Блок с содержанием первого сообщения
Для начала - эпиграф:
Спойлер
[свернуть]

Собственно, вопрос. Вот представим себе мир будущего (сферический, в вакууме), в котором всё человечество перешло на цифровые деньги и безналичный расчёт. Собственно, вопрос: а как в таком мире будут существовать побирушки?

Я понимаю, что сейчас мне скажут, что нужно смотреть, каковы будут в таком мире экономические условия/отношения, и есть ли в нём нищие вообще, но будем считать, что у людей будущего всё примерно так, как у нас.

Насчёт упомянутых в эпиграфе платёжных терминалов, которые есть у каждого гражданина, включая нищих... это вполне возможный вариант, но у меня уже есть ворох причин, по которым такой ситуации может не быть (но может и быть). *Тут была даже сеттингоидея, в которой личность человека привязана к его генетическому паспорту, но если в силу некого sci-fi mumbo jumbo гражданин претерпевает генетические мутации, он официально перестаёт существовать, - и персонажи игроков являются именно такими мутантами*.  :D

Ссылка

Создание Миров и Игровых Систем > Теория НРИ и игростроения

Безналичная милостыня в мире будущего

<< < (12/12)

Арсений:
Комментарий модератора Пошли предупреждения.

Zlanomar:

--- Цитата: Dmitry Gerasimov от Июля 04, 2018, 15:22 ---В Eclipse Phase есть такой астероид Нова Йорк (Rimward, p. 26), где хождение имеет только местная валюта нойо. Её ценность постепенно падает в зависимости от времени, прошедшего с момента эмиссии (и/или последней транзакции), что должно стимулировать потребление и предотвращать накопление денежной массы. При этом ценность нойо также привязана к репутации владельца: чем на более хорошем ты счету, тем медленнее девальвируют твои деньги. Пожертвовав какую-то сумму на общественные нужды, часто можно оказаться в плюсе.

--- Конец цитаты ---
Идея не нова, что-то подобное было в Вёргле

Dmitry Gerasimov:
Возвращаясь к совсем исходному вопросу, думаю, что уличное попрошайничество само по себе будет изжито раньше (по крайней мере, в Европе), чем бумажные и металлические деньги. Хотя бы даже за счёт криминализации не только актов попрошайничества, но и "содействия" оным. А безнал на счёт "Ночлежки" давно уже закидывается в несколько касаний.

Вантала:

--- Цитировать ---уличное попрошайничество само по себе будет изжито раньше (по крайней мере, в Европе), чем бумажные и металлические деньги. Хотя бы даже за счёт криминализации не только актов попрошайничества, но и "содействия" оным.
--- Конец цитаты ---
А это можно переформулировать как-то так, чтобы это не звучало как "накормить голодающих бездомными"? :huh: Потому что в текущей формулировке это звучит... ну, как что-то в традициях старой доброй Англии времён огораживания.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии