Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Наверное многие в курсе. Мысли?

Ссылка

Автор Тема: Пиратство  (Прочитано 51231 раз)

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 329
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #90 : Июня 27, 2013, 14:57 »
Никому не известное произведение не принесёт авторам ни копейки. Известное благодаря тому, что его выложили в сети - быть может принесёт, если авторы, например, продают сопутствующие товары. Или потому что кто-то из скачавших усовестится и решит купить.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #91 : Июня 27, 2013, 15:01 »
Как потребитель узнает о сопуствующих товарах автора если он пиратит произведение на стороннем пиратском сайте? где есть в лучшем случае фамилие автора
PS
Это забыв на время о том что FMCG начинает играть на продажах уровня Гарри Поттера

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 329
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #92 : Июня 27, 2013, 15:27 »
Как потребитель узнает о сопуствующих товарах автора если он пиратит произведение на стороннем пиратском сайте? где есть в лучшем случае фамилие автора
На этот случай есть поисковики. Ну и сайты, которые торгуют именно сопутствующими товарами.

Как показывает практика, наши анимешники вполне покупают сопутствующие товары, несмотря на то, что очень редко покупают официальные диски с аниме, а обычно пользуются фансабом, скачанным из интернета.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #93 : Июня 27, 2013, 15:29 »
Наши анимешники скоро попадут под очередной запрет Яровой (иностранные агенты, пользователи пиратского контента, да), после чего и эта рыночная ниша вымрет. :)

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 329
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #94 : Июня 27, 2013, 15:36 »
Наши анимешники скоро попадут под очередной запрет Яровой (иностранные агенты, пользователи пиратского контента, да), после чего и эта рыночная ниша вымрет. :)
Ну, то, что ваше правительство пытается погубить страну и рынок не имеет отношения к этой дискуссии.
"иностранные агенты" - это полная паранойя. Делали бы свои нормальные (мульт-)фильмы, может и не было бы столько анимешников.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #95 : Июня 27, 2013, 15:37 »
Цитировать
Но как это связано с интересами создателей контента? (Собственно благодаря которым ты и можешь совершать эти путешествия)

Суть однако не в "путешествиях", а в находках, как я понимаю. Связь же такая - создатели контента конечно заинтересованы прежде всего в том, чтобы продать продукт независимо от того насколько он нужен пользователю и насколько он для него окажется "трешем". Пользователь однако не заинтересован платить за то, что для него является трешом. Говоря об интересах создателей контента не надо забывать об интересах потребителей контента, ведь в конце концов он и создается для потребителя. Если интересы пользователя никак не представлены, т.е. он вынужден платить за каждый трешовый продукт цену (которая назначается вовсе не исходя из того, что это продукт пользователю не нужен и он её платит только ради поиска действительно стоящих вещей), то ему это в конце концов надоедает и он выпадает из целевой аудитории, и ни один создатель контента не видит больше его денег. В итоге начинают страдать уже интересы создателей контента.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #96 : Июня 27, 2013, 15:47 »
flannan это НЕ НАШЕ, правительство. И уж тем более не мое. Я этих людей не выбирал.
Нормальные мультфильмы в СССР были, но анимешники их не смотрели или не хотели смотреть.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #97 : Июня 27, 2013, 15:49 »
"иностранные агенты" - это полная паранойя. Делали бы свои нормальные (мульт-)фильмы, может и не было бы столько анимешников.
Так ты не Pay what you want вот они и не делают свои нормальные(с твоей точки зрения) (муль-) фильмы - тк не платишь.  А делают там где платят- вот пожалте дцатая серия богатырей ориентированная на семейный просмотр- контент там где голосуют рублём.
В этом смысле русские анимешники вообще как ниша не существуют и их исчезновение\запрещение никого не тронет.
Цитировать
На этот случай есть поисковики. Ну и сайты, которые торгуют именно сопутствующими товарами.
Ну и какой там будет процент конвертации? При схеме Мутный пиратосайт->запираченная книжка-> настолько заинтересоваться чтоб гуглить автора->сайт автора->купленное FMCG
Это и есть "бессмысленно и бесполезно" так что реклама(полезная) и пиратство никак не связаны
« Последнее редактирование: Июня 27, 2013, 15:55 от astion »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #98 : Июня 27, 2013, 15:52 »
Нормальные мультфильмы в СССР были, но анимешники их не смотрели или не хотели смотреть.
Нормальные это кто? Три с половиной сталинских мульта с рисовкой "мы хотим быть как Дисней но не можем"?
Кукольный крап?
Алиса Селезнёва в 5 сезонах с рисовкой на уровне реала- вот это было бы Номальный , "Отроки в космосе" мульт на два сезона. Полнометражка уровня Король лев- вот это Нормально
СССР - не тянул , он вообще ничего не тянул
Поэтому когда начали показывать Утиные истории \Спасателей - детей не оттянуть было. А уж сколько было разговоров когда каким-то невероятным стечением обстоятельств показали 1 серию Макросс... этож вообще не передать
« Последнее редактирование: Июня 27, 2013, 15:55 от astion »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 329
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #99 : Июня 27, 2013, 16:14 »
Так ты не Pay what you want вот они и не делают свои нормальные(с твоей точки зрения) (муль-) фильмы - тк не платишь.  А делают там где платят- вот пожалте дцатая серия богатырей ориентированная на семейный просмотр- контент там где голосуют рублём.
:offtopic:
Ну, если государство спонсирует богатырей, которые состоят из пародий на американские фильмы на 70% и мультяшной физики на 30%, то пусть не жалуются потом, что я смотрю не ихнее.

Ну и какой там будет процент конвертации? При схеме Мутный пиратосайт->запираченная книжка-> настолько заинтересоваться чтоб гуглить автора->сайт автора->купленное FMCG
Это и есть "бессмысленно и бесполезно" так что реклама(полезная) и пиратство никак не связаны
Больше, чем никакого.
И глупый вопрос - что в данном случае означает FMCG? определение с английской Википедии явно не похоже на "сопутствующие товары", о которых говорят в связи с пиратством и копирайтом. А больше похожи на продукты питания и другие оборотистые товары.
В "сопутствующих товарах" я обычно имел в виду такие вещи, как плюшевый Тоторо или плакат с Гарри Поттером. (говорят, мётлы от из Гарри Поттера хорошо продавались =^_^=)

И главное. Гуглить нужно не автора, а произведение. Пиратосайты не меняют название произведения, и если оно не контрпоисковое (см. аниме "K". Да, это полное название и у него нет расшифровки >_<) то произведение легко находится.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #100 : Июня 27, 2013, 16:16 »
Нормальные это кто? Три с половиной сталинских мульта с рисовкой "мы хотим быть как Дисней но не можем"?
Ну, в общем-то, это наглый поклеп на советскую мультипликацию - другой вопрос, что полнометражек было мало, но их в ту пору и у Диснея было ровно столько же.

Дело в том, что анимешники вообще не хотят смотреть нормальные мультики - смотрят какое-то, простите за слово, "аниме" (как в анекдоте: "Кумэ, воны на нашэ анымэ "аниме" кажуть. - Повбываю!"). Опять же, смотрим в ретроспективе и глобально. У Диснея есть качество, но очень узкая ниша: "Семейный просмотр", то есть "никакого секса и никакой кровищи" (очень хорошо это было видно в совместном с WB мультике "Бэтмен: маска Призрака" - всю кровищу и смертоубийства куда-то дели в ущерб сюжету. Оно, конечно, на волне популярности у нас ушастого Бэтмена - 1994 - и так хорошо смотрелось, но вот в ретроспективе понимаешь, что тебя надули). Европейцы, ясное дело, таких принципов не придерживались - нема дурных - но снять что-то столь же высококачественное у них не получалось (кажись году так в 1980 канадцы с адским напряжением и неимоверным трудом родили склеенную из шести мультиков полнометражку "Хэви метал", но все равно не то. Про снятых ранее в Англии "Волшебников" я даже говорить не хочу). А японцы могли гнать и качество, и кровищу ("Профессионал", в оригинале "Голго-13". И аж ни разу не анимэ - типичный манга-эйга).

...А зачем я это пишу? Все равно ведь не в тему...

Короче, анимэ - это фактически утонченная японская месть за Хиросиму, Нагасаки и Токийский трибунал. Сперва вытеснить с рынка американцев и прочих, а потом затопить освободившийся рынок говном.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #101 : Июня 27, 2013, 16:26 »
Цитировать
При схеме Мутный пиратосайт->запираченная книжка-> настолько заинтересоваться чтоб гуглить автора->сайт автора->купленное FMCG

Если книжка настолько не заинтересовала, что даже не возникло желание узнать кто автор, то читателю явно повезло, что он не купил её. Хоть немного интересная книга вызывает желание узнать имя автора.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #102 : Июня 27, 2013, 16:53 »
Это вообще естественный рефлекс человека, мыслящего в современной эпохе: понравилось - погугли (или пояндекси). Чтобы прочесть новости, обзоры, комментарии, поставить в каталогах везде плюсики и так далее.

В идеале лишнего этапа "закончил читать - зашёл на специальный сайт - вбил название произведения" быть не должно. Закончил читать - кликнул на иконку связей и попал в "узел" произведния, где уже всё приконнекчено, в том числе возможность поддержки следующего проекта автора материально, трудом и отзывами, сопутствующие товары и вторичные произедния (я даже готова зайти так далеко, чтобы сказать, что и фанфики тоже, и "коммерческие" сторонние произведния на основе первоначального.)

Подробнее об этом счастливом времени можно почитать у меня в журнале: например, Технология защиты (от) связей и вообще метка будущее)

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #103 : Июня 27, 2013, 17:47 »
Кстати, меня многие спрашивают, почему компьютерная игра не может стоить дороже двух с половиной долларов. Специально для тех, кто жизнь видел из окна начальственного автомобиля, поясняю. Вот есть такая штука - общественный транспорт. И у него бывают остановки. А возле этих остановок обычно полно всяких ларьков и раскладок. И торгуют там, в том числе, и дисками DVD (что бы эта аббревиатура ни означала) с музыкой, фильмами и играми. Стоит такой диск (с десятью фильмами) обычно два (прописью ДВА) доллара или шестнадцать гривен в местных деньгах. Конечно, всегда можно поискать раскладки и ларьки в более дорогих местах, вроде центра города, там уже цена будет 2,5 доллара (именно эту цифру я и назвал). Так вот, можно многое говорить о статусе дисков с десятью фильмами. Но там же продаются и по-настоящему лицензионные диски - с одним фильмом. И стоят они ту же самую цену (догадайтесь почему).

То же самое относится и к играм - можно купить за два доллара диск с десятью играми, можно с одной. Цена будет той же - и именно это та цена, которую согласен платить покупатель, и которую согласен запрашивать продавец.

Еще вопросы по азам экономики будут?

PS Я понимаю, что когда жизнь видишь "из окна моего автомобиля", то тот же самый диск вместо двух долларов стоит десять. Что тут сказать? Надо ходить пешком - для кошелька полезнее.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #104 : Июня 27, 2013, 17:51 »
Еще вопросы по азам экономики будут?

Будут. Вы ничего по азам экономики читать не пробовали?

На самом деле все очень просто. Вот захотелось вам скушать гречневой каши. Вы идете в магазин и видите, что килограмм крупы стоит 40 рублей. В этот пакет включена стоимость всех процессов, затраченных на производство и логистику гречки. Это зерно, трудодни работников, масло, топливо и уход за техникой, складирование, время и так далее и так далее.

Представьте, что некто занимается продажей гречки по заниженной цене, вследствие полного отрыва от производства (ворует с военного склада к примеру), и продает её не до 40 рублей, а по 10. Это цена рисков кражи, выдуманная продавцом, а не цена производства гречки.

Цена ваших дисков с 10 фильмами - точно также оторвана от производства фильма. Это не цена фильма. Это цена оптовых партий болванок, записывающего оборудования и трудодней студента, который занимается закачкой, печатью на домашнем принтере обложек и записью.
« Последнее редактирование: Июня 27, 2013, 18:08 от Ymir »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #105 : Июня 27, 2013, 18:24 »
Есть лицензионные диски для PS3 с двумя играми (стоят дешево, продаются Softclub). Это мало чем отличается от пиратки.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #106 : Июня 27, 2013, 18:52 »
Действительно, оплата - это во многом психологическая система.

В покупке за фиксированную сумму привлекательно то, что цена одна для всех, она зафиксирована, её можно сравнить с другими товарами в этой же категории. Но отталкивает в случае цифровых продуктов, чья цена явно больше себестоимость экземпляра - то, что начинаешь гадать, насколько эта цена справедлива. Действительно ли наценка призвана отбить бюджет или издатель гонится за сверхприбылями из твоего кармана? Эффективно ли был потрачен бюджет или они не экономили твои деньги? Получили ли ключевые специалисты заслуженную часть твоих денег? Что будет, когда бюджет отобьётся - уменьшится ли цена копий и станет ли она ценой производства копии с некоторой наценкой? Пойдут ли деньги сверх отбивки бюджета на добросовестное развитие серии?

А в последнее время возникло ещё одно беспокойство: как моё действие повлияет на статистику и, следовательно, как это будет интерпретировано издателем? Если я сейчас куплю игру, а она окажется плохой - то по метрике всё равно выходит, что игра была продана, цель выполнена!

У других методов оплаты - другая психологическая среда. Возьмём Кикстартер. Привлекает непосредствнный контакт с разработчиком, вообще близость разработчика пользователю, чувство участия, открытость разработки (при больших бюджетах - даже открытость бухгалтерии). Приятно знать, на что конкретно уходят твои деньги, и важно, что если бюджет не соберётся - то ты ничего не потеряешь. Отталкивает риск, что проект не выйдет или выйдет не таким, какой был заявлен. Такие истории были. Пользователь как бы становится мини-инвестором со всеми рисками (даже если рискует он разочарованием, а не прибылью).

Пожертвования (донат) - тоже другая психология. Мне кажется, простой донат плохо работает потому, что ты вносишь деньги, находясь в полной неизвестности, на что они пойдут, нужны ли они автору в таком объёме и занимается ли сейчас автор тем, что ты хотел бы от него. Именно все эти вопросы решил Кикстартер. Так что для для системы "плати потом, сколько захочешь" нужно воспользоваться этим опытом и сделать оплату социальным явлением с прозначностью влияния на будущие разработки.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #107 : Июня 27, 2013, 19:57 »
Если книжка настолько не заинтересовала, что даже не возникло желание узнать кто автор, то читателю явно повезло, что он не купил её. Хоть немного интересная книга вызывает желание узнать имя автора.
Это вообще естественный рефлекс человека, мыслящего в современной эпохе: понравилось - погугли (или пояндекси). Чтобы прочесть новости, обзоры, комментарии, поставить в каталогах везде плюсики и так далее.

В идеале лишнего этапа "закончил читать - зашёл на специальный сайт - вбил название произведения" быть не должно. Закончил читать - кликнул на иконку связей и попал в "узел" произведния, где уже всё приконнекчено, в том числе возможность поддержки следующего проекта автора материально, трудом и отзывами, сопутствующие товары и вторичные произедния (я даже готова зайти так далеко, чтобы сказать, что и фанфики тоже, и "коммерческие" сторонние произведния на основе первоначального.)

Подробнее об этом счастливом времени можно почитать у меня в журнале: например, Технология защиты (от) связей и вообще метка будущее)
Ребят а на что вы опираетесь? Может хоть один проект с 50+ тыс уников ? Ну вот чтоб рассуждать о конверсии и про "настолько не заинтересовала" - я вот например ниразу в жизни не искал в гугле авторов понравившейся игры. И когда мне книга нравится не кидаюсь искать сайт, и я могу утверждать что это типично
Я могу утверждать что на 300 тысяч уников прочитавших книгу, выставленого всего лишь 1457 оценок, и что на 30+ высших оценок приходится 1 комментарий в духе "Так держать автор Проды!" или "Спасибо огромное мне очень понравилась ваша книга"
Комментарий понимаете? На том же сайте где и книга, нужно всего лишь вниз страницы прокрутить и там поле для комментариев.
Что говорить о стастике запросов фамилии автора в гугле.. сейчас её не показывает но когда показывало было что то около 237
И это не уникальная ситуация у меня полно друзей и знакомых авторов с 50 тыс+ уников в год и я смотрел их статистику- плюс минус доли тоже самое
А знаете почему? Потому что человек заскакивает отвлечься и получить хорошие эмоции от вашего продукта. Книга - как форма да и игра (если не онлайн) изначально не подразумевают особого контакта производителя и потребителя
Да и на фига это надо потребителю? Лезть кудато что-то искать, для чего? Получил эмоции в лучшем случае не поленился и поставил оценку , и если уж совсем в восторге написал комментарий, и я сам например такой.

А теперь вернёмся к нашим баранам.
Вот ты кошка как владелец нескольких сетевых площадок и даже производитель контента, что бы предпочла 300 тысяч уников у себя на сайте потребивших на твоём сайте контент (бесплатно потребивших прошу заметить) и благодаря этому возможно пошарившихся по сайту- посмотревших что ещё есть.
или же 300 тыс уников у пирата Васи, которые тебе отольются в 273 запроса твоего сайта в гугле?

Ответ помоему очевиден.
И именно поэтому я и говорю что Пиратсво НИКАК не помогает Рекламе.
 

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #108 : Июня 27, 2013, 20:15 »
Комментарий понимаете? На том же сайте где и книга, нужно всего лишь вниз страницы прокрутить и там поле для комментариев.

Охотность пользователей что-то делать для произведния и автора сильно зависит от организации среды. Например, "донат" работал плохо. А Кикстартер - когда ты платишь не только добровольно, но и за кота в мешке! - работает потрясающе. Амазон требует обзора к каждой оценке, а Гугл-плей - не требует: на последнем оценок больше. Или вот, русскоязычное книжное сообщество LiveLib.ru - оно посвящено написанию рецензий, и это вовсе поддержано интерфейсом и разделами (прямо как игромеханическая поддержка в ролевой системе %). И они там пишутся в огромном количестве.

Цитировать
А теперь вернёмся к нашим баранам.
Вот ты кошка как владелец нескольких сетевых площадок и даже производитель контента, что бы предпочла 300 тысяч уников у себя на сайте потребивших на твоём сайте контент (бесплатно потребивших прошу заметить) и благодаря этому возможно пошарившихся по сайту- посмотревших что ещё есть.
или же 300 тыс уников у пирата Васи, которые тебе отольются в 273 запроса твоего сайта в гугле?

Если у меня будет 300 тысячи уников, мне придётся покупать серверный парк или дорогой выделенный хостинг!

А так-то у меня есть три типа площадок.

Первый - персональный. Как вики для игровых записей или топ ролевых форумов. Мне всё равно, кто их читает.

Второй - площадки с материалом, который, я считаю, будет интересно почитать другим. Я знаю, что его читает 100-200 человек в день, но по большей части они люркеры, эдакие воображаемые читатели. Если бы я тащилась с признания или благодарностей, я бы не занималась этим. Вместо этого я тащусь с процесса написания этого материала и того, что где-то кому-то он пригодится - так что мне всё равно, у кого будет 300 тысяч уников.

Третий тип - Русская Лига Покемонов, сайт с сообществом (тот самый, где, натурально, среди посетителей есть дети %). Его невозможно скопировать, даже если скопировать содержимое всех страниц.

Я бы вполне оценила, если бы материалы на втором типе площадки вызывали больше реакции. А лучше всего - если бы мне помогали (с Лигой вот мне помогают). Но получит ли тот злостный пират, укравший у меня 300 тысяч кликов, помощь в развитии материалов и написании новых? Если так, то он справляется с управлением моим материалом куда лучше меня: это требует хостинга, привлечения людей и завоевания их лояльности, создания деятельного сообщества (чего у меня не получается)...

P.S. Я начинала переводить эссе Кори Доктороу о том, как "пиратство" электронных книг помогает продавать их, по крайней мере в западной культуре. Вот, начало эссе в середине страницы.
« Последнее редактирование: Июня 27, 2013, 20:29 от EvilCat »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #109 : Июня 27, 2013, 20:26 »
Цитировать
Второй - площадки с материалом, который, я считаю, будет интересно почитать другим. Я знаю, что его читает 100-200 человек в день, но по большей части они люркеры, эдакие воображаемые читатели. Если бы я тащилась с признания или благодарностей, я бы не занималась этим. Вместо этого я тащусь с процесса написания этого материала и того, что где-то кому-то он пригодится - так что мне всё равно, у кого будет 300 тысяч уников.
Мне кажется, нет я даже уверен,  что ты лукавишь.
Пишу для себя это не более чем защитна мантра (в основном что бы не выглядеть глупо, не отвечать на вопрос "кому это нужно" и не отвечать за качество "продукта")
тк если бы ты тащилась ТОЛЬКО от процесса написания ты отлично бы писала в стол, и тащилась по полной, но раз ты выкладываешь это в сеть , по умолчанию во всеобщий доступ, значит ты хочешь чтобы общество имело бы этот самый доступ к твоему продукту.
Говоря проще да, ты как и 99% авторов хотела бы при знания и реакциий. Я более чем у верен что тебе было бы не всё равно если у тебя было бы 300 тыс уников, или 300 тыс уников было бы у пети стибрившего твои статьи\други материалы. И особенно мне кажется тебе было бы не всё равно, если бы он стибрил без отсылок на тебя , выдал бы материалы за свои, и ты бы читала у него на сайте какой петя молодец что такие полезные\хорошие\великолепные статьи накатал

Цитировать
Третий тип - Русская Лига Покемонов, сайт с сообществом (тот самый, где, натурально, среди посетителей есть дети %). Его невозможно скопировать, даже если скопировать содержимое всех страниц.
ОТлично можно украсть сообщество- полно историй об этом.
Крадётся контент, крадётся база, захватывается доменное имя- и всё украли сообщество

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #110 : Июня 27, 2013, 20:36 »
тк если бы ты тащилась ТОЛЬКО от процесса написания ты отлично бы писала в стол, и тащилась по полной, но раз ты выкладываешь это в сеть , по умолчанию во всеобщий доступ, значит ты хочешь чтобы общество имело бы этот самый доступ к твоему продукту.

Определённо я хочу, чтобы общество имело доступ к моему опыту! И я действительно не отказалась бы от признания и реакций. Но если другой человек сделает то, чего я не смогла - донести мой опыт до 300 тысяч людей - то по справедливости это я должна ему за PR- компанию, а не наоборот. Мои материалы издаются под свободной лицензией с единственным условием - оставлять ссылку на оригинальное размещение. Потому что мне хотелось бы обратить внимание заинтересовавшегося на свои другие материалы, в том числе новые.

Или я должна сидеть своих статьях как собака на сене и ждать, пока среди безгранчного интернета ко мне придёт 300 тысяч человек просто потому, что больше нигде они это прочесть не смогут? %) Они тогда ничего обо мне и не узнают.

См. ссылку в предыдущем сообщении (добавлена постфактум).

Цитировать
Крадётся контент, крадётся база, захватывается доменное имя- и всё украли сообщество
Какое это имеет отношение к запрету на гражданское некоммерческое распространение работ?
P.S. К тому же сообщество тогда должно здовово не уважать меня, чтобы махнуть рукой и сказать "Аа, украли и ладно - буду теперь туда ходить". Если так, то вряд ли я заслуживала этот сайт.

P.S. Вообще, конечно, я понимаю, о какой психологии ты говоришь. Но это наследие раннего интернета, когда сайтов было мало, и все ценные сайты были на слуху, и шло соперничество за "хиты". А до интернета писатели наизнанку выворачивались, чтобы их опубликовали хотя бы в журналах, хотя бы за жалкие копейки. И едва ли эти писатели стали бы бить по рукам тех, кто бы занимался перепечаткой и распространением их работы среди друзей, знакомых и товарищей по переписке.
« Последнее редактирование: Июня 27, 2013, 20:44 от EvilCat »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #111 : Июня 27, 2013, 23:15 »
Вопрос на засыпку.

По закону если посмотрел фильм в кино или у друга, ты всё равно не имеешь права скачать его и посмотреть снова. Зачастую купленный и скаченный фильм нельзя смотреть на неавторизованных устройствах или в другой стране. Иногда нельзя ставить фильм на паузу, проматывать рекламу, и так далее... Если купил версию с одним языком или версию в низком разрешении - не имеешь права скачать версию на других языках, или с другими субтитрами, или в другом разрешении. Фильм, который вышел только в кино (Lone Ranger?), вообще нелегально смотреть в цифровой копии. Фрагменты и ремиксы фильма, выложенные в сеть за исключением целей обзора, могут быть убраны по первому заявлению и даже автоматической рассылке правообладателя.

Собственно вопрос. Если бы существала технология, которая бы предотвращала возможность вспоминать просмотренный фильм, или думать о нём в определённое время, или пересказывать друзьям - появился ли бы соответствующий DRM и законы? %)

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #112 : Июня 28, 2013, 08:23 »
А я давно уже думаю, что кинотеатрам пора бы в подарок к просмотру фильма выдавать его двд-версию или право на скачивание в некоем контент-магазине. Ты же заплатил не только за возможность сидеть в кресле и смотреть фильм в компании неинтересных тебе людей, гуляющих по залу и комментирующих разные моменты.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #113 : Июня 28, 2013, 09:14 »
Но если другой человек сделает то, чего я не смогла - донести мой опыт до 300 тысяч людей - то по справедливости это я должна ему за PR- компанию, а не наоборот.
Нет это он должен тебе за  материалы.
Потому что никакой PR компании имени тебя не было, мы сейчас не о распространении коммунизма или новой религии говорим , а о пользе\вреде для создателей контента.
И контент здесь не более чем ИНСТРУМЕНТ продвижения создателя. (поскольку я предполагаю что он выкладывается бесплатно)
Поэтому ты ему не должна. Никакой PR компании нет.  Он тебя не продвигает, он не продвигает твои площадки, он продвигает свои площадки и возможно себя.
И в этом блин фундаментальная разница которую вы почемуто не хотите признавать.
Цитировать
Мои материалы издаются под свободной лицензией с единственным условием - оставлять ссылку на оригинальное размещение. Потому что мне хотелось бы обратить внимание заинтересовавшегося на свои другие материалы, в том числе новые.
Во первых я привёл тебе пример сколь печальна конвертация на текстовых материалах, и это с активными ссылками. Можешь представить сколь ещё более печальной будет конвертация на ссылке пассивной которую ещё гуглить надо. Нужны натурально миллионы просмотров чтобы она хоть как то заиграла.

Во вторых какая простите лицензия- мы же про пиратсво и порочность интеллектуальной собственности- класть нам в таком случае на твою лицензию.
Цитировать
Или я должна сидеть своих статьях как собака на сене и ждать, пока среди безгранчного интернета ко мне придёт 300 тысяч человек просто потому, что больше нигде они это прочесть не смогут? %) Они тогда ничего обо мне и не узнают.
Рекламировать свою площадку , и твои статьи это один из способов.
Но уж точно не отдавать их пете чтобы он твоими статьями раскручивал себя а не тебя.
Ещё раз мы не про распространение коммунизма.
Очень многие создатели контента, особенно контента творческого не ставят перед собой цели информировать общество любой ценой, не стоит проецировать свою мотивацию на остальных (темболее ставить знак равенства в смысле целей между статьёй=книгой(художественной)=фильмом)

Цитировать
Какое это имеет отношение к запрету на гражданское некоммерческое распространение работ?
Что есть "некоммерческое" в интернете? Если с тебя не берут денег за пользование контентом это не значит что владелец площадки не монетизирует тебя
Цитировать
P.S. К тому же сообщество тогда должно здовово не уважать меня, чтобы махнуть рукой и сказать "Аа, украли и ладно - буду теперь туда ходить". Если так, то вряд ли я заслуживала этот сайт.
Куда туда? Оно ходит куда ходило, доменное имя же отняли, создать альтернативу это время и деньги и не стоит недооценивать инертность людей.
PS
Про незаслуженность мне нравится.
Украли кошелёк- значит я не заслуживал этих денег!
Цитировать
P.S. Вообще, конечно, я понимаю, о какой психологии ты говоришь. Но это наследие раннего интернета, когда сайтов было мало, и все ценные сайты были на слуху, и шло соперничество за "хиты". А до интернета писатели наизнанку выворачивались, чтобы их опубликовали хотя бы в журналах, хотя бы за жалкие копейки. И едва ли эти писатели стали бы бить по рукам тех, кто бы занимался перепечаткой и распространением их работы среди друзей, знакомых и товарищей по переписке.
Тогда было соперничество за хиты -сейчас это бойня, потому что тогда это было слава и тщеславие автора сейчас это вполне осязаемые деньги.
До интернета издаться было в разы легче чем сейчас и намного более большим тиражом. Реально изворачивались только писатели всякого крапа, всмысле интеллектуальной прозы и стихов, ну так они и сейчас изворачиваются поскольку их контент нахр никому не нужен
« Последнее редактирование: Июня 28, 2013, 09:19 от astion »

Оффлайн nanacano

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #114 : Июня 28, 2013, 13:43 »
А это уже второй вопрос - не настолько правильно устроены органы власти, а насколько мнения экспертов учитываются и какие решения принимаются. Можно иметь идеально работающие приборы в машине, но всё равно рулить точно в столб. Согласись, что претензии к устройству власти и претензии к тому, что они приняли кому-то не нравящийся закон - разные вещи?
Если бы это был однократный случай то с тобой возможно было бы согласиться (что дело не в системе, а в том что рулят нетуда). Подчеркиваю возможно, так как всё зависит от конкретного случая.
Но тут случай неоднократный, новая газета не набрала бы 110 тыс голосов за роспуск госдумы пол года назад, если всё не было бы так плохо.
 
Для наглядности возьмем ещё один известный пример закона для интернета: реестр запрещенных сайтов.
На сегодняшний момент ~6800 сайтов блокируется незаконно на основании закона! Просто вдумайтесь в эту формулировку. Незаконно на основании закона!
И это продолжается больше полу года. Все уже «голос сорвали» не один раз в попытках докричаться до госдумы и других органов. Показать в чем ошибка этого закона.
Абсолютно везде об этом написали! Казалось бы зайди в интернет, почитай новости и увидишь что надо исправить! Но нет же. Результат нулевой. Правительство глухо и слепо.
Что это если не показатель неэффективности системы?
Или по твоему правительство попросту рулит не туда как и в остальных 100500 случаях?
 
Ещё одна простая аналогия: 3 человека совершили убийство – их осудили и посадили. Но вместе с ними посадили 97 невиновных. К чему это я? Именно так работает закон о реестре – на 3% правильно заблокированных приходится 97% незаконно заблокированных.
 
Помимо того, что это очередной косяк (а не однократно-случайный) есть факты говорящие нам о том что всё произошедшее можно описать так:
Группа недобросовестных и купленных правообладателями чиновников успешно продвинула нужный правообладателям закон. То есть ошибки были намеренными, как и слепота власти.
На это указывают следующие факты:

1) Мощная пиар компания в проправительственных СМИ.
Например:
"Говорим и показываем": "Пираты XXI века" http://youtu.be/1wNqWPu6jDo
Свобода и справедливость с Андреем Макаровым (05.06.2013) http://youtu.be/x_PhdyOraDk
Как первый канал дурит людей http://youtu.be/xGx6IZDC_S0
Очевидно что ток шоу только кажутся адекватными обсуждениями. Тех немногих кто что то понимает – тупо перекричали (например представителя википедии).
Это только малая часть. Про пиратов показывали везде – в рекламе, в новостях, в ток шоу, в газетах и в интернете (проправительственных сайтах).
Причем всё состряпано достаточно грамотно, чтобы сформировать у обывателя нужную точку зрения – мол пираты зарабатывают на бедных авторах триллиарды долларов, а в свободное время едят младенцев и снимают/размещают детскую порнографию.
2) Максимально быстрое принятие закона чтобы никто не успел спохватиться.
3) Слепота и глухота власти к обращениям экспертов и крупных IT компаний
 
Таким образом «принятие закона с ошибками» было в плане. И план осуществлен практически полностью. И возмущения среди людей слишком мало, хотя я надеюсь что оное увеличится.
 
«Первое правило ведения IT бизнеса в России: не ведите IT бизнес в России.» И это правило появилось не вчера и не на пустом месте.
 
Кстати, что вообще обсуждается?
Можно всё сразу =)
 
Правильность-неправильность закона?
Что такое закон?
Закон это записанные правила деятельности/жизни людей на основании их чувства справедливости.
 
Касательно интеллектуальной собственности сталкиваются интересы трех групп людей:
Потребители, правообладатели и авторы.
Из за того что правообладатели имеют кучу денег, а потребители хоть и многочисленны но совершенно не организованны, то мы получаем в законе (любой страны) преобладающее лоббирование интересов правообладателей.
Не авторов, не уж тем более потребителей.
Это показано в следующей статье «Частная собственность <> Интеллектуальной собственности» http://habrahabr.ru/post/175363/
На основании перечисленных в статье пунктов очевидно, что законы об интеллектуальной собственности стоят на стороне правообладателей. Причем они продолжают перетягивать одеяло.
 
Я согласен что интеллектуальную собственность надо защищать, но несправедливость заложенная в законе нередко побуждает к наплевательству на него.
 
Отсутствие обратной связи? (Реплика от адвоката дьявола. Я, кстати, не уверен, что мнение крупнейших игроков интернет-рынка дало бы тут много существенного. Я понимаю, что аналогия отдалённая и попахивающая законом Годвина, но мнение, скажем, крупнейших игроков наркорынка не особо заслушивается при приёме поправок в УК).
Это имеет место отчасти.
Во первых продвинутых интернет пользователей в стране очень мало.
Во вторых: дело в пофигизме, нежелании что либо делать и вере в то, что сделают за тебя
 

 
 
Компетентность экспертов? (Для последнего нужны редакции законопроекта и заключение по итоговому варианту, а иначе это почёсывание языков и обсуждение собственной картинки в голове).
Какие нафиг заключения?
Если любому сколько нибудь сведущему человеку понятно что закон сделан с ошибками и с учетом только интересов правообладателей?
В нашей стране правоприменительная практика не очень хорошая. И это происходит с вполне нормальными законами.
А что будет, если закон составлен с ошибками? Я думаю что эффект «слона в посудной лавке» будет довольно мягким по сравнению с тем, что будет твориться у нас после вступления закона в силу.
« Последнее редактирование: Июня 28, 2013, 13:47 от nanacano »

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #115 : Июня 28, 2013, 14:02 »
Вы ничего по азам экономики читать не пробовали?
Пробовал. Даже экзамены сдавал.

Есть себестоимость - сколько ресурсов надо затратить для получения продукта. А есть ценность - насколько этот продукт считается востребованным, то есть, сколько ресурсов мы согласны на него обменять. У Маркса эти понятия тождественны, поэтому с марксистами спорить не стану - мы говорим на разных языках и о разных процессах.

Так вот, ценность предмета всегда определяется строго покупателем (если есть рынок. Если его нет - то и говорить не о чем). И если лицензионные диски стоят 2-2,5 доллара, значит так оно и есть.

Конечно, всегда можно спросить, а что делать, если себестоимость ого-го сколько, а платить хотят в десять раз меньше? Вариантов несколько. Один из них блестяще показан в фильме "Джек Восьмеркин - американец", изменить продукт так, чтобы захотели брать. Примерно так поступил в свое время Кийосаки со своим вариантом "Монополии" - "Все опрошенные специалисты сошлись на том, что игры такого класса попадают в ценовой сегмент 20-40 долларов. Но мы только открыли производство и на каждую игру тратили 49 долларов". "Денежный поток" стоит где-то 100-200 долларов, но это "не игра типа Монополии", а "обучающий продукт, с гарантией возврата денег в течении трех месяцев, если вам не понравится".

Вариант два - снижать себестоимость. У Диснея не было денег, платить живым актерам (начинал он, как раз, со смешанных съемок, тогда многие так делали). Впоследствии японцы также выяснили, что рисовать космические корабли и роботов намного дешевле.

Вариант три - встать в позу РуSSкого Ролевика и сказать: "Ну и сидите без гречки"! тут есть два возможных следствия. Первое - гречку завезут китайцы, причем по той цене, которая изначально устраивала покупателя. Второй - покупатель найдет замену гречке. Или, если речь идет о продукте многоразового использования, просто будет пользоваться старыми запасами, а также активно создавать пункты проката и торговли подержанным товаром (в свое время я взял на прокат гораздо больше картриджей, чем купил, и сейчас предпочитаю книги брать в библиотеке или покупать в букинистическом).

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #116 : Июня 28, 2013, 14:25 »
Вы странный человек всётаки с загодчным мышлением....

Затраты на производство, продвижение и продажу продукта 600 млн долларов, себестоимость =600 млн

Выпущено и продано 2 млн дисков

Себестоимость на диск=3 бакса

Затраты 100 млн

Выпущено и продано 1 млн дисков

Себестоимость на диск 100 баксов

Следовательно чем больше гарантированно компания может ПРОДАТЬ , тем ниже доля себестоимости на штуку товара, чем меньше , тем больше

Даже коммунист поймёт что пираты опосредованно влияют на рост цен

PS
Денежный поток игропримитивный крап с очеивдными дырами в правилах продающийся исключительно благодаря популярности книг Кийосаки - чистое FMCG


Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #117 : Июня 28, 2013, 14:42 »
astion, что же ты всё время путаешь нелицензированное копирование с присваиванием авторства? flannan уже цитировал тебе, что это типичная уловка медиакомпаний. Особенно не стоит путать в моём случае, когда отсутствие присваивания авторства делает копирование лицензированным %) Да и в целом я не получаю денег за то, что кто-то приходит ко мне на сайты, только трачу (на обновление железа и канала, чтобы они выдерживали повышенный поток пользователей).

И твоя битва за хиты - это сейчас битва за плюсы и шары. Счётчики хитов давно покинули страницы сайтов.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #118 : Июня 28, 2013, 14:50 »
Цитировать
Следовательно чем больше гарантированно компания может ПРОДАТЬ , тем ниже доля себестоимости на штуку товара, чем меньше , тем больше

А где вы видели, чтобы цены снижались от роста популярности, а не повышались? Кроме того ныне на рекламную кампанию тратятся средства сравнимые со всей стоимостью разработки, влияя на стоимость продукции, т.о. сама по себе реклама где-то выше вами названная "полезной" с моей точки зрения обладает сомнительной полезностью. С другой стороны, лучшей рекламы для продукта, чем его прямая демонстрация всё же не существует, и я полагаю, что в конечном счёте вполне рабочей могла бы быть реклама в виде бесплатного предварительного просмотра контента.

Цитировать
Мне кажется, нет я даже уверен,  что ты лукавишь.

"Вам вина или чаю? - Вина, пожалуйста. - Нет лучше я вам чаю налью." Зачем спрашивать, если ответ отличный от ожидаемого отрицается?

И да - здесь уже явно идёт путаница между пиратством, когда бесплатно используются не freeware материалы и когда идёт присвоение авторства.
« Последнее редактирование: Июня 28, 2013, 14:58 от Мышиный Король »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #119 : Июня 28, 2013, 14:58 »
@Мышиный Король, в стиме я это вижу регулярно. Но там ситуация несколько иная, чем её представляет астион. В Valve за деньги вообще готовы работать бесплатно.