Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Эта тема возникла как ответвление вот этой и посвящена обсуждению вопроса о том, как фиксированный в системе набор инструментов влияет на ведущего, начинающего с данной системы.

Ссылка

Автор Тема: Систем даз меттер или о генерации привычек в очередной раз. Ответвление беседы.  (Прочитано 4550 раз)

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Играть я начал в слабомодифицированную АДнД 2редакции.

Из последствий игр по ней осталось постоянное желание "прибить гада", в смысле действовать "нешаблонно", с тем, чтобы исключить возможность постановки партии в безвыходную ситуацию "крысиного коридора".  Т.е. последовательности действий, в которых игрокам приходится делать выборы между "правильным вариантом" и смертью.

Обычно, "нешаблонные" действия сводились к ультранасилию по отношению к НПЦ. Но это я почти совсем изжил уже.

Осталось только острое неприятие ситуаций в которых отсутствует возможность повлиять на происходящее.

circk

  • Гость
А что про "заклятье чёрного мага" никто на этом форуме не слышал? 1996 год, октябрь, книжный магазин - и я вижу на полке её. Что это? "А дайте, пожалуйста, посмотреть вон ту коробку"... Потом четыре года игры в этот неадекватный ад. Четыре весёлых и буйных года, когда мы узнали про принципиально новый вид развлечения.

Естественно многое по ходу выбрасывалось и переделывалось, это был чистейший фан.

В том самом ЗЧМ было обширное вступление в котором обзорно рассказывалось об истории ролевых игр и пока мы играли в "заклятку" я всё время мечтал об этом загадочном AD&D.

Потом до 2003 года был перерыв, ну а потом я наткнулся на другой питерский фэндом и узнал про FUDGE и т.п.

А ещё многие друзьяшки рассказывали что начинали с "Заколдованной Страны" 1991 года. Никто не слышал?

А то все довольно круты, если начинали с "фирменного" продукта.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
 :offtopic:
А ещё многие друзьяшки рассказывали что начинали с "Заколдованной Страны" 1991 года. Никто не слышал?
Ну, я не только слышал, но даже писал -- всего лишь двумя постами выше. И она не 1991, а самое позднее 1990 -- зуб даю.