Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Самоцветные драконы: Эвтаназия или реанимация  (Прочитано 4177 раз)

Оффлайн Тимвлад

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Страшно люблю разнообразных ДнД - драконов, вот интересуюсь: где можно обнаружить описания Хрустального и Аметистового драконов в рамках 4-и ? А то вот, скачал на стороннем сайте Дракономикон (первая часть), при помощи здравого смысла, знания русского языка и программы TranslaIt! , прочитал. Обычные хроматы не сказать что сильно порадовали, они классика. Но вот Пустынный и Клыкастый порадовали, а Глубинный убил в хорошем смысле слова. Но вот, беда! Там были ТОЛЬКО хроматы! Металл-Драконы остались на вторую часть, ну и чёрт с ней. Но! И во второй не было таких кавайных сущностей как Самоцветные Драконы, или по другому Гем-Драконы. А вопрос такой: где можно найти 4-чные описания Самоцветных? Заранее общечеловеческое (в хорошем смысле слова) спасибо.
« Последнее редактирование: Марта 01, 2011, 19:38 от CTPAHHUK »

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #1 : Февраля 28, 2011, 14:44 »
1) http://www.wizards.com/dndinsider/compendium/database.aspx
Не знаю названия самоцветов на английском. Но если в компендиуме в разделе creatures не найдёшь, то описания этих драконов в четвёрке нет.

Оффлайн Тимвлад

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #2 : Февраля 28, 2011, 18:07 »
Спасибо, теперь буду хоть знать, а то по Интернету в поисках информации бегал-бегал, чуть контузию не заработал!

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3 : Февраля 28, 2011, 18:24 »
Вот prismatic dragon
http://www.robertjschwalb.com/2011/01/lost-monsters-prismatic-dragons/


от Robert J Schwalb может быть там и другие есть.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #4 : Февраля 28, 2011, 19:07 »
Будем рассуждать логически :) В каждом монстрятнике есть драконы. Все, кроме гемдрагов, уже появлялись в драконятниках и монстрятниках, кроме того, в исконном монстрятнике этот архетип не упоминается. Есть теория, что их просто не включили в сию редакцию.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #5 : Февраля 28, 2011, 19:15 »
Правильная теория. ММ1 описывает пять видов драконов:


Chromatic
Catastrophic
Metallic
Planar
Scourge


соответственно каменные видимо gone the way of Dodo вместе с остальным наследием старых изданий.

Оффлайн Тимвлад

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #6 : Февраля 28, 2011, 19:49 »
Будем рассуждать логически :) В каждом монстрятнике есть драконы. Все, кроме гемдрагов, уже появлялись в драконятниках и монстрятниках, кроме того, в исконном монстрятнике этот архетип не упоминается. Есть теория, что их просто не включили в сию редакцию.
НЕЕЕЕТ!!!!! ШАЙТАНАМА!!!!!

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #7 : Февраля 28, 2011, 19:51 »
Ну а что в них было такого, что качественно отличало их от других драконов?

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #8 : Февраля 28, 2011, 20:45 »
Кажется, только названия и разница в дефенсах. В тех редакциях вообще, как помнится, драконы отличались минимальнейше - только тип дамага и спелл-лайк абилки. Ну и флавор :)
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2011, 20:51 от lawliet29 »

Оффлайн Тимвлад

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #9 : Марта 01, 2011, 06:35 »
Ну а что в них было такого, что качественно отличало их от других драконов?
Как это что!? Это же не просто драконы, это КАМЕННЫЕ драконы! Не ходячие олицетворения психических заболеваний, как хроматы. Не априори добрые до омерзения, вымоченные в уксусе для лучшей полировки металлики, это были КАМЕННЫЕ!!! Снегоядный няшка-болтун, Хрустальный. Топазовый, с его вечными перепадами настроения, похуже чем у беременных! Хитро зыркающий на весь мир Изумрудный, со своим вечным прищуром и "Ой, ли?". Всокомерный, аки Николай 2 с похмелья, подземный-Сапфировй. Аметистовый мыслитель из которого всегда получался прекрасный нпс-квестодатель... КАК ИХ МОЖНО НЕ ЛЮБИТЬ!? Это же ж мои самые любимые драконы из ВСЕХ! А, чего я Вам тут объясняю, вы не фанат драконов, вот и не понимаете... Ну, просто представьте что из команды по хоккею за которую вы болели удалили ваших любимых игроков, вот тут примерно тоже самое...

А драконов я ... возродю?... возрожду?... О, ВОЗРАЖУ! Вот прям сейчас сяду и напишу им всем описание и стат-блоки! Ну, не сейчас конечно, но в этом году-то точно...

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #10 : Марта 01, 2011, 11:03 »
Ммм. В 4-ки мировозрение драконов не привязано к их цвету. То есть цветные конечно слегка поподлее, металлические поблагороднее, но времена драконов color-coded for your convenience ушли в прошлое.
Однако почему бы и не возродить, если есть желание? Просто обратите внимание - в 4-ке у них должна быть какая-то своя фишка. Цветные это опасные хитрые звери, что отражено в их параметрах, металлические более интеллектуальны и сражаются по-другому. Катастрофические... ну эти чудесные звери - отдельная песня. Чем будут отличаться в бою каменные? Вы уже готовите ответ "D&D это не только бой, они отличались характером отыгрышем и т.д."? То тогда им не нужны стат-блоки. Возьмите любого дракона, который вам подходит по параметрам и пусть он станет каменным лично в вашей игре. Отыгрывайте его в соответствие с тем, что описывали выше и все будет отлично. А создавать всех каменных драконов - напрасный труд ИМХО, 4-ка к счастью отошла от этой ненужной симметрии (сделаем аналоги всего для всех мировоззрений).


Оффлайн Тимвлад

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #11 : Марта 01, 2011, 11:19 »
Ммм. В 4-ки мировозрение драконов не привязано к их цвету. То есть цветные конечно слегка поподлее, металлические поблагороднее, но времена драконов color-coded for your convenience ушли в прошлое.
Однако почему бы и не возродить, если есть желание? Просто обратите внимание - в 4-ке у них должна быть какая-то своя фишка. Цветные это опасные хитрые звери, что отражено в их параметрах, металлические более интеллектуальны и сражаются по-другому. Катастрофические... ну эти чудесные звери - отдельная песня. Чем будут отличаться в бою каменные? Вы уже готовите ответ "D&D это не только бой, они отличались характером отыгрышем и т.д."? То тогда им не нужны стат-блоки. Возьмите любого дракона, который вам подходит по параметрам и пусть он станет каменным лично в вашей игре. Отыгрывайте его в соответствие с тем, что описывали выше и все будет отлично. А создавать всех каменных драконов - напрасный труд ИМХО, 4-ка к счастью отошла от этой ненужной симметрии (сделаем аналоги всего для всех мировоззрений).

Ну, их фишкой может быть например то что они в бою воюют не клыками/когтями, а ,скажем, магией и прислужниками. Например, Аметистовый может быть прекрасным псиоником и призывать себе на помощь элементалей, а Хрустальный - создавать свои иллюзорные копии и ими отвлекать внимание врага. Сапфировый - устраивать районные  землетрясения и создавать на ходу земляных элементалей. То есть, если Хроматы - олицетворение силы и могущества Дракона, Металлики - олицетворение его благородства и доброты, то Гемы - олицетворение его знаний и колдовской мощи. Под это дело можно и соответствующего Бога-Дракона забить, а Гемов сделать на фоне остальных в ближнем бою слабаками, но дать им много-много котроллерно-артиллерийских абилок.

P.S. - ваша идея прицепить стат-блоки других драконов Гемам не нова, и имя этой ереси - рефлав.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #12 : Марта 01, 2011, 11:33 »
Некоторые, например эльфы Торила, не очень-то согласны с утверждением о благородстве и доброте металлик драконов.  :D

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #13 : Марта 01, 2011, 12:44 »
Сапфировый - устраивать районные  землетрясения и создавать на ходу земляных элементалей.


Это катализмовые делают.


Металлики - олицетворение его благородства и доброты,


Стат-блок благородства и доброты в студию.


то Гемы - олицетворение его знаний и колдовской мощи.


Это металлики.


P.S. - ваша идея прицепить стат-блоки других драконов Гемам не нова, и имя этой ереси - рефлав.


Она называется рескин и она конечно не нова. И это не ересь, а мощнейший и полезнейший инструмент 4-ки, которые используется повсеместно, в том числе и самими разработчиками D&D. Ибо это правильно.

Оффлайн Тимвлад

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #14 : Марта 01, 2011, 13:59 »
Ну, не скажите. Я недавно посмотрел ММ 2, там есть все металлики, мне кстати особо понравился адамантовй, но это в сторону. А если серьёзно, то я (видимо, читал по диагонали) не заметил у них никаких колдовских способностей. Ни тебе огненных шаров, ни слов смерти, ни молний, рядовых "Огненных Рук", и тех нет. Так отчего же они должны быть олицетворениями КОЛДОВСКОЙ мощи? А что касается драконов катастроф... так, я же для примера, чего вы цепляетесь? Он может и не землетрясения устраивать, а ,скажем, быть регенератором и создавать мощные силовые щиты-купола что бы закрывать ими себя и союзников-артиллеристов. А учитывая то что он предпочитает жить под землёй, то можно дать ему способность дать ему превращаться в полужидкую массу что бы просачиваться через разне щели. А в бою сие даст ему способность поглощать часть обычного урона (рубить жидкость мечом - не лучшая идея), но выдать уязвимость к огню и электричеству (а вот испарить - хорошая).

И даже если Металлики - олицетворение благородства и силы (ПРОСТО силы), то кто запрещает Гемам быть олицетворениями КОЛДОВСКОЙ силы. Там где белый рвёт когтями, там где бронзовый бьёт двойным дыханием (кажется его ещё не отняли у Металликов?), там Хрустальный будет создавать свои полуматериальные (меньше хитов и атака, но прежняя защита) копии, жутким воем парализовывать (и если битва идёт в горах, устраивать лавины) и добивать с дальней дистанции дыханием (я так думаю, по этому поводу, не изобретать велосипед и оставить бедолаге плевки хрустальными иголками). Но в ближнем бою он будет просто НИКТО. И это заодно можно отразить в его внешности: сделать тщедушным, астеничным и изящным. А ещё он будет более маневренным и быстрым в полёте за счёт меньшего размера. Это, конечно, опять же , мысли вслух. 

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #15 : Марта 01, 2011, 14:12 »
Отдельную тему вам заделать для обсуждения? Или продолжите оффтопить здесь? Только сразу предупреждаю: во втором случае при первой чистке все ваши наработки улетят в утиль. :)

Оффлайн Тимвлад

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #16 : Марта 01, 2011, 14:21 »
Отдельную тему вам заделать для обсуждения? Или продолжите оффтопить здесь? Только сразу предупреждаю: во втором случае при первой чистке все ваши наработки улетят в утиль. :)

Уважаемый Тов. Модератор, да какие там наработки, прости Господи? Я это так, как почётный драконофан веду философский спор с представителем сторонней конфессии ДнД-низма. И к тому же, мы пока просто спорим: возрождать мне Гемов, или пусть прозябают в забвении. Учитывая мой первый опыт с Болотником, наверно лучше второе :), хотя тут конечно почва потвёрже. И ведь я ещё даже за Хрустального (решил их делать от слабейших, к сильнейшим) не принялся! А вы тут некие невидимые взору простого игрока наработки увидели... В общем, ка хотите, так и делайте, но если будете делать отдельную тему, то назовите её пожалуйста "Самоцветные: Эвтаназия или реанимация".

P. S. - Учитывая мои навыки ДМ, скорее первое  :P

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #17 : Марта 01, 2011, 19:23 »
Цитировать
Отдельную тему вам заделать для обсуждения?
Сделай :) А то не хочется засорять эту тему  :nya:

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Самоцветные драконы: Эвтаназия или реанимация или вивисекция! Сделано.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Желаю удачи, но рекомендую перепроверять их на предмет расхождений с канонами правил ;)

Оффлайн Тимвлад

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Ну вот, почти проработал историю появления и общество Гемов, скоро займусь физиологией, а там и до стат-блоков осталось недолго. Выложу все потом одной статьёй, заодно вычитку глобальную сделать можно будет. Вообще, по сути всё что я сейчас по ним делаю: статья с описанием истории, общества, жизненного цикла и подвидов существ. Увы, крайне мало времени - из-за компьютера пинком ноги вышвыривают то дела, то учёба, то вообще, гм, кот.

Р. S. (флуд) - никто не знает, где можно найти корбук вервольфов для нового/старого Мира Тьмы? На русском, если можно. Вроде, на BloodLines.Ru он был некоторое время, но потом куда-то пропал, а у меня как раз комп полетел тогда... а я без вериков жить не могу...

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Это не флуд, а оффтоп, причём банабельный. Выложи вопрос в раздел "файлообменник" или напиши Аваллаху.