013, 13:26 от EvilCat »

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
я могу только предполагать, но, мне кажется, такой подход авторов демотивирует.
Да ладно ребята. Вот на покойных геймфорумсах гораздо жёстче всё это было. Как сейчас помню, как авторскому коллективу второй Эры ставили в диагнозе анамниоз головного мозга заочно и попрекали за нереалистичность сеттинга. Или вот как авторов Трима песочили.
Перечисленные личности положим и сами с усами, колкие ребятки были. Но тем не менее. А тут тишь да гладь, да божья благодать. Может и неаргументированно, но почти без перехода на личности. Растёт сознательность, значитсо!

Оффлайн Glassdancer

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Даже если ради этого придётся пожертвовать несколькими личностями, которые активно препятствуют его работе. Если они такие бесполезные - пусть уходят на свой двач.
Вообще на дваче гораздо конструктивнее и полезнее без этих идиотских срачей и одиозных личностей (тут вроде не любят когда показываают пальцами, поэтому без имен).
А пожертвовать надо этими одиозными личностями тогда точнее все лучше и будет.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
А пожертвовать надо этими одиозными личностями тогда точнее все лучше и будет.
Но секса и денег-то от этого не прибавится.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 330
    • Просмотр профиля
Дорогой flannan, говорите уже сразу, что ролевое сообщество способны создать только массовые расстрелы кулаков врагов сообщества. Не будет расстрелов - не будет коммунизма ролевого сообщества.
Да, мои политические убеждения включают в себя массовые расстрелы.  :D

Ну так что же вам мешает освоить азы?
Азы чего? вытаскивания информации из людей или маркетологию с пиаром?
У меня нет ни малейшего желания заниматься ни маркетологией, ни пиаром. У меня и без этого есть больше дел, чем возможности их делать.
Вытаскивание информации из людей я не могу выучить, потому что слишком оптимизированный естественнонаучник.

Но секса и денег-то от этого не прибавится.
Их не прибавится ни от каких манипуляций ролевым сообществом в целом. Когда у человека заводится секс и деньги, у него быстро появляются семья и дети, и он перестаёт активно участвовать в ролевом сообществе.  :)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Но секса и денег-то от этого не прибавится.
Смотря как жертвовать.

Оффлайн Presto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Все люди братья. Кто-то Кайн, кто-то Авель.
    • Просмотр профиля
Их не прибавится ни от каких манипуляций ролевым сообществом в целом. Когда у человека заводится секс и деньги, у него быстро появляются семья и дети, и он перестаёт активно участвовать в ролевом сообществе. 

Don't bet on that.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Когда у человека заводится секс и деньги, у него быстро появляются семья и дети, и он перестаёт активно участвовать в ролевом сообществе.  :)

Я бы не был так категоричен.  ;)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Их не прибавится ни от каких манипуляций ролевым сообществом в целом. Когда у человека заводится секс и деньги, у него быстро появляются семья и дети, и он перестаёт активно участвовать в ролевом сообществе.  :)

А у вас уже есть семья и дети?

И в чем вы измеряете Активность Участия в ролевом сообществе?
« Последнее редактирование: Января 25, 2013, 09:10 от Melhior »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 330
    • Просмотр профиля
А у вас уже есть семья и дети?
Нет.

Я бы не был так категоричен.  ;)

да, возможно это не слишком надёжный закон. У меня не было возможности его хорошо испытать. Но по личному опыту, после того, как у кого-то заводится семья и дети, он выходит на связь намного реже.

И в чем вы измеряете Активность Участия в ролевом сообществе?
В милликошках.  :D
Или вопрос был "какие действия вы считаете активностью в ролевом сообществе"? Я не задумывался над этим вопросом.


Оффлайн Kuein (Void Engineer)

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 99
    • Kuein_VE
    • Просмотр профиля
Или вот как авторов Трима песочили.

Собственно смысловая цитата некоего Дмитрия Герасимова "Я не чморю систему ТРИМ, потому что занят чморением её авторов." Да, Халвард?

С критикой у нас проблемы. Я помню три Блинкома, на которых критика обычно сводилась к "Ты придурок :) " и очень редко носила хоть какой-то конструктивный характер. Впрочем, были и три Зиланта на которых такого не было. Может быть проблема в том, что мы не хотим слышать и выдавать конструктивную критику а хотим "плодить мыльные пузыри тематических сетевых ресурсов и обильно флудить среди единомышленников" ?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Но по личному опыту, после того, как у кого-то заводится семья и дети, он выходит на связь намного реже.

С этим спорить не буду, ибо тут скорее ты прав, чем я, но бывают исключения. Меня смутила другая часть высказывания, а именно что как только появляется секс и деньги сразу появляется семья и дети.  :D

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Я помню три Блинкома, на которых критика обычно сводилась к "Ты придурок  " и очень редко носила хоть какой-то конструктивный характер. Впрочем, были и три Зиланта на которых такого не было.
Вот он ответ! Питерских - на кол, казанских - на трон! Любо!

Оффлайн Kuein (Void Engineer)

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 99
    • Kuein_VE
    • Просмотр профиля
Вот он ответ! Питерских - на кол, казанских - на трон! Любо!

Интересный вывод. Из каких моих слов вы его вывели, господин Абашкин? Секцию НРИ Зиланта делают тоже питерские + московские.

Речь-то шла о том, что с критикой в сообществе проблемы (видимо такие же как с сексом и деньгами) и, дальше идет чистое имхо, чем менее "элитарна" тусовка, тем легче в ней воспринимается критика. И если не возводить наше хобби в "илитные формы досуга" (опытный мастер проведет сессию по D&D, аппартаменты, выезд, дорого) и относится к нему проще - конструктива станет больше.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Собственно смысловая цитата некоего Дмитрия Герасимова "Я не чморю систему ТРИМ, потому что занят чморением её авторов." Да, Халвард?
Не помню, Саш. Но вообще мне это кажется сомнительным, поскольку систему ТриМ, по моим воспоминаниям, невозможно было не чморить.

Ну, и таки я смею надеяться, что конкретно я -- светлое пятно в нарисованной тобой картине. Всё-таки я никогда не ограничиваюсь "ты придурок", но каждому придурку здесь терпеливо и обстоятельно объясняю, почему именно он придурок и не умрёт от волчанки. Тяжкий труд.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
И если не возводить наше хобби в "илитные формы досуга" (опытный мастер проведет сессию по D&D, аппартаменты, выезд, дорого) и относится к нему проще - конструктива станет больше.

Вот тут не могу не согласиться. Мне кажется, многие воспринимают НРИ не хобби, а как что-то более значимое, как способ стать милионнером или раскрыться как личности, например. Я, конечно, преувеличиваю, но такие мотивы порой проскакивают.  :)

Сам по себе подход не плох, но вот его последствия...

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Dmitry Gerasimov, о Хаос %) Простите мне мои слова, но надеюсь, я смогу кое-что проиллюстрировать. И прошу прощения, если у это такой сарказм, который я не распознала.

После таких слов, уж сколько я получила девочкинское воспитание, но так и хочется дать в морду. Критика, высказанная подобным тоном, дойдёт только до самого толстокожего человека. К тому же с таким отношением к опыту других людей, которое угадывается в надменном отношении к авторам ниже себя рангом, велик шанс, что знания говорящего как минимум могли устареть, а может быть - избирательны, неполны и искривлены призмой собственного восприятия. Так что даже у рассудительного адресата критика в таком тоне не вызовет доверия.
« Последнее редактирование: Января 25, 2013, 14:03 от EvilCat »

Оффлайн Kuein (Void Engineer)

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 99
    • Kuein_VE
    • Просмотр профиля
Оффтопик.
Не помню, Саш.

Насколько я помню, это был какой-то из ПГ в "Игроке" после появления раздела "ТРИМ" на ГФ.
BTW: посиделки в "Игроке" еще входят в ритуальные танцы питерских ролевиков?

Ну а о недостаточном качестве навыков ведения дискуссии в ролевом сообществе ты сам высказывался после Блинком-2011.


Ладно, давайте вернемся к сексу и деньгам.  :D

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Цитировать
Всё-таки я никогда не ограничиваюсь "ты придурок", но каждому придурку здесь терпеливо и обстоятельно объясняю, почему именно он придурок

На форуме это, честно говоря, не особо заметно.

P.S. Это не переход на личности. Просто констатация восприятия.
« Последнее редактирование: Января 25, 2013, 13:07 от Мышиный Король »

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
девончинское воспитание
:offtopic:
Что это?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Интересный вывод. Из каких моих слов вы его вывели, господин Абашкин? Секцию НРИ Зиланта делают тоже питерские + московские.

Питерскомосковские  в Питере ведут себя плохо - не могут критиковать нормально, потому, что настрой задается такой городом, построенным на костях с плохим климатом, коллективом зрителей. А те же люди в Казани - ведут себя как полагается. Потому, что тысяча лет истории и совсем другое население. В Казани - не забалуешь. Аура другая. И носителей этой положительной ауры должно быть больше, чтобы значит, гнилых элитистов даже духа не было в российском движении.

Так что даже у рассудительного адресата критика в таком тоне не вызовет доверия.
Так критику плевать на мнение автора по большому счету. Мотивация критика "В интернете кто-то не прав! Надо этому кому-то об этом сообщить". И все.
« Последнее редактирование: Января 25, 2013, 14:52 от Abash »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
 :offtopic:Конструктивизм должен быть обязательно. Например, "Ты придурок, потому что идиот" :)