Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Наверное многие в курсе. Мысли?

Ссылка

Автор Тема: Пиратство  (Прочитано 51211 раз)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #210 : Июля 01, 2013, 16:22 »
Нет даже я могу на вскидку назвать несколько полезных следствий, хотя эти вопросы не относятся к сфере моих интересов. Трудовой кодекс, защита прав потребителей, антимонопольные законы.
Антимонопольные законы разве что. Трудовой кодекс защищает работников и работодателей от мошенничества и других преступлений, защита прав потребителей в ту же степь.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #211 : Июля 01, 2013, 16:22 »
Я как то не особо слежу за ходом беседы, но верно ли я уловил, что Астион утверждает, будто особых проблем в современном копирайтном законодательстве нет, что тот факт, что я не могу ознакомиться с продуктом, не заплатив за него денег, совершенно нормален, что то, что я, заплатив денег и получив совсем не то, на что рассчитывал, не могу вернуть товар - тоже нормально, и то что я не могу передать купленный товар другому человеку - тоже нормально?
Да , я вот например не могу ознакомиться с продуктом veuve clicquot  урожай 1976  не заплатив денег, и когда окажется что это кислятина никто мне денег не вернёт

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #212 : Июля 01, 2013, 16:25 »
Цитировать
Трудовой кодекс защищает работников и работодателей от мошенничества и других преступлений, защита прав потребителей в ту же степь.

Нет, трудовой кодекс ещё не позволяет выжимать из сотрудников все соки ради тех же сверхприбылей, а защита прав потребителей - продавать некачественный товар по обычной цене, что тоже понятное дело ради прибылей делается.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #213 : Июля 01, 2013, 16:29 »
Нет, трудовой кодекс ещё не позволяет выжимать из сотрудников все соки ради тех же сверхприбылей
Не позволяет"выжимать все соки", а не "получать сверхприбыли". Т.е. выжимать соки плохо, а сверхприбыли этим семейством законов не регулируются.
Цитировать
а защита прав потребителей - продавать некачественный товар по обычной цене, что тоже понятное дело ради прибылей делается.
Запрещают продавать некачественный товар под видом качественного. По любой цене.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #214 : Июля 01, 2013, 16:32 »
Чем же они вас трогают если вы ничего не пиратите?
*пожал плечами* Например ограничениями на просмотр роликов на ютубе.
То есть вы это чешую спороли про "готовы за 1рую 17коп".
Точную сумму я не знаю. Кое-кто принципиально отказывает от бумажной печати, кое-кто готов отдать неэксклюзив бесплатно. В любом случе, жить на писательстве могут единицы авторов, та же достаточно популярная Громыко поднимает на продажах что-то в районе 50 к/книгу, т.е. около 6 тыс/месяц - бросив это дело и устроившись продавщицей она бы получала больше.

Как же вы обеспечите тиражирование без рекламы?
Это совершенно другой разговор, к текущему вопросу отношения не имеющий.

У вас есть статистика? А я вот слышал что автомобилисты в основном по ней идут.
Они илут "нарушение правил ПДД, повлекшее смерть". Это уже неслучайно.

Хттпс тогда уж.
Именно http =). http/xml/gz с шифрованными полями - и вылавливайте файлообмен. Если закроете, получите иски от кучи онлайн-сервисов.

Игры приотлично получат сертификаты, как и всякие утилиты и всё будет работать.
Не получится. Чисто количественно их слишком много. Я уж не говорю о том, что тогда копирастам придется за счет технических сложностей поднять ценики и они таки будут посланы. GPL-игры не сказать чтобы многочислены, но нужды казуала удовлетворят полностью, а кино отлично заменяется бесплатными киносериалами, отбивающимися на рекламе.
« Последнее редактирование: Июля 01, 2013, 16:35 от Witcher »

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #215 : Июля 01, 2013, 16:36 »
Да , я вот например не могу ознакомиться с продуктом veuve clicquot  урожай 1976  не заплатив денег, и когда окажется что это кислятина никто мне денег не вернёт
В приличных ресторанах прежде чем наливать вино вам дадут его попробовать. Если не очень хорошее, можно возмутиться.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #216 : Июля 01, 2013, 16:37 »
Да , я вот например не могу ознакомиться с продуктом veuve clicquot  урожай 1976  не заплатив денег, и когда окажется что это кислятина никто мне денег не вернёт
Я не пью, но вроде бы, когда вы приходите в ресторан, то прежде, чем заказать дорогое вино, вы можете попросить дать его попробовать. Кроме того, если вдруг вам его вынесли, вы открыли бутыль, а там кислятина, то да - вы вправе потребовать вернуть деньги. Как и в том случае, если в вашем супе окажется муха.
Но мы отклонились от темы, вы считаете, что это нормально и так и должно происходить?
« Последнее редактирование: Июля 01, 2013, 16:41 от nekroz »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 329
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #217 : Июля 01, 2013, 16:38 »
За возможность посмотреть на документальную запись "flannan против 4х полицейских которые кладут его лицом в пол, бьют по почкам, а потом запихивают ногами в машину" я готов заплатить 500р
Сцена массовой казни копирастов будет выложена в открытый доступ, и на неё будет удобно давать ссылки в последующих спорах о законах, которые пытаются ограбить всё общество в целом.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #218 : Июля 01, 2013, 16:45 »
Цитировать
Не позволяет"выжимать все соки", а не "получать сверхприбыли".

Между этими явлениями прямая связь. Первые выжимаются именно ради вторых. Продать ненужного товара как можно больше, пока потребитель не понял, что к чему в принципе тоже самое.

Цитировать
А кто сказал что справедливую цену назначаете вы? Вот кингу вы не позволили назначить справедливую цену его труду, ок, почему он должен быть исключением?

А где я называл справедливую цену? Вообще-то я говорил, что несправедливой, а точнее сверхприбылью является цена заплаченная за продукт, которую потребитель не заплатил бы обладай он полной информацией об этом товаре. (Монополизм ещё есть, но не о нём речь.)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #219 : Июля 01, 2013, 16:46 »
Да , я вот например не могу ознакомиться с продуктом veuve clicquot  урожай 1976  не заплатив денег, и когда окажется что это кислятина никто мне денег не вернёт

Между прочим, на ряде пищевых продуктов (в основном в Европе и США) есть надпись "если вы не удовлетворены качеством этого продукта, позвоните по такому-то номеру". И там могут и деньги вернуть, потому что судиться со всякими организациями по защите прав потребителей себе дороже.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #220 : Июля 01, 2013, 16:53 »
Между этими явлениями прямая связь. Первые выжимаются именно ради вторых. Продать ненужного товара как можно больше, пока потребитель не понял, что к чему в принципе тоже самое.
И всё-таки законы о труде и законы о правах потребителей основываются на моральных нормах "мучать людей плохо" и "обманывать людей плохо". А не на "много зарабатывать плохо".

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #221 : Июля 01, 2013, 16:58 »
Мне сам тезис "не дают посмотреть, что я покупаю" кажется сомнительным. Книги есть в библиотеках, их можно посмотреть в книжных магазинах и очень часто для них есть превьюшки. Практически любую новую музыку можно послушать для примера на ютьюбе, сайте группы или хотя бы отрывок в магазине. Для игр есть демки и видео прохождения на ютьюбе. С фильмами несколько сложнее, но если не гнаться за самыми новыми, то прошлогодние уже можно найти в видеотеках, более старые - на бесплатных телеканалах.
Было бы желание.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 329
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #222 : Июля 01, 2013, 17:04 »
А не на "много зарабатывать плохо".
Сверхприбыль =/= "много зарабатывать плохо".
Я не против, что Кинг зарабатывает миллион или полмиллиона долларов за книгу, если ему столько готовы заплатить. Хотя это, как мне кажется, и намного больше, чем справедливая оплата его труда. В конце концов ему доплачивают за то, что он такой талантливый и у него так хорошо получается.
сверхприбыль - это когда Михалков придумывает закон, по которому ему все должны отдавать деньги "на развитие кинематографа".
это когда Абрамович покупает сибирскую тундру за 5 копеек, а потом продаёт оттуда нефть за 1000 долларов, из которых 1 доллар зарплаты, 1 доллар на нефтевышку и нефтепровод, 10 долларов налогов, а остальное лично в карман.
(я не слежу за российской политикой и не уверен, кто именно получает большую часть нефтедолларов)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #223 : Июля 01, 2013, 17:09 »
Когда бизнесмен урожая девяностых говорит "О-па! Candy Crush Saga купаются в золоте, а игра простая как три копейки! Так что вложу в разработку копейки, но на меньшее чем океан золота в качетве отдачи не согласен - так что будем жать идиотов по максимуму, а если сверхприбыль не отобьётся, прикроем проект к чертям." Когда подавляющая часть продюсеров, инвесторов и издателей мыслит только так...

Dorian

  • Гость
Re: Пиратство
« Ответ #224 : Июля 01, 2013, 17:13 »
Со мной все равно спорить никто не будет, но тем не менее скажу одну вещь: во всей этой дискуссии Астион единственный, кто оперирует здравой логикой, а не вымышленными фактами и пожеланиями. Аргумент, приводимый бойцами с копирайтом, не до конца верен - вы попробуйте, например, вернуть автомобиль, который вы купили, но который вам не понравился спустя пару-тройку часов поездки (и не надо апеллировать к тест-драйвам, потому что там вам показывают правильно отрежиссированный "трейлер" автомобиля). Попробуйте вернуть йогурт, который не понравился вам по вкусу (заметьте, не простроченный/исмпорченный, а просто не вкусный лично вам). Так почему же логика, применимая в посведневной "материальной" жизни вдруг должна начать работать иначе в "информационной" сфере.

Цитировать
Между прочим, на ряде пищевых продуктов (в основном в Европе и США) есть надпись "если вы не удовлетворены качеством этого продукта, позвоните по такому-то номеру". И там могут и деньги вернуть, потому что судиться со всякими организациями по защите прав потребителей себе дороже.
Отличный пример, но неверная трактовка. В условиях "старого", устоявшегося рынка customer experience становится самым серьезным оружием конкурентной борьбы, оттесняя на второй план рекламу и т.д. В таком ключе репутация бренда становится настолько важной, что на поддержание ее можно перенаправить внутренние финансовые потоки компании-производителя, инвестируя, по сути, в конвертацию негативного клиента в позитивного, что на выходе дает максимальный КПД трансформации репутации бренда.

Информация (а сюда входит и литература, и другие предметы искусства) для своего производства требует вполне материальных ресурсов. Не существует никакой логики почему, затрачивая материальные ресурсы на производство продукта, ты должен отдавать его бесплатно, если копирование условно ничего не стоит.


Опять же в современных реалиях мы платим не за пользование информационным продуктом, а за раннее пользование информационным продуктом. Выше vsh правильно указал на это. Если вам невтерпеж поскорее посмотреть нового Супермена - вы бежите в кинотеатр и отваливаете денег за шанс получить удовольствие от просмотра. Или же вы спокойно ждете две-три недели до появления авторитетных для вас лично мнений и на основе этого принимаете решение о трате своих денег.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #225 : Июля 01, 2013, 17:16 »
Я не против, что Кинг зарабатывает миллион или полмиллиона долларов за книгу, если ему столько готовы заплатить. Хотя это, как мне кажется, и намного больше, чем справедливая оплата его труда.
Т.е. тебе кажется, что эта оплата несправедливая. Это значит, что ты всё-таки против (или что ты не против несправедливости).

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 818
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #226 : Июля 01, 2013, 17:18 »
Цитировать
Я не против, что Кинг зарабатывает миллион или полмиллиона долларов за книгу, если ему столько готовы заплатить. Хотя это, как мне кажется, и намного больше, чем справедливая оплата его труда
Стоит заметить, что "справедливая оплата труда" не существует в том же смысле, в каком существует реальная. Одно дело - границы, которые можно выявить опытным путём (сколько можно честными и не очень способами выдавить из клиента). Это вполне объективная, хотя и не вполне стабильная величина. Она зависит от кучи факторов, конечно, и учитывать тут долю труда именно деньгополучателя не так-то просто. Однако критерий тут очень простой - сумел получить и удержать, значит можешь. "Справедливая цена" же требует ещё и оценки с точки зрения некоторой моральной системы - которая имеет существенный минус в том смысле, что она-то проверке практикой не подлежит, и мир достаточно редко находится только под её властью. Попросту говоря, "справедливая цена" - это достаточно условный конструкт, который заведомо существует только в условиях принуждения и потому ошибки в назначении "справедливой цены" выявляются куда хуже. Потому что это спор о вкусах в конечном итоге.

Это не говорит, что одно лучше другого, обратите внимание. Я говорю о том, что это сущности разного порядка.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #227 : Июля 01, 2013, 17:20 »
Ну асайд оф весь холивар хочу заметить что если уж начнут прижимать к ногтю, то никакие i2p и прочая криптоконспирология погоды не сделают, как не сделали её в Китае.
На одного продвинутого активиста который уйдёт в даркнеты будет овер 9000 пользователей которые смирятся и будут платить необременительную абонентку Netflix/Playstation Plus подобным сервисам (которые обв. полезут как грибы после дождя) что и станет той самой победой над пиратством.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #228 : Июля 01, 2013, 17:21 »
В Европе "справедливая цена" это вполне себе понятие из истории закона, им пользовались гильдии и т.п. (что интересно, для ограничения цены снизу в том числе).

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #229 : Июля 01, 2013, 17:22 »
Берт дело говорит.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #230 : Июля 01, 2013, 17:25 »
Проблема в том, что на одного пользователя, ушедшего в даркнеты будет приходиться 0 пользователей, подключивших нетфликс, потому что нетфликса у нас нет. А нетфликса у нас нет, потому что пролоббировать запрещающий закон проще, чем сделать удобный сервис, который сможет дать больше, чем предложат пираты.

При этом я только за создание таких сервисов, так как производителям придётся думать о конечных пользователях в итоге. В противном случаее соотношения 1000:1 не добиться никак. Просто повысится наполненность интернета информацией о том, как продолжать качать.
« Последнее редактирование: Июля 01, 2013, 17:30 от Dekk »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #231 : Июля 01, 2013, 17:29 »
Я так сбоку замечу, что юридическая и правоохранительная импотенция РФ не является аргументом за или против концепции копирайта. А нетфликс рано или поздно будет: рынок у нас немальнький, привлечет капитал.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #232 : Июля 01, 2013, 17:31 »
Возможность построения великого китайского фаервола не является аргументом за или против концепции копирайта тоже, но ты одобрил пост Берта, а я - нет.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 329
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #233 : Июля 01, 2013, 17:31 »
Т.е. тебе кажется, что эта оплата несправедливая. Это значит, что ты всё-таки против (или что ты не против несправедливости).
Эта оценка связана в первую очередь с тем, что лично мне не нравится творчество Кинга и вообще жанр, в котором он пишет. У меня нет квалификации, чтобы оценить, насколько уникален его талант и насколько нужно его творчество человечеству, чтобы ему доплачивать сверх зарплаты, зависящей именно от количества его каторжного труда и уровня квалификации. В данном случае можно предоставить эту оценку рыночным механизмам.

Тем не менее, его полмиллиона, которые он получил, предложив прочитавшим заплатить доллар или два - не сверхприбыль и не вызывают у меня особого раздражения. Просто у него есть немалый капитал - "писательские способности Кинга" и "славное имя Кинга", который хорошо приносит ему доход каждый раз, когда он его использует.

Но утверждение о том, что в случае отмены копирайта писатель Стивен Кинг разорится, будет голодать и не сможет писать книги, в сфере вышеуказанного его опыта, представляется глубоко неверным.
Поэтому нужны другие аргументы, почему мы должны позволять Кингу и его издателям использовать государственные механизмы борьбы с преступностью, чтобы заработать ещё больше. В целом эти механизмы нужны для множества представляющихся мне более важными дел.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #234 : Июля 01, 2013, 17:35 »
Цитировать
Проблема в том, что на одного пользователя, ушедшего в даркнеты будет приходиться 0 пользователей, подключивших нетфликс, потому что нетфликса у нас нет. А нетфликса у нас нет, потому что пролоббировать запрещающий закон проще, чем сделать удобный сервис, который сможет дать больше, чем предложат пираты.
Из головы могу назвать от 3 до 5 Нетфликс подобных сервисов в рунете. В том числе и парочку которые не взлетели Gues Why. Сам уйду на один из них если прижмёт.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 329
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #235 : Июля 01, 2013, 17:40 »
В том числе и парочку которые не взлетели Gues Why.
Потому что на постсоветском пространстве нет таких денег, какие хотят копирасты, привыкшие к богатым американцам?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 818
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #236 : Июля 01, 2013, 17:40 »
Цитировать
В Европе "справедливая цена" это вполне себе понятие из истории закона, им пользовались гильдии и т.п. (что интересно, для ограничения цены снизу в том числе).
Justum premium? Да, только это средневековый термин. На самом деле законы экономики во многом вторичны по отношению к устройству общества, факт, но вот тут будет проблема с масштабами систем и возможностями контроля. Одно дело средневековый вариант, когда ростовщичество оставляется заведомо проклятым в лице евреев и венецианских банкиров...

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #237 : Июля 01, 2013, 17:49 »

Между прочим, на ряде пищевых продуктов (в основном в Европе и США) есть надпись "если вы не удовлетворены качеством этого продукта, позвоните по такому-то номеру". И там могут и деньги вернуть, потому что судиться со всякими организациями по защите прав потребителей себе дороже.
Я уже спрашивал что есть качество применительно к художественному произведению
Ну и это речь же шла ознакомиться за бесплатно и вернуть если не устраивает. Я хочу бесплатно ознакомиться с выше поименованным игристым вином, и если мои впечатления от продукта не будут соответствовать мои ожиданиям, вернуть.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #238 : Июля 01, 2013, 17:55 »
Цитировать
Потому что на постсоветском пространстве нет таких денег, какие хотят копирасты, привыкшие к богатым американцам?
Обычно в лицензионных онлайн-кинотеатрах цены вполне терпимые. В среднем около 7-10 баксов в месяц за стриминг+всяческие удобства.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #239 : Июля 01, 2013, 17:57 »
Нетфликс в Америке хочет 8 долларов. Тут проблема не в сумме, а в запутанной ситуации с лицензиями.