Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Президент Sony Computer Entertainment Эндрю Хаус (Andrew House) заявил, что PlayStation 4 будет самой мощной игровой платформой в истории компании. Новая консоль будет представлять собой обыкновенный персональный компьютер, построенный на базе мощного графического чипа, быстрого центрального процессора семейства x86 и 8 Гб оперативной памяти.

На презентации был показан геймпад DualShock 4. Его дизайн полностью соответствует тем снимкам, что появились в Сети за несколько дней до PlayStation Meeting. В центре геймпада находится сенсорная панель, а в его верхнюю часть встроен сенсор. С помощью кнопки Share владельцы PS4 смогут просматривать запись последних нескольких минут игры и выкладывать самые захватывающие фрагменты в Сеть.

Потенциальных покупателей PS4 наверняка "порадует" тот факт, что загружать и обновлять игры можно будет в фоне или даже при выключенной консоли. Найдется применение и облачному сервису Gaikai. С его помощью можно будет запускать демоверсии из PlayStation Store, не загружая их на консоль, а также транслировать свое прохождение в Сеть или следить за игрой друзей и оставлять на их экране комментарии. Облачные технологии в PlayStation 4 будут внедряться постепенно, и со временем владельцы консоли получат доступ к играм со всех предыдущих поколений PlayStation. Новая консоль будет тесно связана и с PS Vita — в перспективе все игры для PS4 можно будет запускать и на портативной консоли. К слову об играх — с запуском PlayStation нового поколения Sony планирует сделать ставку на условно-бесплатные проекты. Официальная информация о стоимости PlayStation 4 пока отсутствует, а выход консоли предварительно запланирован на конец 2013 года.

==========================

Из сколько-нибудь толковых игр был анонсирован 4-ый Killzone, очердная вариация Cpamcom на тему Dragon Dogma и новая порция унылой (как манная каша) серии InFamous.

В коммерческих целях было решено прибить PS3 до момент исчерпания ее мощности.

Ссылка

Автор Тема: Playstation 4 анонсировали.  (Прочитано 21291 раз)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Playstation 4 анонсировали.
« Ответ #30 : Февраля 21, 2013, 20:57 »
Я, как обычно, медленноват.
быстрого центрального процессора семейства x86
То есть нас ожидает ещё больше плохих портов с консолей. Классно.

Оффлайн Maggot

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Playstation 4 анонсировали.
« Ответ #31 : Февраля 21, 2013, 21:07 »
А что смущает в x86?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Playstation 4 анонсировали.
« Ответ #32 : Февраля 21, 2013, 21:12 »
А должно?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Playstation 4 анонсировали.
« Ответ #33 : Февраля 22, 2013, 09:36 »
На Мак все не перейдут, для рядового геймера это слишком дорогой компьютер, который вряд ли отобьет капиталовложения.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Playstation 4 анонсировали.
« Ответ #34 : Февраля 22, 2013, 09:49 »
Старая переферия к новой консоли не подходит, so sad...

Глава Sony Worldwide Studios Шухей Йошида (Shuhei Yoshida) подтвердил, что новая консоль компании будет несовместима с геймпадом DualShock 3, однако игроки смогут без проблем подключить к PlayStation 4 сенсор Move. Причины отказа от поддержки DualShock 3 Йошида не комментирует.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Playstation 4 анонсировали.
« Ответ #35 : Февраля 22, 2013, 10:43 »
Жду презенташки икс ящика. Играть на убогом джойстике соньки (уж простите меня, любители ПС) я просто не могу.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Playstation 4 анонсировали.
« Ответ #36 : Февраля 22, 2013, 10:45 »
А чем от так убог? Ну, кроме того, что геймпад сам по себе убог.

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: Playstation 4 анонсировали.
« Ответ #37 : Февраля 22, 2013, 10:56 »
Ну лично для меня сонькин геймпад плохой потому что маленький с неудобными стиками и крестовиной. И насколько я зню что я такой не один.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Playstation 4 анонсировали.
« Ответ #38 : Февраля 22, 2013, 11:12 »
Жду презенташки икс ящика. Играть на убогом джойстике соньки (уж простите меня, любители ПС) я просто не могу.

Я как предпочитающий боксовский контроллер третьему дуалу, хочу признать , что как раз геймпад у соньки имхо очень неплохой вышел, и главное - не побоялись честно заимствовать какие-то элементы эргономики у бокса. По сути золотая середина между сонькой и ящиком. Курки как у бокса, впадины на стиках (вообще резина на стиках больше не должна отклеиваться), не маленький как дуал3, но и не здоровенный как у бокса, заряжается на внутренний аккум, а не на батарейках как боксовый - легче, больше не угловатый - в руке должен лежать отлично.

Нужно пощупать конечно, перед тем как делать окончательный вывод, но сейчас четвертый дуал выглядит лучшим геймпадом в этой категории.


ЗЫ: Текущий маленький сонькин геймпад по эргономике больше подходит разной аудитории чем боксовый. Боксовый обычно нравится большим мужикам, потому что удобно в руке лежит - а вот небольшим девушкам тупо неудобно - без провода слишком тяжелый и пальцы не дотягиваются.
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2013, 11:17 от Ymir »

Оффлайн nanacano

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Playstation 4 анонсировали.
« Ответ #39 : Февраля 25, 2013, 14:14 »
да уж, оперативки всего 8 гб и это при том что приставка ещё не вышла. Маловато получается.
Хотя непонятная видеокарта там. Кто нибудь знает её мощность или аналог?

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Re: Playstation 4 анонсировали.
« Ответ #40 : Февраля 25, 2013, 14:46 »
На железячных ресурсах пишут - несколько обрезанная Radeon 7850.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Playstation 4 анонсировали.
« Ответ #41 : Февраля 25, 2013, 14:58 »
7850?

То есть теперь игры упрутся лет на пять в потолок моментально? Прекрасно. Да здравствуют консоли.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Playstation 4 анонсировали.
« Ответ #42 : Февраля 25, 2013, 15:31 »
Застой начнется в 2015, а закончится в 2020. Если, конечно, смена поколений не пойдет быстрее.

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Re: Playstation 4 анонсировали.
« Ответ #43 : Февраля 25, 2013, 16:44 »
Для тех, кто умеет в английский:

Цитировать
The Playstation 4 also packs 8GB of GDDR5 memory. Most people might mistake it with normal memory but its not. The answer to that is ‘Unified memory’. Basically what it means is that, the 8GB of GDDR5 memory will be shared across both the system and the graphics chip. The memory itself seems massive and will do much good when gaming on higher-resolutions but only if the CPU doesn’t bottleneck and the GPU itself should be powerful enough to churn out enough VRAM buffer to handle it. Ofcourse Sony must have thought it through so the PS4 is all set to go.

The GPU on the Playstation 4 has AMD branding and packs 18 Compute units and 1.8TFLOPS of single precision performance. The memory clock is set at 5.5GHz and churns out a bandwidth of 176 GB/s. It might sound impressive but the GPU is a mainstream product in the PC scape. The GPU packs a total of 1152 stream processors which is a little higher than AMD’s current mainstream GPU HD 7850 standing at 16 Compute Units. The PS4 will also feature the latest DirectX 11.1 compatibility, allowing for rendering of High-Resolution textures, Tessellation, DOF and other graphically intensive tasks. Considering it is a bit better than the HD 7850, the GPU in the PS4 will certainly run games at their very best but don’t expect 60FPS on and after you hit 1080p.

Все таки чуть получше 7850, но похуже 7870 (второго в тексте нет, но просто из спецификаций 7870й). В общем, помимо объема видеопамяти, ничего выдающегося.

Но строго говоря, сейчас почти нет игр и на ПК, которые бы использовали 7850 на 100% ее возможностей.
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2013, 16:48 от Alita Sidhe »

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Playstation 4 анонсировали.
« Ответ #44 : Февраля 25, 2013, 17:04 »
Но строго говоря, сейчас почти нет игр и на ПК, которые бы использовали 7850 на 100% ее возможностей.

Почти нет, согласен. И кому за это спасибо?

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Re: Playstation 4 анонсировали.
« Ответ #45 : Февраля 25, 2013, 17:18 »
Почти нет, согласен. И кому за это спасибо?

Законам рынка. Он работает на то, что лучше продается.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Playstation 4 анонсировали.
« Ответ #46 : Февраля 25, 2013, 17:20 »
И кому за это спасибо?
Тем, кто делает игры на ПК ради продаж, а не пиара новой видеокарты от проплатившей фирмы. Те же Blizzard сначала выясняют возможности железа и только потом закладываются в графику. Вообще графика на ПК растёт по мере апгрейда среднего по больнице компа, а консольная - с выходом нового поколения консолей.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Playstation 4 анонсировали.
« Ответ #47 : Февраля 25, 2013, 18:06 »
А я даже рад - не нужно будет грейдить старый комп, чтобы поиграть в какую-нибудь новую игрушку.  :nya:

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Playstation 4 анонсировали.
« Ответ #48 : Февраля 25, 2013, 18:06 »
7850?

То есть теперь игры упрутся лет на пять в потолок моментально? Прекрасно. Да здравствуют консоли.

Я бы посмотрел на это с другой стороны.

Через 5 лет большая часть пользователей интернета и игроков в видеоигры будут смотреть на стационарный компьютер дома как на дикость. И винить в этом надо не консоли, а личто тебя анон рынок мобильных устройств. Причем рынок этот дружелюбен как к ММОРПГ так и к инди.

Так что получается, консоли хоть раз в 7 лет но будут хоть как-то двигать планочку, а ПК уже нет, в любом случае. Ну это исключая техномагические нано-видеокарты на основе NVIDIA Tegra, которые через пяток лет перепрыгнут консоли :)

Опять же ждем SteamBox (который проект Bigfoot).
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2013, 18:14 от Ymir »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Playstation 4 анонсировали.
« Ответ #49 : Февраля 25, 2013, 18:42 »
Через 5 лет большая часть пользователей интернета и игроков в видеоигры будут смотреть на стационарный компьютер дома как на дикость.
Я люблю слушать такие предсказания. Если оно не сбудется, то никто не станет раскапывать записи форума пятилетней давности, чтобы ткнуть тебя носом. Если же оно сбудется, то можно смело бить себя пяткой в грудь, ведь ты же говорил!

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Playstation 4 анонсировали.
« Ответ #50 : Февраля 25, 2013, 20:15 »
С другой стороны, к вопросу о мощностях. Пришла в голову мысль, что - а пусть они парятся со слабыми видюхами. Ведь в 16-килобайтовые времена разработчики вон на уши вставали, чтобы сделать хорошую игру. А сколько интересных программных решений было найдено, не говоря уже о геймплее. То есть, слабое железо вынуждало мозг разрабов брать не количеством графики, ничего не оптимизируя, а ду-мать. Что привело в конечном итоге к золотому веку ПЦ-игр. Так что, может, оно и ничего.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Playstation 4 анонсировали.
« Ответ #51 : Февраля 25, 2013, 20:22 »
Ты забываешь про контроллер, который определяет возможности управления, которые определяют доступные фичи.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Playstation 4 анонсировали.
« Ответ #52 : Февраля 25, 2013, 20:23 »
А что контрлолер? Вроде же есть спецмышь для PSX?

А если ты про возможности компа - то те же пады есть и для него. Как и любые другие контроллеры (если нет, не проблема сделать).

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Playstation 4 анонсировали.
« Ответ #53 : Февраля 25, 2013, 20:55 »
Есть, но ей никто не пользуется.

Нет, я не про возможности компа. Я про возможности контроллера и клавиатуры+мышь. Удобная раскладка для геймпада сильно ограничивает количество доступных действий. Соответственно разработчики либо изначально закладывают малый набор возможностей, либо делают неудобное управление, либо и то, и другое одновременно. Если тебе не понятно, то представь себе WoW образца BC на консоли, где твой набор клавиш выглядел примерно так: QERTYFGZXCVB12345, SHIFT+QERTYFGZXCVB12345. И это ещё не самый хардкор. Я это не к хорошему дизайну, но к тому, что возможности контроллера это просто не позволяют выполнять хотя бы примерно той же скоростью. Поэтому такие возможности закладываться не будут изначально. Более того, большинство игр даже не пытается и не пыталось использовать возможности своих средств ввода на полную катушку, так что балом всё равно будут править трёхкнопочные игры.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Playstation 4 анонсировали.
« Ответ #54 : Февраля 25, 2013, 22:21 »
Удобная раскладка для геймпада сильно ограничивает количество доступных действий.

Сия фраза взрывает мне мозг при попытке ее подумать :))

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 634
    • Просмотр профиля
Re: Playstation 4 анонсировали.
« Ответ #55 : Февраля 25, 2013, 23:28 »
Тут художественный директор биоваров высказался в том смысле, что разработка некст-ген игры для следующего поколения консолей потребует увеличения её себестоимости в десять раз.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Playstation 4 анонсировали.
« Ответ #56 : Февраля 26, 2013, 09:46 »
Худрук биоваров мужик веселый. Он же прекрасно понимает, что никакого некст-гена фактически нет. Есть current gen 2.0 и по-большому счету PS4 это не новая консоль, а PS3 2.0.
Ежели выйдет настоящий куррент-ген, то он вообще не окупится. Где Биовары 20-30 млн фанатов возьмут. Разве что Китайцам приставки начнут бесплатно выдавать, а деньги над Китаем с вертолета разбрасывать (как Бернаке предлагал).

Egalor, хочешь крутой графики, см. на Star Citizen, Робертс покажет всем консольщикам для чего нужны 4GB VRAM, 8-ми ядерный процессор и 16GB оперативной памяти. Времена WCIII возвращаются. Хочешь играть в Ситизена, продай автомобиль, всю коллекцию вкладышей и разбей свинью копилку.  :good:

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Playstation 4 анонсировали.
« Ответ #57 : Февраля 26, 2013, 10:43 »
galor, хочешь крутой графики, см. на Star Citizen, Робертс покажет всем консольщикам для чего нужны 4GB VRAM, 8-ми ядерный процессор и 16GB оперативной памяти. Времена WCIII возвращаются. Хочешь играть в Ситизена, продай автомобиль, всю коллекцию вкладышей и разбей свинью копилку.  :good:

Дык ведь Стар Ситизен - лишь недавно собрал деньги. Ведь кроме спекуляций, от игры еще ничего нет.

И это, кое-что не догнал. Почему "продай автомобиль..."? И разве СС делается под консоли??

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Playstation 4 анонсировали.
« Ответ #58 : Февраля 26, 2013, 11:06 »
Есть, но ей никто не пользуется.

Нет, я не про возможности компа. Я про возможности контроллера и клавиатуры+мышь. Удобная раскладка для геймпада сильно ограничивает количество доступных действий. Соответственно разработчики либо изначально закладывают малый набор возможностей, либо делают неудобное управление, либо и то, и другое одновременно. Если тебе не понятно, то представь себе WoW образца BC на консоли, где твой набор клавиш выглядел примерно так: QERTYFGZXCVB12345, SHIFT+QERTYFGZXCVB12345. И это ещё не самый хардкор. Я это не к хорошему дизайну, но к тому, что возможности контроллера это просто не позволяют выполнять хотя бы примерно той же скоростью. Поэтому такие возможности закладываться не будут изначально. Более того, большинство игр даже не пытается и не пыталось использовать возможности своих средств ввода на полную катушку, так что балом всё равно будут править трёхкнопочные игры.

Позволь спросить отвлеченно, а у тебя опыт использования геймпада есть?

Чем Ctrl+1 в ММО на ПК сложнее Down>LT+X+A>YYY>RB в консольной ММО? (или любой другой игре)


Добавлю, что в "игры золотого века ПК" я играю в эмуляторе на планшете вообще без кнопок, а пунктик с тачскрином на геймпаде мы уже имеем.
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2013, 11:22 от Ymir »

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Playstation 4 анонсировали.
« Ответ #59 : Февраля 26, 2013, 11:19 »
Снова геймпад сравнивается с клавиатура+мышь?  O_o