Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Мне тут в аське дали ответ на этот вопрос:

Цитировать
в наших условиях примерт брать следует не с голливуда, а с независимых студий
которые всё так же добывают деньги, а потом гонят бессмысленный и ненужный шлак, среди которого потом находят "шекстиструкнного самурая" или "звёздный мворс" или ещё какое "СТАЛЬНОЕ НЕБО"
Если ты хочешь создать индустрию, нужно рассматривать и перенимать опыт флагманов жанра не в их нынешнем состоянии, а в тот момент, когда они были тремя задротами с усть-зажопинска
И при этом болезненно осознавать, что часть их успеха основана на том, чего у тебя не будет никогда
и поэтому крутиться надо уже иначе
то есть, когда у нас взялись продавать саваджи, то жахнули сразу дорогую большую полноцветку за какие-то нецензурные деньги
хотя история успеха их студии - в продаже общедоступных книжек-говнюшек на плохой бумагне с минимумом иллюстраций.
вот даже мой достаточно фиговый и безграмотный внутренний маркетолог от подобных решений мурашками покрывается даже на жопе
а некоторые иные конторы до сих пор выглядят как пятеро друзей плюс один-два субконтракта художникам
нет, я знаю, что будь у меня один миллион рублей, я бы сделал офигенскую игру. Но в реальности я могу отжалеть с зарплатной карточки максимум тысяч сто - сто пятьдесят, и это достаточно сильно урезает мои возможности.
конструктивный путь - работать с этим
неконструктивный  - громко ныть
Короче, я из всего этого понял так, что нам нужна своя OD&D.

Ссылка

Автор Тема: Как создать ИНРИНРЯ  (Прочитано 32117 раз)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #240 : Февраля 13, 2013, 10:53 »
Понимаю, но других людей с подобным опытом у нас в России просто нет, так что его мнение в данном случае весьма показательно.
Выборка из одного человека - это как рез не очень показательно.
Более массового продукта чем редакция 3.5, на тот момент мне кажется найти было в принципе нельзя.
Я тебе про востребованность, а не про массовость. Кому эта редакция была нужна в России?
При отсутствии хотя бы одного положительного опыта
Эра Водолея.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #241 : Февраля 13, 2013, 10:58 »
http://tesera.ru/article/meeple_2011_doklad_04/ - спуститься пару абзацев
http://tesera.ru/article/meeple_2011_doklad_05/ - в самом начале
Год 2011 по тексту, все не так плохо.
http://tesera.ru/article/meeple_2012_doklad_01_4/ - в самом начале
Уже значительно более категорично. Понимаю, но других людей с подобным опытом у нас в России просто нет, так что его мнение в данном случае весьма показательно.
Более массового продукта чем редакция 3.5, на тот момент мне кажется найти было в принципе нельзя.

P.S. При отсутствии хотя бы одного положительного опыта, при одних отрицательных, конечно можно говорить, что при правильном подходе можно  добиться хоть какого-то  результата, но пока это не произойдет, опыт отрицательный гораздо более "авторитетен" с этим ничего не поделаешь.

    "....Начали мы с локализации ролевой игры «Искусство волшебства». Это не очень популярная на Западе игра, но мы издали её, потому что нам довольно легко продали на неё лицензию. Мы были никто и просто написали письмо, что хотим её сделать, и нам разрешили.
    Это были наши первые грабли; мы прошлись по ним очень больно и поняли, как не надо делать в России настольные игры. Мы продавали полуторатысячный тираж в течение двух лет. После этого мы поняли, что ролевыми играми, наверное, заниматься не стоит"

Хм... интересно, на что они рассчитывали, если на Западе популярности у игры не было, от и рынок более развит? Логично предположить что и тут провалится, ибо условия распространения ЕЩЕ сложнее...


"....Но в России эта индустрия не имеет никакого коммерческого выхода, потому что очень маленькая аудитория, всё надо переводить на русский язык, огромный корпус текста должен быть. Этим никто не готов заниматься. И никто не готов это покупать, потому что (по своему опыту знаю) многие игроки, которые играют в ролевые игры, знают английский язык настолько, чтобы читать иностранные книжки, и нет востребованности в том, чтобы всё было на русском языке издано в книжках."

Аудитория маленькая... если изначально рассчитывать только на тех, кто зареген Вконтакте в группе DnD, то да.
А далее, все становится много прозрачнее... Этим тупо  никто НЕ ГОТОВ заниматься. А если не готов и не занимается, то конечно никто не готов покупать.
Мне кажется это сводится к цитате из фильма 99 франков: "Купите! А то нам не продать!"

А вот то что львиная доля знает английский на уровне комфортного ознакомления НРИ явно преувеличение. Среди мои знакомых один из пятнадцати имеет такой уровень знания например.


   Но я полагаю что издателям следует конечно же не отталкивать ЭТОТ опыт а вести переговоры с издательством и и опыт также аккумулировать... Что не получилось у одного - получится у другого. Учитывая, что они пытались начать двигать НРИ 12 лет назад...

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #242 : Февраля 13, 2013, 11:16 »
to Dekk и Melhior простите, но вы просто оба диванные теоретики). И думаю вы с этим согласитесь.  Единственный факт приведенный вами, это:
Эра Водолея.
И где они теперь? Или вы считаете положительным опытом, сам факт издания и продажи одной книги. Если так то и 3.5 редакция опыт положительный, ибо тираж был таки распродан, пусть и за полтора - два года.  Дневник Авантюриста на сколько мне известно, за примерно этот же срок так и не распродался, хоть тираж был и меньше, если не допечатывали новый. И если за следующие 8 месяцев не случится чуда, он так и останется не распроданным.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #243 : Февраля 13, 2013, 11:34 »
to Dekk и Melhior простите, но вы просто оба диванные теоретики
А я спорю что ли? Только тебе придётся признать тот факт, что ты тоже не поднялся выше этого уровня.
Или вы считаете положительным опытом, сам факт издания и продажи одной книги.
Ты утверждал, что хотя бы одного положительного опыта не было? Хотя бы один - был.

И да, я ещё раз напомню школьный уровень знаний: существование чего-то доказывается примером, но отсутствие примера не является доказательством отсутствия существования.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #244 : Февраля 13, 2013, 11:47 »
У первой редакции Эры Водолея даже был второй тираж, правда сделанный издательством втихую от авторов, что, в свою очередь, и привело к разрыву отношений.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #245 : Февраля 13, 2013, 11:53 »
И где они теперь? Или вы считаете положительным опытом, сам факт издания и продажи одной книги.
Слышали про World of Tanks. Так вот Слава Макаров там. Да и остальные не бедствуют.

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #246 : Февраля 13, 2013, 12:03 »

Ты утверждал, что хотя бы одного положительного опыта не было? Хотя бы один - был.
Тут ты не прав, если Эра водолея пример  положительный, тогда у нас их было штук 5 (Эра, 3.5, ИВ, Заколдованная страна (40к тираж, очень удачный пример),  и даже ТРИМ)
И единственными неудачными у нас пока являются Фиаско и ДА.

И да, я ещё раз напомню школьный уровень знаний: существование чего-то доказывается примером, но отсутствие примера не является доказательством отсутствия существования.
Опустимся на школьный уровень, задам простой вопрос: "Дед мороз существует?"
Ваш ответ будет: "Хоть у нас и нет примера подтверждающего его существование, но его отсутствие не доказывает что его нет. Вывод: Дед мороз может быть существует"
Это будет ваш ответ, я прав?

to Green_eyes У Пегасова тоже всё хорошо, и какое это имеет отношение к НРИ?)

Оффлайн olaf1

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #247 : Февраля 13, 2013, 12:16 »
Дано утверждении о существовании объекта A, обладающего свойствами B и присутствующего в области C.
Способов доказать несуществование аж целых два:

Первый: «Argumentum ad veritatem», то есть от объективной истины.
Проверка: перебор всех объектов в области C, проверка их на наличие свойства B. Если ни одного не найдено — несуществование доказано.

Второй: «Argumentum ad rem», то есть по существу.
Проверка: доказать невозможность существования свойства B в принципе либо в области C.

Доказательство несуществования Деда Мороза вторым способом - вам в качестве домашнего задания

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #248 : Февраля 13, 2013, 12:16 »
Опустимся на школьный уровень, задам простой вопрос: "Дед мороз существует?"
Ваш ответ будет: "Хоть у нас и нет примера подтверждающего его существование, но его отсутствие не доказывает что его нет. Вывод: Дед мороз может быть существует"
Это будет ваш ответ, я прав?
Если ты уже опустился на школьный уровень, то тебе стоит вспомнить, что вопрос о существовании ставится после определения объекта.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #249 : Февраля 13, 2013, 12:16 »
Опустимся на школьный уровень, задам простой вопрос: "Дед мороз существует?"
Ваш ответ будет: "Хоть у нас и нет примера подтверждающего его существование, но его отсутствие не доказывает что его нет. Вывод: Дед мороз может быть существует"
Это будет ваш ответ, я прав?
Задам сложный вопрос "Снежный человек существует?".
Несмотря на то, что я его в зоопарке не видел, и по телевизору он интервью не давал, у меня нет оснований полагать, что его совсем нет. Может быть, он просто редкий и не любит фотографироваться.

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #250 : Февраля 13, 2013, 12:29 »
Хм... интересно, на что они рассчитывали, если на Западе популярности у игры не было, от и рынок более развит? Логично предположить что и тут провалится, ибо условия распространения ЕЩЕ сложнее...

Во первых не "не было", а была ограниченная. Тот факт, что система существует более 20 лет и по ней регулярно и в неплохом количестве (3-4 хардкавера в год) издаются (замечу издаются, а не print on demand) книги о чем-то да говорит.
К слову, относительно популярности - популярность на Западе, если мы говорим о серьезной популярности, есть у ДнД, Пасфайндера (то же ДнД), Warhammer 40k да и все наверное. Последнее время разве что добавился Dragon Age - он в ICv2 рейтингах по продажам РПГ почти год входит в топ 5. ДнДа у вас "неудачный выбор" - значит и Пасфайндер автоматически тоже. Не входящие в топ популярности системы - тоже плохо. Значит выбор между Вархаммером и Драгон Эйджем. Что по вашему из них может быть успешно издано в РФ?

Аудитория маленькая... если изначально рассчитывать только на тех, кто зареген Вконтакте в группе DnD, то да.

Вы удивитесь, но и в России ДнД и Пасфайндер - самые популярные ролевые системы. Во всяком случае, практически все в них играли. И да - аудитория, готовая покупать настольные РПГ очень невелика, даже если к зарегенным в группе ДнД ВКонтакте добавить всех зарегенных на этих форумах и на Имажинарии. Собственно как иллюстрация этого - Дневник Авантюриста.

А далее, все становится много прозрачнее... Этим тупо  никто НЕ ГОТОВ заниматься. А если не готов и не занимается, то конечно никто не готов покупать.

Как это не готов? Не просто готов, а делают - издано на самом деле не так и мало - Искусство Волшебства, Эра Водолея, ДнД 3.5, Дневник Авантюриста. Ничто из этого нельзя признать за успех, разве что Эра вроде отбила затраты на издание.

А вот то что львиная доля знает английский на уровне комфортного ознакомления НРИ явно преувеличение. Среди мои знакомых один из пятнадцати имеет такой уровень знания например.

А среди моих знакомых уровень уверенного знания английского - процентов 80, так что конкретные примеры ни о чем не говорят. Но, исходя из того, что значительная часть аудитории РПГ это студенты, то уровень знания языков выше среднего по палате.


Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #251 : Февраля 13, 2013, 12:30 »
Слышали про World of Tanks. Так вот Слава Макаров там. Да и остальные не бедствуют.


Но ролевками они заниматься перестали. Причем все. Что тоже кое о чем говорит.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #252 : Февраля 13, 2013, 12:35 »
Вы удивитесь, но и в России ДнД и Пасфайндер - самые популярные ролевые системы.
Истинно так, я удивлюсь. Не буду спорить о том, что это (не) правда, так как опыт у меня ограничен, но удивлюсь.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #253 : Февраля 13, 2013, 12:40 »
Вы удивитесь, но и в России ДнД и Пасфайндер - самые популярные ролевые системы.
Давайте будем честны, никаких реальных данных о популярности каких-то игр в России у нас нет.

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #254 : Февраля 13, 2013, 12:43 »
Давайте будем честны, никаких реальных данных о популярности каких-то игр в России у нас нет.

Давайте будем честными - ДнД как минимум самая известная система в России. То есть практически любой ролевик как минимум слышал о ее существовании - чего мы не можем сказать ни об одной другой системе.

Истинно так, я удивлюсь. Не буду спорить о том, что это (не) правда, так как опыт у меня ограничен, но удивлюсь.

Практически все в них играли\играют. Да и на этом форуме - посмотрите количество тем и сообщений в ДнД-разделах и во всех остальных. Более 30к сообщений в темах, посвященных ДнД. Это в разы больше, чем у всех остальных систем вместе взятых.
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2013, 12:49 от Alita Sidhe »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #255 : Февраля 13, 2013, 12:50 »
Цитировать
Двайте будем честными - ДнД как минимум самая известная система в России.
Опять же, никаких реальных данных об этом у нас нет. Этот форум является отдельным сообществом, и по нему нельзя делать таких выводов. Как я понимаю, у нас нет даже более-менее надежной информации о количестве ролевиков-настольщиков в России.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #256 : Февраля 13, 2013, 12:53 »
Практически все в них играли\играют. Да и на этом форуме - посмотрите количество тем и сообщений в ДнД-разделах и во всех остальных. Более 30к сообщений в темах, посвященных ДнД. Это в разы больше, чем у всех остальных систем вместе взятых.
Это не отменяет того факта, что в реальной жизни ДнДшника я вижу настолько редко среди ролевиков, что это заставляет меня сомневаться в действительной популярности этой системы в России.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #257 : Февраля 13, 2013, 12:54 »
Хм... интересно, на что они рассчитывали, если на Западе популярности у игры не было, от и рынок более развит? Логично предположить что и тут провалится, ибо условия распространения ЕЩЕ сложнее...
Есть такое понятие, "насыщенностью рынка" называется. К тому моменту не было ничего. Схавать были должны. Ведь хавали монополию и ее бесчисленные клоны. Если бы они думали как ты, то скорей всего они так и не раскрутились бы, так как искали Ту Самую Игру, которая хорошо пойдет в России.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #258 : Февраля 13, 2013, 12:56 »
Собственно как иллюстрация этого - Дневник Авантюриста.

Это очень частная иллюстрация... Может быть, "Дневник авантюриста" плохо продался не потому, что это ролевая игра, а по другим причинам. Например, как это у меня. У меня сейчас есть целая немалая полочка англоязычных ролевых игр. Ещё в Ростове остались купленные ранее Eldritch RPG и "Эра водолея". В общем, хотя большая часть полочки была куплена в последний год, всё же я покупала ролевые книги более ли менее равномерно (при том, что я прекрасно знаю, где достать каждую отсканированную ролевую книгу). И вкусы мои в ролевых играх очень широки. Почему я не купила ни "Древник аванитюриста", ни "Эру водолея 2"? Я не готова потратить единовременно 800-1500 на одну ролевую книгу. Все книги, купленные ранее, были дешевле (б/у или доставка осуществлялась к моему отцу в Нью-Йорке, откуда я забирала при личном визите). Я не готова тратить такую сумму единоразово ни на книгу, ни на видеоигру (крупные игры на Nintendo DS сейчас стоят именно 1200), ни на игрушку, ни на вещь для украшения дома... Исключение составили тома "Сэндмена", потому что я очень люблю этот комикс, а перевод волшебен, и коробка "Small World", потому что я и моя компания предварительно очень увлекались ими.

А вот если бы вышла ролевая игра в формате и за цену книги - я бы купила её практически безотносительно содержимого. Только что из Ростова я привезла рюкзак книг - я готова покупать такие вещи. Большая часть этих книг была дешевле, чем в Москве (50-150 вместо 250-400). И тем не менее даже в Москве я регулярно покупаю книги за 200-300. Многие из них переводные, то есть их тоже переводят с английского и других языков.

В общем, вот моя история, и я не испытываю иллюзий, что уникальна %)

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #259 : Февраля 13, 2013, 12:57 »
Это не отменяет того факта, что в реальной жизни ДнДшника я вижу настолько редко среди ролевиков, что это заставляет меня сомневаться в действительной популярности этой системы в России.
Я настолько редко вижу в реальной жизни шахтеров, что это заставляет меня сомневаться в существовании этой профессии.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #260 : Февраля 13, 2013, 12:57 »
Опять же, никаких реальных данных об этом у нас нет. Этот форум является отдельным сообществом, и по нему нельзя делать таких выводов. Как я понимаю, у нас нет даже более-менее надежной информации о количестве ролевиков-настольщиков в России.

Насколько я помню, Аве называл какие-то конкретные цифры, конкретное число тысяч. Но не помню, где и какое. Стоит его спросить.

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #261 : Февраля 13, 2013, 13:08 »
Опять же, никаких реальных данных об этом у нас нет. Этот форум является отдельным сообществом, и по нему нельзя делать таких выводов. Как я понимаю, у нас нет даже более-менее надежной информации о количестве ролевиков-настольщиков в России.

Точных данных разумеется нет, но мне не встречался ролевик, не знакомый с аббревиатурой ДнД. Понятно, что личная выборка не может быть априори надежной, но на всех крупных ролевых ресурсах, мне известных, ситуация была примерно такая же, как и здесь - то есть тема ДнД всегда была наиболее активной.

Это не отменяет того факта, что в реальной жизни ДнДшника я вижу настолько редко среди ролевиков, что это заставляет меня сомневаться в действительной популярности этой системы в России.

А я вот вижу нередко и даже играю достаточно регулярно. И?

Это очень частная иллюстрация... Может быть, "Дневник авантюриста" плохо продался не потому, что это ролевая игра, а по другим причинам. Например, как это у меня. У меня сейчас есть целая немалая полочка англоязычных ролевых игр. Ещё в Ростове остались купленные ранее Eldritch RPG и "Эра водолея". В общем, хотя большая часть полочки была куплена в последний год, всё же я покупала ролевые книги более ли менее равномерно (при том, что я прекрасно знаю, где достать каждую отсканированную ролевую книгу). И вкусы мои в ролевых играх очень широки. Почему я не купила ни "Древник аванитюриста", ни "Эру водолея 2"? Я не готова потратить единовременно 800-1500 на одну ролевую книгу. Все книги, купленные ранее, были дешевле (б/у или доставка осуществлялась к моему отцу в Нью-Йорке, откуда я забирала при личном визите). Я не готова тратить такую сумму единоразово ни на книгу, ни на видеоигру (крупные игры на Nintendo DS сейчас стоят именно 1200), ни на игрушку, ни на вещь для украшения дома... Исключение составили тома "Сэндмена", потому что я очень люблю этот комикс, а перевод волшебен, и коробка "Small World", потому что я и моя компания предварительно очень увлекались ими.

А вот если бы вышла ролевая игра в формате и за цену книги - я бы купила её практически безотносительно содержимого. Только что из Ростова я привезла рюкзак книг - я готова покупать такие вещи. Большая часть этих книг была дешевле, чем в Москве (50-150 вместо 250-400). И тем не менее даже в Москве я регулярно покупаю книги за 200-300. Многие из них переводные, то есть их тоже переводят с английского и других языков.

В общем, вот моя история, и я не испытываю иллюзий, что уникальна %)

Вопрос в том, что даже простая хардкавер книга с иллюстрациями, на хорошей бумаге, даже непереводная, стоит очень неплохо. Ролевая книга по цене обычной - ПДФ.

« Последнее редактирование: Февраля 13, 2013, 13:14 от Alita Sidhe »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #262 : Февраля 13, 2013, 13:13 »
А я вот вижу нередко и даже играю достаточно регулярно. И?
И без объективной статистики мы можем копировать друг у друга сообщения заменяя одно название игры на другое.
Ролевая книга по цене обычной - ПДФ.
ПДФ - это не книга.
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2013, 13:17 от Dekk »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #263 : Февраля 13, 2013, 13:13 »
Насколько я помню, Аве называл какие-то конкретные цифры, конкретное число тысяч. Но не помню, где и какое. Стоит его спросить.

Особенно интересно как же это он так посчитал. :)

Если говорить про меня, то я бы купил ДА, если бы знал хотя бы на 40%-50%, что есть шанс что я и мои игроки будем в это играть. Но к сожалению ДА сформировала у меня и моих игроков ощущение, что да, это быстрая и прикольная механика - но донельзя упрощенная. А мне тяжело играть в ролевку зная, например, что M16 и АК-47 имеют "упрощенно-одинаковые-ради-быстроты-и-простоты" ТТХ. Такие вот у меня тараканы.

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #264 : Февраля 13, 2013, 13:19 »
И без объективной статистики мы можем копировать друг у друга сообщения заменяя одно название игры на другое.

Ну вот откуда-то берутся те люди, что написали 30+к постов в темах про ДнД? Или вы думаете, что их не существует? И почему ни одна другая система не набрала и 7к постов?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #265 : Февраля 13, 2013, 13:20 »
Вопрос в том, что даже простая хардкавер книга с иллюстрациями, на хорошей бумаге, даже непереводная, стоит очень неплохо. Ролевая книга по цене обычной - ПДФ.

Глянцевая бумага и яркие цветные иллюстрации - это очень красиво, но если они создают цену, которую я не готова заплатить - то я бы предпочла обычное книжное издание, в котором у нас издаются обычная переводная фантастика.

Кстати, в Ростове каким-то образом умудряются продавать крупноформатные книги, а также книги на глянцевой бумаге с цветными иллюстрациями по 400-600. Не знаю, как они это делают! Готова молиться любому богу, чтобы их опыт распространился на всю Россию.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #266 : Февраля 13, 2013, 13:21 »
Точных данных разумеется нет, но мне не встречался ролевик, не знакомый с аббревиатурой ДнД. Понятно, что личная выборка не может быть априори надежной, но на всех крупных ролевых ресурсах, мне известных, ситуация была примерно такая же, как и здесь - то есть тема ДнД всегда была наиболее активной.
Не, я знаком все эти наблюдениями, но дело в том, что на основе таких данных говорить про объемы рынка или как-то планировать маркетинговую стратегию, как мне кажется, никак нельзя.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #267 : Февраля 13, 2013, 13:22 »
Кстати, в Ростове каким-то образом умудряются продавать крупноформатные книги, а также книги на глянцевой бумаге с цветными иллюстрациями по 400-600. Не знаю, как они это делают! Готова молиться любому богу, чтобы их опыт распространился на всю Россию.

Хм, позволю себе заметить, что зарплаты в Ростове раза эдак в 2-3 меньше, чем в Москве. Т.е. себестоимость по идее в разы меньше.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #268 : Февраля 13, 2013, 13:24 »
Не, я знаком все эти наблюдениями, но дело в том, что на основе таких данных говорить про объемы рынка или как-то планировать маркетинговую стратегию, как мне кажется, никак нельзя.

С формальной точки зрения ты прав. Но если еще взять в комплексе наличие таких групп как "Любители ДээнДэ" в социальных сетях и их многочисленность по сравнению с другими аналогичными, то я бы все-таки с крайне высокой степенью вероятности мог бы утверждать, что ДнД (разные редакции и PF) - самая популярная система в России.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Как создать ИНРИНРЯ
« Ответ #269 : Февраля 13, 2013, 13:26 »
Не уверена, что всё так однозначно. Зарплата, которую я вижу на большинстве объявлений о работе в Москве и Ростове сейчас совпадает: 30 000. В обоих городах есть предложения низкоквалифицированного труда 15-20 тысяч. Объявлений на 7-9 тысяч, которые были три года назад, я больше в Ростове не вижу. Конечно, в Москве можно иметь зарплату и в 80, и в 100 тысяч на особых профессиях, но стандартные работы, похоже, примерно сравнялись. Разница во всяком случае не в 2-3 раза. Полагаю, в этом и причина экономического роста города - учитывая, что ростовчане не платят столько за квартиры.

Но я могу ошибаться, досконально не исследовала. Тем не менее, это подтверждается косвенно многими признаками, и другие ростовчане соглашаются.

P.S. Это не приглашение обсуждать экономику России, просто отвечаю на вопрос в связи с дешёвым изданием крупных книг.