Блок с содержанием первого сообщения
Для начала - эпиграф:
Спойлер
[свернуть]

Собственно, вопрос. Вот представим себе мир будущего (сферический, в вакууме), в котором всё человечество перешло на цифровые деньги и безналичный расчёт. Собственно, вопрос: а как в таком мире будут существовать побирушки?

Я понимаю, что сейчас мне скажут, что нужно смотреть, каковы будут в таком мире экономические условия/отношения, и есть ли в нём нищие вообще, но будем считать, что у людей будущего всё примерно так, как у нас.

Насчёт упомянутых в эпиграфе платёжных терминалов, которые есть у каждого гражданина, включая нищих... это вполне возможный вариант, но у меня уже есть ворох причин, по которым такой ситуации может не быть (но может и быть). *Тут была даже сеттингоидея, в которой личность человека привязана к его генетическому паспорту, но если в силу некого sci-fi mumbo jumbo гражданин претерпевает генетические мутации, он официально перестаёт существовать, - и персонажи игроков являются именно такими мутантами*.  :D

Ссылка

Создание Миров и Игровых Систем > Теория НРИ и игростроения

Безналичная милостыня в мире будущего

<< < (2/12) > >>

Мышиный Король:

--- Цитировать ---1) возможно существование "денег", аналогичных bitcoin, которые можно передавать без специального оборудования.
--- Конец цитаты ---

Это как это биткойны без специального оборудования передавать можно?

flannan:

--- Цитата: Мышиный Король от Ноября 12, 2013, 07:24 ---Это как это биткойны без специального оборудования передавать можно?

--- Конец цитаты ---
Насколько я понимаю - их можно передавать между любыми компьютерами, между которыми есть связь.
Ты же не хочешь сказать, что у нищих будущего нет смартфонов?

Мышиный Король:
Дык а какая разница с любым другим безналичным расчетом? Все равно ж устройство нужно. Вопрос вроде именно в этом. Одно дело монетку бросить - другое номер кошелька/счета спрашивать и осуществлять электронный перевод.

Admin:
Я хочу еще добавить, что "подать нищему" отличается от "благотворительной деятельности". Второе - это осознанный поступок, требующий подготовки, а потому в нем работают все перечисленные выше подарочные сертификаты, талоны и т.д. Как сейчас среди молодежи модно сдавать кровь (не поголовно, но явление распространенное), так и в будущем кто-то может заниматься благотворительностью (в зависимости от сеттинга). Типа "я в месяц подаю по 3 юаня пяти попрошайкам - закупаю трехюайные талоны" (по аналогии "я в месяц сдаю литр крови").

"Подать нищему" - действие сиюминутное. Для этого нужно средство мгновенной доступности. Исключения, когда вы заходите в банк снять мелоч, потому что вам приглянулась вон та девушка со скрипкой, игравшая в соседнем переходе, останутся - но это частности. Поэтому мне видится, что средство для милостыни - это что-то мобильное. Вполне возможно (как сейчас продают устройство, показывающие в реальном времени лайки вашей страницы в facebook - и больше не умеющее ничего), кто-то выпустит на рынок некий девайс, предназначенный исключительнот для безопасного и быстрого перевода пары юаней нищим с приемником. Приемник, предположим, будет копеечным, если не обязательным в развитом гражданско-правовом обществе.

Мышиный Король:

--- Цитировать ---как сейчас продают устройство, показывающие в реальном времени лайки вашей страницы в facebook - и больше не умеющее ничего
--- Конец цитаты ---

 O_o

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии