Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Чтение "нагруженных" pdf файлов  (Прочитано 1435 раз)

Оффлайн Артанис

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Чтение "нагруженных" pdf файлов
« : Марта 04, 2011, 20:22 »
Очень раздражает медленная прогрузка текста при чтении некоторых рулбуков, в которые добрые авторы напихали кучу картинок, фона и прочей чепухи вроде водяных знаков. Пример: книги по pathfinder'у, Dark heresy, Deathwatch, и прочие изначально электронные версии книг.
Кто как решает эту проблему? Обычно пользуюсь Foxit Reader'ом, но сегодня специально поставил для сравнения Adobe reader 9 и даже поклацал все возможные настройки по ухудшению качества. Помогло не особо - все равно сначала загружаются картинки фона, и, пока не загрузятся, текст не отображается.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Чтение "нагруженных" pdf файлов
« Ответ #1 : Марта 04, 2011, 20:31 »
Мне помогает downsampling и пересохранение в Акробате (не ридере) или какой-нибудь подобной программе.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Чтение "нагруженных" pdf файлов
« Ответ #2 : Марта 05, 2011, 00:18 »
Распечатать как набор жпг файлов (из фотошопа) и слить обратно в пдф. Текст станет нераспознанным, но зато всё будет летать.

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
Re: Чтение "нагруженных" pdf файлов
« Ответ #3 : Марта 05, 2011, 15:38 »
ну, летать не будет, но будет быстрее, это да.

действительно оно залетает, если автоматически повыдёргивать оттуда бэкграунды и обтекаемые картинки, а квадратные иллюстрации заменить плейсхолдерами. некоторые авторы правил специально такой вариант для айподов и пдашек делают, но увы, далеко не все, а однокнопочного решения лично я, увы, не знаю.

Оффлайн Артанис

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Чтение "нагруженных" pdf файлов
« Ответ #4 : Марта 06, 2011, 13:18 »
однокнопочного решения лично я, увы, не знаю.
Жаль.
Вчера протестировал вариант с перегонкой в jpg и обратно - все бы хорошо, но уж больно долго собирает картинки обратно в пдф. Пользовался Universal document converter'ом, система - XP. Процесс печати в файл и обработки съедает все системные ресурсы.
Что ж, спасибо за помощь  :good:

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
Re: Чтение "нагруженных" pdf файлов
« Ответ #5 : Марта 07, 2011, 16:12 »
ну, по крайней мере это происходит один раз, а дальше пользуешься готовым продуктом.

у меня был как-то один пдф — не ролевой, правда, просто скан древней библиотечной книги — на четырёхядерном маке он открывался и листался где-то по две-три страницы в минуту, причём этих страниц там было дофига, а картинки предпросмотра если включить — это ещё полчаса. в итоге потратил один раз целый день на его распечатку и читал дальше спокойно без тормозов