Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Возник вопрос: как сделать обезоруживание противника? Логично, сделать это талантом, доступным всем: и героям и монстрам (по аналогии с натиском, например). Вот только, как именно это реализовать? Какие есть идеи?
И еще, ведь, можно не просто выбить меч из рук, а перехватить его, и сражаться потом уже им. Вряд ли герою понравиться дьявол, пинающий его геройским фуллблейдом +6, да еще и разражающий все таланты на день... Хотя... :nya:

Ссылка

Автор Тема: Обезоруживание  (Прочитано 17701 раз)

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Обезоруживание
« Ответ #120 : Сентября 21, 2011, 11:45 »
Мельхиор, обрати внимание на последний пост топиктартера в этой теме, он на последней странице, вроде как. Он уже сделал для себя выводы и поблагодарил участников дискуссии. Да и споры уже закончились, ты опоздал с разниманием :)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Обезоруживание
« Ответ #121 : Сентября 21, 2011, 11:46 »
Обезоруживание
Вы проделываете изящный финт или наносите мощный удар.
Как бы то ни было, оружие выскальзывает из его рук, заставляя его
уворачиваясь от ваших выпадов подобрать его с земли.
По-Желанию
Стандартное Действие
Цель: одно существо
Атака: Ловкость -2 против Реакции
Эффект: Цель не может использовать атаки требующие наличия оружия до конца вашего следующего хода.

Быстро прикинуть атаки без оружия (с кулака зарядить, например) можно не очень напрягаясь. Но это в рамках предложения. Сам я такую фигню использовать не стал бы ^_^
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2011, 11:50 от SerGor »

Оффлайн Тэв Дорга

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 207
  • нельзя отпилить рог минотавра!
    • Просмотр профиля
Re: Обезоруживание
« Ответ #122 : Сентября 21, 2011, 11:50 »
Вы как-то мало маневра оставляете цели, делая её Dazed и уж тем более почему "до конца следующего хода"?.. У монстра выбили оружие - он что, обязан его подбирать? Если он его подбирает - то тратит больше чем Move Action?

В вашу роспись я всё-таки поторю-  включить не только штраф к этой атаке (если отсутствует специальный Фит), но и АоО противника (вслучае успеха АоО - провал Обезоруживания)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Обезоруживание
« Ответ #123 : Сентября 21, 2011, 12:02 »
Leeder - это вот этот пост ниже? Ну тык это сарказм :)

"Как создать холивар за 24 часа". Но, спасибо за обсуждение. Было много хороших идей.


Закончились "споры" о том "кто тут НЕ прав и почему тот, кто не прав козёл"

А выработать ряд интересных альтернативных решений никогда не поздно. Или какой-то вариант уже записали на гербовую бумагу и отправили в печать? :)



   Тэв Дорга, объясню отчего я "убрал" место для манёвра... К примеру мы насылаем некий жуткий страх с помощью силы X и там написано, что страх заставляет гоблина его упасть и дрожать (prone, and -2 to attack). Это тоже "убирает" место для манёвра, ведь гипотетически этой жуткий страх может заставить его не упасть, а убежать или заставить завопить от ужаса и звать мамочку...
   Я просто сварганил на скорую руку понятную, системно адекватную оцифровку, как раз в духе системы. Которая не будет перегружать мастера работой.
   НО, я вполне признаю что вероятно можно придумать что-то лучше...
   Главная идея была просто подтолкнуть обсуждение в какое-то конструктивное русло, в котором идеи могут не только высказывать, но и коллегиально обрабатываться и улучшаться...

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Обезоруживание
« Ответ #124 : Сентября 21, 2011, 12:13 »
Обезоруживание
Вы проделываете изящный финт или наносите мощный удар.
Как бы то ни было, оружие выскальзывает из его рук, заставляя его
уворачиваясь от ваших выпадов подобрать его с земли.
По-Желанию
Стандартное Действие
Цель: одно существо
Атака: Ловкость -2 против Реакции
Эффект: Цель не может использовать атаки требующие наличия оружия до конца вашего следующего хода.

Быстро прикинуть атаки без оружия (с кулака зарядить, например) можно не очень напрягаясь. Но это в рамках предложения. Сам я такую фигню использовать не стал бы ^_^



   Я бы все таки атаку на Ловкости не включал. Оружие можно ведь не только рапирой закрутить и вывернуть из руки, но еще тупо выбить из рук ем потяжелее, или кинематографично выбить из рук пущенной стрелой... да и заклинанием никто не мешает выбить. А что способно делать это, объяединив под одно крыло? Базовая Атака.

Оффлайн koxacbka

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Обезоруживание
« Ответ #125 : Сентября 21, 2011, 12:26 »
почему тогда не атлетика? как с выламыванием дверей))) :lol:

Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Обезоруживание
« Ответ #126 : Сентября 21, 2011, 12:29 »
Мельхиор, в самом деле, вчера уже намахались. Мне кажется, больше оцифровка обезоруживания никого не интересует, по крайней мере, мне так показалось вчера. Кстати, "ваш" вариант тоже уже предложен был в рамках дискуссии.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Обезоруживание
« Ответ #127 : Сентября 21, 2011, 12:34 »
Мельхиор, в самом деле, вчера уже намахались. Мне кажется, больше оцифровка обезоруживания никого не интересует, по крайней мере, мне так показалось вчера. Кстати, "ваш" вариант тоже уже предложен был в рамках дискуссии.

Когда тема НЕ актуальна, её закрывают. Эта пока еще открыта.

   "Мой" вариант честно как-то незаметил, хотя последние полторы страницы читал едва ли по диагонали.
   к тому же я не предлагаю "махаться" снова. Я предлагаю какие-то приемлемые с точки зрения системы варианты  сделать, оптимизировать их чтобы они не выбивались из контента правил и "духа системы", были по возможности просты.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Обезоруживание
« Ответ #128 : Сентября 21, 2011, 13:50 »
koxacbka, вопрос, как к мастеру-оптимизатору, предложенный мной вариант с дэйзом кажется тебе сбалансированным при каком раскладе? Без бонуса на атаку? со штраом -2? Или с каким-то иным?

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Обезоруживание
« Ответ #129 : Сентября 21, 2011, 15:09 »
Осмелюсь предположить, что с ограничением раз в энк, как попытка блефа для финта.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Обезоруживание
« Ответ #130 : Сентября 21, 2011, 15:18 »
У Джарлакса в Forgotten Realms Campaign Guide есть вот такая штука:


Flashy Disarm (standard, recharge 5,6Weapon
+27 vs Reflex; 3d8+14 damage, and the target drops one weapon it is holding. It lands in a square of Jarlaxle's choice up to 6 squares away.

Но это элитный скирмишер 21 уровня
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2011, 15:23 от Snarls-at-Fleas »

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Обезоруживание
« Ответ #131 : Сентября 21, 2011, 15:27 »
Осмелюсь предположить, что с ограничением раз в энк, как попытка блефа для финта.

То есть предлагаешь сделать финт с блефом и заменить стандартный бонус на Дэйз?


У Джарлакса в Forgotten Realms Campaign Guide есть вот такая штука:


Flashy Disarm (standard, recharge Weapon
+27 vs Reflex; 3d8+14 damage, and the target drops one weapon it is holding. It lands in a square of Jarlaxle's choice up to 6 squares away.


Но это элитный скирмишер 21 уровня


    Любопытно. Выходит, что над обезоруживанием уже задумывались какие-то головы. Правда в этой силе я бы прописал "one weapon or implement" ибо не всё ли равно выбивать меч, посох или палочку?
    Но зашвыривает он мощно...

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Обезоруживание
« Ответ #132 : Сентября 21, 2011, 15:29 »
Если все же очень хочется сделать специальный талант, то мое предложение такое:


Цитировать
Обезоруживание
Стандартное действие; encounter
Цель: одно существо
Цель немедленно проводит стандартную атаку immediate interrupt'ом. Если эта атака нанесла урон, Обезоруживание не действует.


Проведите базовую атаку.
Попадание: в дополнение к урону от базовой атаки, цель не может использовать атаки с ключевым словом weapon до спасброска.


Как то так.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Обезоруживание
« Ответ #133 : Сентября 21, 2011, 15:37 »
Вообще-то таланты с кейвордом weapon можно и голыми руками делать. Поэтому вариант - не торт.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Обезоруживание
« Ответ #134 : Сентября 21, 2011, 15:47 »
Вообще-то таланты с кейвордом weapon можно и голыми руками делать. Поэтому вариант - не торт.


А. Точно. You can use an unarmed attack as your weapon.
Ну тогда в общем и нефига огород городить :)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Обезоруживание
« Ответ #135 : Сентября 21, 2011, 15:49 »
   А если рассматривать вариант с гипотетически обязательным требование "at-will"... ?

   

    Можно сделать по другому (по аналогии с силой монстера)

Обезоруживание

По-Желанию
Стандартное Действие
Цель: одно существо
Эффект: Вы совершаете базовую атаку (basic attack). В случае попадания вы не наносите урон, и ваша атака не несёт никаких обычных эффектов. Однако цель роняет оружие, которое использует в данный момент и оно оказывает в двух клетках от него. До тех пор пока цель не подберёт это оружие (pick up), кубик урона от его атак с ключевым словом (keyword) оружие (weapon) изменяется на d4. (К примеру если урон силы составлял 1d8+5, то теперь будет составлять 1d4+5. Если урон составлял 3d8+7, то теперь урон будет составлять 3d4+7).


Это более геморойно, но с другой стороны более "реалистично". Это подшлифовка того что уже предлагалось.



Оффлайн Меднолобый

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 166
  • Плюшевый орк на гусеничном ходу
    • Просмотр профиля
Re: Обезоруживание
« Ответ #136 : Сентября 21, 2011, 15:59 »
Почему именно д4? Со среднего размера существами понятно, а какой-нибудь худжовый великан тоже будет пинать ногами на д4?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Обезоруживание
« Ответ #137 : Сентября 21, 2011, 16:01 »
Это более геморойно, но с другой стороны более "реалистично". Это подшлифовка того что уже предлагалось.
Это более "реалистично" не позволяет достать второе оружие, так как цель всё равно не подобрала первое. А ещё если он сражался с оружием в каждой руке, то почему-то даже силы, использующие одно оружие, будут использовать к4 урона вместо характеристик оставшегося оружия. А ещё выронив лук, цель продолжит стрелять из пальца, но с к4 урона. Надо заменить "более реалистично" на "не столь дико".

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Обезоруживание
« Ответ #138 : Сентября 21, 2011, 16:04 »
   А если рассматривать вариант с гипотетически обязательным требование "at-will"... ?

   

    Можно сделать по другому (по аналогии с силой монстера)

Обезоруживание

По-Желанию
Стандартное Действие
Цель: одно существо
Эффект: Вы совершаете базовую атаку (basic attack). В случае попадания вы не наносите урон, и ваша атака не несёт никаких обычных эффектов. Однако цель роняет оружие, которое использует в данный момент и оно оказывает в двух клетках от него. До тех пор пока цель не подберёт это оружие (pick up), кубик урона от его атак с ключевым словом (keyword) оружие (weapon) изменяется на d4. (К примеру если урон силы составлял 1d8+5, то теперь будет составлять 1d4+5. Если урон составлял 3d8+7, то теперь урон будет составлять 3d4+7).


Это более геморойно, но с другой стороны более "реалистично". Это подшлифовка того что уже предлагалось.


Я уже говорил насчет разницы в уроне. Это же халявный Resist all 5+, причем стакающийся со всеми другими. Где то в районе 8-12 уровня и двлее разница конечно уже будет не такой сильной, но почти весь героик это будет слишком жирно.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Обезоруживание
« Ответ #139 : Сентября 21, 2011, 16:12 »
   Как раз хотел заметить про Рэнджед оружие...  :) Про другое оружие за пазухой.
   Рэнджед оружие... нужно дописать тогда в силу, что не может использовать Рэнджед атаки до тех пор пока не подберет оружие или не вытащит новое (если например это несколько копий).
   И само собой дописать, что получает d4 пока не подберет оружие или не достанет новое.

   А про d4 - в скобках написать d6 для Large, и т.д.


Всё это можно сократить и выразить в фразе покороче.


   Snarls-at-Fleas, ну так можно полагаю попробовать навесить штраф к атаке в таком случае, чтобы как-то уравновесить это всё.

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Обезоруживание
« Ответ #140 : Сентября 21, 2011, 16:15 »
Что приятного в крутом павере, который не попадает?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Обезоруживание
« Ответ #141 : Сентября 21, 2011, 16:18 »
   Я не сказал -10 на атаку... Если у нас крутой эффект, нужно сделать так чтобы он попадал реже, с меньшей вероятностью... а не промахивался вовсе.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Обезоруживание
« Ответ #142 : Сентября 21, 2011, 16:20 »
Кстати, а эту абилку вы предполагаете всем и бесплатно раздать?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Обезоруживание
« Ответ #143 : Сентября 21, 2011, 16:22 »
ну гляде какую именно... насколько крута в итоге она выйдет...

   Можно и на халяву. Можно и через фит, им кстати тоже можно чуток сбалансировать предлагаемую силу.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Обезоруживание
« Ответ #144 : Сентября 21, 2011, 16:45 »
Если через фит, значит не каждый персонаж сможет дать заявку "Я хочу его обезоружить"?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Обезоруживание
« Ответ #145 : Сентября 21, 2011, 16:56 »
   Это значит, что просто не каждый герой УМЕЕТ обезоружить противника по умолчанию...


Оффлайн koxacbka

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Обезоруживание
« Ответ #146 : Сентября 21, 2011, 17:04 »
тогда зачем кому-то вообще уметь обезоруживать?  O_o

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Обезоруживание
« Ответ #147 : Сентября 21, 2011, 17:09 »
koxacbka, Хороший вопрос... если мы говорим про то, чтобы дать такие атаки "на халяву" (я за этот вариант), то это разнообразие возможностей.

   Если это через фит, то сила должна быть ценнее, чем та, что получается "на халяву" и давать чуть лучший эффект...

Кстати по поводу балансировки силы... штраф -2 на атаку сгодится? -3?

Оффлайн koxacbka

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Обезоруживание
« Ответ #148 : Сентября 21, 2011, 17:11 »
я вроде не встречал штрафов к атаке в 4ке. скорее отсутствие бонуса (например от энчанта из-за отсутствия weapon|implement кейворда).

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Обезоруживание
« Ответ #149 : Сентября 21, 2011, 17:18 »
Как минимум в Dragon были силушки для воина со штрафом -2 на атаке...