Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Вопрос вырос отсюда.

Достаточно интересная тема. Особенно интересует мнение тех, у кого был реальный опыт такого рода сотрудничества. Лично мне неприятно слышать, что для многих факт оплаты ассоциируется с чем-то порочным и низким ) Нам мой взгляд, мир стал бы немного лучше, если бы большинство могло обеспечивать себя, занимаясь любимым и приятным делом. В чем отличие, скажем, от оплаты услуг музыканта? Это вряд ли кто-то назовет "в корне неправильно". И то, что ему кто-то платит, не дает никакого права хамить и унижать его когда вздумается(возможно, для кого-то это будет новостью). А "особое" отношение к деньгам обычно развивается из-за их нехватки в качестве своего рода "компенсации", либо прививается окружением примерно по тем же причинам.

p.s. вопрос оплаты услуг игроков можно обсудить в этой же теме  :D

Ссылка

Автор Тема: Проведение игр за деньги  (Прочитано 37815 раз)

Оффлайн Mr. Italic Bold

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 70
  • Оборотень
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #120 : Декабря 04, 2010, 14:24 »
Это далеко не значит, что "бесплатная" игра априори хуже.
А этого никто и не утверждает.

Пан Клякса, видимо, просто ценит своё время и готов платить деньги, а не тыркаться в непонятных ГМов в поисках хорошей игры.

Это примерно как с софтом. Можно пытаться использовать KVirc, а можно купить за 15 баксов mIRC и не мучиться.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #121 : Декабря 04, 2010, 14:46 »
Mr. Italic Bold

То есть вот ты серьезно думаешь, что если безответственному раздолбаю, лентяю и халявщику заплатить денег, то он резко станет ответственным, собранным и дисциплинированным работником???  O_o

Если бы все проблемы решались так просто....


Оффлайн Mr. Italic Bold

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 70
  • Оборотень
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #122 : Декабря 04, 2010, 14:54 »
То есть вот ты серьезно думаешь, что если безответственному раздолбаю, лентяю и халявщику заплатить денег, то он резко станет ответственным, собранным и дисциплинированным работником???  O_o
Очевидно, нет. Думаю, Пан Клякса платит деньги не тем безответственным раздолбаям, а другим, более ответственным людям.

А в целом, меня как-то так воспитали - любой труд должен быть оплачен. Труд ДМа - тоже.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #123 : Декабря 04, 2010, 15:13 »
Mr. Italic Bold

То есть вот ты серьезно думаешь, что если безответственному раздолбаю, лентяю и халявщику заплатить денег, то он резко станет ответственным, собранным и дисциплинированным работником???  O_o

Если бы все проблемы решались так просто....
Просто интересно, а где в предложениях МИБ ты увидел хоть что-то что позволило сделать такой вывод?..

Оффлайн Пан Клякса

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #124 : Декабря 04, 2010, 16:08 »
Я ни в коем разе не собираюсь принизить "бесплатные" игры (хотя думаю отличий нет) Хорошая платная и от хорошей бесплатной ничем не отличается. Мы играли "бесплатно" в своей компании, когда ДМили по очереди, но когда встал вопрос о необходимости стороннего ДМа, чтобы вся пати смогла играть полным составом столкнулись с описанными мною ранее неприятностями.

Платные игры позволяют подстраивать под игроков место и время игры.

И я согласен с МИБом, в том, что хороший труд должен оплачиваться. А если ДМ студент, то эта 1000р за сессию ему будет никак не лишней.
Если человеку нравится водить партии, то я не вижу ничего зазорного в том, чтобы он ещё этим и зарабатывал.

В общем я думаю тут не вопрос морали: лучше/хуже. Скорее тут вопрос в том, жалко ли человеку отдать 200р за игру в поощрение ГМа.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 814
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #125 : Декабря 04, 2010, 16:29 »
Цитировать
А в целом, меня как-то так воспитали - любой труд должен быть оплачен. Труд ДМа - тоже.
С этим принципом довольно плохо получается, когда мы переходим к творческим занятиям. Одно дело "оплачен", другое "вознаграждён"; некоторые виды деятельности рассматриваются как уже содержащие поощрение...

Потому оплачивать "чистый" труд ведущего имеет смысл, когда этот вид деятельности рассматривается им как неприятный или нежелательный (а с таким подходом вряд ли получится хороший результат).  :) Более точно будет, видимо, говорить о компенсации неудобств ведущего (например, времени - если он соглашается играть "по свистку", а не "по вдохновению"; его усилий на подготовку аксессуаров и пр).
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2010, 18:34 от Геометр Теней »

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #126 : Декабря 04, 2010, 16:57 »
А в целом, меня как-то так воспитали - любой труд должен быть оплачен. Труд ДМа - тоже.
:offtopic: Вот такое воспитание меня и огорчает....  :(

PS: ничего личного

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #127 : Декабря 04, 2010, 18:30 »
Знаете, если вот ведущий делает красивый раздаточный материал, карты с фонами, красочные чарлисты, отлично ведёт игру - ему можно и заплатить. Чтобы его потерянное время на игроков было скомпенсировано не только удовольствием от процесса. Меня бы не напрягло.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #128 : Декабря 04, 2010, 20:23 »
2 chronicler

Вот уж было совсем хотелось бы согласиться, если бы глаз не споткнулся на словах "потерянное время"  :(
К DMу, который считает время подготовки и вождения игры "потерянным" я не пойду играть даже если мне за это приплачивать будут.


Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #129 : Декабря 04, 2010, 20:58 »
А оно потерянно с точки зрения объективности, а не субъективного восприятия. Я уж думал, что это понятно, что если ДМ не хочет, то уж его никак не заставишь всё хорошо делать.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #130 : Декабря 04, 2010, 21:00 »
Я думаю, надо просто заменить "потерянное" на "потраченное", и у вас наступит взаимопонимание.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #131 : Декабря 04, 2010, 21:04 »
Я думаю, надо просто заменить "потерянное" на "потраченное", и у вас наступит взаимопонимание.
Я думаю, что если бы люди не придирались к словам вообще было бы счастье.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #132 : Декабря 04, 2010, 21:58 »
 :offtopic:
А я думаю, что если бы люди внимательнее относились к своим словам и тщательно обдумывали бы, что они говорят - счастья было бы больше  :P

Оффлайн Mr. Italic Bold

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 70
  • Оборотень
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #133 : Декабря 05, 2010, 13:14 »
С этим принципом довольно плохо получается, когда мы переходим к творческим занятиям. Одно дело "оплачен", другое "вознаграждён"; некоторые виды деятельности рассматриваются как уже содержащие поощрение...
Нет, должен быть оплачен любой труд. Эта повсеместная идиотия в виде перекладывания рисков работодателя/заказчика на плечи обычного человека - ересь и бред. Не нравятся результаты - уволь, разорви контракт. Нравится, человек старался, превзошёл себя - дай премию или ещё как-нибудь поощри. Но оплатить труд следует в любом случае.

Потому оплачивать "чистый" труд ведущего имеет смысл, когда этот вид деятельности рассматривается им как неприятный или нежелательный (а с таким подходом вряд ли получится хороший результат).  :) Более точно будет, видимо, говорить о компенсации неудобств ведущего (например, времени - если он соглашается играть "по свистку", а не "по вдохновению"; его усилий на подготовку аксессуаров и пр).
Это и есть оплата труда. Компенсация времени наёмного работника. Не более того.

:offtopic: Вот такое воспитание меня и огорчает....  :(
Не знаю, я считаю - отличное воспитание, потому что не позволяет ездить на других и давать ездить на себе.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #134 : Декабря 05, 2010, 16:29 »
Цитировать
Нет, должен быть оплачен любой труд.

 
А труд игроков? Кто будет оплачивать их потерянное потраченное на игру время ? Актёрам ведь платят!

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #135 : Декабря 05, 2010, 16:38 »
Прости, но ты опять передёргиваешь. Когда игроки будут делать весь раздаточный материал, писать сюжет и сцены, делать кучу красивого саппорта и прочее - они называются ведущими. Или мастерами, данженерами, волшебнистами.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #136 : Декабря 05, 2010, 16:52 »
Актёрам ведь платят не за работу сценариста или режиссёра?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #137 : Декабря 05, 2010, 16:56 »
Актёры работают не на себя, а на зрителя. На потребителя. В инди-кино актёрам не платят. Далее будут ещё более неточные аналогии и попытки притянуть за уши и спорить ради спора? Заранее извиняюсь за данную грубость.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #138 : Декабря 05, 2010, 16:59 »
В предмете обсуждения актеры скорей выступают (вместе со сценаристами, режиссерами и мальчиками кормящими кота и приносящими бутерброды) как платный Мастер.
А игроками являются зрители, которые воспринимают конечный продукт.

Без них в целом - кина бы не было. Но без любого из них оно бы было.

А без сценической группы - его не было бы.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #139 : Декабря 05, 2010, 17:08 »
Цитировать
   Актёры работают не на себя, а на зрителя. На потребителя. В инди-кино актёрам не платят.
     Как в инди-кино и режиссёрам/сценарисатм не платят.     
Цитировать
   Далее будут ещё более неточные аналогии и попытки притянуть за уши и спорить ради спора?
     Успех игры зависит не только и не сколько от побрякушек, столько от остальных игроков.     
Цитировать
Заранее извиняюсь за данную грубость.
     Ты сердишься, Юпитер?  :D   

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #140 : Декабря 05, 2010, 17:13 »
Вот сценаристам и операторам, плюс ещё некоторому специфичному люду обычно платят.


Что есть успех игры, если в соседней теме кто-то говорит об его субъективности. Зависит это всё же на 90% от ведущего. Игрок как и зритель в кино может встать и уйти. Как и актёр в дельарте может покинуть сцену. Да - он крайне нужная часть, когда один, необходим, когда вкупе. Его влияние сильно, но при классической схеме игры ведущий+сюжет+нпц => игроки+персонажи, не нужно преувеличивать оное. Кстати, а к чему там вообще утверждение это было?


Я не сержусь, просто знаю насколько ранимы часто люди в процессе сетевого общения и несколько снижаю градус.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #141 : Декабря 05, 2010, 17:19 »
Цитировать
Зависит это всё же на 90% от ведущего

Вклад ведущего может ограничиваться зачитыванием текста из официального модуля и бросками кубиков за антагонистов.
 

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #142 : Декабря 05, 2010, 17:29 »
Ой ли? То есть существует система, где нет персонажей игроков, конфликтов? Кажется, это книги-игры только, но там обычно в одиночку...

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #143 : Декабря 05, 2010, 18:02 »
Ну вот мы, кажется, и добрались до сути. Есть киноиндустрия, и есть инди-кино. Так и с ролевыми играми.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #144 : Декабря 05, 2010, 18:25 »
Сравнение кинозрителя с игроком - притянуто за уши, намного, намного более, чем последнего с актером. Зритель никак не участвует в создании произведения. Вообще. Он его только воспринимает. Игрок участвует в создании общего воображаемого пространства. Актеры и режиссеры не воспринимают своё произведение при создании как зрители, они его могут смотреть только после создания. Мастер сам воспринимает создаваемое игроками (и самим собою) общее воображаемое пространство. Ни от одного зрителя существование и конкретные аспекты произведения не зависят, а от игроков и актеров ещё как.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #145 : Декабря 05, 2010, 21:04 »
Не соглашусь с оценкой 90%
Я точно знаю, что даже при самом хорошем (с моей точки зрения) мастере, если остальные игроки - тупые тормоза, крезилунеры и ли еще что-то в этом роде - мне лично будет весьма проблематично получить удовольствие от игры.

Даже если без эксцессов - играть в компании сильных и креативных игроков, даже при сравнительно неопытном мастере может быть очень кайфно. А играть в компании слабо вовлеченных и "не секущих фишку" новичков - уныло.

Кажется, кто-то недооценивает, насколько ролевая игра - продукт усилий _группы_ людей, совместное творчество. А не театр одного актера в лице мастера.


Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #146 : Декабря 05, 2010, 21:08 »
Не знаю, я считаю - отличное воспитание, потому что не позволяет ездить на других и давать ездить на себе.
А я считаю, что это - обычное жлобство. В красивой пластиковой упаковке.
Мне бы не хотелось играть в одной компании с человеком, всерьез придерживающимся таких взглядов. Да и вообще общаться. Распространение принципа "ты мне-я тебе" на все сферы жизни без исключения и скурпулезные подсчеты кто кому сколько сделал и кто кому сколько за это должен в обыденной жизни обычно выглядит мерзко :(




Оффлайн Mr. Italic Bold

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 70
  • Оборотень
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #147 : Декабря 05, 2010, 22:17 »
А труд игроков? Кто будет оплачивать их потерянное потраченное на игру время ? Актёрам ведь платят!
Актёрам, которые ищут режиссёра, платят? примеры в студию.

А я считаю, что это - обычное жлобство. В красивой пластиковой упаковке.
Мне бы не хотелось играть в одной компании с человеком, всерьез придерживающимся таких взглядов. Да и вообще общаться. Распространение принципа "ты мне-я тебе" на все сферы жизни без исключения и скурпулезные подсчеты кто кому сколько сделал и кто кому сколько за это должен в обыденной жизни обычно выглядит мерзко :(
"ты мне - я тебе" и "любой труд должен быть оплачен" - две большие разницы. Подумай над этим. И, даже если не подумаешь, то логически ты не сможешь вывести "те мне - я тебе" из моей позиции. Dixi.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #148 : Декабря 05, 2010, 23:51 »
2  Italic Bold

Мне лень сейчас заниматься словесным фехтованием. К тому же дискуссия с тобой не представляет для меня интереса. Извини.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #149 : Декабря 05, 2010, 23:53 »
Вопрос на засыпку к теоретикам платного мастрения:

Вот допустим я таки соберусь пойти на игру к платному мастеру. Скажите, может ли он за мои деньги гарантировать мне, что среди игроков не окажется того, кто будет портить игру тупыми шуточками, занудствованием по пол-часа из-за каждой запятой в правилах, злостным неотыгрышем и т.п.? И если да, то каким образом он собирается эти гарантии выполнять?