Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Наверное многие в курсе. Мысли?

Ссылка

Автор Тема: Пиратство  (Прочитано 51190 раз)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #120 : Июня 28, 2013, 15:00 »
А какая именно? Там чем больше покупок у игр - тем ниже цена? X-com вроде популярный - стоит 600 р (обычная цена за игры) вроде, хотя была какая-то распродажа с понижением до ~200.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #121 : Июня 28, 2013, 15:18 »
Дело в том, что потребителей можно разбить на категории по тому, насколько много они готовы заплатить за твой продукт. Поэтому выгодно продавать Хсом за 600 рублей тем, кто готов его купить за 600, за 400 рублей тем, кто готов купить за 400 и так далее. Но при этом не хочется подталкивать людей из первой категории к переходу во вторую. Вот для этого и устраиваются акции со скидками. Есть в сети целая куча сайтов, которые отслеживают акции в стиме. Так на этих сайтах можно очень наглядно убеиться в том, что скидка по акциям становится тем больше, чем больше времени проходит с момента выпуска игры. Но тут нужно понимать, что дело не столько в количестве продаж, сколько в количестве продаж в единицу времени.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #122 : Июня 28, 2013, 15:43 »
Дрого, вы рассказываете про себестоимость и ценность, и тут же вспоминаете, как Дисней на актерах экономил. Цена ниже производственной стоимости быть не может. Чтоб её уменьшить надо экономить на ресурсах. Лицензионные диски с новинками по цене 2-3 доллара распространяют продукты с бюджетами значительно ниже дисков по 15-20 долларов. Вы же предлагаете все бюджеты сделать низкими. Можете провести эксперимент, и в течении года смотреть только китайские фильмы.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #123 : Июня 28, 2013, 15:50 »
astion, что же ты всё время путаешь нелицензированное копирование с присваиванием авторства? flannan уже цитировал тебе, что это типичная уловка медиакомпаний. Особенно не стоит путать в моём случае, когда отсутствие присваивания авторства делает копирование лицензированным %) Да и в целом я не получаю денег за то, что кто-то приходит ко мне на сайты, только трачу (на обновление железа и канала, чтобы они выдерживали повышенный поток пользователей).
Это одна группа законов.
И почему бы не нарушать её сразу в обеих частях?
А то получается "Вот тут оно меня трогает- тут инт собственность оставьте, а вот тут не трогает тут убирайте не удобно мне, хочу на чужом контенте резвиться
Цитировать
И твоя битва за хиты - это сейчас битва за плюсы и шары. Счётчики хитов давно покинули страницы сайтов.
Ты ничего не понимаешь в колбасных обрезках, сами по себе плюсы бессмысленная примочка они чего то стоят когда приносят хиты и\или позиции в выдаче (что снова хиты только опосредованно)

ВТорое ты заклёбёшься доказывать что ты НЕ получаешь денег со своих сайтов (а кто то получает, что дальше? по каждому случаю судебную проверку?)
"
А где вы видели, чтобы цены снижались от роста популярности, а не повышались?
Нигде не видел, но часто видел снижение цен при низкой себестоимости
Популярность НЕ РАВНО низкая себестоимость
гарантированные большие ПРОДАЖИ это низкая себестоимость на единицу товара.
Цитировать
Кроме того ныне на рекламную кампанию тратятся средства сравнимые со всей стоимостью разработки, влияя на стоимость продукции, т.о. сама по себе реклама где-то выше вами названная "полезной" с моей точки зрения обладает сомнительной полезностью.
А без рекламы вы вообще ничего не продадите.
Цитировать
С другой стороны, лучшей рекламы для продукта, чем его прямая демонстрация всё же не существует, и я полагаю, что в конечном счёте вполне рабочей могла бы быть реклама в виде бесплатного предварительного просмотра контента.
Пожалте демо версию игры , отрывок из книги

@Мышиный Король, в стиме я это вижу регулярно. Но там ситуация несколько иная, чем её представляет астион. В Valve за деньги вообще готовы работать бесплатно.
Так за деньги или бесплатно :)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #124 : Июня 28, 2013, 15:53 »
Дело в том, что потребителей можно разбить на категории по тому, насколько много они готовы заплатить за твой продукт. Поэтому выгодно продавать Хсом за 600 рублей тем, кто готов его купить за 600, за 400 рублей тем, кто готов купить за 400 и так далее. Но при этом не хочется подталкивать людей из первой категории к переходу во вторую. Вот для этого и устраиваются акции со скидками. Есть в сети целая куча сайтов, которые отслеживают акции в стиме. Так на этих сайтах можно очень наглядно убеиться в том, что скидка по акциям становится тем больше, чем больше времени проходит с момента выпуска игры. Но тут нужно понимать, что дело не столько в количестве продаж, сколько в количестве продаж в единицу времени.
Умная компания делает предзаказ по 40$ для фоннатов, Коллекционное издание (с майком и значком, а также минидьяблой) для упоротых фоннатов за 150$ , и так низко как может себе позволить для всех остальных, а потом когда затраты отбиты вообще бесплатно распранять начинает, для создания медиа поводов и продажи длс

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #125 : Июня 28, 2013, 16:11 »
Цитировать
Это одна группа законов.

То что группа одна - похоже следствие того, что авторское право нынче интересует только в аспекте регулирования монетизации контента. О понятии плагиата благополучно бы забыли вообще, если бы он иногда тоже не упирался в деньги. Мне лично очень обидно, что при столь активном обсуждении авторских прав в области "нелицензионного потребления" ни сорокотысячника с эльдарами, ни Перумова с Еськовым, никак авторское право не касается.
Цитировать
гарантированные большие ПРОДАЖИ это низкая себестоимость на единицу товара.

Но осталось доказать, что отсутствие пиратства гарантирует большие продажи. На самом деле большие продажи гарантирует низкая цена в сочетании с удобством оплаты.

Цитировать
А без рекламы вы вообще ничего не продадите.

Это не отменяет того, что лучшей рекламой является полная демонстрация продукта. Ныне же реклама направлена на то, чтобы убедить пользователя купить продукт не показывая его по цене выше той, которую он готов заплатить обладай полной информацией.

Цитировать
Пожалте демо версию игры , отрывок из книги

Собственно то чего нет. Нет сейчас у большинства игр нормальных демок. Хорошая демоверсия была во втором балдуре - вся игра до определенного (где-то четверть-треть) момента сюжета, например. Отрывок из книги - мало для её характеристики, нужно несколько первых глав. Но опять же что-то не наблюдается в большом количестве. С другой стороны, конкретно по поводу книг - материальные библиотеки - это просто рассадник пиратства.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #126 : Июня 28, 2013, 16:15 »
Цитировать
а потом когда затраты отбиты вообще бесплатно распранять начинает, для создания медиа поводов и продажи длс

А где это такой коммунизм процветает? Смотрю на том же Стиме - первые томб райдеры вполне себе не за копейки даже продаются. Диск с Балдуром пару лет назад стоил 250 р, меньше, но не на порядок современных игр. Где бесплатный второй квейк? Третий стоит столько же сколько четвертый...

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #127 : Июня 28, 2013, 16:20 »
А где это такой коммунизм процветает? Смотрю на том же Стиме - первые томб райдеры вполне себе не за копейки даже продаются. Диск с Балдуром пару лет назад стоил 250 р, меньше, но не на порядок современных игр. Где бесплатный второй квейк? Третий стоит столько же сколько четвертый...
Ну например Ваниль и Бёрн -сейчас бесплатно, а я когда то за них 100$ отдал. Это уже от политики компании зависит.
Плюс если рассуждать о стиме там есть ещё договоры с дистрибьюторами. Те пока у дистрибьюторов на складах есть не проданные копии- издатель не имеет права отдавать товар бесплатно\снижать цену ниже чем и тд


Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #128 : Июня 28, 2013, 16:23 »
Мм, за 10+ лет популярнейшие игры не распродали запасы со складов... Что-то не так в датском королевстве...

Цитировать
Ну например Ваниль и Бёрн

Это вообще что?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #129 : Июня 28, 2013, 16:24 »
Но осталось доказать, что отсутствие пиратства гарантирует большие продажи. На самом деле большие продажи гарантирует низкая цена в сочетании с удобством оплаты.
Небольшой отвлеченный вопрос: а вот есть такое, чтобы какая-нибудь вещь очень хорошо пиратилась и очень плохо продавалась при прочих равных?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #130 : Июня 28, 2013, 16:25 »
То что группа одна - похоже следствие того, что авторское право нынче интересует только в аспекте регулирования монетизации контента. О понятии плагиата благополучно бы забыли вообще, если бы он иногда тоже не упирался в деньги. Мне лично очень обидно, что при столь активном обсуждении авторских прав в области "нелицензионного потребления" ни сорокотысячника с эльдарами, ни Перумова с Еськовым, никак авторское право не касается.
Докажите факт кражи объекта права- всего то делов.
Цитировать
Но осталось доказать, что отсутствие пиратства гарантирует большие продажи. На самом деле большие продажи гарантирует низкая цена в сочетании с удобством оплаты.
Нет продажи и цена связаны опосредованно,
Важна востребованность - то бишь наличие платежеспособного спроса.
И я легко могу доказать что наличие пиратсва гарантированно снижает продажи (вся пляска будет вокруг процентов на который они снижают) в случае если мы говорим о товаре (игре) а не услуге (онлайн игре)

Цитировать
Это не отменяет того, что лучшей рекламой является полная демонстрация продукта. Ныне же реклама направлена на то, чтобы убедить пользователя купить продукт не показывая его по цене выше той, которую он готов заплатить обладай полной информацией.
Лучшая рекалма это та реклама что способтвует покупке. Полная демонстрация продукта будет это мешать (яркий пример супер классный трейлер к фильму, и сам фильм полная унылость где всё супер классное собственно показано в трейлере.
Цитировать
Собственно то чего нет. Нет сейчас у большинства игр нормальных демок. Хорошая демоверсия была во втором балдуре - вся игра до определенного (где-то четверть-треть) момента сюжета, например. Отрывок из книги - мало для её характеристики, нужно несколько первых глав. Но опять же что-то не наблюдается в большом количестве. С другой стороны, конкретно по поводу книг - материальные библиотеки - это просто рассадник пиратства.
Значит не окупалось

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #131 : Июня 28, 2013, 16:25 »
Небольшой отвлеченный вопрос: а вот есть такое, чтобы какая-нибудь вещь очень хорошо пиратилась и очень плохо продавалась при прочих равных?
Фаллаут 2

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #132 : Июня 28, 2013, 16:27 »
Пока писала, Мышиный Король уже всё сказал %) Простите за повторения.

Это одна группа законов.
И почему бы не нарушать её сразу в обеих частях?

Ну вот как-то от того, что это одна группа законов, почему-то не появляются торренты "Аватар - фильм, который снял я" %) Как бы ни группировались законы, по сути это разные явления - поделиться с другими или присвоить авторство.

Следует сказать также, что многими "пиратами" движет желание сохранить культуру и поделиться ей (электронное архивирование), потому что денег за затраченное время они не получают. Это то, что сейчас юридически незаконно делать библиотекам, хотя вообще-то сохранением книг, игр и другой культуры должны заниматься они. Если бы не энтузиасты электронного архивирования, многие старые видеоигры исчезли бы навсегда.

Цитировать
А без рекламы вы вообще ничего не продадите.

Распространение силами пользователей - это как раз одна из разновидностей рекламы. См. эссе Кори Доктороу, который это практикует с первой своей книги: "Ведь тиражирование почти миллиона копий мне ничего не стоило".

Цитировать
Пожалте демо версию игры , отрывок из книги

Что приводит к тому, что перые 10% книги или игры хорошие, а трейлер фильма состоит из самых вкусных моментов, а что на самом деле представляет собой произведние... См. Эффект измерения Ксен. Хотя, конечно, все индивидуальны, и что одному треш - другому шедевр. Но по букве сегодняшнйе системы все должны платить одну цену и не могут защитить свои права.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #133 : Июня 28, 2013, 16:27 »
Fallout не подходит. Пиратская версия появилась раньше официальной, а это уже серьёзное преимущество.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #134 : Июня 28, 2013, 16:29 »
И я легко могу доказать что наличие пиратсва гарантированно снижает продажи (вся пляска будет вокруг процентов на который они снижают)

Так мы узнали, кем работает Астион %)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #135 : Июня 28, 2013, 16:33 »
Цитировать
Докажите факт кражи объекта права- всего то делов.

А чего там доказывать? Проблема не в доказательстве, а в том, что эти вопросы как раз авторское право и не заботят.

Цитировать
Нет продажи и цена связаны опосредованно,
Важна востребованность - то бишь наличие платежеспособного спроса.

Из второго следует, что в первом опосредованность ну очень прямая.

Цитировать
И я легко могу доказать что наличие пиратсва гарантированно снижает продажи (вся пляска будет вокруг процентов на который они снижают) в случае если мы говорим о товаре (игре) а не услуге (онлайн игре)

Внимательно слушаю.

Цитировать
Лучшая рекалма это та реклама что способтвует покупке. Полная демонстрация продукта будет это мешать (яркий пример супер классный трейлер к фильму, и сам фильм полная унылость где всё супер классное собственно показано в трейлере.

Т.о. лучшая реклама - это лживая реклама. Нет, мы говорим не только о выгоде для создателя контента.

Цитировать
Значит не окупалось

Что не окупилось?

Цитировать
Фаллаут 2

Пруф-линк? Может быть речь о продажах в России? Когда официальная локализация вышла сильно позже?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #136 : Июня 28, 2013, 17:15 »
Фоллаут 2, кстати, отличный пример ситуации "пиратство как реклама". Продажи у него были экстремально маленькими, но пиратство обеспечило большую фанбазу для третьей части.

Оффлайн nanacano

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #137 : Июня 28, 2013, 17:50 »
Фоллаут 2, кстати, отличный пример ситуации "пиратство как реклама". Продажи у него были экстремально маленькими, но пиратство обеспечило большую фанбазу для третьей части.
Фаллаут 2 и щас продается на gog.com
Стали бы его распространять если бы он не продавался?..
Нет конечно.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #138 : Июня 28, 2013, 17:51 »
Фоллаут 2, кстати, отличный пример ситуации "пиратство как реклама". Продажи у него были экстремально маленькими, но пиратство обеспечило большую фанбазу для третьей части.

А делали и издавали третью часть конечно процветающие Black Isle и Interplay.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #139 : Июня 28, 2013, 18:05 »
Хочу дать небольшую выжимку из "Дела о реформе копирайта". Если необходимо, я приведу ссылки на каждое утверждение (в свою очередь в соответствующих местах книги есть ссылки на исследования) - но простите, что не даю сразу, потому что с планшета сделать это не очень быстро...

За последние десять лет активно велась борьба с файлообменом, но файлообмен не сократился.
За последние десять лет повысилось производство фильмов во всех странах, а в "пиратски активных" (Китай, Индия, да даже Россия) - особенно.
За последние десять лет продажи музыкальных дисков снизились, но доходы музыкантов увеличились до двух раз.
Количество денег, которые средняя семья тратит на культуру, повысилось.
Эксперименты с выкладыванием музыкальных альбомов в сеть бесплатно показали, что от этого значительно возрастают доходы малоизвестных групп, незначительно - средне известных групп и немного уменьшаются доходы раскрученных групп.
За последние десять лет крупные правообладатели не попытались изменить свой бизнес-подход, за исключением того, что для многих значительную прибыль приносят деньги "досудного урегулирования" в ответ на автоматически рассылаемые угрозы. Даже если угроза беспочвенна, для некоорого процента людей достаточно страха перед затратами на суд, чтобы заплатить требуемые $2000.

Не могу компетентно рассуждать о Fallout 2, но сложно найти более культовую игру - и авторы должны жаловаться, что им недоплатили из-за пиратов? В то время, пожалуй, не было надёжных способов обеспечить себя на культовом статусе, но сейчас-то эти дороги протоптаны: сопутствующие товары, Кикстартер, лицензирование третьестронних разработок...

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #140 : Июня 28, 2013, 18:12 »
Пока писала, Мышиный Король уже всё сказал %) Простите за повторения.

Ну вот как-то от того, что это одна группа законов, почему-то не появляются торренты "Аватар - фильм, который снял я" %) Как бы ни группировались законы, по сути это разные явления - поделиться с другими или присвоить авторство.
Потому что у Аватара стартовое медиапокрытие столь большое что торрент "Аватар -фильм который снял я" бессмыслен- а вот с объектами где покрытие не столь велико- сплошь и рядом, например научные статьи.
Цитировать
Следует сказать также, что многими "пиратами" движет желание сохранить культуру и поделиться ей (электронное архивирование), потому что денег за затраченное время они не получают. Это то, что сейчас юридически незаконно делать библиотекам, хотя вообще-то сохранением книг, игр и другой культуры должны заниматься они. Если бы не энтузиасты электронного архивирования, многие старые видеоигры исчезли бы навсегда.
Это как то помогает создателям контента?
Цитировать
Распространение силами пользователей - это как раз одна из разновидностей рекламы. См. эссе Кори Доктороу, который это практикует с первой своей книги: "Ведь тиражирование почти миллиона копий мне ничего не стоило".
Заходите как по такой схеме продастся первый ААА проект.
Цитировать
Но по букве сегодняшнйе системы все должны платить одну цену и не могут защитить свои права.
Права описаны в конституции и сопутствующих законах
какие именно права не могут защитить?

Фоллаут 2, кстати, отличный пример ситуации "пиратство как реклама". Продажи у него были экстремально маленькими, но пиратство обеспечило большую фанбазу для третьей части.
Это наверно настолько сильно помогло производителю контента (Интерплей) что он с ходу запили 3ю часть? Или хотябы через 5 лет? Или он всётаки разорился?


А чего там доказывать? Проблема не в доказательстве, а в том, что эти вопросы как раз авторское право и не заботят.
А почему должны?

Цитировать
Из второго следует, что в первом опосредованность ну очень прямая.
Я готов вам продать воздуха, самовывоз со склада в москве- 1руб кубометр
Возьмёте?

Внимательно слушаю.
Цитировать
Т.о. лучшая реклама - это лживая реклама. Нет, мы говорим не только о выгоде для создателя контента.

Лучшая реклама это та что продаёт и продвигает.
И если создатель контента не будет получать выгоду то и
профессионального контента не будет
Что не окупилось?

Большие демки.
Цитировать
Пруф-линк? Может быть речь о продажах в России? Когда официальная локализация вышла сильно позже?
Пруф линк чего? что фоллаут напиратили в разы больше чем купили? Он правда вам нужен?
Ну погуглите
Так мы узнали, кем работает Астион %)
Это имеет какоето отношение к теме обсуждения?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #141 : Июня 28, 2013, 18:19 »
А делали и издавали третью часть конечно процветающие Black Isle и Interplay.
Я как-то не понял, почему неудачи BI и Interplay отменяют влияние пиратства на продажи F3.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #142 : Июня 28, 2013, 18:22 »
пиратство поспособствовало смерти контенто производителя - в чем и заключается его вред

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #143 : Июня 28, 2013, 18:25 »
Я уже написал, почему этот пример не подходит. Тебе есть ещё что предложить?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #144 : Июня 28, 2013, 18:28 »
Пусть так. Влияние пиратства на продаже F3 однако же всё равно положительное. Не воспринимай это как агитацию в пользу пиратства. Просто хороший пример, чтобы показать, что анализировать проблему нужно несколько глубже.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #145 : Июня 28, 2013, 18:29 »
Я уже написал, почему этот пример не подходит. Тебе есть ещё что предложить?
? Пример не подходит потому что пираты были слишком эффективны?
ЧТо за фигня?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #146 : Июня 28, 2013, 18:31 »
Пусть так. Влияние пиратства на продаже F3 однако же всё равно положительное. Не воспринимай это как агитацию в пользу пиратства. Просто хороший пример, чтобы показать, что анализировать проблему нужно несколько глубже.
Пиратство Ф3 никак не помогло продажам Ф3.
Пиратство Ф2 убило производителя контента и отложило выход Ф3 на 10 лет

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #147 : Июня 28, 2013, 18:31 »
Пример не подходит, потому что не попадает в категорию "при прочих равных", что даже было выделено болдом специально. Пираты имели существенное преимущество, так что всё логично.
Пиратство Ф3 никак не помогло продажам Ф3.
Пруфы будут?

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #148 : Июня 28, 2013, 18:31 »
Потому что у Аватара стартовое медиапокрытие столь большое что торрент "Аватар -фильм который снял я" бессмыслен- а вот с объектами где покрытие не столь велико- сплошь и рядом, например научные статьи.
Вот как раз научные статьи копируются совершенно бесконтрольно и никому даже в голову не приходит, что может быть как-то иначе. В файлообменники их не выкладывают, но прокси-сервисы для доступа к онлайн-базам существуют чуть ли не открыто.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #149 : Июня 28, 2013, 18:32 »
Пиратство Ф2 убило производителя контента и отложило выход Ф3 на 10 лет
Абаснуй. С цифрами и датами.