Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Наверное многие в курсе. Мысли?

Ссылка

Автор Тема: Пиратство  (Прочитано 51209 раз)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #270 : Июля 01, 2013, 19:01 »
Цитировать
Я искренне не понимаю почему один производитель на рынке развлекательного контента более равный чем другие

Потому что разница между товарами и услугами. Проблема пиратства вообще обязана своему появлению исключительно отличию информационного продукта от материального и свойству информации копироваться.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #271 : Июля 01, 2013, 19:04 »
Цитировать
Из общего интереса: а сколько он стоит?
от 175$ голый форум (без контент систем, блогов и платных скинов, модулей)

Цитировать
Насколько я помню, на все подобные вопросы вся модерская дружно отвечала "Раз надо - скинемся!".
Да этот вопрос сейчас интересен чисто в контексте холивара. Например почему мы не хотим уважать труд производителей одного контента (кино, книги, игры, программы) но готовы уважать труд другого производителя (форумный движок, модули, скины).

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #272 : Июля 01, 2013, 19:05 »
Вообще не смущает, что на работу зачастую берут на испытательный срок за зарплату меньшую чем планируется за неё платить в дальнейшем. Так что даже здесь есть нюансы.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #273 : Июля 01, 2013, 19:06 »
Цитировать
Поставить триал-версию  ;)
Дают пощупать только на своих серверах, дней на 5 емнип, щупал - клёво.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #274 : Июля 01, 2013, 19:07 »
Цитировать
Например почему мы не хотим уважать труд производителей одного контента (кино, книги, игры, программы) но готовы уважать труд другого производителя (форумный движок, модули, скины).

В основном разговор о том, чтобы уважать труд пользователей, которые деньги по идее не с потолка берут.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #275 : Июля 01, 2013, 19:08 »
Потому что разница между товарами и услугами. Проблема пиратства вообще обязана своему появлению исключительно отличию информационного продукта от материального и свойству информации копироваться.
Ну то есть вы оправдываете вороство тем что у данного вендора воровать легче?

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #276 : Июля 01, 2013, 19:09 »
Кстати, интересный вопрос, вот есть такой двидок форумный IPB, он мне безумно нравится, все то что тут ставится с большим трудом умеет искаропки, красивый, современный, умеет кучу всякого клевого и ваще двинет сообщество сильно вперёд. Покупать или пиратить?  :)
Надо провести два голосования) Первое: пиратить или покупать. Второе: готовы ли вы скинуться на новый движок)? После этого провести сбор денег,  и думаю по итогам всего мероприятия все всё про всех поймут)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #277 : Июля 01, 2013, 19:09 »
Цитировать
Дают пощупать только на своих серверах, дней на 5 емнип, щупал - клёво.

А может пусть лесом идут тогда? Тебе конечно как админу виднее и УФО поверит на слово, но это немного другое ведь...

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #278 : Июля 01, 2013, 19:09 »
Ну и полицейский расследующий преступления злобного пирата- вообще ничего не нарушает, а вот пират нарушает

Даже сейчас в рамках PRISM органы не имеют права открыть чью-либо переписку, не доказав письменно, что есть основания подозревать его в преступлении. Точно так же, как нельзя ворваться в чей-либо дом без заверенного ордера. Точно так же незаконно анализировать трафик человека просто потому, что он пользуется протоколами P2P или потому что у него есть интернет. Да, эти законы нарушаются и даже продвигаются другие, которые узаконивают такое вмешательство. Что не делает такие действия конституционными.

Да этот вопрос сейчас интересен чисто в контексте холивара. Например почему мы не хотим уважать труд производителей одного контента (кино, книги, игры, программы) но готовы уважать труд другого производителя (форумный движок, модули, скины).

Насколько я помню, нигде здесь не призывали не уважать труд производителя. Говорилось о справедливости цены, удобстве оплаты, распределении этой оплаты между автором и посредником, информированной покупке, соответствии ожидаемому качеству, проблеме дробления прав на "посмотрел в кино", "запустил DVD в другой стране" и "скачал дома"...

P.S. И о сохранении культуры в библиотеках, доступности знаний, опасениях случайно совершить преступление...

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #279 : Июля 01, 2013, 19:12 »
Я уже несколько раз слышал этот аргумент, но всё ещё подозреваю, что дело в том, что "фильтр импорта" раньше был выше, и поэтому из старых аниме мы знаем только по-настоящему крутые, а сейчас переводят и хранят почти всё.
Думаю, мультипликацию стоит обсуждать в другом месте.

Но подобно тому, как молодой Дисней мечтал снимать фильмы с живыми актерами (обломался, вот поэтому сперва пришлось малевать Микки Мауса, а потом уже пошли полнометражки, но тоже рисованные), так и молодой Тэдзука мечтал снять что-то вроде "Космической одиссеи 1999". Вот поэтому у него такие няшные и кавайные космические корабли. (И Тэдзука тоже умер, еще в 1989).

PS Вот как раз виденные в СССР японские мультфильмы меня не особо и впечатлили, не считая "Жар-птицы" (но это вообще уникальная картина, "японский ответ на Звездные Войны"). Это из того, что было официально - в 1991 показывали много чего, но там уже и фильтра не было, и озвучка была так себе, плюс эта милая черта склеивать по три-четыре серии из 26- и более серийного сериала в "самостоятельный фильм".

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #280 : Июля 01, 2013, 19:13 »
NSA смеётся над такой наивностью.
Во-первых, материалы, собираемые NSA будет практически невозможно использовать при подаче судебного иска.

Во-вторых, ACLU уже подает иск по поводу всей этой истории со слежкой с четким намереньем дойти до верховного суда.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #281 : Июля 01, 2013, 19:16 »
Цитировать
Ну то есть вы оправдываете вороство тем что у данного вендора воровать легче?

Повторяю по буквам - т-о-в-а-р и у-с-л-у-г-а. Продал товар - который пользователю не нужен - своровал у него, оказал услугу - баш на баш и получился, ты потерял время, он деньги. Услуга не удовлетворила - он в следующий раз не будет ею пользоваться. Ведь и цена на услугу другая. Никто же не требует за услуги деньги на много лет вперед.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #282 : Июля 01, 2013, 19:21 »
Да этот вопрос сейчас интересен чисто в контексте холивара. Например почему мы не хотим уважать труд производителей одного контента (кино, книги, игры, программы) но готовы уважать труд другого производителя (форумный движок, модули, скины).
Я думаю, можно смело сказать, что это зависит не от типа контента, а от нашего к нему отношения. Т.е. один модуль (книгу/игру/движок) я спирачу, просмотрю и забуду, и не буду мучится совестью, другой спирачу, посмотрю и куплю, а третий куплю даже не пиратя.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #283 : Июля 01, 2013, 19:47 »
Кстати, о современном информационном законодателсьтве и вообще опасениях. Насколько я наблюдаю из разных книг, в мире существует такой хитрый закон.
Социальная система выводится из равновесия, в ней образуются две противодействующие силы: консервативная и реформистская. Вторая - весьма разрозненная и направлена сразу по куче векторов, а первая просто давит все факторы, продолжающие выводить систему из равновесия. Такая ситуация продолжается в течение некоторого времени, пока реформистские силы накапливают энергию для преодоления фазового барьера, после чего одна из них (обычно случайная) переваливает через него, создавая новую систему внутри старой. Эта новая система находится на следующем эволюционном уровне и в весьма короткие сроки подавляет все консервативные силы, выводя метасистему на этап стабильного развития, которое заканчивается стагнацией, переходящей в очередное неравновесное состояние. С практической же точки зрения это обычно выражается в том, что кто-то один догадывается и делает шаг в сторону, за счёт чего получает невероятное преимущество. В примере с пиратством, первой ласточкой у нас является Валв, который просто взял и сделал Стим. Собственно, непонятно, преодолел ли он фазовый барьер, или нет, но суть не меняется. Создайте небольшой проект с революционной моделью распространения информации - и, если это тот самый прорыв, то остановить его будет невозможно сугубо по законам (термо-?)динамики.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #284 : Июля 01, 2013, 19:50 »
Я думаю, можно смело сказать, что это зависит не от типа контента, а от нашего к нему отношения. Т.е. один модуль (книгу/игру/движок) я спирачу, просмотрю и забуду, и не буду мучится совестью, другой спирачу, посмотрю и куплю, а третий куплю даже не пиратя.

Мне тоже кажется, что это вопрос культуры, сложившихся традиций - причём как готовность платить, так и способы оплаты.

Мы можем платить за бизнес-ланч 250 рублей ежедневно, но говорить, что 250 рублей за мобильное приложение  перебор.

Мы можем требовать обязательно платить за книги поштучно, вместе с тем нормально относясь к публичным библиотекам.

Мы нормально относимся к оплате ТВ пакетом и к бесплатному радио, принимаем рекламу в них и оставляем за собой право её не слушать. Но в то же время можем ругаться на рекламу на Ютубе, которая там неожиданна, а производители ругаются, когда пользователь пытается обрезать рекламу у себя в браузере.

Мы считаем, что официантам положены чаевые, а давать их продавщицам в продуктовом непринято.

...и так далее. Очень многие экономические отношения основаны не на логике, а на традиции.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 329
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #285 : Июля 01, 2013, 19:55 »
Ну то есть вы оправдываете вороство тем что у данного вендора воровать легче?
Лично я считаю оправданным воровство у любого человека, который зарабатывает на два порядка больше, чем я.
Но в данном случае называть пиратство воровством - некорректно и подмена понятий. Более того, использование этого аргумента помечает тебя как демагога для любого человека, знакомого с этими спорами.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #286 : Июля 01, 2013, 20:00 »
К рассуждениям Странника добавлю ещё вот что... В сущности мы не знаем, почему работает какая-либо человеческая система, к примеру, взаимоотношения автора, издателя и пользователя. Поэтому мы не знаем, изменение каких компонентов системы приведёт к её краху или по крайней мере перераспределнию силы. Те, кто хорошо устроился в текущей системе, будут склонны защищать её как есть, во всей её совокупности. Не нужно обладать кристальным пониманием мира, чтобы быть консерватором.

Оффлайн R2R

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #287 : Июля 01, 2013, 20:11 »
Представьте что вы в амстердаме, забрели в квартал красных фонарей, и вдруг за одной из витрин,- чудное виденье! Тяга к приключениям и не столь высокие порывы взыграли! И вы сжимая в ладони 300 евро проходите за занавесь и за вами закрывают дверь.
И вот тут вы значит и говорите:
Я как потребитель хочу сначала попробовать то что получу , а если мне не понравится полученный опыт- то платить не буду. Ведь от вас то не убудет если я попробую?
Как вы думаете куда вас пошлют?
Тоже некорректный пример и неточная аналогия.
Люди, вступая в сексуальные связи с незнакомцами за деньги, постепенно разрушаются. Если вкратце, психика под это не заточена.
Поэтому от "чудесного виденья" ещё как убудет в любом случае, и оно пытается скомпенсировать это деньгами.
Есть люди, которые более устойчивы к этому эффекту "убывания", но они, как правило, не идут в работники квартала красных фонарей (вся засада в том, что в проституцию сваливаются самые уязвимые, а не те, кто бы от такого не поломался).

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #288 : Июля 01, 2013, 20:20 »
Даже сейчас в рамках PRISM органы не имеют права открыть чью-либо переписку, не доказав письменно, что есть основания подозревать его в преступлении. Точно так же, как нельзя ворваться в чей-либо дом без заверенного ордера. Точно так же незаконно анализировать трафик человека просто потому, что он пользуется протоколами P2P или потому что у него есть интернет. Да, эти законы нарушаются и даже продвигаются другие, которые узаконивают такое вмешательство. Что не делает такие действия конституционными.
Гугли pen register им достаточно уведомить суд (а не получить разрешение) что они считают что сбор информации может помочь расследованию и они не обязаны уведомлять суд о собранных данных.
И это без использования Патриот акта, который обязывает провайдера передавать инфомацию о заголовках писем, адресах эк почты, айпи, и самое главное посещённых сайтах тк адрес сайта это публичная информация (как например номер телефона) и не защищается 4й поправкой.

Цитировать
Насколько я помню, нигде здесь не призывали не уважать труд производителя. Говорилось о справедливости цены, удобстве оплаты, распределении этой оплаты между автором и посредником, информированной покупке, соответствии ожидаемому качеству, проблеме дробления прав на "посмотрел в кино", "запустил DVD в другой стране" и "скачал дома"...
справдливость цены это само по себе смешно, но почемуто никто не соглашается на предложенную мной справедливую зарплату

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #289 : Июля 01, 2013, 20:21 »
Люди, вступая в сексуальные связи с незнакомцами за деньги, постепенно разрушаются. Если вкратце, психика под это не заточена.
Поэтому от "чудесного виденья" ещё как убудет в любом случае, и оно пытается скомпенсировать это деньгами.
Есть люди, которые более устойчивы к этому эффекту "убывания", но они, как правило, не идут в работники квартала красных фонарей (вся засада в том, что в проституцию сваливаются самые уязвимые, а не те, кто бы от такого не поломался).
Это смелое заявление, вы подкрепите его научной статьёй в реферируемом журнале?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #290 : Июля 01, 2013, 20:22 »
кстати о рекламе на ютьюбе: она меня бесит исключительно своим отвратительным качеством и однообразием. К самому факту я отношусь нормально.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 329
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #291 : Июля 01, 2013, 20:24 »
справдливость цены это само по себе смешно, но почемуто никто не соглашается на предложенную мной справедливую зарплату
Культурно-рекомендованный уровень жизни на постсоветском пространстве не обеспечивается предложенным тобой прожиточным минимумом. Поэтому прожиточный минимум в сознании большинства ассоциируется с крайней бедностью.
Так что неудивительно, что никто не согласен.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #292 : Июля 01, 2013, 20:34 »
Да хватит чушь пороть - за Москвой (и даже Киевом) тоже жизнь есть. Люди вполне пашут за оплату, которая очень даже ниже этого самого минимума.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #293 : Июля 01, 2013, 21:04 »
Да, Дрого, есть такое. Но есть ещё два интересных факта:
  • В Новосибирске расклейщик объявлений может получать больше прожиточного минимума.
  • В Новосибирск понаезжают всякие.
Нету ли здесь связи?
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #294 : Июля 01, 2013, 21:08 »
Цитировать
справдливость цены это само по себе смешно, но почемуто никто не соглашается на предложенную мной справедливую зарплату


Ещё раз - где доказательство знака равенства между прожиточным минимумом и справедливой ценой? Более того простое рассуждение показывает, что этого знака равенства просто не может быть - "пусть прожиточный минимум составляет х, чтобы его наработать нужно работать y часов, работаешь y+1 час, значит уже получаешь больше".

Троллишь?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #295 : Июля 01, 2013, 21:19 »
Яж вроде внятно сказал- вы определяете справедливую цену кингу, я вам зарплату- что тут не справедливого то?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #296 : Июля 01, 2013, 21:27 »
Повторяю в энный раз - несправедливая цена - эта та, которую пользователь не заплатил бы обладай он полной информацией о продукте. Где я назначал в соответствии с какой-то частью от прожиточного минимума?

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #297 : Июля 01, 2013, 21:39 »
Повторяю в энный раз - несправедливая цена - эта та, которую пользователь не заплатил бы обладай он полной информацией о продукте. Где я назначал в соответствии с какой-то частью от прожиточного минимума?
Кстати да, классический пример - приходишь устраиваться, тебе говорят зарплата Икс, рабочий день с 9 до 18 и обеденный перерыв. При этом добавляют, что если хочешь - можешь конечно час ходить по окрестным кафе, но гораздо проще и дешевле брать бутерброды из дому. Но! Как-то забывают сказать, что никто тебе не даст целый час есть два (или даже четыре) бутерброда - двадцать минут максимум, то есть за зарплату Икс вместо 8 часов приходится работать 8-40.

То есть "рабочие - это хитрые ленивые твари, которые терпеть не могут работать", но с другой наниматель как-то тоже не выглядит филантропом и благодетелем.

PS Если кому-то взбредет в голову час торчать в кафе, то на его место найдут замену не быстро, а очень быстро.

Теперь по поводу Кинга. Он как сказал - вы мне платите по доллару, я выкладываю книгу до конца. Ему заплатили достаточно долларов, а он книгу не выложил. Заметьте, это не завод с пинка, где с самого начала указана сумма, без которой таратайка не заведется (и, вроде бы, если проект не запускается, там даже принято возвращать деньги). То есть Кинг у нас получается кидала и лохотронщик обыкновенный, а сколько он там своим МММ и наперстками заработал - 1 доллар или полмиллиона долларов - это уже несущественные детали (единственно что - говорят, у мусульман руку отрубают, только если вор украл больше определенной суммы, если меньше - бьют всем базаром).

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #298 : Июля 01, 2013, 21:40 »
Цитировать
Даже сейчас в рамках PRISM органы не имеют права открыть чью-либо переписку, не доказав письменно, что есть основания подозревать его в преступлении. Точно так же, как нельзя ворваться в чей-либо дом без заверенного ордера. Точно так же незаконно анализировать трафик человека просто потому, что он пользуется протоколами P2P или потому что у него есть интернет. Да, эти законы нарушаются и даже продвигаются другие, которые узаконивают такое вмешательство. Что не делает такие действия конституционными.
Члены внешней партии, помните, наблюдение через телеэкраны, ведется для вашей же безопасности и исключительно для выявления мыслепреступников. Знайте, наблюдение абсолютно законно и морально оправдано, потому что полиция мыслей подчиняется только членам внутренней партии. Большой брат следит за тобой!

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Пиратство
« Ответ #299 : Июля 01, 2013, 21:51 »
На фоне объявления PRISM как раз наблюдался взлёт продаж Оруэлла.