Блок с содержанием первого сообщения
Есть идея и предмет для дискуссий: хочу посмотреть на варианты сеттингов, где годичные циклы:
1) состоят из более чем четырёх сезонов. Чем это может быть обусловлено и как можно разнообразить фазы потепления/похолодания?
2) не привязаны к движению планеты по орбите вокруг звезды. Также интересно прикинуть смену сезонов в бинарной системе и для планеты, движущейся по восьмёрке и более сложной траектории.
3) отсутствуют. Частота прихода лета, допустим, приходит по последовательности Фибоначчи. Или вообще случается, когда боги вытягивают короткую спичку.

У меня также есть стойкое ощущение дежа вю, что подобный вопрос здесь когда-то разбирали. Если кто вспомнит, линканите, плиз.

Ссылка

Создание Миров и Игровых Систем > Проекты пользователей RPG World

Отпуск в пятое время года

<< < (3/9) > >>

Witcher:

--- Цитата: Вантала от Мая 31, 2018, 10:56 ---А у меня такой вопрос: насколько вообще привычное нам деление на 4 сезона является естественным, а не искусственным?

--- Конец цитаты ---
Выделение зимы и лета по условно январской и условно июльской атмосферным циркуляциям (т.е. относительно устойчивой макросистемы ветров, влажности и переноса влаги) скорее объективно. (Не)разбиение переходных периодов между ними и проведение границ с ними - во многом результат произвола.

При этом понятно, что календарные времена года с климатическими имеют мало общего.

Ангон:

--- Цитата: Вантала от Мая 31, 2018, 10:56 ---А у меня такой вопрос: насколько вообще привычное нам деление на 4 сезона является естественным, а не искусственным?

--- Конец цитаты ---
Астрономические времена года (зимний солнцеворот - весеннее равноденствие - летнее солнцестояние - осеннее равноденствие - зимний солнцеворот) полностью естественно. Для соответствия с календарными временами года нужно их на три недели сдвинуть, очевидно. Насколько это астрономическое деление соответствует климатическим сезонам - вопрос сложный (думаю, что соответствует, но не полностью).

Возвращаясь к вопросу автора темы - ничто не мешает считать каждый месяц отдельным сезоном, например. Объединение марта и мая (или сентября и ноября) в один сезон - совершенно неочевидное и явно искусственное. И будет вполне себе 12 разных сезонов при том же климате. Эльфы в Средиземье выделяли 6 сезонов, то есть по 2 месяца в сезоне (зима-пробуждение-весна-лето-осень-увядание, насколько я помню) при том же условно-среднеевропейском климате.

Геометр Теней:
А вот вариант с "короткой спичкой", кстати, мне лично не встречался нигде (и забавно, конечно, представить, как в таком мире случается тотальный фимбулвинтер по причине прихоти ГСЧ). То есть именно искусственный мир с действительно случайной и независимой (т.е. "без памяти", фишка использованного сезона не откладывается, а возвращается в шапку) сменой эпох\сезонов\магических условий.

Чёрт, это отличная тема для задач по теории вероятностей. "В мире Напримерии четыре сезона сменяются случайно и независимо; после каждого сезона с шансом 1/4 наступает любой сезон из списка "зима\весна\осень\лето". Империя скатывается в варварство, если случаются 10 и более сезонов лета подряд (ужасная засуха) или 10 и более сезонов зимы подряд (великанская зима). Король Кулл Меховые Трусы взошёл на престол в 1ый день 514 года. Если промежуток между скатыванием в варварство и установлением нового государства постоянен и составляет 10 лет, и на территории его владений никогда не было двух государств разом, то руины скольких древних империй будут на территории владений Кулла с наибольшей вероятностью?"

"Эльфийская империя приходит в упадок, если 15 сезонов нет весны; гномья империя распадается, если 12 сезонов нет лета; человеческая империя гибнет в гражданских войнах, если сезон не меняется более двух лет подряд. Назовите ожидаемое количество сменяющихся гномьих, человеческих и эльфийских империй Напримерии за 1000 лет "

Ангон:
А как, интересно, осень может наступить после зимы? Что будет опадать и увядать? А если просто вместо снега пойдет дождь, то это куда ближе к весне, чем к осени, на мой взгляд. Да и с летом та же проблема - если температура реско подскочит, все равно должен будет растаять снег, вырасти трава и листья и т.д. То есть если мы не берем совсем уж крайнюю степень магии, когда сезон - это просто сменяющаяся картинка, то у нас по сути остаются только два варианта: сезон либо продолжается, либо сменяется на следующий.

Azalin Rex:
В игре престолов сезон зимы не регламентировался и длиться столько сколько нужно для сюжета )

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии