Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Кстати, теоретически, чисто ради интереса, я готов взяться за создание сетевого ролевого журнала, коммерческого, красивого и с собственным артом. Как вы смотрите на идею предварительной подписки? Я серьезно.

Тема выделена из оффтопика в теме про электронный журнал "Крылья ворона"

Ссылка

Автор Тема: Новый электронный журнал о НРИ  (Прочитано 21470 раз)

Оффлайн Wizzard_Rick

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 155
    • wizzard_rick
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #90 : Декабря 27, 2011, 14:27 »
Берту плюсую. Такой журнал я бы покупал даже по не особо интересующим меня системам - просто чтобы посмотреть, что там есть такого интересного.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #91 : Декабря 27, 2011, 14:28 »
Цитировать
И кто ж его такой сделать сможет?  :huh:
Ну я потому и предлагал коллективный блог, потому как его сделать ГОРАЗДО ПРОЩЕ.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #92 : Декабря 27, 2011, 15:01 »
Берт, ппкс в последних двух постах.

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #93 : Декабря 27, 2011, 15:02 »
Согласен с Бертом.

Новостные неинтернет издания - морально устаревший формат, место им на кладбище истории. Тем более, что тут издание будет явно не ежедневным и даже не еженедельным.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #94 : Декабря 27, 2011, 15:07 »
Вопрос об оценке спроса закономерно проигнорирован. Русские проекты такие русские. Good luck making any money.

Берт, чтобы эти 80 стр. написать, думать надо, или, не дай бог, даже авторам деньгами O_o платить.
ППКС под последними постами.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #95 : Декабря 27, 2011, 15:21 »
Коллективный блог крут, конечно. Вопрос в качестве материалов. И мотивации авторов.
Первое имеет тенденцию падать, а второе пропадать...

Оффлайн Mezriss

  • UR-D&D
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 29
    • mezriss
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #96 : Декабря 27, 2011, 15:26 »
Отличным компромисом между платным журналом и коллективным блогом был бы онлайновый журнал/блог с платной подпиской. Онлайн-издание, в отличие от ПДФок, было бы куда ближе, привычней, и доступней для рядового пользователя. О многих других преимуществах уже писали выше. Но в любом случае я бы даже не пытался делать на этом деньги в первые пол года.

Как мне кажется, просто "ролевой журнал" не очень нужен и не будет интересен массовому читателю (если предположить, что вообще удастся привлечь кого-то кроме посетителей этого форума). Новости отечественного ролевого сообщества можно почитать в уже существующем блоге, умные мысли о вождении и прочем - хоть тут же на форме, а интересующие системы (для простого игрока только те, по которым их пообещал поводить потенциальный ДМ) просмотреть самому.

С другой стороны, можно было бы сделать аналог журнала "За рубежом" и рассказывать о том, что сейчас происходит "в мире". От общеинформационного журнала это выгодно отличалось бы наличием фокуса и тем, что большая часть материалов была бы иначе недоступна для большей части читателей - в силу языкового барьера или нежелания следить за множеством источников. Такой журнал мог бы не только расширять кругозор читателей, но и сделать русскоязычное сообщество менее обособленным.

На мой взгляд так мог бы выглядеть реалистичный вариант наполнения журнала:

  • Новости издательств - очень краткий обзор анонсов всех крупных издательств, студий и площадок вроде DriveThruRPG. Буквально перевод заголовка, выжимка из текста, комментарий и краткая справка или пояснение в случае необходимости.
  • Новости сообщества и блогосферы - информация о конкурсах, конвентах, того что происходит на крупных форумах и блогах (пример: ругань по поводу LotFP), новые интересные блоги и проекты (пример: DtD: 40000).
  • Статья месяца/недели: перевод интересной статьи из зарубежного блога
  • Обзоры:
    • Новинки
    • Находки - для инди игр и игр не на английском
    • Археология - старые, но любопытные игры (пример: амбер с его бездайсовой системой)
  • Собственные статьи или переводы в рубриках:
    • История хобби - о студиях, людях и развитии систем
    • Теория вождения - раздел для ГМов
    • Теория игростроения - для разработчиков
    • Материалы - непривязанные к системам плотхуки и карты интересных локаций, музыка и фильмы для создания атмосферы и т.п.

Колонка редактора не нужна совершенно, если это, конечно, не цикл статей о том, как нужно делать журналы.
Идея с модулем после голосования выглядит любопытно, но как по нему водить, если выйдет, что все его читали? Этот ведь не журнал исключительно для ГМов.

Все это теоретически возможно, если мы имеем пару редакторов, пару корректоров, пяток хороших переводчиков, пяток писателей, десяток человек следящих за новостями, жесткие гайдлайны по качеству статей. Но даже так я сомневаюсь, что за деньги это будет нужно больше чем паре десятков людей.

Witcher, личный VPS можно бесплатно (на год) взять у амазона

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #97 : Декабря 27, 2011, 15:28 »
 :offtopic:
А можно подробнее про VPS Амазона? Лучше в личку, наверное.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #98 : Декабря 27, 2011, 15:52 »
Само существование и коммерческая реализация например тех же Dragon и Dungeon говорят об обратном.

Что меня всегда удивляло. Имхо, материалы из этих журналов имели бы гораздо больший успех, издавайся они тематическими сборниками. Не к датам, а по факту накопления материала.
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2011, 16:02 от Witcher »

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #99 : Декабря 27, 2011, 15:57 »
Коллективный блог крут, конечно. Вопрос в качестве материалов. И мотивации авторов.
Первое имеет тенденцию падать, а второе пропадать...
Во-первых, можно делать карму, накручиваемую премиум-ползователями
Во-вторых, ротация авторов нужна в любом случае.
В-третьих, монетизация тоже нужна, вопрос - как её сделать, а не почему её надо делать.


Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #100 : Декабря 27, 2011, 16:01 »
Вот за такой, уровень информативности журнала я бы и 5 баксов в месяц не пожалел бы. Купил бы даже дороже если печатать его в глянце.

Я бы еще добавил обзор литературных событий, художку по сеттингам, сеттинги по особо значимой (тм) художке, оформление помещения для игровой сессии, инструменты для облегчения вождения (рисовалки карти, электронные чарники и т.п.), мачасть реала для космо- и фентезийных сеттингов и типовые фантдопущения.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #101 : Декабря 27, 2011, 16:07 »
:offtopic:
А можно подробнее про VPS Амазона? Лучше в личку, наверное.

А ты уверен, что тебе нужен Амазон? Есть сомнения в их правовом статусе для нерезидентов. С другой стороны, эти VPS  предоставляет каждый первый хостер, благо технология отработана. Причем стоимость для увлеченного человека в общем приемлима, а для коммерческого проекта просто смешная - от 250 до 2000 рубл/мес в зависимости от лимитов потребления ресурсов.

Оффлайн Funt

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #102 : Декабря 27, 2011, 16:35 »
Цитировать
Структура нормального ролевого журнала, который угодит всем, выглядит как-то так:

Берт, а за сколько ты готов сделать такой журнал? ;)

Я по одному оглавлению уже деньги платить готов :)

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #103 : Декабря 27, 2011, 16:48 »
Да, прочитав половину содержания от Берта, понял, что купил бы для ознакомления, хотя днд меня слабо интересует :)
Так же готов поучаствовать в подобном проекте в меру своих скромных способностей )

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #104 : Декабря 27, 2011, 16:59 »
Спойлер
[свернуть]
И правда, круто.
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2011, 17:02 от Firkraag »

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #105 : Декабря 27, 2011, 17:04 »
Ну вот есть Имаджинария - типа коллективный блог, так он на мой взгляд довольно уныл на предмет почитать.

Оффлайн Mezriss

  • UR-D&D
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 29
    • mezriss
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #106 : Декабря 27, 2011, 17:07 »
ArK, как уже писали выше - это социальная сеть, а не коллективный блог. Нет рубрик, редакторов, корректоров, гайдлайнов. Есть какие-то несвязанные блоги, если я правильно понял.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #107 : Декабря 27, 2011, 17:13 »
Mezriss - Именно.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #108 : Декабря 27, 2011, 17:24 »
Берт, а за сколько ты готов сделать такой журнал? 

Я по одному оглавлению уже деньги платить готов

+1, пусть даже меня не устраивает соотношение рубрик.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 817
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #109 : Декабря 27, 2011, 17:32 »
У меня дежа вю, или коллективный блог такого образца уже обсуждался где-то в районе прошлого года?

Весь вопрос в том, насколько народ готов генерировать контент. Вот, например, на идущий ныне конкурс модулей по SW заявилось не то, чтобы слишком много людей (посмотрим, сколько пришлёт работы конечно). На конкурсы систем - что на покойных ГФ, что тут - заявляется число народа, более-менее стабильно разбросанное в окрестностях 5-8 человек. Делая скидку на то, что тематическая статья по предмету своего интереса пишется легче, чем конкурсная работа, а также что риск непопадания в тему автора меньше из-за большого числа разнонаправленных материалов в номере, получим число активных авторов оцененное сверху человек... ну, не знаю, в 20 где-то, притом часть из них будет выдавать результаты нестабильно. Этого хватит? (Я к тому, что "почитать я буду рад" сказать заметно проще, чем поддерживать такое издание сколько-нибудь приемлимый срок. Я никого не хочу обидеть, просто играю роль адвоката дьявола... )

Оффлайн Mezriss

  • UR-D&D
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 29
    • mezriss
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #110 : Декабря 27, 2011, 17:42 »
Разве только если выпускать журнал раз в квартал. Даже если половину этих 80 страниц заполнить переводами, задача выглядит непосильной.
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2011, 17:55 от Mezriss »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #111 : Декабря 27, 2011, 17:59 »
Прикольный, не воспринимающий хобби слишком серьёзно журнал я бы с удовольствием почитала. Этого качества и многим форумным сущностям не хватает %)

Оффлайн Лазарь

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #112 : Декабря 27, 2011, 20:50 »
Прошу прощения, если я не заметил поста, но разве коллективный блог http://www.rpg-news.ru/ не загнулся, демонстрируя живучесть такого рода мероприятий?

Журнал оно как то разумнее...

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #113 : Декабря 27, 2011, 21:00 »
А он разве коллективный? Это же чисто проект Ганса был?

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #114 : Декабря 27, 2011, 21:13 »
1. Берт всюду прав, а Гаррет по-прежнему витает в мире своих фантазий.

2. Мне кажется очевидным, что "журнал" и "новости" в наше время суть понятия несовместимые.

Оффлайн Wizzard_Rick

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 155
    • wizzard_rick
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #115 : Декабря 28, 2011, 10:55 »
поразмышляв по аське с сочувствующими, пришли к выводу, что сайт-блог с платной подпиской будет удобным решением, где статьи объединены в выпуски лишь формально.
смысл в том, чтобы создать сообщество из людей, готовых платить за интересующую их информацию и поддерживать издателя, и по этим убеждениям не допустят утечки информации "на халяву".
можно побаловаться с разной суммой подписок (получая лишь инфу из определенной рубрики, например, только dnd и wh).

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #116 : Декабря 28, 2011, 11:15 »
Давайте будем честными, чтобы делать 80страничный журнал каждый месяц, как показывает практика, с определённым уровнем, нужно примерно 200-300 страниц информации на вход каждый месяц. Обрабатывать это, верстать, редактировать - это полноценная работа, которая оплачиваться не будет (давайте подумаем: продадим мы 100-500 экземпляров, пусть даже за $5, за вычетом всяких издержек останется крайне смешная сумма). Кому здесь не надо работать, чтобы жить и при этом есть желание делать такой журнал?

Все подобные журналы, которые делаются коммьюнити и я знаю ("Функциональное программирование" и "RSDN") выпускаются крайне нерегулярно, в среднем 2-4 выпуска в год. ФП издаётся через специздательство.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #117 : Декабря 28, 2011, 11:24 »
смысл в том, чтобы создать сообщество из людей, готовых платить за интересующую их информацию и поддерживать издателя, и по этим убеждениям не допустят утечки информации "на халяву".
Вы извините, но это как-то на грани, если не за гранью фантастики. Если коммунити будет приличного размера - откуда-нибудь да потечет.

Куда перспективнее платные сопутствующие сервисы - рассылки, персонализированные ленты новостей, участие в выборе тем для близлежащих выпусков и т.п.

Оффлайн Wizzard_Rick

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 155
    • wizzard_rick
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #118 : Декабря 28, 2011, 11:50 »
Куда перспективнее платные сопутствующие сервисы - рассылки, персонализированные ленты новостей, участие в выборе тем для близлежащих выпусков и т.п.
во-во. Возможность скачать пдф для распечатки, участие в жизни коммьюнити.

по поводу фантастичности - не скажите. Примеры в истории есть, но они не такие узкоспециализированные, как НРИ, и не в России находятся.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Новый электронный журнал о НРИ
« Ответ #119 : Декабря 28, 2011, 12:08 »
Я то как раз реалист Dmitry. И вот я вижу, что опять понаписано 4 страницы нереализуемых фантазий, за реализацию которых никто не возьмется (ибо это риск). Так что давайте не будем мечтать о том, как бы пооставить на конвейер Астон-Мартин, когда на наших заводах и с нашими средствами можно собрать, в лучшем случае, Москвич.

Я могу предположить, что Берт, рискнув 200-450 тысячами рублей (это очень примерно), сможет банзай-атакой собрать удачный первый номер. Но после этого все и встанет. Потому что бизнес процесс не отлажен (а у EO он отлажен), потому что доход не покроет расходы на производство (ибо титаник). После этого журнал накроется и Берт понесет убытки. Реальные, в рублях, а не в словах. И что дальше?

Выпуск журнала это задача не о хобби, а о циферках и планировании.
Вот этих самых циферок и планирования я пока не вижу. У меня они кстати есть и выглядят они крайне мрачно.

« Последнее редактирование: Декабря 28, 2011, 12:13 от Mr.Garret »