Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Я решил устроить небольшой соцопрос, чтобы выяснить политические пристрастия форумчан.
Желательно объяснить свой выбор.

Ссылка

Голосование

За кого вы будете голосовать на следующих выборах?

Путин
13 (15.5%)
Медведев
2 (2.4%)
Зюганов
5 (6%)
Прохоров
6 (7.1%)
Миронов
0 (0%)
Жириновский
2 (2.4%)
Навальный
25 (29.8%)
Шойгу
5 (6%)
Ваш вариант
26 (31%)
Лимонов
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 81

Автор Тема: Пятиминутка политики  (Прочитано 135154 раз)

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #270 : Июня 25, 2013, 16:59 »
Интеллектуальная собственность это не только патенты но и права.

Вот вы например создали творческий объект - например игровой сеттинг он стал очень популярен - Пират Вася (владелец крупной компании) украл ваш сеттинг (образ идею и проч инт собственность) и забацал фильм на тему, поднял бабла, и теперь всяким FMCG торгует , типа кукол придуманных вами персонажей, а лично вы вообще идёте лесом.

Или вот допустим киностудия А -сняла фильм и хочет продавать права на показ условно по 500 тыс руб (чтоб отбить расходы и навариться)
 Пират Петя украл этот фильм и.. допустим у нас нет заканов в плане инт собственности- начал продавать его кинотеатрам по 50 тыс (ему не нужно отбивать расходы и аппетиты у него скромнее)

Так что конкретно киноинидустрию - отстуствие подобных областей права просто убьёт, как и например оффлайн игры (а их и так уже практически убило)
Я бы с удовольствием послушал, как звенят их деньги. В смысле, если я придумываю что-то хорошее, то тем самым я улучшаю свою репутацию и обретаю доброе имя. Если кто-то, вдохновившись моей идеей (понюхав мой шашлык) тоже сделает что-то хорошее, укрепив тем самым свою репутацию, то будет только справедливо, если он при этом будет ссылаться на меня, как источник вдохновения (даст мне послушать, как звенят его деньги). Тем самым моя репутация будет расти, что приведет к дальнейшему росту продаж моего продукта.

То же самое относится к страшно дорогим фильмам - есть такая штука, бизнес-план называется. Меня учили его составлять в десятом классе. Так вот, в нормальном бизнес-плане всегда учитываются тенденции рынка, конкуренция и даже форс-мажор (впрочем, последнее носит как правило завещательный характер). Поэтому говорить, что кто-то вбухал кучу денег в некий проект, а потом вдруг ВНЕЗАПНО... Ну, простите, значит он - глуп, или не на своем месте. Когда в 50-х в США появилось телевидение, конкуренты Диснея принялись сосать лапу, а Уолтер Элиясович наоткрывал парков имени себя.

Оффлайн-игры - это шахматы, что ли или "Монополия"? Так ведь и бобины для пленки больше не производят, не говоря уже о кассетах (а сколько винила выбросить пришлось!). Вот как мне теперь музыку слушать, на компакт-дисках что ли?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 329
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #271 : Июня 25, 2013, 17:27 »
Оффлайн-игры - это шахматы, что ли или "Монополия"?
Ну в шахматы люди всё ещё играют, а WotC и SJGames их MtG и Манчкин приносят львиную долю дохода, по слухам.
И Скайрим не менее крут, чем его предшественники Морроуинд и Обливион, даже по графике относительно своего времени. И я что-то слышал о Might and Magic X.
Так что говорить о смерти оффлайн-игр пока рано.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 329
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #272 : Июня 25, 2013, 18:19 »
Повторю ссылку на "Дело о реформе копирайта", где в популярном виде и на основе статистики последних десяти лет, а не теоретически, разбирается современный копирайт.
Хмм... этот документ объясняет многое из происходящего в России за последний год или два в вопросе цензуры.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #273 : Июня 25, 2013, 18:22 »
Я бы с удовольствием послушал, как звенят их деньги. В смысле, если я придумываю что-то хорошее, то тем самым я улучшаю свою репутацию и обретаю доброе имя. Если кто-то, вдохновившись моей идеей (понюхав мой шашлык) тоже сделает что-то хорошее, укрепив тем самым свою репутацию, то будет только справедливо, если он при этом будет ссылаться на меня, как источник вдохновения (даст мне послушать, как звенят его деньги). Тем самым моя репутация будет расти, что приведет к дальнейшему росту продаж моего продукта.
Судя по всему вы не создали сколь нибудь востребованного объекта интеллектуальной собственности- я прав?
И кстати зачем пирату ссылаться на вас? ну вот в принципе?

Цитировать
То же самое относится к страшно дорогим фильмам - есть такая штука, бизнес-план называется.
Угу поэтому  их просто не будут снимать- смысл это делать если не окупиться

Цитировать
Оффлайн-игры - это шахматы, что ли или "Монополия"? Так ведь и бобины для пленки больше не производят, не говоря уже о кассетах (а сколько винила выбросить пришлось!). Вот как мне теперь музыку слушать, на компакт-дисках что ли?
оффлайн игры это компьютерные игры класса ААА не требующие активации через сеть

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #274 : Июня 25, 2013, 18:31 »
Судя по всему вы не создали сколь нибудь востребованного объекта интеллектуальной собственности- я прав?
И кстати зачем пирату ссылаться на вас? ну вот в принципе?

Как ни странно, когда за признание чужого авторства не грозит наказание, люди крайне охотно ссылаются на оригинальных авторов. Хотя бы из человеческой благодарности - и в гораздо большем объёме, чем того требуют свободные лицензии.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 329
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #275 : Июня 25, 2013, 18:31 »
Судя по всему вы не создали сколь нибудь востребованного объекта интеллектуальной собственности- я прав?
И кстати зачем пирату ссылаться на вас? ну вот в принципе?
Ну не знаю, как в принципе, но на практике, каждый раз, когда я качаю из интернета книгу или игру, там есть указание на то, кто её создал.
Когда книгу "Винни-пух" А.Милна перевёл наш писатель (Маршак, кажется), то на обложке всё ещё значился А.Милн, хотя он уже давно умер и его копирайт никто не защищал.
Я уверен, что если я пойду смотреть этот новый фильм по мотивам "Волшебника из страны Оз", то там тоже будет упомянут автор исходной книги (его вроде Баум зовут).
И только "Волшебник изумрудного города" из всего, что я прочитал, не ссылается на исходного автора. (к слову, только первая книга русской линейки - перевод творчества Баума. Всё остальное написал сам Волков).

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #276 : Июня 25, 2013, 18:34 »
Как ни странно, когда за присваивание чужого авторства не грозит наказание, люди крайне охотно присваивают себе авторство.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #277 : Июня 25, 2013, 18:39 »
Ну вот Волкову например явно ничего бы не было за указание авторства- однако нет
И имя автора кануло в лету
Насчёт почему всё ещё указывают авторов- потому что не могут НЕ указывать

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #278 : Июня 25, 2013, 18:40 »
Где вы берёте таких людей? В сообществах и кругах, где я участвую, выдавать чужие работы за свои пытаются только большие неадекваты - судя по всему, дети из плохих условий. Это не только мой опыт. Современная ремикс-культура вообще маниакально указывает оригинальное авторство.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #279 : Июня 25, 2013, 18:55 »
Судя по всему вы не создали сколь нибудь востребованного объекта интеллектуальной собственности- я прав?
И кстати зачем пирату ссылаться на вас? ну вот в принципе?
Угу поэтому  их просто не будут снимать- смысл это делать если не окупиться
оффлайн игры это компьютерные игры класса ААА не требующие активации через сеть
Нет, не создал - но очень сильно страдал от воровства своей собственности. (Кстати, да - уже года три, как я простой украинский безработный).

Хорошо, поясняю еще раз: есть собственность физическая - кассеты или диски с фильмами, которые лежат на складе, и которые могут украсть злые пираты, чтобы потом продать самим.

Есть собственность социальная - репутация, доброе имя и т.д. Ну вот если речь идет о Диснее, то я заранее знаю, что там 25 кадров в секунду (стандарт. Бывает до 33). Если их окажется всего 12 (мозг большинства людей, на самом деле, не видит особой разницы - все наши кукольные мультики снимались именно в 12 позиций - по 2 кадра на позицию - в секунду), я буду чувствовать себя обманутым и вряд ли захочу платить за это деньги. И когда студия "Мельница" заявляет, что их мультики о трех богатырях сняты согласно заветам великого Диснея, а на самом деле до диснеевских стандартов не дотягивают (а они не дотягивают)... Можно сказать, что они занимаются воровством этой самой социальной собственности дедушки Диснея.

И есть такое любопытное понятие, как "интеллектуальная собственность".

Так вот, о злых пиратах. Если я придумал какое-то говно, так смысл пиратам об него мараться? А если я придумал что-то хорошее, из чего планируется извлечь прибыль, так наоборот, гораздо выгоднее указать, кто автор - имя автора в данном случае выступает гарантией качества. Сущность социальной собственности в том и заключается, что вне социума она теряет смысл. Если мы хотим втюхать свой мультик не только русскоязычным гражданам Украины, которые все равно побегут его смотреть, потому что он на русском, а еще, хотя бы, и граждан РФ, то тут можно сослаться на такой гарант качества - Диснея.

Если плохие фильмы не окупаются, то зачем их снимать? Пусть снимают хорошие. Между прочим, поход в кино - это социальное мероприятие, как и посещение спектакля или концерта.

Да я понял, что оффлайн игры класса AAA - это выброшенные непонятно куда и непонятно зачем деньги. Ну не может игра стоить дороже двух с половиной долларов за экземпляр - если розничная цена выше, значит что-то не так с бизнес-планом.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #280 : Июня 25, 2013, 19:11 »
Если бы я за каждый стыренный у меня продукт (книги, программы, комиксы) брал бы рубль, я давно бы стал миллионером.
 
p.S. В опросе все еще нет Лимонова.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 821
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #281 : Июня 25, 2013, 19:24 »
Цитировать
Так вот, о злых пиратах. Если я придумал какое-то говно, так смысл пиратам об него мараться? А если я придумал что-то хорошее, из чего планируется извлечь прибыль, так наоборот, гораздо выгоднее указать, кто автор - имя автора в данном случае выступает гарантией качества.
Уже на этом шаге происходит нетривиальный скачок в рассуждениях.

Рассуждение первое. Если ты придумал что-то плохое и малокачественное, то у пирата, действующего даже в рамках строго теории игр (умолчим про то, что люди далеко не всегда логичны) есть минимум две стратегии. Не трогать это и не получить ничего. Украсть это, распространить от своего лица и получить хоть что-то. Если это "хоть что-то" в итоге положительно (есть ещё трата сил и времени, плюс риски) или хотя бы выглядит положительным поначалу, теория игр советует выбрать эту стратегию.  :)

Рассуждение второе. Если ты придумал что-то качественное, то твоё имя важно только в то случае, если оно а) достаточно известно, чтобы служить гарантией качества, б) его использование не будет обходиться пирату достаточно дорого в любом важном для него смысле (не обязательно финансовом). Если же этих условий нет, зачем указывать твоё имя? Более того, даже если твоё имя служит гарантией качества, можно его не указывать и получать что-то лично для себя (возможно, меньше - хотя не исключено, что тебя просто никто не узнает, а за счёт лучших возможностей по распространению символом качества станет именно что марка пирата). Опять-таки, имеются две стратегии - указывать имя и получать какой-то прирост (положим) от этого, и не указывать. Рассуждения из пункта 1 всё ещё в силе.

P.S. , он же :offtopic:
Цитировать
На мой взгляд, перевод немного костноязычный
(Выделение моё). Совершенно точно нужна серьёзная редактура.
« Последнее редактирование: Июня 25, 2013, 19:31 от Геометр Теней »

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #282 : Июня 25, 2013, 20:41 »
Где вы берёте таких людей? В сообществах и кругах, где я участвую, выдавать чужие работы за свои пытаются только большие неадекваты - судя по всему, дети из плохих условий. Это не только мой опыт. Современная ремикс-культура вообще маниакально указывает оригинальное авторство.

Расскажите об этом Кассандре Клер, которая пачками вставляет в свои книги диалоги из сериалов и чужих работ (не говоря уже о том, как она целыми абзацами таскала текст из опубликованных книг Памелы Дин)
Расскажите об это Джанет Дейли, которая годами воровала тексты у Норы Робертс.
Расскажите об этом каавье Виснаватан, которая "написала" книгу, украв большую часть текста у Софи Кинселла, Мэг Кэбот, Салмана Рушди и других (видимо, эта та самая ремикс культура, да)

И таких примеров можно набрать еще множество - и это не какие-то неадекваты.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #283 : Июня 25, 2013, 20:47 »
Мне кажется, что здесь просто столкнулись две идеологии - утопизм и реализм. Это напоминает мне рассуждения об идеальном обществе, где живут идеальные, честные, справедливые, скромные и свободные люди. Где всеобщее изобилие и все дела.

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #284 : Июня 25, 2013, 21:00 »
Ах да, забыла:

большие неадекваты - судя по всему, дети из плохих условий.

Элитизм, much?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #285 : Июня 25, 2013, 21:46 »
Подытожим, опыта учебы в университете и знакомства с академической сферой автор не имеет.
Элитизм, much?

Пожалуйста, не превращайте Ролемир в Имаджинарию.

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #286 : Июня 25, 2013, 21:58 »
Пожалуйста, не превращайте Ролемир в Имаджинарию.

Не хотите, чтобы вам задавли неудобные вопросы - не делайте необоснованных утверждений с душком классовой ненависти. В противном случае - будьте готовы отвечать за свои слова.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #287 : Июня 25, 2013, 22:08 »
И между прочим, я нигде не говорил, что красть социальную собственность (в том числе и банальный плагиат) - это хорошо. Это плохо, вот бороться с этим правыми копиями... Сомнительно как-то.

PS А знаете, я в глубине души таки жлоб. То есть, если кто-то возьмет нечто, придуманное мною, и заработает на этом бабла немеряна, то меня таки начнет давить жаба - хотя и буду понимать, что неправ, и считать деньги в чужом кармане некрасиво.

PPS С Волковым все было совсем не так, как нам тут пытаются представить.

Единственно правильное издание Волкова - с иллюстрациями Владимирского. Без них я даже скачивать побрезгую, а с ними качать все равно смысла нет - дешевле купить, чем распечатать на цветном принтере.

Милна пересказывал Заходер.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #288 : Июня 25, 2013, 22:42 »
Где вы берёте таких людей? В сообществах и кругах, где я участвую, выдавать чужие работы за свои пытаются только большие неадекваты - судя по всему, дети из плохих условий. Это не только мой опыт. Современная ремикс-культура вообще маниакально указывает оригинальное авторство.

В литературных кругах в основном но наслышан и о других случаях. Вообще как показывает практика если с чужой идеи\образа можно оторвать кусок славы\денег - это моментально и непременно сделают
И действительно в лучшем случае дадут ссылку на оригинал - но чаще не дадут - так славы больше


Я собственно к чему
Меня лично как автора не напрягает если кто то скачает бесплатно мою книгу\иной продукт - я считаю что это если я не смог сделать так чтоб его купили то это мои проблемы. То же например с играми- если компания не смогла сделать так чтобы за продукт платили (пресловутая онлайн верификация) это она сама себе дура.
Но вот похищение прав и имени меня дико напрягает- тк можно оказаться в ситуации когда труд многих лет окажется в чужих руках просто потому что некто кричит громче чем вы\имеет лучше SEO оптимизацию


Или например сделали вы игру - а пират вася не просто скачал её и поиграл- нет он её продаёт, и ретейловая сеть у него лучше\сайт популярнее - это в 100500 раз хуже пирата что скачал и пользуется- тк Вася отнимает у вас покупателей- те кто в теории мог бы купить у вас- покупают у него- тк он в продажах лучше и на разработку затрат не нёс
« Последнее редактирование: Июня 25, 2013, 22:50 от astion »

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #289 : Июня 25, 2013, 23:35 »
Или например сделали вы игру - а пират вася не просто скачал её и поиграл- нет он её продаёт, и ретейловая сеть у него лучше\сайт популярнее - это в 100500 раз хуже пирата что скачал и пользуется- тк Вася отнимает у вас покупателей- те кто в теории мог бы купить у вас- покупают у него- тк он в продажах лучше и на разработку затрат не нёс
То есть, говоря по-русски, мы сделали игру, вбухав кучу сил и средств, но совершенно не продумав, а как же мы ее будем продавать. И тут появляется кто-то, кто вбухал кучу сил и средств в продумывание и создание системы продаж электронных игр (почему-то шахматы никто не патентует - и именно с шахмат начинали Games Workshop) - и нагло пожинает плоды своей стратегии. Действительно, мерзавец! Да как он смел, вдруг, ВНЕЗАПНО, когда у нас есть бизнес-план... Или все-таки нет? (У меня не было).

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #290 : Июня 26, 2013, 07:01 »
Вы странный человек. бизнес план может подразумевать скромные продажи вполне рассчитыватья (раскрутиться за пару лет) , но если наши права не защищаются законом всех за бесплатно поимеет амазон
Так понятнее?

Целый ряд контента просто не будет создаваться потому что его нельзя будет окупить.
Собственно вся электронная продукция не подразумевающая активное онлайн взаимодействие - выпадет нахр оставшись только в формах доступных на чистом энтузиазме

Оффлайн RedTalon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #291 : Июня 26, 2013, 09:25 »
Да я понял, что оффлайн игры класса AAA - это выброшенные непонятно куда и непонятно зачем деньги. Ну не может игра стоить дороже двух с половиной долларов за экземпляр - если розничная цена выше, значит что-то не так с бизнес-планом.

Не потрудитесь развернуть столь, кхм, неочевидный тезис?

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #292 : Июня 26, 2013, 10:44 »
Цитировать
оставшись только в формах доступных на чистом энтузиазме
Тоже вымрет, без высококачественного продукта как образца для подражания, сначала деградирует поэтапно снижая планку трудоёмкости, а потом отомрёт.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 329
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #293 : Июня 26, 2013, 11:10 »
Тоже вымрет, без высококачественного продукта как образца для подражания, сначала деградирует поэтапно снижая планку трудоёмкости, а потом отомрёт.
Я немного забыл... писатели древнегреческих трагедий получали хоть грош за свою работу?
Ну и философы, если на то пошло. Философы, насколько я помню, получали деньги за то, что брали учеников.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 329
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #294 : Июня 26, 2013, 11:11 »
Исправляю. уже на третьей странице, а их 81... Вот относительно серьёзная:
Читая дальше, количество ошибок уменьшилось. Это радует. Хотя как regiment стал "режимом", а не полком - неочевидно :)

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 329
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #295 : Июня 26, 2013, 11:28 »
Вот вы например создали творческий объект - например игровой сеттинг он стал очень популярен - Пират Вася (владелец крупной компании) украл ваш сеттинг (образ идею и проч инт собственность) и забацал фильм на тему, поднял бабла, и теперь всяким FMCG торгует , типа кукол придуманных вами персонажей, а лично вы вообще идёте лесом.

Из "дела о реформе копирайта":
Цитировать
Также заслуживает упоминания, как часто эти четыре аспекта умышленно путают, чтобы защитить самую спорную и вредоносную из монополий, коммерческую монополию на фиксацию (а затем и на дупликацию). Вы часто можете услышать от людей из копирайтной индустрии, защищающих монополию, спрашивая: «а вы бы хотели, чтобы кто-то взял вашу работу и заявил, что это его?». Тем не менее, это касается довольно непротиворечивой третьей части, моральное право на признание и упоминание, которое, по-честному, не может быть использовано для защиты любой из двух коммерческих монополий.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #296 : Июня 26, 2013, 11:50 »
Расскажите об этом Кассандре Клер, которая пачками вставляет в свои книги диалоги из сериалов и чужих работ (не говоря уже о том, как она целыми абзацами таскала текст из опубликованных книг Памелы Дин)
Расскажите об это Джанет Дейли, которая годами воровала тексты у Норы Робертс.
Расскажите об этом каавье Виснаватан, которая "написала" книгу, украв большую часть текста у Софи Кинселла, Мэг Кэбот, Салмана Рушди и других (видимо, эта та самая ремикс культура, да)

И таких примеров можно набрать еще множество - и это не какие-то неадекваты.
Кто все эти люди? Ну кроме Рушди, его я знаю. Погуглил - Клер - какая-то фанфикерша, Дейли - авторша "женских романов", Виснаватан не нагуглил вообще. Отличный пример "высокоадекватных людей, которые тем не менее воруют чужие идеи без указания авторства".

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #297 : Июня 26, 2013, 11:55 »
Вообще, в треде наблюдается удивительно развитое умение читать. Так, например, на утверждение Кошки о том, что люди ПРИЗНАЮТ чужое авторство в отсутствие наказаний за это (я так и не понял, к чему тут этот тезис, да бог бы с ним, речь не о том) следует возражение о том, что они охотно ТЫРЯТ чужое в отсутствие наказаний за это. Невероятно валидное и уместное возражение, заставляющее вспомнить про то, что в огороде бузина, а в Киеве дядька. Ну и вообще разговор внезапно сместился в область плагиата, хотя я, честно говоря, не припомню таких сторонников копилефта, кто отрицал бы право на указание авторства, всех куда больше занимает экономический аспект оплаты труда.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #298 : Июня 26, 2013, 12:06 »
Странно что вы незаметно переместились с обсуждения политики на обсуждение копирайта.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Пятиминутка политики
« Ответ #299 : Июня 26, 2013, 12:08 »
Странно что вы незаметно переместились с обсуждения политики на обсуждение копирайта.
Это все Дрого и Фланнан, СЖЕЧЬ ИХ.